Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор страхования

Статьи по теме Договор страхования


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Пересмотр кредитных обязательств в связи с инвалидностью

Добрый вечер! Очень сложная ситуация!

Моя мать работа оператором телефонной компании в офисе. Её зарплата составляла около 10 тысяч рублей. Во время трудовой деятельности она оформила кредит в банке на покупку новой мебели для моего ребенка. Я объясню, в чем ситуация.

Я являюсь инвалидом с рождения, получаю пенсию по инвалидности. Но сумма это небольшая, 2 тысячи рублей. Живу я с матерью в маленьком селе. Работы практически нет никакой. Офис телефонной компании, в которой работала моя мама, находится в 45 километрах от села.  Поэтому мать работает по сменам.

Два года назад я вышла замуж. В браке у меня родился ребенок, но вскоре я подала на развод, так как муж постоянно выпивал. Теперь я осталась жить у матери вместе с ребенком.

Так вот. Мать взяла кредит на покупку новой мебели для детской комнаты в размере 25 тысячи рублей. При оформлении кредита мать подписала соглашение о страховании на случай непредвиденных обстоятельств. Мы купили всю необходимую мебель, и выплачивали все проценты строго по договору.

Но недавно произошел несчастный случай. На офис, где работает моя мать, напали грабители с оружием. Маму случайно ранили в потасовке. Рана не представляла опасности для жизни, но мать, как и я, стала инвалидом. Ей пуля попала в лодыжку. Теперь она ходит с большим трудом, и ,соответственно, не может найти работу. Сейчас мы живем только на мою и мамину пенсию.

Некоторое время мы не платили проценты по кредиту (деньги уходили на ребенка и на лечение мамы). Затем начали приходить письма из банка, в которых напоминалось об уголовной ответственности за уклонение от уплаты долгов. Я поехала в банк и объяснила сотруднику всю ситуацию. Также напомнила, что была оформлена страховка на непредвиденные обстоятельства, и что эта страховка должна погасить задолженность. Но сотрудник ответил, что непредвиденные обстоятельства подразумевают смерть плательщика, что страховка не будет покрывать данное происшествие. Поэтому мать должна продолжать выплачивать все долги.

Скажите, пожалуйста, к кому и куда можно обратиться, чтобы решить этот вопрос? У нас просто нет денег, чтобы выплачивать все суммы.

20.08.2013 17:05

Я уверен, что в банке поступили незаконно. Данный случай как раз таки является более чем непредвиденным. Вы должны обратиться с заявлением в банк для рассмотрения Вашего долга. Возможно, что его просто спишут.

Но если банк Вам откажет, то нужно идти в суд и подавать иск на рассмотрение. В суде Вы можете доказать, что не имеете возможности платить по кредиту. В данном случае он может быть отсрочен, или же полностью отменен. Вы, а также Ваша мать являются инвалидами. Это более чем весомые мотивации для отмены Вашего долга.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ от страховки жизни при оформлении кредита

Добрый день! Вчера пошел брать кредит в банке. Хотел взять приличную сумму в 80 тысяч рублей на покупку бытовой техники. Когда подошло время заполнять все необходимые документы для заявки на кредит, сотрудница сказала мне, что я могу принять необязательную страховку своей жизни. Но после она добавила, что в случае отказа от страховки я обязан написать отдельное заявление, подтвердив то, что я отказался добровольно. Я не знаю, что это за процедуры, раньше я с такими вещами не сталкивался. Поэтому я сначала поинтересовался насчет данной страховки. Мне сказали, что если я от неё откажусь, то на решение банка о выдаче кредита это никак не повлияет. Но я, все же, принял эту страховку, так как понимал, что без неё мне эту сумму не выдадут.

Вот у меня возник вопрос, касательно отмены страховки. Если мою заявку на кредит одобрят, то смогу ли я при его получении отказаться от страховки? Или же мне сразу откажут в кредитовании? Я не подписывал никакие документы касательно этой страховки при оформлении кредита. Я просто на словах согласился с ней.

20.08.2013 17:05

Вы спокойно можете отказаться от этого страхования после того, как Вам одобрят необходимый кредит. Те сотрудники, которые буду составлять кредитный договор, не будут иметь права отказать Вам в кредите, если Вы откажетесь от необязательной страховки.

Во-первых, само название этой страховки говорит само за себя. Во-вторых, раз банк уже одобрил для Вас необходимый кредит, то сотрудники могут лишь оформить все документы, которые необходимы для его выдачи. Для того чтобы отказать Вам в кредите, они должны иметь полномочия, которых, на данный момент, они не имеют. Все решает исключительно банк.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ страховой компании в выплате денежных средств

Здравствуйте, уважаемые юристы! Помогите разобраться с проблемой.

В конце 2011 года умерла моя бабушка. Ранее она взяла кредит в банке, по которому выплачивала долг. Сейчас наша семья этот долг не выплачивает в связи со смертью занимавшей. Моя мать сходила в банк, в котором покойная бабушка брала кредит. В банке ей сказали, что ничего страшного нет, что весь бабушкин долг покроет страховка. При этом в банке взяли номер телефона моей мамы, и сказали, что скоро позвонят.

