Законы и кодексы » Закон об обществах с ограниченной ответственностью » Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
Статья 2. Основные положения об обществах с ограниченной ответственностью
1. Обществом с ограниченной ответственностью (далее - общество) признается созданное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
Участники общества, не полностью оплатившие доли, несут солидарную ответственность по обязательствам общества в пределах стоимости неоплаченной части принадлежащих им долей в уставном капитале общества.
2. Общество имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
Общество может иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами, если это не противоречит предмету и целям деятельности, определенно ограниченным уставом общества.
Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется федеральным законом, общество может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Если условиями предоставления специального разрешения (лицензии) на осуществление определенного вида деятельности предусмотрено требование осуществлять такую деятельность как исключительную, общество в течение срока действия специального разрешения (лицензии) вправе осуществлять только виды деятельности, предусмотренные специальным разрешением (лицензией), и сопутствующие виды деятельности.
3. Общество считается созданным как юридическое лицо с момента его государственной регистрации в порядке , установленном федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц.
Общество создается без ограничения срока, если иное не установлено его уставом.
4. Общество вправе в установленном порядке открывать банковские счета на территории Российской Федерации и за ее пределами.
5. Общество вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Федеральным законом может быть предусмотрена обязанность общества использовать печать.
Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества.
Судебная практика по данной статье
Дело NФ05-3444/2017 по делу N А40-100512/2016. О передаче доли в уставном капитале общества.
В удовлетворении требования отказано, поскольку, действуя как добросовестная сторона, ответчица обращалась с заявлениями о внесении сведений о ней как участнике общества со ссылкой на судебное постановление, доказательств отказа в даче согласия на переход части доли в адрес ответчика не представлено.
Дело N302-ЭС17-7501 по делу N А78-6883/2013. О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по заявлению о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника его бывших руководителей.
В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку суд пришел к правильному выводу о доказанности нарушения соответчиком обязанности по подаче заявления о банкротстве должника в суд в условиях неплатежеспособности и наличии признаков недостаточности имущества у должника.
Дело N310-ЭС16-14610 по делу N А62-3290/2014. О пересмотре в кассационном порядке судебных актов в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) по ходатайству о принятии обеспечительных мер.
В передаче дела в Судебную коллегию по экономическим спорам ВС РФ отказано, поскольку, принимая обеспечительные меры, суды исходили из того, что спорное имущество входит в состав активов заявителя, является его основным ликвидным имуществом и принадлежало ему на момент отчуждения должником доли в уставном капитале заявителя; в случае продажи спорного имущества заявителя действительная стоимость долей в уставном капитале уменьшится.
Дело NФ03-2181/2017 по делу N А59-2964/2010.
Определение оставлено без изменения.
Дело N306-ЭС17-158 по делу N А55-14371/2014. О пересмотре в кассационном порядке судебных актов по делу о взыскании неосновательного обогащения.
В передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ отказано, так как ответчик не являлся в спорный период плательщиком земельного налога, и до приобретения земельного участка в собственность в установленном законом порядке он был обязан уплатить неосновательное обогащение в виде арендной платы.