Бесплатная консультация юристов по земельным вопросам

Лидеры рейтинга Vse-Advokaty.Ru

Юристы с опытом более 20 лет

Проконсультировали более 1 000 гаждан

Отвечаем в течение 15 минут

Консультации осуществляют юристы с многолетним опытом и практикой по всем отраслям права. Вы можете задать вопрос как по телефону указанному на сайте, так и написать нам любой юридический вопрос по форме указанной ниже. Если вам срочно нужен ответ то в режиме онлайн вы можете зада его нашему сотруднику через Jivosite (нижний правый угол вашего экрана)

Задать бесплатный вопрос юристу Или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 229-84-53

Вопрос-ответ

Перевод земли из ЛПХ Садоводство под коммерческое использование (строительство здания под магазин )

Добрый день! Подскажите, возможен ли перевод земли из ЛПХ под коммерческое использование?\r\nЗемля входит в состав садоводческого товарищества, расположена вдоль Федеральной трассы и граничит с ней. Возможно ли согласование съезда с Федеральной трассы на данный участок? Какие могут быть ограничения в использовании?

Сергей23.09.2020 09:40

Добрый день.

Согласно ст.4 Федерального закона от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую":

Перевод земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую не допускается в случае:
1) установления в соответствии с федеральными законами ограничения перевода земель или земельных участков в составе таких земель из одной категории в другую либо запрета на такой перевод;
2) наличия отрицательного заключения государственной экологической экспертизы в случае, если ее проведение предусмотрено федеральными законами;
3) установления несоответствия испрашиваемого целевого назначения земель или земельных участков утвержденным документам территориального планирования и документации по планировке территории, землеустроительной документации.
 
 
Для согласования въезда с федеральной трассы необходимо установить кто является владельцем федеральной дороги, согласовать техничсекие условия съезда. Вопросы реконструкции автомобильной дороги, в том числе, процедура согласования, установлены ст.20 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ (ред. от 20.07.2020) "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
 
 
Максимова Людмила Сергеевна23.09.2020 10:01

строительство дома

Можно ли начать строительство жилого дома на дачном участке с использованием средств материнского капитала без проекта?

Анжелика20.09.2020 14:40

Добрый день! 

Документы для использования маткапитала на строительство дома:

  • Паспорт.
  • Сертификат на материнский капитал.
  • СНИЛС, то есть страховой номер индивидуального лицевого счета получателя средств.
  • Документы на земельный участок и разрешение возвести на нем жилой дом.
  • Заверение о том, что не позже шести месяцев с момента окончания стройки недвижимость официально будет оформлена в качестве собственности семьи.

Это только основной пакет документов, который требуется всегда. Но ваш местный Пенсионный фонд может потребовать что-то еще, настоятельно советуем вам уточнить данный момент у его сотрудников.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09

Максимова Людмила Сергеевна20.09.2020 19:45

Узаканивания самовольно постройки

Дом и земля в собственности. Пристроили комнату без уведомления архитектуры. Сейчас обратились с уведомлением, но получили отказ в согласовании так как мой участок находится в зоне застройки многоэтажных жилых домов. Что делать как узаконить пристройку.

Светлана16.09.2020 22:32

Добрый день!

Надо в перву очередь смотреть документы. Возможно, придется делать это через суд, а воможно, узаконить не получится.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09

Максимова Людмила Сергеевна17.09.2020 07:36

Оформление участка в собственность

Здравствуйте , мой муж прописан в домемкоторый принадлежит калхозу, его кадастровый номер 36:28:1400007:36, мы бы хотели выкупить этот дом у колхоза, есть ли на данный момент льготы и вообще возможность его выкупа

Мария17.08.2020 16:46

Добрый день.

Согласно ст.4 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации":

Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

В соотвествии со ст.8 Закона: Решение вопроса о приватизации жилых помещений должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/

Обратитесь с заявлением о приватизации к собственнику.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович18.08.2020 09:04

земля многодетным и инвалидам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,у меня земля в аренде для инвалилов под ИЖС,так де стоим в очереди, как многодетная семья,после того,как мы получим землю для многодетных,могу ли я выкупить арендованную землю,как инвалид?