На данный момент все документы, относящиеся к бабушкиному кредиту, находятся у нас на руках (договор и страховка). Бабушка брала кредит в банке по месту жительства, он находится в ПГТ. Там почти все друг друга знают. Номер телефона у моей мамы взяла знакомая женщина, которая работает в этом банке.

Недавно эта женщина позвонила маме и сказала, что все долги по кредиту придется гасить нам, потому что страховая компания отказалась покрывать все расходы. Они ссылались на то, что бабушка долго болела, и компания уже возмещала страховку по медицинской книжке.

Умерла бабушка от инсульта. Это был первый такой случай за всю её жизнь и, к сожалению, последний. Всю жизнь она работала на скорой помощи, даже не выходила на пенсию. За неделю до смерти она взяла больничный отпуск, так как потянула связки на ноге. Еще в 2010 году бабушка перенесла операцию на глазах в связи с глаукомой.

Вот сейчас работница банка нам сказала, что все долги лучше платить уже сейчас, потому что потом пойдут штрафы. И как нам в данном случае поступать? Страховая компания обязана возмещать ущерб?

Дело в том, что долги мы так и не платим, так как никаких извещений не приходило. А квартира, которая принадлежала бабушке, сейчас перешла двум внукам по договору дарения. Так что, мы не знаем, как правильно дальше действовать.

20.08.2013 17:04

Здравствуйте! Честно говоря, сложно ответить что-либо, не изучив все материалы Вашей проблемы. На первый взгляд могу предположить, что Вам лучше платить долги по кредиту. Но это временно.

Вы должны сходить в следственный комитет и подать заявление на расследование об отказе страховой компании. Если следственная комиссия выявит нарушения, то страховая компания выплатит всю необходимую сумму долга, а банк  вернет Вам все потраченные деньги.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ от страхования жизни

Недавно купил себе новый автомобиль. До этого взял в банке кредит на покупку. Когда оформлял в автосалоне все документы, то мне просто так навязали страхование жизни. По условиям я должен был внести 25 тысяч рублей за эту услугу. Когда составлялся договор купли-продажи, то мне подсчитали полную стоимость автомобиля, которая составила 570 тысяч рублей. Я должен был внести первоначальный взнос в размере 60 тысяч рублей, что, собственно, и сделал. После того, как мне подсчитали всю стоимость с учетом взноса и платежа за КАСКО, то общая сумма составила 542 тысячи рублей.

Но когда я начал заключать с банком кредитный договор, то мне насчитали стоимость  в размере 586 тысяч. Объяснили это тем, что я, при покупке авто, подписался под страхованием своей жизни, общая сумма которого составила 45 тысяч рублей.

Скажите, пожалуйста, как мне обойти это страхование? Я не хочу переплачивать 45 тысяч. Спасибо!

20.08.2013 17:04

У Вас в данной ситуации только один выход – обратиться сначала в банк с претензией об отказе от страхования, а затем в суд для признания этого пункта договора недействительным.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Добровольное страхование

Здравствуйте! Недавно я захотела оформить кредит на жилье и обратился за ссудой в банк. Меня по этому вопросу интересует несколько моментов, точнее насчет добровольного страхования.

Когда я заполняла все необходимые документы для получения данного кредита, то подписалась и под пунктом о добровольном страховании. Я так сделала, потому что кредитный инспектор уточнил, что согласие с этим пунктом может повлиять на получение кредита на жилье. Условия страховки в контакте я не видела, да и инспектор не уточнил эти нюансы. А спросить я забыла, так как просто немного перенервничала.

Через некоторое время моя заявка на кредит была одобрена банком. Я приступила непосредственно к оформлению сделки с жильем. Полную сумму страхования мне сообщили только сейчас, и я была очень удивлена и расстроена, так как сумма оказалась очень большой.

Я сказала, что хочу отказаться от этой страховки. Но инспектор мне сообщил, что в случае отказа я должна буду подавать заявку на кредит снова.

Скажите, пожалуйста! Если я откажусь от страхования во время следки с жильем, то мне могут отказать в этом кредите? Например, если я все же соглашусь на страхование моей жизни в этом году, то смогу ли я отказаться от него в следующем? Спасибо!

20.08.2013 17:03

Здравствуйте! Сразу скажу, что страхование может заключаться как в отдельнойстраховой компании, так и при внесении банку определенной страховой комиссии, то есть Вы платите банку деньги за страховку, а он уже перечисляет эти деньги в страховую фирму. В обоих случаях разницы, как таковой, нет.

Насчет целесообразности страховки, то никакой банк не предоставить большой кредит на жилье без соответствующего страхования. А вот касательно страховки Вашей жизни, то Вы в праве отказаться в любой момент, так как это Ваше личное дело. Если же банк откажется это выполнять, то можно смело обращаться в суд.

 

Страховой юрист группы «МИП» станет надежным помощником в споре со страховой компанией!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: