Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Условия договора

Статьи по теме Условия договора


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Уведомление о погашении задолженности

В прошлом году мама, которая очень любит готовить и читать все о кулинарии, ей случайно попался в руки журнал «Быстро, вкусно и удобно» - это журнал кулинарных рецептов. В этом журнале был «купон на заказ», ей стало интересно, и она заполнила свои данные с паспорта, подпись и отправила. Вот получили угрожающее письмо с уведомлением о задолженности, которую нужно погасить, размер долга – 1236 рублей, все это и еще пеня за просрочку за журналы, которые мы якобы должны были получать. Мы так и не получили больше ни одного набора. Мама очень разволновалась, конечно, ей стало обидно и неприятно за подобный обман, в котором она не разобралась до конца.

Пересмотрев подобные журналы, мы нашли такой же купон, только на подписку другого издания. Суть такая, что если Вы однажды подписались, то автоматически соглашаетесь на подписку еще нескольких комплектов этих журналов за 188 рублей. После чего начинает идти пересылка журналов без оповещений, и нужно каждый месяц платить за них в отделении банка те же 188 рублей. При возникающих проблемах надо было звонить операторам и выяснять в чем дело.

Мы получили всего один комплект, а все остальные должны были приходить автоматически. И наша вина в том, что мы не звонили на платные московские номера. Теперь нам нужно отдавать не за что деньги.

Очень нас беспокоят угрозы судом. Что бы Вы нам посоветовали? Заранее Вас благодарю!

20.08.2013 22:57

Что я могу сказать по данной ситуации: если компания подаст в суд заявление о взыскании денег, им нужно будет еще это доказать, естественно Ваша позиция будет однозначной – по почте не приходили журналы. Вторым моментом может быть то, что за журналы приходящие Вам необходимо было оплачивать по квитанциям, приходящим с комплектом журналов, но раз нет журналов – нет и квитанций для оплаты. У них очень мало шансов, чтобы выиграть дело. Удачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Арендатор нарушил договорные условия

Добрый день. Я сам арендодатель, вместе с физическим лицом мы заключили договор по аренде транспорта без экипажа 10.08.09 года с последующим правом выкупа сроком на два года. Дело все в том, что арендатор до 10.08.11 года по условиям договора должен был выкупить транспорт, но этого не случилось до сих пор, помимо этого он часто задерживал выплаты ежемесячные и делал иногда оплату не в полном объеме. Его долг составляет 350 тысяч рублей.

В нашем договоре есть такой пункт, если арендатор задерживает плату, то за каждый просроченный день начисляется пеня – 10% от суммы месячного арендного платежа. Прошу у Вас подсказки, если арендатор нарушал договорные условия 2, 5 года, с какого момента в таком случае исчисляется пеня? С начала 2012 года. А точнее с 15.01.12 предлагаю арендатору расторгнуть договор, предлагал выплатить долг и неустойку, но не за каждый просроченный день, а всего лишь 10% от ежемесячного платежа за каждый просроченный месяц. На 10.02.12 сумма платежа (долга) составила – 423 000 рублей. Также было предложение возвратить документы, ключи и сам транспорт. Ни один из предложенных вариантов добровольно арендатор не хочет выполнить, а наоборот требует вернуть деньги ему за ремонт автотранспорта. При этом у нас имеется составленный акт приема-передачи. Что делать мне? Возможно, подать в суд исковое заявление?

20.08.2013 22:56

Я Вам порекомендую, все же обратится в суд и подать исковое заявление. Благодаря этому Вы расторгнете договор, сможете взыскать пеню и саму задолженность. Деньги за ремонт арендатор от Вас получить не сможет, так как это все по гражданскому кодексу возложено на него. Я могу предложить Вам помощь в составлении такого заявления, рассчитать сумму и прочее. Во всяком случае, желаю удачи в этом деле! 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Штрафные санкции за одностороннее расторжение договора

Когда мы совершали покупку машины, семнадцатого мая был оформлен договор на поставку т/средства, в пункте 1.2. была указанна цена автомобиля – 1300 рублей, вознаграждение комиссионное без указания процентов и суммы. В пункте 7.1. указана 27% выплата в случае расторжения договора одной из сторон, дополнительная сумма по выплате комиссии указана не была. Заключение договора купли-продажи было произведено девятнадцатого мая, мы посчитали, что эти договора одинаковые и подписали, их не читая. В итоге все оказалось совершенно не так. Кроме выплаты суммы за машину в размере 1300 рублей, мы должны были к этому доплатить 1090 рублей комиссионное вознаграждение при расторжении одностороннем и еще 20% - за расторжение договора от стоимости машины. В общем, нам нужно выплатить 1300 рублей и еще дополнительные 1590 р. Мы можем возвратить свои деньги при этом учитывать не действительным договор, потому что есть большая разница между двумя договорами?

20.08.2013 22:52

Добрый день. Если Вы автомобиль покупали как потребитель, для личных нужд, то штрафные санкции за одностороннее расторжение не должны быть применены. Это считается нарушением закона. Еще один момент по первому договору. Это не должен быть договор поставки, а правильней – предварительный договор. В любом случае, всегда необходимо внимательно ознакомится с документами прежде чем, что-либо приобретать.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение договора купли-продажи за невыполнение условий договора

Доброго дня! В свое время мы приобрели квартиру с помощью агентства. Но, к моему большому сожалению, они не выполнили условия договора. Если быть точнее, то не предоставили информацию, т.е. скрыли ее, о том, что квартира с большими долгами за коммунальные услуги плюс то, что она вообще находится под арестом. Я об этом узнал только, когда мне отказали в сделке при регистрации. Когда же я обратился и спросил о данной непонятной ситуации, что произошла, представители агентства просто развели руками и настояли на том, что они не обязаны это делать. Они лишь подбирают для Вас квартиру и все. Но ведь в договоре идет разъяснение, что агентство должно следить за чистотой квартиры и отвечает за проведение сделки. Из-за подобного отношения я не выплачиваю агентству их процент, потому как с их стороны не выполнены были условия. Сейчас если не выполнен хотя бы один пункт, то можно расторгать договор даже в одностороннем порядке. Я отправлял просьбу о расторжении, но ответ был лишь угрожающий, что через суд будут взыскать с меня деньги. Помогите, прошу, кто из нас прав, и что делать в этой ситуации мне?

20.08.2013 22:52

Если бы представители агентства были на самом деле правы, давно бы с Вас взыскали деньги, а так только угрожают. Поэтому, пускай обращаются в суд. Вам боятся нечего.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание неустойки за нарушение сроков изготовления

Приветствую. Я бы хотела у Вас узнать. Сделала заказ, чтобы изготовили мне  шкаф-купе. Заключили договор, где четко сказано, что в случае нарушения срока изготовления, Исполнитель обязан выплатить неустойку. Неустойка равняется 0.1% за один просроченный день. Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом случае применить 16 статью закона РФ «О защите прав потребителей»? А также можно ли потребовать выплату неустойки 3% согласно закону, если будет нарушение сроков изготовления? Большое Вам спасибо…

20.08.2013 22:48

Здравствуйте. Конечно, Вы однозначно можете, опираясь на закон о «защите прав потребителя» требовать неустойку.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обвинение в нарушении условий договора

Добрый день. Мне порекомендовали Вас, как специалиста, который профессионально подходит к любому делу. Коротко опишу суть своей проблемы.

Я с государственной службой заключил договор, по условиям которого мне выдали во владение денежные средства в размере 58 800 рублей, и при этом мне нужно было за них отчитаться. По условиям данного договора (контракта), я выполнил все условия и представил отчетные документы, по проверке которых, был составлен АКТ. Это акт по использованию денег на нужные цели, его подписали государственная служба и я.

Пару дней назад, мне пришло письмо, из государственной службы, в котором было сказано, что я должен отдать всю выданную мне сумму, в связи с тем, что нарушилусловия контракта. А именно, закрыл свою предпринимательскую деятельность, которую должен был выполнять на ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА (именно так написано в условиях), как оговаривалось в договоре.

Но так как акт был подписан и я выполнил все оговоренные условия полностью, можно ли доказать, что это письмо не имеет юридической силы? И мне не нужно немедленно возвращать деньги?

Еще дополнительно хотел спросить: можно ли словосочетание на ПРОТЯЖЕНИИ ГОДА, расценивать как не полный календарный год, а как в моем отдельно взятом случае одиннадцать месяцев? Спасибо заранее за Ваш ответ.

20.08.2013 22:47

У меня в практике были подобные случаи. Если Вы выполнили полностью все условия и представили отчет, о целевом использовании средств, то Вас попросту обманывают (другими словами – это развод).

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Нарушение условий договора

Здравствуйте! На вторичном рынке приобрел квартиру. Подскажите, пожалуйста, у нас в договоре с продавцом имеется пункт, в котором идет речь о том, что после конкретной даты, как будет зарегистрирована сделка, я должен выплатить за квартиру всю сумму на протяжении одного банковского рабочего дня. Вчера мною было получено свидетельство о собственности, но деньги еще не уплачены.

Регистрационная дата в свидетельстве – 20 января. Считается ли, что мною были нарушены условия нашего договора? В случае нарушения о моей ответственности ничего конкретного не сказано, только то, что ответственность определяется согласно действующим законам. Вопрос состоит в том, является ли это уже нарушение, какие за собой влечет последствия и буду ли я отвечать по закону? Продавец не сможет отнять у меня квартиру и деньги, если их перевести сейчас? Имеется также пункт об акте передаче, но его мы не подписывали, без акта сделка является не действительной. Благодарю.

20.08.2013 20:57

Не стоит так переживать, ведь в данной ситуации это происходит с человеком, который ждет Вашей оплаты, не затягивайте, пересылайте деньги, подписывайте акт и владейте квартирой. 

 

Адвокат по лишению родительских прав компании «МИП» выиграет ваше дело с гарантией результата!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: