Чарджбэк. Принудительный возврат денежных средств
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Чарджбэк

Чарджбэк


Чарджбэк - процедура принудительного возврата денежных средств отправителю на банковскую карту за некачественный товар, невыполненную услугу или мошенническую операцию.

Дословно, термин переводится как "возврат средств", но фактически, она заключается в оспаривании платежа и требовании возврата средств на карту (счет) клиента.

Осуществляется процедура возврата средств в рамках платежной системы (Виза, Мастеркард).  Она позволяет бороться с недобросовестными продавцами и возвращать деньги даже в ситуации, когда сама торговая организация делать этого не желает.

В каких случаях покупателю нужен возврат средств

Если вы получили некачественный товар или услугу, а может быть вообще ничего не получили, или стали жертвой мошеннической схемы, вы вправе подать заявление в банк отправитель, т.е. ваш банк, на возврат средств с банка получателя.

Не важно, в какой стране находился расчётный счёт получателя перевода (будь то банк в России или на Кипре). Так же не важно, остались ли ваши деньги на лицевом счёте получателя или нет. Деньги обязан вернуть банк получатель и в случае если на расчетном счете нет необходимой суммы, будет списан отрицательный баланс.

Условия использования Чарджбэка

Одним из главных условий для того чтобы вернуть переведенные деньги назад это  перевод был совершен через банк на банковские реквизиты другого получателя и вы пытались урегулировать спор с получателем средств!

Если в процессе переговоров вам не удалось убедить поставщика услуг или товара вернуть деньги, то вы вправе потребовать возврат средств через банк (chargeback).

Главное чтобы были доказательства совершенной транзакции.

Условия:

  • Товар пришел некачественный, продавец отказывается вернуть средства добровольно.
  • Товар не был получен или услуга не была выполнена, а деньги были уже уплачены авансом через банковскую карту или расчётный счёт, продавец так же отказывается вернуть деньги.
  • В деятельности компании или физического лица, которому был осуществлен, перевод присутствуют факты мошенничества. Продавец ввел Вас в заблуждение или обманул (мошенничество).
  • Расчётный счёт получателя находится за рубежом, вас обманули и не выполнили свои обязательства (так же схема мошенничества и работа финансовых пирамид)
  • Неоднократное списание средств за товар или услугу
  • Сумма операции не совпала с реальной суммой платежа
  • Произошло списание средств за действия, которые владелец не совершал (мошенники украли данные банковской карты)
  • Отказ продавца на возврат средств за товар (нарушение закона о Защите Прав Потребителя)

В любом из вышеуказанных способах вы в праве обратиться в банк и написать заявление на принудительный возврат денежных средств с получателя.

Но нет смысла пытаться начать процедуру, если товар не понравился по цвету или из-за подобных причин.

Поможем вернуть средства через Чарджбэк
Анализ перспектив БЕСПЛАТНО!

Особенности процедуры Chargeback

В российском законодательстве у банка нет обязанности открывать диспут (спор) и заниматься возвратом средств от недобросовестных продавцов. Это скорее право эмитента карты. Но данная возможность предусмотрена в регламенте всех МПС, и кредитные организации (включая Сбербанк) помогают осуществить возврат денег, если есть все основания для этого.

Если продавец не хочет добровольно возвращать средства, а банк отказывает в чарджбэке, то у клиента остается еще возможность защищать свои права и интересы в судебном порядке.

В каждой платежной системе разработана инструкция и регламент по проведению процедуры Чарджбэка. В документах подробно описываются права и обязанности каждого из участников процесса. А также в них указан и срок, в течение которого владелец пластика может оспорить платеж.

Сроки для чарджбэка

Разные платежные системы могут самостоятельно устанавливать сроки для подачи претензий. Например, в Виза он достигает 180 дней. В отдельных случаях клиент может подать запрос на Chargeback и дольше – в срок до 540 дней. Но ему придется в этой ситуации пояснять, почему он не сделал этого ранее.

Как оформить чарджбэк

Необходимо запросить бланк заявления на оспаривание транзакции в отделении банка, выпустившем Вашу карту.

  • Правильно заполнить заявление, с соблюдением всех формальностей.
  • Необходимо составить дополнительное заявление.
  • Тщательно собрать все возможные доказательства правоты и подкрепить их документами.
  • Подготовленный пакет с документами вместе с заявлением передать банку-эмитенту.

​При передаче документов обязательно получить расписку о принятии, в которой будет указано, какой именно сотрудник и когда получил документы.

Сбербанк

Законодательством запрещено отказывать клиентам в возврате денежных средств. Однако, представители Сбербанка делают это неохотно. В подавляющем большинстве случаев, клинтам отказывают сразу на первоначальном этапе. Это происходит  в связи с некомпетентностью сотрудников. Поэтому, если консультант сообщил, что в вашем случае чарджбэк не возможен, настоятельно рекомендуем:

  • позвать старшего сотрудника или начальника отделения
  • обратиться в другое отделение банка
  • отправить документы в главный офис сбербанка письмом с уведомлением

Срок обращения для проведения чарджбэка – 120 дней с момента транзакции. Если сотрудники банка говорят вам о более коротких сроках, то это напрямую противоречит правилам международной платежной системы

При себе необходимо иметь:

  • Документ, который подтверждает его личность
  • Договор обслуживания карточки
  • Переписку с продавцом
  • Акт о некачественном товаре/услуге
  • Заявление

ВТБ

ВТБ 24 дает возможность возврата средств без согласия с поставщиком услуг или товара.  Сроки для оформления процедуры 120 дней. Причины введения процедуры в действие:

  • Средства с карты клиента были списаны мошенниками
  • Товар или услуга оплачена в полном объеме, однако поставщик не выполнил взятые обязательства
  • Поставщик при проведении оплаты без уведомления клиента самостоятельно изменил сумму оплаты
  • Деньги за оплату одной услуги или товара были списаны дважды
  • Услуга или товар не соответствуют оплаченным

Альфабанк

Стоит отметить, что специальный бланк заявления на возврат средств (чарджбэк) в этом финансовом учреждении не предусмотрен. Поэтому клиент может воспользоваться заявлением другого банка. К нему, в обязательном порядке, прикладываются выписки о транзакциях и ответ от поставщика услуг/товара.

Специалист банка обязан принять у вас документы. На рассмотрение выделяется от 60 до 120 дней. Если процедура не выполнена или выполнена не в полном объеме, клинт вправе обратиться с жалобой в МПС.

Тинькофф

В этом банке процедура оформления схожа с вышеперечисленными.  Срок оформление чарджбэка  в Тинькоффбанк – до 40 дней с момента проведения транзакции. Средства на счет клиента при положительном решении возвращаются через 1-2 месяца.  Если пребставитель банка отказывается принять заявление, вы вправе обратиться с жалобой в МПС, а также в суд.

Список предоставляемых услуг по чарджбэку

  • Анализ и оценка дела на основании предоставленных документов (Если мы уверены, что сможем вернуть ваши деньги, то берёмся за дело)
  • Ведение переговоров и переписки с получателем средств на предмет возврата денег
  • Составление заявление на расторжение договора
  • Обращение в банк с заявлением о возврате денежных средств
  • Составление заявление в банк об оспаривании транзакций
  • Составление претензии председателю правления банка — эмитента
  • Написание обращений в Центробанк, Ассоциацию российских банков
  • Переговоры с банком на предмет принятия заявления и запуска процедуры
  • Регистрация заявления и получение регистрационного номера
  • Предоставление дополнительных доказательств для положительного решения дела

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут