Договор жилого помещения
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор жилого помещения

Статьи по теме Договор жилого помещения


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Оформление отказа на квартиру

Наша семья, состоящая из меня, мужа и дочери, имеет в собственности трехкомнатную квартиру, приватизированную еще в 1995 году. Дочь и муж желают отказаться от прав на квартиру в пользу меня. Дайте, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Как нам правильнее всего это оформить? Нужно ли делить квартиру на доли?

20.08.2013 13:09

Для совершения этого действия вашей семье необходимо поделить квартиру на равные доли. После этого, Ваш муж и дочь могут подарить их Вам, что позволит Вам быть единоличным хозяином квартиры.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Ордер на квартиру

Мы имеем неприватизированную квартиру, в которой были прописаны многие члены нашей семьи ( прабабушка, ее внучка (мама), (ее правнучка (я), ее сын. После того, как она умерла, прописанными в квартире остались мы втроем. Мы оформили ордер на квартиру, в котором был вписан только дядя. Подскажите, пожалуйста, что будет с квартирой после смерти дяди? Имеем ли мы право на эту квартиру? В негативном случае, что нам делать?

20.08.2013 13:09

В Вашем случае был оформлен не ордер, а договор социального займа. Вызывает подозрение тот факт, что вы, будучи зарегистрированы по месту жительства на момент смерти Вашей прабабушки,  не были вписаны в этот договор. Хотя это и не несет для Вас никакой опасности, так как после смерти дяди у Вас останется право на приватизацию, все-таки рекомендую разобраться более тщательнее с этим вопросом.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Залог на проживание в арендованной квартире

У меня возникла такая проблема. Мы заключили договор аренды с собственником жилплощади, живем на ней вдвоем, до 26 числа должны рассчитаться, через некоторое время договорились с хозяином рассчитываться по частям 15-го и 30-го. Состоянием на это время, наше проживание оплачено до 26-го, при этом заплачен и залог на проживание в размере суммы, которую платим за месяц. Через две недели мы собираемся переехать на новое место жительства. Вопрос, есть ли основания надеяться на то, что хозяин, с не легким характером, вернет залог? Хотя в договоре и указано, что мы должны предупредить о переезде за месяц, возможно ли руководствоваться неточной формулировкой? Например, нам нужно выехать 30-го марта, но оплачено до 26-го марта, а с  залогом, до 26-го апреля. Следующие дата оплаты - 15-е и 30-е апреля. Если отдать деньги в эти даты, возможно ли каким-то образом вернуть, если не всю, то хотя бы часть суммы?

20.08.2013 13:08

Не волнуйтесь об этом, Вы можете спокойно жить до 26-го апреля и не переживать, о том, что вас выселят, а 26-го отдать хозяину ключи. 15-го числа скажите, что залог идет в следующий месяц, а если не пройдет, то требуйте возвращения залога, и оплачивайте пребывание до конца месяца.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заключение договора соцнайма

Моя семья имеет, в бывшем общежитии, неприватизированную комнату. Мой сын от первого брака, бывший муж и я  прописаны в ней. Общежитие по документам принадлежало заводу, но собственники завода, после его закрытия, передали это общежитие в муниципальную собственность. Мы не получали договора социального найма. Пожалуйста, подскажите, возможно ли нам получить два разных договора социального найма, первый на меня и сына, а второй на бывшего мужа. Мы семьей не являемся, он в комнате не живет, но прописан, и оплачивает часть коммунальных услуг.

20.08.2013 13:07

К сожалению, договор социального найма можно заключить только с одним человеком, тем который будет по документам считаться нанимателем, и, соответственно, тем, кто будет отвечать за съем квартиры. В законе указано, что одна сторона, та которая является собственником жилого помещения, передает его другой стороне, т.е. нанимателю в пользование с правом проживания.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Приватизация служебной квартиры

У меня есть желание приватизировать служебную квартиру. В данный момент я занимаюсь тем, чтобы перевести квартиру из статуса служебной, в статус муниципальной. Мною были предоставлены, еще в конце прошлого года, все необходимые документы на оформление договора социального найма в МФЦ, но ответа я не дождалась до сих пор. Я уже несколько раз звонила в эту структуру, но ответ был один: у нас нет никакой информации. Самое печальное то, что меня не смогли найти ни по фамилии, ни по адресу, ни по каким-то другим данным в их базе. Мне рекомендовали звонить в отдел вселения и регистрации, потому они занимаются этими делами. Но их ответ меня просто шокировал. Там заявили, что к ним ничего не поступало, и сколько ждать еще они тоже не знают. Пожалуйста, напишите сколько времени длится перевод жилья, и в какие инстанции обращаться для получения информации о ходе процесса? Спасибо.

20.08.2013 13:06

Сдавать документы Вы должны были по соответствующей форме, к тому же, должен был сохраниться входящий номер. С этим делом лучше не медлить, повторно обратитесь с заявлением  о заключении с Вами договора социального найма. У Вас обязательно должен быть второй экземпляр этого заявления, в котором должны быть указанны входящая почта и дата.  Вам должны прислать на протяжении месяца после подачи заявления. В случае отказа, обращайтесь в суд для обжалования этого решения. Если промедлите, то пропустите срок приватизации. Кстати, сейчас участились случаи такой "потери" документов, многие пытаются урвать и на этом.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Расторжение договора купли-продажи

Жена оформила договор приватизации нашей общей квартиры только на себя и детей, не включив в него меня. На тот момент я был зарегистрирован в квартире. После приватизации, она оформила и право собственности также, на себя и детей. Все это происходило без моего согласия, а после оформления права собственности, она спокойно продала квартиру, не спросив у меня согласия. Сам договор приватизации был оформлен в конце 1996 года, сделка по продажи квартиры была осуществлена аш вначале 2012, узнал я обо всем этом меньше чем месяц назад. Смогу ли я в судебном порядке признать эти договора недействительными? Мы до сих пор состоим в браке, смогу ли я расторгнуть договор купли/продажи, и вернуть квартиру детям и жене?

20.08.2013 13:06

Уважаемый Артем, вы сможете выиграть суд по этому делу, и признать данный договор купли/продажи недействительным. Но, рекомендую Вам взять на вооружение грамотного и опытного юриста, так как это дело может вызвать массу трудностей и неприятностей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выселение и договор безвозмездного пользования

Ситуация следующая. Более десяти лет назад, я вселила дедушку в свою квартиру, основываясь договором безвозмездного пользования, без указания срока. Заключен был этот договор по предоставленной нотариусом форме. Он называется "Договор о вселении и безвозмездном пользовании". В нем указано, что я, даю право безвозмездно пользоваться определенному человеку, так как он является членом семьи. Этот договор вступил в силу перед введением нового ЖК, поэтому там указано то, что в после прекращения семейных отношений, за членами семьи сохраняется право пользования эти жильем. Дополнительно там указано еще то, что этот договор, может быть расторгнут по соглашению сторон, или, в случае нарушения одной из сторон договора, он расторгается решением суда. Я являюсь единоличным собственником жилья, но не зарегистрирована в нем, и никогда до этого не проживала вместе с дедом. Через то, что отношения с ним стали неприязненными, могу ли я, имея договор безвозмездного пользования,  выселить его через суд?

20.08.2013 13:04

Нынешнее законодательство позволяет выселить его. При чем, независимо от того имеется ли у него своя жилплощадь.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление договора соцнайма

Доброго времени суток. Меня мучает такой вопрос. Муж и сын прописаны в муниципальной квартире, основным квартиросъемщиком которой, является бабушка мужа. Я с сыном живу на моей жилой площади, через то, что с мужем не живу, но и не разведена с ним. В данный момент, бабушке необходимо оформлять договор соц. найма. С меня они требуют документы сына, но я отказываюсь предоставлять их им, по той причине, что они постоянно грозятся выписать ребенка. Вопрос заключается в том, смогут ли они оформить договор без документов  сына? И не останется ли ребенок, в последующем, без прописки?

20.08.2013 13:03

Я Вам советую поскорее сдать необходимые документы. Если Вы включите своего сына в договор, то он в правовом поле закрепит его право на жилплощадь. В таком случае точно никто не сможет его ни выписать, ни выселить. Оформить такой договор можно только при наличии документов ребенка. Если же все-таки ребенка выписали, то по решению суда его с легкостью можно восстановить.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: