Третейский суд
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Третейский суд

Статьи по теме Третейский суд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Правоверность действий арбитражного судьи

Правомерно ли поступил арбитражный суд, приняв на рассмотрение исковое заявление от стороны по договору, где прописана третейская оговорка, согласованная обеими сторонами, о передаче спора в третейский суд при ТПП?

24.08.2013 16:42

Данная оговорка дает возможность обеим сторонам обращаться за урегулированием спора в третейский суд. Но она не дает третейскому судустатуса обязательного, также не лишает обе стороны обращаться в арбитражный суд напрямую.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в рассмотрении дела

Наш дом был передан под управление домом другой управляющей компании. Жильцы дома обратились в суд с заявлением о признании договора передачи нашего дома недействительным, но третейский суд вернул  наше заявление, отказав нам в рассмотрении этого дела. Цена иска нами была уплачена в 10% исходя из иска по третейским сборам, то есть 46 027 рублей. Какого характера это исковое заявление? Помогите рассчитать двадцатикратный размер минимального размера оплаты труда.

24.08.2013 16:42

По отношению к третейскому суду обычно принимается регламент этого суда, который не всегда совпадает с законодательством. Согласно законодательству МРОТ для любых, в том числе и судебных целей, находится на отметке в 100 рублей, но только кроме оплаты непосредственно труда.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Защита по делу о взыскании неустойки

Я, являюсь индивидуальным предпринимателем, заключил с другим человеком договор франшизы, однако мой бизнес загнулся. На данный момент правообладатель с меня требует космические суммы за неустойку. Так как договор был заключен на пять лет, а отработал только один, можно ли на этом построить свою защиту. Подскажите, как поступать следует в данной ситуации. Согласно договору,  то все судебные процедуры будут проходить через третейский суд.

24.08.2013 16:41

Ваш вопрос не совсем конкретный. Вам, конечно, следует идти на разбирательства в третейский суд, нанимать для этого хорошего адвоката. Согласовать с ним план защиты на судебное заседание, он также должен ознакомиться со всеми документами. Но, на мой взгляд, взыскания денег, Вам не избежать.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Юридическая сила нотариально заверенных копий

Мною были предоставлены в третейский суд оригиналы документов, которые были сверены с другими оригиналами и копиями, после чего заверили. По истечению определенного срока, я обратилась в суд для того, чтобы вернуть мои документы, но мне сказали, что их у них нет. В данное время они считаются утерянными. Мне, на данный момент, нужно обратиться в "общий" суд, но у меня на руках только заверенные нотариально копии. Имеют ли они силу в суде?

24.08.2013 16:41

Насколько я понял, заявление в общий суд Вы подаете для отмены решения третейского, в таком случае можно поступить иначе.  Вместе с заявлением подайте ходатайство об истребовании дела в третейском суде. И объясните причину того, почему Вы не можете получить документы самостоятельно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подача ходатайства на арест счета

Я направил на должника по договору ставки исковое заявление в третейский суд. Каким образом можно подать ходатайство на арест счета должника, и как правильно это сделать?

24.08.2013 16:41

Согласно российскому законодательству, подобное заявление подается в суд, в чьи полномочия входит рассмотрение таких дел, по тому месту, где происходит рассмотрение и осуществление третейского разбирательства, в крайнем случае, по тому месту, где находиться имущество ответчика. Вам, насколько я понял из вопроса, следует обращаться в арбитражный суд, который осуществляет судебные разбирательства по месту нахождения третейского.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Процедура обращения в Третейский суд

Мне нужно обратиться в третейский суд, помогите объяснить систему того, как подавать заявление, и как оно рассматривается.

24.08.2013 16:41

В третейском суде дело начинают рассматривать из вынесения постановления, которое направляется сторонам для ознакомления. В третейском суде нет сроков, которые бы ограничивали рассмотрение дела. Ограничивающие сроки могут быть установлены регламентом суда или третейским соглашением. Вначале рассмотрения дела, суд устанавливает сроки для подачи объяснений, заявлений, доказательств, и других документов, необходимых для комплексного и объективного рассмотрения дела. Перед самим судебным заседанием, третейский судья выясняет у сторон их готовность закончить дело мировым соглашением, и на дальнейших этапах рассмотрения этого дела всячески  содействовать суду. У обеих сторон процесса, имеется возможность прекратить дело на любой стадии судебного процесса. Через ходатайство сторон может быть утверждено, через решение суда, мировое соглашение. Данное соглашение касается только прав, а также обязанностей сторон по отношению к предмету спора. Его содержание может быть изложено и непосредственно в решении третейского суда. Согласно закону и третейского соглашения, для решения конкретного спора, определяются правила данного третейского рассмотрения в суде. Эти правила не могут противоречить главным и обязательным положениям законодательства, они не предоставляют возможности сторонам, составлять соглашение по отдельным вопросам. Только согласно действующему законодательству РФ,  определяются правила третейского рассмотрения, и они не должны вступать в противоречие с законом.  Если возникают некоторые сложности в рассмотрении дела, или возникают неурегулированные по регламенту вопросы, третейский суд, для их решения, может применять нормы закона, либо определяет собственные правила рассмотрения дела, но только в противоречащей остальному части, эти действия определенны законом как правомерные. Только если обе стороны рассматриваемого дела согласны, то сроки, по которым совершается процессуальное действие и решается спор, продлеваются. Если стороны согласны, и нет противоречивых пунктов, то выноситься постановление о продлении срока совершения процессуальных действий. Третейские судыимеются практически во всех городах нашей страны.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Доверенность, написанная от руки

После того, как моя супруга прошла исследование МСЕ, ее осматривал один врач, так как из-за большого числа пациентов, другой врач принимала в соседней комнате. После проведение осмотра, врач сказал, чтобы на следующий день перезвонить и узнать результаты. Он, естественно, позвонила на следующий день, ей на том конце провода сообщили, что ей инвалидность не положена, она уволена из ВС по категории Д.  и установлен кардиовертера-дефибриллятор. Через несколько дней, раньше не мог, потому что очень был загружен на работе, я поехал в клинику,  где делали исследование, чтобы забрать справки, результаты и документы, но мне их не выдали, сказав, что я должен иметь при себе нотариально заверенную доверенность от жены на получение ее документов. Прав ли врач, который не выдал мне документы? Пройдет ли в таком случае обычная от руки написанная женой, доверенность?

24.08.2013 16:41

К сожалению, нет, при такого рода исследованиях, просто необходима нотариально заверенная доверенность, во избежание утечки информации к нежелательным лицам. Это же в Ваших интересах. Да и не всегда доверенность могут принять, так что, пусть лучше жена сама забирает документы и ставит подписи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Сроки для обжалования решения третейского суда

Здравствуйте, у меня возникла такая проблемная ситуация. По договору займа происходило судебное заседание. Сам договор займа, по которому происходило разбирательство поддельный. Он вообще не существующий ни в одном другом документе. Также, три года назад, скончался один из фигурантов разбирательства, а именно должник. Через три года, взыскатель подал такое же заявление в тот же третейский суд о правопреемстве. По этому делу вынесли определение, но мы о нем узнали только в тот момент, когда дело передали в компетенцию районного суда, и уже решался вопрос с выдачей исполнительного листа, по которому принудительно должны были взыскать денежные средства. Нами  в тот момент, когда мы об этом узнали, сразу был подан иск об оспаривании этого решения, но процесс выдачи исполнительного листа находился на финальной стадии, и поэтому наше оспаривание судья оставила без рассмотрения, но и исполнительный лист не был выдан, так как не было достаточного основания, а именно, мы не были вовремя и должным уровнем извещены.  Это определение начала оспаривать, так называемая, потерпевшая сторона, однако суд оставил его без изменения. Само же определение об оставлении заявления на обжалования решения суда никто не оспаривал, так как все думали, что дело уже завершено, и уже все всем доказано.  Но, через полгода, нам снова пришло уведомление о том, что снова нас вызывают в суд. Этот же взыскатель снова подал заявление в третейский суд о правопреемстве, на первом заседании суд вынес такое же определение, как нам поступать дальше? Я клянусь, подобного договора займа не существует в природе. Его оригинал нам никто даже издалека не предъявлял, на соответствующий запрос суда, взыскатели также не реагируют, постоянно отговариваются, что то забыли, то его нотариус взял, то несуществующий прокурор. По нашим заявлениям провести экспертизу документа также молчат, заявляя, что на данный момент она не возможна. Да и на копии договора о займе подпись совершенно не такая, какая была у должника, умершего уже. Как нам обжаловать решение третейского суда, какие сроки нам для этого положены, и какие документы следует собрать?

24.08.2013 16:41

Оспорить решение третейского суда можно в арбитражном, но только в том городе или районе, где был вынесен первое решение.  Оспаривать решение, в соответствии с законодательством,  Вам можно в течении трех месяцев, со дня принятия решения. 

 

Адвокат по арбитражным делам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич