Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Судебное решение

Статьи по теме Судебное решение


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Опись имущества

Здравствуйте. Мы с мужем попали в сложную ситуацию, связанную с его работой. Мой супруг занимается строительными и отделочными работами уже не один год, является частным предпринимателем. Но с подобными проблемами мы столкнулись впервые. Им был взят заказ на облицовку частного дома. Заказчик выплатил ему деньги на материалы, которые понадобятся, и зарплату в полном объеме. Однако когда работа уже подходила к завершению, заказчик решил отказаться от его услуг. Конфликт произошел из-за того, что муж не укладывался в оговоренные сроки, о которых была устная договоренность. Заказчик потребовал часть денег назад, но все деньги на тот момент уже были потрачены на закупку материалов и оплату работы. Тогда заказчик обратился в прокуратуру с заявлением о том, что мой супруг мошенник. В прокуратуре заявление было отклонено, так как мужем работа была выполнена, а вот деньги заказчику вернуть обязали. Когда потребовали супруга предъявить чеки, то чеки были лишь на часть выплаченной суммы, потому что часть ушла на зарплату. На весь материал, который закупался, чеки были. Если муж подаст иск в суд на заказчика, это будет иметь смысл? Как сформулировать все это? К нам приходили уже описывать имущество. Какое имущество могут забрать в счет долга? Ведь многие вещи покупались за мои деньги. Какое-то время у мужа не было работы. Что еще можно сделать, у нас нет той суммы денег, которую хочет получить заказчик?

25.08.2013 16:37

Добрый день. У Вас нет никаких документов, способных Вас оправдать. Можно попробовать провести строительную экспертизу. Дело сложное. Чтобы найти выход из вашего положения обратитесь к адвокату очно, он постарается Вам помочь, изучив все подробности дела.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Преступление по причине шизофрении

Здравствуйте. У меня есть сын. Ему  исполнилось 35 лет. Он всегда был хорошим человеком, законы не нарушал. А вот в прошлом году я заметила в его поведении странности. Вначале не обратила на него  никакого внимания, а потом уже было поздно. Он совершил преступление, и его лишили свободы. Когда я сказала, что он болен, никто не отреагировал. Дело в том, что ни на каком учете он не состоял и к врачам не ходил, но налицо были разительные перемены. Мне удалось добиться проведения экспертизы. Тогда и выяснилось, что он серьезно болен. Ему был поставлен диагноз – шизофрения. Естественно, что он не заболел в один миг, это случилось намного раньше. И совершая преступление, он не осознавал, что делает. И не смотря на это, дело постоянно затягивают. Сын сидит в тюрьме, а не отправлен на лечение. Куда мне следует обращаться, чтобы его поскорее отправили лечиться? С какой жалобой лучше обратиться?

25.08.2013 16:37

Здравствуйте. Речь идет об уголовном деле, поэтому Вам нужно обратиться к адвокату очно. Так как адвокат с помощью ордера сможет прояснить ситуацию, пообщавшись с правоохранительными органами. А затем уже решать, как лучше Вам помочь в данной ситуации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Правомерность удержаний из заработной платы

Здравствуйте. Мой друг брал кредит в банке несколько лет назад. Попросил меня стать поручителем, сказал, что это просто формальность. Я согласилась. Теперь выясняется, что у меня из зарплаты стали удерживать 50 % на погашение кредита. Оказывается, друг кредит не платил, а теперь приходится расплачиваться мне. Я узнала об этом, когда получала заработную плату. Из меня стали удерживать деньги, так как на работу на мое имя пришел исполнительный лист. Я ведь ничего не знала даже о том, что был суд. Пошла к приставу, чтобы прояснить ситуацию, но он ответил, что с меня имеют право удерживать половину зарплаты. У меня двое маленьких детей, нет мужа. Как я могу на оставшуюся зарплату содержать себя и двух детей? Разве это законно, вычитать из зарплаты половину за чужой кредит?

25.08.2013 16:37

Добрый день. Если должник не платит или несвоевременно оплачивает долг, то поручитель и должник отвечают вместе. Поручитель отвечает в полном объеме, как и должник. При наличии исполнительного листа с должника и поручителя могут удерживать не более половины зарплаты. Удерживать деньги из зарплаты будут до тех пор, пока полностью не погашена сумма долга, указанная в исполнительном листе.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Избежать описи имущества

Здравствуйте. В муниципальной квартире прописано12 человек. Мы все родственники, но не члены одной семьи. А лицевой счет у нас один. В одной комнате живет сестра с тремя детьми. Она не работает, и платить ей нечем. Ее сожитель периодически появляется, а затем пропадает снова. Во второй комнате живет мой отец с ребенком от второго брака, он пенсионер, сильно пьет, платить не хочет. В третьей комнате живет жена брата с тремя детьми. Сам брат сидит. Она тоже не платит за коммунальные услуги. В четвертой комнате живу я со своим ребенком. Так как все постоянно сорились, кто, сколько должен платить, но никто в итоге ничего не платил, у нас образовался большой долг по коммунальным услугам. В прошлом году я подала в суд на разделение платежей. Разделили только по квартире, а долг делить не стали. С тех пор я выплачиваю свою часть, но никто больше платить не собирается. Я установила в своей комнате отдельный электрический счетчик и платила по нему. Но так как больше никто не платил, на нас подали в суд. В суде я просила разделить задолженность на всех, но судья и слушать не стала. Суд обязал выплатить весь долг, а все что я платила, было засчитано в счет общего долга. За всех платить я не в состоянии. Но я боюсь, что придут и опишут имущество. У остальных трех семей взять практически нечего, а у меня опишут все, что есть. Как уберечь свое имущество и решить эту проблему?

