Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Взыскание » Взыскание по исполнительному листу

Взыскание по исполнительному листу


Получить заключение эксперта по исполнительному листу в два клика

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Исполнительный сбор

Доброе утро. У нас коммунальная кв в которой сделаны перегородки. Один из собственников подал заявление в администрацию которая в итоге подала иск в суд. Суд решил что необходимо привести кв в исходное состояние. Перегородки находятся на общей площади, не в комнате были убраны в срок, но акта не составлено. Пристав назначила исполнительный сбор всем собственникам и зарегистрированным по 10000. После жалобы изменив на 5000.Имеет ли право пристав назначить данную сумму всем собственникам и просто зарегистрированным?

Оксана 04.08.2019 08:01
Ст .112 ФЗ 229
В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленномчастью 3настоящей статьи.
6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.
Таким образом,
1) исполнительский сбор взыскивается с тех лиц, которые указаны в решении суда в качестве должников.
2) если Вы исполнили требования в срок, то исполнительский  сбор не может взыскиваться
3) размер сип. сбора -5 тыс. р.
4) Вы вправе оспорить постановление пристава о взыскании сип. сбора в суд 
Коханов Николай Игоревич04.08.2019 08:22
За более подробной консультацией  Вы можете обратиться в офис на консультацию к нашим специалистам. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду «МИП» скидка 50 процентов. или по телефону +7 (499) 229-84-53 адрес: г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru http://advokat-malov.ru/kontakty.html
Дубровина Светлана Борисовна05.08.2019 00:00

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.