Ксения31.07.2020 13:07
Добрый день.
 
Положения Земельного кодекса Российской Федерации и Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" не содержат положений, предусматривающих зависимость предоставления земельных участков в собственность от нуждаемости заявителя в улучшении жилищных условий.
 
Таким образом, всем инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на приобретение земельных участков для индивидуального жилищного строительства без проведения торгов.
 
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
Максимова Людмила Сергеевна31.07.2020 13:23

Купля-продажа дачного участка

При оформлении сделки присутствуют все документы, единственно в выписке из егрн дом оформлен как назначение- нежилое, наименование-хозяйственное строение или сооружение. Не возникнет ли проблем при оформлении? Спасибо.

Евгения23.07.2020 12:51

Добрый день.

Основания для приостановления регистрационных действий с последующим отказом в регистрации предусмотрены ст. 26 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 13.07.2020) "О государственной регистрации недвижимости".

Ссылка на закон

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=357176&fld=134&dst=100439,0&rnd=0.4451621437425033#003978862413210371

Исходя из положений данного закона,  можно сказать о том, что при регистрации права собственности на недвижимое имущество назначение помещения значения не имеет. Важно, чтобы не было противоречий между изложенным в тексте договора купли-продажи о предмете сделки и информацией, соедржащейся в ЕГРПН.

При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.

Чашин Константин Викторович23.07.2020 12:55

Аренда земли

Кфх может взять в аренду землю 33 га под животноводство без проведения торгов?

Руслан 20.06.2020 07:55

Добрый день!

В соответствии с пп. 15 п. 2 Ст.39.6 ЗК РФ (http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/79da6e3bbbc8eb967db0714e8378269bfea9f83c/ ) договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления земельного участка гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности в соответствии со ст.39.18 ЗК РФ. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности предусмотрены ст. 39.18. ЗК РФ.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09

Чашин Константин Викторович22.06.2020 10:45

земельное право

Здравствуйте! Являюсь собственником земельного участка в СНТ, планирую строительство жилого дома. Получила градостроительный план земельного участка, однако с моими планами на строительство он не совпадает. Есть необходимость переместить пятно застройки вглубь участка, поскольку на месте его расположения находится другое зарегистрированное строение, в градостроительном плане, насколько я понимаю, должны быть учтены отступы от данного строения, однако они не учтены, а сносить я его не планирую. Кроме того, расположение объекта строительства в соответствии с данным планом создает иные бытовые затруднения. Могу ли я обратиться с заявлением о смещении пятна застройки вглубь участка? При этом отступы от границ соседних участков, объектов инфраструктуры будут соблюдены. Каким образом составить данное заявление? Куда с ним обратиться? Какие документы к заявлению необходимо приложить? Возможно ли вообще перенести пятно застройки?

Ирина17.06.2020 12:40

Добрый день!

Для точного понимания ситуации  нужно смотреть документы. По существу можно напистаь заявлние в с вободной форме в администрацию о переносе пятна застройки.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (495) 032-71-09

Чашин Константин Викторович22.06.2020 11:34
Джон11.09.2020 15:34

Смотрите я купил здание на земельном участке где договор аренды просроченной. Администрация пытается меня обязать подписать договор аренды на землю я отказываюсь брать землю в аренду или собственость. Администрация имеет право изъять у меня землю в таком случае

Добрый день.

Согласно ст.39.20 ЗК РФ:

8. Уполномоченный орган вправе обратиться в суд с иском о понуждении указанных в пунктах 1 - 4 настоящей статьи правообладателей здания, сооружения или помещений в них заключить договор аренды земельного участка, на котором расположены такие здание, сооружение, если ни один из указанных правообладателей не обратился с заявлением о приобретении права на земельный участок.
9. Договор аренды земельного участка в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 4 настоящей статьи, заключается с условием согласия сторон на вступление в этот договор аренды иных правообладателей здания, сооружения или помещений в них.
 
 
При возникновении сложностей рекомендую обратиться в офис к нашим специалистам.
 
Чашин Константин Викторович11.09.2020 15:57