Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Договор » Договор найма

Статьи по теме Договор найма


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Снятие бывшей супруги с регистрационного учета при расторжении фиктивного брака

Можно ли на законных правах лишить прописки фиктивную жену и сына моего отца? Как доказать уже после развода, что брак был фиктивным?

Наша семья жила в общежитии, потом случилось, так что родители развелись. Мы с матерью остались в общежитии, а отец переехал в другое, жилье. В очереди за квартирой отстояли 22 года, когда её получили, то съехали с общежития. Отец же вернулся в нашу прежнюю комнату и некоторое время мы с ним не общались. Позже, от какого-то из своих приятелей он услышал, как можно заработать на фиктивном браке. Нашел женщину, женился на ней, но не знал, что у нее есть несовершеннолетний сын, которого чуть позже прописали автоматически, как сына его жены. Они родом из Кабардино-Балкарии. Когда прописал, то написал на жену годовую доверенность в связи со своей болезнью, чтобы она могла проводить операции с их жильем. Цели создать семью изначально у них не было. Они вели раздельный быт, не имели общего бюджета. Жили в разных комнатах, жена с сыном в его комнате, а он незаконно занимал соседнюю. За это время сын его жены стал совершеннолетним, получил прописку в комнате отца. В прошлом году отца и его жену развели. К его бывшей жене и сыну приезжают их многочисленные родственники. Некоторые из них попадались на кражах в магазине, врывались к нему в комнату, ломали его мебель. Физически мы ему не можем помочь, так как не прописаны там. За квартиру есть долги, так как отец отказывается за всех платить. Официально счет за квартиру открыт на отца, так как он остался квартиросъёмщиком. Отец обратился к нам, как вернуть все назад. Этой весной пройдёт ровно 3 года с момента ее прописки в его комнате.

20.08.2013 14:23

Члены семьи нанимателя несут равные с ним права и обязанности, когда заключался брак с нанимателем до договора или после не имеет значения . Местом жительства признается то место, где гражданин преимущественно или постоянно проживает. Если наниматель и его семья выезжают, то договор социального найма является официально расторгнутым. Таким образом, если муж разъедется с бывшей супругой, то своими действиями рассторгнет договор найма. Также муж злоупотребляет конституционными правами жены, когда не выписывается и не оплачивает коммунальные услуги.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Арендаторы обратились в суд

Что делать, если арендаторы собираются обратиться в суд?

Здравствуйте. Я - арендодатель. У меня приключилась вот какая ситуация. В октябре 2012 года я сдала комнату в своей квартире жильцам, заключив с ними соответственно договор найма. Договор был до сентября 2013 года.

Так вышло, что в январе мои обстоятельства изменились, и комната понадобилась родственнику. Жильцам я предложила два варианта решения ситуации: или они вносят оплату в срок и платят залог, который я изначально с них не брала и продолжают жить в комнате, а на полученные от них деньги я решаю проблемы родственника. Или освобождают жилплощадь до конца месяца. Перед днем оплаты они сообщили, что такой суммы у них нет, и они съедут. Не дождавшись моего осмотра комнаты, они освободили жилье.

Через месяц они выявили, что я не выполнила свои обязательства как арендодатель. Ситуацию они представили, так как будто я их выселила, не предоставив вариантов решения проблемы, и сообщила о выселении за две недели (в договоре указано, что в случае выселения я обязана заплатить жильцам компенсацию в размере месячной оплаты). Они грозят, что обратятся в суд и налоговую инспекцию, если я не верну деньги.

Они регулярно задерживали оплату, платили частями. Комнату после себя оставили в ненадлежащем виде, испортили некоторую мебель.

Еще одна важная деталь, данная квартира оформлена не только на меня, но и на моего отца, с которым я не живу и не общаюсь. Возможно, я допустила ошибку самостоятельно сдавая комнату. Спрашиваю, как мне поступить в данной ситуации, стоит дождаться их обращения в суд и что мне скажут в суде? Заранее благодарна за ответ.

20.08.2013 14:22

Здравствуйте. Вы не могли сдавать квартиру без согласия отца. Зафиксируйте нарушения со стороны жильцов и проводите с ними переговоры.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заключение договора о полной индивидуальной материальной ответственности

Уважаемые юристы! Очень срочно! Помогите разобраться с ситуацией. В нынешнем году я и моя семья испытывали трудности с жильем. Но случилось чудо, и когда жена перешла на новое место работы, её работодатель заключил с ней договор о служебном найме жилищного помещения. Как оказалось, данная квартира пребывает на собственности у города и передана работодателю жены в управление. Все было бы хорошо, но в последнее время организация, в которой работает моя жена, заставляет её подписать еще один договор, по которому ответственность будет нести моя супруга. Мы не хотим заключать такой договор, так как в данную квартиру было уже вложено немало собственных средств. Поскольку заключение такого договора подразумевает, то что будет проведено обследование по которому зафиксируют текущее состояние квартиры и в случае чего вся ответственность возлагается на нас, но данная комиссия не располагает сведениями о том, в каком состоянии была эта квартира изначально. Вот и возникает вопрос: могут ли обязать заключить договор о полной индивидуальной материальной ответственности, если уже есть договор аренды?

20.08.2013 14:22

Случаи заключения договора о полной материальной ответственности в обязательном порядке регулируются Трудовым кодексом РФ. Но так как имущество не находится в собственности у работодателя, то законных оснований требовать заключить договор нет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подписание договора найма

Обязательно ли мне подписывать договор найма, если меня не устраивают его условия, так как ущемляются мои права?

Зарегистрированы и проживаем на протяжении 30 лет в ведомственных домах. Заселение происходило по решению профкома и ордеров на жилье нам не давали. Многие жильцы уже пенсионеры и на предприятии не работают. Так как дома старые и ветхие, то их не берут в жилищный фонд города. Но в последнее время, директор предприятия, говоря, что дома принадлежат ему, требует от нас заключения договора сроком на 11 месяцев. Отдельный пункт данного договора гласит о том, что по истечению срока действия он будет требовать освобождения жилищной площади. Перед тем как заключать договор, необходимо ли проводить обследования домов на предмет пригодности их к проживанию? В наших домах, за годы моего проживания, не проводился капитальный ремонт. Еще, в подвале моего дома есть действующая котельная. И к тому же фраза «право выселить через 11 месяцев», какую законную силу имеет она? Обязательно ли мне подписывать договор найма, если меня не устраивают его условия, так как ущемляются мои права? Заранее спасибо. Надеюсь, что Ваш ответ послужит нам отправной точкой при защите наших прав на жилье.

20.08.2013 14:21

Вам необходимо обратится в суд, как по вопросу проведения капитального ремонта, так и по вопросу о заключении договора ренты. Подписывать Вы ничего не обязаны – если условия договора, а тем более те условия, которые указали Вы, Вас не устраивают.

 

Адвокат по гражданским делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи: