Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя в Москве


Здесь вы можете скачать актуальную версию жалобы в формате .doc (Microsoft Word)

Деятельность приставов-исполнителей заключается в исполнении судебных решений о взысканиях с должников. В ходе действий уполномоченных органов не должно происходить ущемления законных прав заемщиков. В случае нарушения законодательства со стороны судебных приставов, граждане имеют полное право подать жалобу на их действие.

Но помимо действия, существует такая категория как бездействие судебных приставов. Оно выражается в двух видах:

  • Процессуальное бездействие – несоблюдение сроков подготовки или рассмотрения документов. Наиболее распространенным случаем является отсутствие решения в постановлении о принудительном погашении должником части долга.
  • Фактическое бездействие – совпадает с процессуальным действием, но не несет в себе реальных шагов со стороны приставов по аресту имущества или проведению описи заемщика.

В результате, вне зависимости от вида бездействия, заинтересованное лицо вправе составить жалобу на приставов и подать ее в вышестоящие органы власти. Такое право закреплено в ст. 122-127 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ряде других актов.

В чем выражается бездействие судебных приставов?

Перед подачей жалобы следует квалифицировать работу судебного пристава по статье «бездействие на рабочем месте». Здесь речь идет о неисполнении своих служебных полномочий.

Бездействие судебного пристава по исполнительному делу может быть выражено в следующих обстоятельствах:

  1. 1.                     неисполнение своих служебных обязанностей в установленный законом срок (например, отсутствие взыскательных мер к заемщику по кредиту);
  2. 2.                     совершение действий, влекущих за собой ущемление прав и интересов физических лиц;
  3. 3.                     намеренное нарушение сроков по взысканию долговой части;
  4. 4.                     отказ в предоставлении документов исполнительного дела для ознакомления со стороны участников процесса (речь идет об отказе без указания причины такого решения);
  5. 5.                     принудительное взыскание имущества должника, который имеет желание погасить долг в добровольном порядке.

Установление вышеперечисленных обстоятельств дает право на подачу жалобы по поводу бездействия судебных приставов. Лицо с ущемленными правами может выбрать способ обращения в вышестоящие органы по своему усмотрению.

Обжалование действий уполномоченных лиц закреплено в ФЗ «Об исполнительном производстве». Подача жалобы осуществляется:

  • субъектами судебного делопроизводства;
  • физическими лицами, озабоченными нарушением своих прав и интересов.

Если жалоба будет одобрена, виновное лицо понесет наказание, вплоть до полного отстранения от должностных обязанностей.

Куда обратиться с жалобой на бездействие пристава?

Выбор вышестоящего ведомства для подачи жалобы на судебных приставов-исполнителей не ограничен законом. Но юристы рекомендуют подавать заявления в адрес начальства судебных приставов.

Обращение с жалобой на бездействие уполномоченного лица направляется в:

  1. 1.                     Судебный орган.

Если жалоба подается от имени физического лица, то она направляется в судебный орган общей юрисдикции. От юридического лица – рассматривается в арбитражном суде.

  1. 2.                     Прокуратуру.

Заявления подаются в адрес органа прокуратуры по месту жительства обращающегося. Налог за направление жалобы не уплачивается.

  1. 3.                     Главному судебному приставу.

В случае обнаружения бездействия одного из сотрудников судебных приставов, гражданин вправе обратиться с жалобой в адрес начальства уполномоченного лица.

Последний способ направления жалобы является наиболее действенным. Служба судебных приставов-исполнителей заинтересована в недопущении нарушений во время исполнительного делопроизводства, а значит поможет призвать к ответу нерадивого сотрудника.

Сроки подачи жалобы на бездействие приставов-исполнителей

Написание и подача жалобы являются процессуальным действием. Это означает, что обращающееся лицо должно соблюдать сроки подачи жалобы на бездействие судебных приставов. На все операции отводится 10 дней. Срок вступает в силу с того момента, как гражданину стало известно о бездействии судебного пристава-исполнителя.

Пример: Гражданка написала заявление с требованием взыскать алименты на ребенка с бывшего мужа. Срок обратного ответа составляет 7 дней. Но за это время гражданка не получила письма о начале исполнительного производства по делу об алиментах. Выждав еще один месяц, женщина написала запрос в службу судебных приставов, в котором попросила разъяснений по поводу судьбы ее заявления и решения по исполнительному делу. В ответном письме из ведомства было сообщено, что заявление еще не рассматривалось по причине болезни ответственного судебного пристава-исполнителя.

Однако, согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», ни болезнь, ни отъезд из города судебного пристава не являются причинами для не рассмотрения заявлений физических лиц. В этом случае, налицо бездействие ответственного исполнителя, так как он нарушил сроки рассмотрения письма.  

Соответственно, после получения ответа из службы судебных приставов, женщина вправе подать жалобу на бездействие нерадивого работника в 10-дневный срок.

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя

Заявление составляется в письменной форме по образцу. Претензия направляется по месту жительства заявителя. В бумаге должно содержаться следующее:

  • ФИО, адрес, контактные данные подающего жалобу лица;
  • ФИО, занимаемая должность пристава, совершившего бездействие;
  • суть жалобы с приведением доказательств халатного поведения уполномоченного лица;
  • перечисление требований (например, одобрить заявление, прекратить бездействие, пересмотреть форму исполнительного производства и др.).

В зависимости от того, куда подается жалоба, следует учитывать особенности:

  1. 1.                     В случае обращения в суд, заявитель должен указать требование с признанием бездействия незаконным.
  2. 2.                     При обращении в орган прокуратуры, гражданин выражает несогласие с бездействием судебного пристава, а также требует разобраться в ситуации и при необходимости наказать виновных.
  3. 3.                     Если жалоба направлена в адрес старшего судебного пристава, то необходимо указать перечень дальнейших действий исполнителя и потребовать их выполнения.

Вместе с жалобой заявитель должен приложить список документов, свидетельствующих о бездействии конкретных сотрудников. Например, копию заявления в службу судебных приставов, копию обратного ответа и т.д.

Отказ в жалобе на бездействие судебного пристава-исполнителя

Рассмотрев претензии по жалобе, компетентный орган выносит свой вердикт, о котором уведомляет заявителя. Отказ в жалобе может быть в следующих случаях:

  • направление жалобы позднее установленного законом срока в 10 дней;
  • заявление не связано с бездействием судебного пристава, а касается решения исполнительного производства;
  • несоблюдение формы или образца;
  • удовлетворение аналогичной жалобы в судебном органе;
  • претензия по поводу бездействия лица, не являющегося действующим судебным приставом.

Решение об отказе выносится в течение 3 дней с момента подачи жалобы. Уполномоченный орган направляет копию отказа по адресу, указанному заявителем в жалобе.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Жалоба на бездействие судебного пристава исполнителя

В декабре 2018 года Мировым судьей было вынесено исполнительное производство о снятии квартиры с ареста.Походы к приставам ни чего не дают.Квартира до сих пор в аресте.Куда можно обратится и как правильно написать жалобу?

Ирина26.11.2021 23:31

Любой неправомерный шаг представителя ФССП может быть обжалован в течение 10 дней стороной, в отношении которой открыто исполнительное производство или другим лицом, чьи права были нарушены. Претензия пишется на руководителя службы или сразу в виде иска в суд. Каждый случай рассматривается отдельно, и при доказательстве превышения полномочий вещи будут возвращены заявителю.

Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При несогласии с материалами производства, подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа, жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней, обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий судебного пристава-исполнителя.

Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1

ГЕНПРОКУРАТУРА https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

При возникновении сложностей, рекомендую обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления. Скидка по промокоду «МИП». Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru По стоимости услуг Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна27.11.2021 09:44

Взыскание алиментов

Добрый день! В феврале было написано заявление о взыскании алиментов на ребенка. По сей день вопрос не был решен. Каждый поход к приставу заканчивался тем, что мне обещали позвонить. Должник трудоустроен с июня, но пристав бездействует. Должник 2 месяца назад сам приехал к ним, забрал постановление и отвез к себе на работу. С него уже сняли сумму из зарплаты, но мне на счет ничего до сих пор не пришло. После этого очередной поход к приставу закончился обещанием разобраться и позвонить мне. Что делать, чтобы разрешить ситуацию? Жалобу я могу написать?

Юлия 03.11.2021 01:37

Добрый день! Что бы не тратить время на приставов, есть отличный способ выплаты долгов. А именно: должник просит у взыскателя банковские реквизиты и перечисляет ежемесячно (электронно или пополняет карту взыскателя наличными) сохраняя квитанции. ГЛАВНОЕ ПРИ ПЕРЕЧИСЛЕНИИ ИЛИ ПОПОЛНЕНИИ - УКАЗЫВАЙТЕ НАИМЕНОВАНИЕ ПЕРЕВОДА. НАПРИМЕР "ВЫПЛАТА ПО РЕШЕНИЮ/ПОСТАНОВЛЕНИЮ "название" СУДА ОТ 09.11.2018г. Данный вариант расчета с взыскателем, создаст максимально комфортные условия для погашения и расчета по долгам. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1 Внимательно ознакомьтесь с решением суда в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы,  жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде, защита нарушенного права, тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна03.11.2021 15:04

Жалоба на действие пристава

Являюсь взыскателем по по иску о невыполнении застройщиком обязанности по постройке дома (части дома в виде таун хауса). Суд присудил. Пристав возбудил исппроизводство. Спустя 1,5 года уже другой очередной пристав прекратил по ст 46 часть 1 пункт 3. Как я понимаю, приставы даже и не пытались искать объект строительства. Он не достроен и соответственно не зарегистрирован. Что подскажите сделать?

Александр08.09.2021 15:15

Добрый день! Внимательно ознакомьтесь с решением суда в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы,  жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде, защита нарушенного права, тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

 

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.09.2021 03:51