Юридическая энциклопедия Сервиса бесплатных юридических консультаций
Tелефон бесплатной горячей линии 8 (800) 350-72-13

ДТП

Здравствуйте. Попал в дтп с двумя пассажирами. У одного сломана шейка бедра, у другого сломан позвонок и голень. Есть ли смысл брать отказ от претензий и чем он поможет в такой ситуации?

Артём 21.10.2018 15:10

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Сервис бесплатных юридических консультаций составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду Сервиса бесплатных юридических консультаций 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна21.10.2018 15:22
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна22.10.2018 09:00

Возмещение вреда виновнику ДТП

Мой сын ему 14 лет попал в дтп на скутере. Виноват он. Получил незначительные ушибы и ссадины. Стоит ли обращатся в суд по причине причиненю вреда здоровью? И сколько за это могут заплатить?

Валерий20.08.2018 11:39

Добрый день, Валерий. Если виноват в ДТП Ваш сын, то вы не можете просить ни о каком возмещении, да и с кого вы можете просить возмещение? Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Более того, любое лицо осуществляющее движение по дороге будь- то пешеход, скутерист, автомобилист являются участником дорожного движения и обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3. ПДД). Независимо от того, достигло данное лицо совершеннолетие или нет, зарегистрировано транспортное средство или нет, Лицо подлежит привлечению к ответственности, к административной, имущественной или уголовной, а может быть в совокупности.

Сайботалов Вадим Владимирович05.09.2018 04:50
Верно, причинителю вреда ущерб не возмещается.
Федорова Любовь Петровна06.09.2018 07:00

Возмещение ущерба виновному лицу в ДТП.

Мой сын ему 14 лет попал в дтп на скутере. Виноват он. Получил незначительные ушибы и ссадины. Стоит ли обращатся в суд по причине причиненю вреда здоровью? И сколько за это могут заплатить?

Валерий20.08.2018 11:39

Добрый день, Валерий. Если виноват в ДТП Ваш сын, то вы не можете просить ни о каком возмещении, да и с кого вы можете просить возмещение? Согласно ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ, Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.  Более того, любое лицо осуществляющее движение по дороге будь- то пешеход, скутерист, автомобилист являются участником дорожного движения и обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами (п. 1.3. ПДД). Независимо от того, достигло данное лицо совершеннолетие или нет, зарегистрировано транспортное средство или нет, Лицо подлежит привлечению к ответственности, к административной, имущественной или уголовной, а может быть в совокупности.

Сазонов Сергей Владимирович02.09.2018 21:20
Верно, скорее всего, клиенту придётся что-либо возмещать.
Федорова Любовь Петровна03.09.2018 21:20

Если моим тс управлял другой водитель, и попал на нем в ДТП, могу ли я взыскать с него причинённый ущерб моему тс?

Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, я - владелец тс (мотоцикл), был оформлен полис ОСАГО без ограничений. Разрешил знакомому доехать на своём мотоцикле на пару часов по делам. В итоге он, управляя моим тс, попал в дтп (потерял управление на небольшой скорости, мотоцикл выкатился на встречную полосу и попал под маршрутный микроавтобус), все задокументировано, инспекторы оформили как обоюдное ДТП без виновника. Но при этом ущерб моему мотоциклу получился очень серьезным, на ремонт ушло более 100 тыс.₽ (ремонтировал не у официальных дилеров, чеков не имеется). Подскажите, каким образом я могу взыскать с управлявшим моим тс причинённый ущерб моей собственности? Была устная договорённость что оплатит ремонт, но на деле ничего не происходит

Павел14.08.2018 10:08

Добрый день!Вы можете потребовать с виновника аварии вернуть Вам потраченные средства.размер иска приравнивается к размеру компенсации,выплаченной потерпевшему.Вы можете обратиться в нашу компанию для более развернутого ответа.Запишитесь предварительно к нашим специалистам по телефону,указанному на сайте.Скидка на консультацию 50 % по промокоду Сервиса бесплатных юридических консультаций

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Евсеева Ирина Борисовна14.08.2018 18:44
Вам лучше обратиться в нашу компанию.Наши специалисты Вам смогут помочь.
Богуславская Анна Владимировна15.08.2018 00:00

Дтп

Меня сбила машина в пешеходном переходе прошло пол года и был суд суд признал водителя виновным и отштрафовала 20000тысяч рублей а что мне делать пострадавшему ??? подскажите пожалуйста

Фахридин09.08.2018 13:46

Вы можете подать заявление в суд о возмещении вреда здоровью, компенсации за лечение и возмещение морального вреда.

Малов Андрей Владимирович09.08.2018 17:47
У вас есть право подачи заявления о компенсации имущественного и морального вреда. Готовы помочь вам защитить ваши интересы.
Терехин Григорий Александрович09.08.2018 00:00

Взыскание материального ущерба

Здравствуйте! Как быть в такой ситуации? В наш машину, во время стояния в пробке, сзади на большой скорости въехал автомобиль. В результате чего мы въехали в машину стоящую впереди нас. Наш автомобиль значительно пострадал и спереди и сзади. Сумму, которую должны выплатить по ОСАГО, на ремонт не хватит. Можем ли мы подать на виновника ДТП в суд и как это правильно сделать? А также можем ли взыскать с него за моральный ущерб?

13.08.2013 19:17

Здравствуйте! Да, в данной ситуации Вы можете обратиться в суд и взыскать с виновника дорожно-транспортного происшествия сумму материального ущерба, непокрытую Вашей страховкой. Помимо этого, Вы можете взыскать и за причинение морального ущерба. Для этого, необходимо подать иск и приложить к нему протоколы с места ДТП и оценку ущерба.

Коханов Николай Игоревич

Выплата ущерба на месте происшествия

Подскажите, как быть в такой ситуации. Молодой человек въехал на скутере в дверь автомобиля. И водитель, и инспектор ГИБДД посоветовали заплатить потерпевшему на месте определенную сумму, в противном случае затаскают по судам. Как поступить?

13.08.2013 19:16

Ничего платить на месте происшествия не нужно. Все равно, даже в случае уплаты, может быть составлен протокол и тогда эту сумму взыщут второй раз. Будьте внимательны при составлении протокола. Если с чем-то не согласны обязательно пишите «не согласен». Если в нем есть пустые окошки – расчеркивайте их буквой Z (иначе могут дописать сами).

Если решили отдать деньги на месте и согласны с запрашиваемой суммой – пишите расписку. В ней указываете, что сумма внесена в счет повреждений нанесенных автомобилю (впишите марку и номер ТС) в результате ДТП (номер протокола, ФИО составителя). В конце добавляете фразу «других претензий к виновнику ДТП не имею (ФИО виновника). Но, как показывает практика, такая расписка может быть оспорена. Лучше всего обратиться в суд и там «пойти» на мировое соглашение.

Коханов Николай Игоревич

Получение ущерба со страховой компании

У нас возникла такая ситуация. Я – собственник автомобиля, на который имеется страховка. Муж ездит на автомобиле по доверенности, в страховку также вписан. Недавно попал в ДТП, виновной оказалась вторая сторона. Они свою вину признали, ущерб составил менее 25 тыс. рублей. ОСАГО на тот момент уже была, поэтому оформить ДПС можно было без присутствия инспектора ДПС. Муж с места аварии звонил в Российский Союз Автостраховщиков. Они сказали, что оба участника ДТП заполняют извещение о ДТП, аварийного комиссара по ОСАГО вызывать не нужно. Данное извещение с подписями обеих сторон предоставить в свою компанию. Страховая компания категорически отказалась принимать документы сославшись на необходимость присутствия обеих сторон (при подаче докум-ов), отсутствии фотографий обоих автомобилей и фотографии непосредственно самой аварии. Но в РСА и сейчас утверждают, что не требуется вызывать комиссара, если ущерб по ОСАГО менее 25 тыс. рублей! Подскажите, как быть в данной ситуации? И какие документы требуются в нашем случае?

13.08.2013 19:15

В данном случае, Вам необходимо получить письменный отказ от СК в принятии Ваших документов и выплате страхового возмещения. Этот отказ является необоснованным, согласно Постановлению Правительства № 263 от 07.05.2003г. И Вы можете написать жалобу в РСА.

Коханов Николай Игоревич