Судебная практика к статье 15 Закон о валютном регулировании и валютном контроле. Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, за осуществление незаконных валютных операций.
Законы и кодексы » Закон о валютном регулировании и валютном контроле » Глава 2. Валютное регулирование » Статья 15. Ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации валютных ценностей, валюты Российской Федерации и внутренних ценных бумаг » Дело N309-АД16-11077 по делу N А60-31994/2015. Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, за осуществление незаконных валютных операций.

Дело N309-АД16-11077 по делу N А60-31994/2015. Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.25 КоАП РФ, за осуществление незаконных валютных операций.

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 сентября 2016 г. N 309-АД16-11077

История рассмотрения дела

 

Судья Верховного Суда Российской Федерации Тютин Д.В. рассмотрел жалобу общества с ограниченной ответственностью "МаниБург" на решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.12.2015 по делу N А60-31994/2015, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2016 по тому же делу

по заявлению общества с ограниченной ответственностью "МаниБург" о признании незаконными и отмене постановлений Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области от 04.12.2014 N 65-14/807, N 65-14/808, N 65-14/812, N 65-14/813, N 65-14/814, N 65-14/815, N 65-14/816, N 65-14/817 о привлечении к административной ответственности на основании части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

с участием в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, открытого акционерного общества "Азиатско-Тихоокеанский Банк" в лице филиала в городе Екатеринбурге, Уральского главного управления Центрального Банка Российской Федерации, Екатеринбургской таможни, Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 24 по Свердловской области, общества с ограниченной ответственностью "Нэро", общества с ограниченной ответственностью "Гарант", общества с ограниченной ответственностью "Регион",

 

установил:

 

общество с ограниченной ответственностью "МаниБург" (далее - общество, заявитель) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконными и отмене постановлений Территориального управления Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Свердловской области (далее - управление, административный орган) от 04.12.2014 N 65-14/807, N 65-14/808, N 65-14/812, N 65-14/813, N 65-14/814, N 65-14/815, N 65-14/816, N 65-14/817 о привлечении к административной ответственности на основании части 1 статьи 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с назначением наказания в виде штрафа в общем размере 110 766 873 рубля 75 копеек.

Решением Арбитражного суда Свердловской области от 14.12.2015, оставленным без изменения постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 и постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2016, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В жалобе заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на существенные нарушения судами норм материального и процессуального права, неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела.

При рассмотрении доводов жалобы и приложенных к ней документов оснований для удовлетворения жалобы не установлено.

Как следует из судебных актов, основанием для привлечения к ответственности послужил выявленный управлением в результате проведенного административного расследования факт осуществления обществом незаконных валютных операций, в связи с оказанием клиентам-нерезидентам (обществу с ограниченной ответственностью "Нэро", обществу с ограниченной ответственностью "Гарант") посреднических услуг по переводу денежных средств и получением процентов от сумм транзакций.

Частью 1 статьи 15.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность юридических лиц за осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации.

Исследовав и оценив представленные в материалы дела доказательства в их совокупности и взаимосвязи, руководствуясь положениями КоАП РФ, Гражданского кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 10.12.2003 N 173- ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле ", суды первой, апелляционной и кассационной инстанций пришли к выводу о наличии в действиях общества признаков состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 15 .25 КоАП РФ.

Как установлено административным органом и судами, в результате осуществляемой обществом внешнеторговой деятельности в нарушение запретов и ограничений, установленных валютным законодательством, были выведены денежные средства резидентов на счета двух компаний-нерезидентов в банке, расположенном за пределами Российской Федерации, что создало угрозу устойчивости финансовой системы государства и его национальной безопасности. По данным основаниям суды сделали вывод об осуществлении заявителем незаконных валютных операций.

При рассмотрении настоящего спора суды не установили объективных препятствий для соблюдения обществом запретов и ограничений, предусмотренных нормами валютного законодательства, а равно принятие обществом исчерпывающих мер для соблюдения требований законодательства, что свидетельствует о наличии вины общества в совершении правонарушения применительно к части 2 статьи 2.1 КоАП РФ.

Суды признали, что процедура привлечения к административной ответственности не нарушена, срок давности привлечения к ответственности, предусмотренный статьей 4.5 КоАП РФ, соблюден, размер назначенного штрафа по каждому постановлению соответствует санкции нормы части 1 статьи 15.25 КоАП РФ.

При изложенных обстоятельствах суды пришли к выводу об отсутствии оснований для признания незаконными и отмены постановлений административного органа.

Доводам общества об отсутствии события и состава вмененного ему административного правонарушения, а также о допущенных нарушениях процессуальных требований КоАП РФ дана надлежащая правовая оценка в обжалуемых судебных актах. Данные доводы не опровергают выводы судов, основанные на фактических обстоятельствах дела и представленных в материалы дела доказательствах.

Несогласие заявителя с оценкой имеющихся в деле доказательств и с толкованием судами норм КоАП РФ и законодательства, подлежащих применению к рассматриваемым правоотношениям, не свидетельствует о том, что судами допущены существенные нарушения названного Кодекса и (или) предусмотренных им процессуальных требований, не позволившие всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело.

Поскольку нарушений судами норм материального и процессуального права при рассмотрении дела не допущено, оснований для изменения или отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.13 и 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

 

постановил:

 

решение Арбитражного суда Свердловской области от 14.12.2015 по делу N А60-31994/2015, постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.03.2016 и постановление Арбитражного суда Уральского округа от 09.06.2016 по тому же делу оставить без изменения, жалобу общества с ограниченной ответственностью "МаниБург" - без удовлетворения.

 

Судья Верховного Суда

Российской Федерации

Д.В.ТЮТИН

 

 

История рассмотрения дела

Вопрос-ответ

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.