25.08.2013 16:37

Добрый день. Вам придется платить за всех, а потом подавать на остальных иски на возмещение по оплате коммунальных услуг. Таким образом, вы получите решение суда и исполнительный лист. А судебный пристав уже взыщет долг, даже с пенсии. Выселить своих родственников у Вас никак не получится, даже если Вы обратитесь в суд.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обжалование судебного решения

Здравствуйте. Некоторое время назад мы с мужем купили новую квартиру и переехали в нее жить. Соседка, которая живет этажом ниже, стала приходить и возмущаться, по поводу того, что мы шумим и громко ходим. Она женщина пожилая, у нее головные боли, а мы не даем ей спокойно отдыхать. Как-то мы пригласили гостей и немного засиделись. В квартире находилось три взрослых человека. Мы седели за столом и разговаривали. У нас даже не была включена музыка. Около одиннадцати вечера соседкой была вызвана полиция. Они прибыли в начале двенадцатого и пояснили, что на нас поступила жалоба, а также попросили вести себя тише. После этого наши гости разошлись. Через два дня явился полицейский составить на нас протокол, чтобы выписать штраф. Я не стала ничего подписывать, и он ушел. А недавно узнала, что на меня был выписан заочно штраф, который уже просрочен. Никаких повесток мне не приходило. Каким образом я смогу обжаловать это решение?

25.08.2013 16:37

Добрый день. Вам следует выяснить, кто вынес данное постановление, а затем его обжаловать.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отмена судебного решения

Здравствуйте. Я сейчас проживаю в Москве. Зарегистрирована я в другом городе, где и проживала, до того, как приехала в Москву работать. Недавно мне пришло смс от судебного пристава. В нем сказано, что я должна выплатить 5000 рублей ЖКХ за половину двухкомнатной квартиры, которая была получена мной в наследство после того, как умерла моя бабушка. Я вступила в наследство в положенный по закону срок вместе со своим братом. Все документы были оформлены в соответствии с законодательством. Все это время я исправно платила налоги. В этой квартире я прописана не была и не проживала. Там живет мой брат, в дела и жизнь которого я не вмешиваюсь. Мне известно, что некоторое время в квартире жили квартиранты. Разделить лицевые счета по квартире у меня не было возможности. После получения данного сообщения, я стала звонить в суд, но там не смогли толком ответить на мой вопрос. Я позвонила в ЖКХ. И тут выяснилось, что лицевые счета давно были поделены. И я должна выплатить долг, который накопился у меня. Я ничего не знала о разделе счетов, а также о том, что был суд. Как можно отменить подобноесудебное решение? Насколько законно такое  разделение лицевых счетов без моего согласия?

25.08.2013 16:37

Добрый день. Обратитесь очно к юристу, чтобы восстановить сроки на обжалование.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Как узнать, существует ли судебное решение по делу

Здравствуйте. У меня есть задолженность по кредиту перед банком. Я не платила полгода. Тогда банк потребовал полного погашения кредита. Мне удалось оплатить лишь часть. Однако к этому времени документы уже ушли в канцелярию суда. Я узнала об этом от представителя банка в городе, где я постоянно проживаю. Через некоторое время мне позвонили, якобы судебный пристав. Он сказал, что определенного числа, в указанное им время я должна находиться дома, так как он явится для ареста моего имущества на основаниисудебного решения. Но я никакого судебного решения не получала. Мне также известно, что я имею право оспорить приказ в течение десяти дней. Я все это изложила ему, на что он мне ответил, что решение мне вручит, когда приедет. Далее он сказал, что предоставит мне рассрочку на год, с условием, что треть я оплачу сразу. Если я согласна, то встреча с ним не нужна, как не нужно теперь исудебное решение. После этих слов у меня закрались подозрения, что я разговариваю именно с приставом, а не сотрудником банка. Я начала сомневаться в существовании судебного решения вообще. Как я могу узнать, существует ли вообще судебное решение по данному делу?

25.08.2013 16:36

Добрый день. Вы должны были получить не только решение суда, а также и постановление о том, что исполнительное производство было возбуждено. В нем должен быть указан срок на добровольное погашение задолженности. Для того, что бы точно знать, есть ли решение суда по Вашему делу, Вам необходимо обратиться в канцелярию районного суда. Нужно еще обратиться в ССП, чтобы выяснить, возбуждалось ли исковое производство. Но это в том случае, если существует решение суда.

 

Кредитный юрист компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич