Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Какие имеются права у судебных приставов

Какие имеются права у судебных приставов в Москве


В последнее время количество дел с участием судебных приставов растет стремительно. Приставы приходят в дом к должнику и описывают имущество. При этом мало кто знает, на что имеет право данный представитель власти.

Юридическая неграмотность в таких вопросах может стать причиной нарушения прав ответчика, а это служит поводом для написания жалобы на судебного пристава.

Судебный пристав имеет право:

  • Получать необходимые данные о лице, с которым ему предстоит работать по решению суда;
  • Обращаться к работодателю ответчика за получением всей необходимой информации по делу;
  • Арестовывать имущество в размере, согласно исполнительному решению;
  • Заходить в помещение, в котором проживает должник;
  • Получать необходимую помощь от силовых структур в случае необходимости.

Многие интересуются, какие имеются права у судебных приставов относительно лиц, оказавших физическое сопротивление. В случае если лицо нападает на пристава, он имеет право применить физическую силу или использовать огнестрельное оружие. Действия судебного пристава могут быть обжалованы.

 Если есть основания для предъявления обвинений о превышении своих должностных обязанностей или о халатности, то должник или взыскатель имеет право обратиться с жалобой в суд на действия судебного пристава. В таком деле необходимо найти хорошего адвоката, который способен собрать всю доказательную базу относительно конкретного судебного пристава и защитить права своего клиента в судебном заседании, добившись справедливости и отстояв его права.

Обращайтесь на наш портал. Наши опытные юристы пркоконсультируют вас, помогут вам составить такие правовые документы, как заявление судебным приставам о снятии ареста со счета, жалобу на бездействие приставов и т.д., а также обеспечат вам полное или частичное юридическое сопровождение.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Адрес или изъятие имущества

Я прописана по адресу но я там неживу больше года и моего имущества там нет что приставы будут делать если на меня ничего незарегестрированно у меня есть только прописка и задолженность по налогам в размере 16 тысяч

Анастасия09.10.2021 07:24

Добрый день.

 Могут произвести опись по месту регистрации, ибо место регистрации = место жительства. 

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения
1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.
Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.10.2021 13:45