Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Районный суд

Статьи по теме Районный суд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отсудить ребенка

Здравствуйте! Моему сыну четыре года и три месяца. С его матерью мы жили гражданским браком, потом она меня выгнала и на надое время мы живет раздельно. С ней и проживает мой единственный сын. Он там прописан.  Жилищные условия у моей бывшей гражданской жены отвратительные. Вместе с ней проживают еще три или четыре человека родственников. Двое из них бывшие заключенные. Они болеют тяжелой формой туберкулеза. Удобств, в жилом доме, нет, бани нет, воды нет, центрального отопления нет. Дом отапливается дровами. Бывшая жена нигде не работает, она стоит на учете в органах опеки и попечительства, ведет бродячий образ жизни. В данное время проживает у каких-то родственников вместе с моим ребенком. Я узнавал, там тоже нет нормальных условий для жизни ребенка. Они спят на полу. Я человек непьющий и некурящий. Заработал на отдельную двухкомнатную квартиру. Работа постоянная, хорошо оплачиваемая. Живу один. Все удобства созданы. Для ребенка отвел отдельную жилую комнату. Хочу отсудить моего сына у бывшей гражданской жены, прописать у себя и заниматься его дальнейшим воспитанием. Есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде? Какова вероятность положительного решения в мою пользу? Заранее благодарен вам за ответ.

25.08.2013 16:41

Добрый день. Уважаю вас за ваше желание. Вам необходимо пойти в органы опеки, описать всю сложившуюся ситуацию и заручиться их поддержкой. Это первое. Второе. Обязательно возьмете справку о состоянии условий, в которых проживает ваш ребенок. Характеристику на вашу бывшую жену. Справку из больницы о состоянии здоровья ребенка и его матери. Документов собирать много, поэтому настоятельно рекомендую обратиться в юридическую консультацию и нанять адвоката. Он подготовит весь необходимый документальный материал для передачи его в суд. Шанс, что суд примет положительное решение в вашу пользу очень велик, но если вы действительно являетесь отцом этого ребенка. Отцовство доказывается записью в свидетельстве о рождении, либо в решении суда по установлению отцовства. Удачи вам. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Лишение родительских прав отца подсудность

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. Я нахожусь в разводе. У меня и моего бывшего мужа разные места прописки. Имеется один общий ребенок. Бывший муж алименты ни дня не платил, и платить не собирается, с ребенком не общается и даже встречаться, хотя бы иногда, не желает. Хочу подать на него исковое заявление в суд, что бы его лишили родительских прав. В районном суде, на территории действия которого я прописана, у меня исковое заявление не взяли. Сказали, что не имеют права и подавать документы нужно в суд, где прописан мой бывший муж. Еще работники районного суда предупредили меня, что я должна собрать документальную доказательную базу о том, что бывший муж алиментов не платит. Как это доказать,  какие собрать документы и где их взять, мне в суде не объяснили. Подскажите, пожалуйста. В какой суд, все-таки, мне обратиться по поводу лишения родительских прав отца моего ребенка? Большое, Вам, спасибо за помощь.

25.08.2013 16:41

Здравствуйте. Вас правильно проконсультировали в вашем районном суде. Иски о лишении родительских прав подаются в судебный орган, расположенный по месту регистрации ответчика. Иск, с требованием о выплате алиментов вы можете подать в судебный орган, по месту вашей прописки. Раз у вас желание подать иски по обеим статьям, то вы можете обратиться именно в суд, расположенный на территории вашей регистрации жительства. Теперь по документам, которые могут доказать неуплату алиментов вашим бывшим мужем. Вам необходимо взять в службе судебных приставов у пристава-исполнителя справку о задолженности вашего бывшего мужа в выплате алиментов, справку о розыске должника, если неизвестно его место пребывания. Успеха Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обжалование решения районного суда

Здравствуйте, уважаемые юристы. Я работаю медицинской сестрой в районной городской поликлинике, в отделении гинекологии. С самого первого дня приема меня на работу, сложились негативные отношения с заведующей нашего отделения. Как и во всех организациях, у нас тоже есть план проведенных работ, за который, при выполнении и перевыполнение его мы получаем премию. Так вот этой премии меня, заведующая отделением, и лишает постоянно. Свое решение обосновывает тем, что лично мной план не выполнен. Как я могу выполнить этот план, если женщины не хотят приходить на прием к нам и лечиться у нас? Это, как я считаю, забота врачей и вышестоящего руководства, а не медицинских сестер. К тому же премии лишают только меня. Остальные медицинские сестры нашего отделения гинекологии то же не справились с  поставленным планом. Но, что удивительно, никаких наказаний за это не понесли и премию получили в полном объеме. Работаю я на этом месте уже не первый год. Два года тому назад та же самая заведующая, нашла повод наложить на меня штраф в размере сорока пяти тысяч рублей. Тогда, два года назад, я написала на нее жалобу, которую отнесла в трудовую инспекцию. Штраф отменили, но заведующая осталась работать на своем месте и никаких материальных издержек не понесла. После очередного и последнего лишения меня премии, я вновь написала заявление в трудовую инспекцию нашего района. Они рекомендовали мне обратиться в суд с письменным исковым заявлением. Я обратилась в суд  с исковым заявлением в суд. В заявлении написала, что по отношению ко мне происходит дискриминация от заведующей отделением гинекологии. Написала требование о возмещении мне морального вреда, так как я в данное время беременна, то считаю, что все эти дрязги,  и нервотрепка наносят мне и моему будущему ребенку физический вред. Мне, в моем положении,  приходится постоянно ходить по всем инстанциям, стоять в очередях, по нескольку раз заполнять одни и те же формы бланков и документов. Это вредно  в нормальном состоянии. Суд мне, в удовлетворении моего иска, полностью отказал. Судья, когда услышал, что речь идет о дискриминации человека, быстренько закончил судебное заседание. В возмещении морального ущерба то же отказал, мотивирую тем, что такие решения вообще принимаются крайне редко и только в особо сложных случаях. Подскажите мне, пожалуйста, мои дальнейшие действия, которые я должна сделать, что бы обжаловать решение нашего районного суда. Куда мне обратиться и как это правильно сделать? Спасибо.

25.08.2013 16:41

Доброго вам дня. Если вас не устраивает решение, вынесенное вашим районным судом, то обжаловать вы его можете в вышестоящий суд. Подайте туда апелляционную жалобу. Она подается через суд первой инстанции. Обратитесь, настоятельно рекомендую вам это, в вашу адвокатскую контору. Наймите грамотного адвоката, который и будет решать все ваши проблемы. Не придется самой бегать по всем инстанциям. Позаботьтесь о здоровье вашего не рождённого ребенка. Удачи.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ в удовлетворении иска

Добрый день, господа юристы. Обращаюсь к Вам за помощью и советом. Я повар по профессии. Меня, сотрудник одного из ресторанов, пригласил на работу. На тот момент у них образовалась свободная вакансия. Я пришла на собеседование. Собеседование со мной проводили главный бухгалтер ресторана и шеф – повар этого ресторана. Наш ресторан является одним им многочисленной группы (сеть ресторанов одноименной группы), хозяин которой, в ресторанном бизнесе,  широко известный человек. На его имя я и писала заявление о приеме меня на работу на постоянных условиях. На работу меня взяли, но официально никаким образом это не зафиксировали. То есть, записей в трудовой книжке нет, договор на работу не подписан. Я неоднократно напоминала об этом главному бухгалтеру нашего ресторана. Она отговаривалась тем, что право принять меня на работу имеет только сам хозяин сети ресторанов, но он пока что в город не приезжал. Как только приедет с визитом, то сразу подпишет все бумаги и все будет красиво. Поднимала я этот вопрос неоднократно. В последний раз, когда пришла к главному бухгалтеру, она на меня накричала и даже не стала слушать. Я работала полных три месяца. Заработную плату мне выдавали по отдельной ведомости. В трудовой книжке так и не сделали соответствующей записи о моем официальном приеме на работу. Тогда я решила сама найти хозяина нашего ресторана. В интернете нашла его электронный адрес, куда и написала несколько писем, с просьбой моего официального трудоустройства. В ответ полная тишина. Такая ситуация меня напрягает. Я работаю, хоть и получаю заработную плату, но официально-то не числюсь в рядах трудящихся. Соответственно, у меня идет пропуск в стаже, в пенсионных отчислениях и так далее. Решила обратиться в районный суд, что бы меня официально трудоустроили по его решению. В суде пояснили, что законное право принимать человека на работу имеет только сам хозяин сети ресторанов. Никому другому он такого права не передавал и никто иной правом его подписи не пользуется. Меня он своей визой не допускал к работе. Значит я самозванка. На собеседование, по поводу работы, я должна была прийти непосредственно к самому хозяину ресторанов и беседовать лично с ним. Я же не знала, когда устраивалась на работу, имеют право главный бухгалтер или шеф-повар этого ресторана принимать меня на работу или нет. Откуда такие данные человеку, ищущему работу, могут быть известны? В положительном решении по моему иску нашему ресторану мне отказали. Так никаких записей в трудовой книжке  о том, что я работала три месяца, и не сделали. И договор  трудового характера не заключили. Правомерно ли такое решение суда? И еще, никаких наказаний главный бухгалтер ресторана и его шеф-повар не получили. Как работали, так и работают спокойно. Ни взысканий, ни наказаний, ни увольнений не последовало, хотя они и нарушили закон. Суд во внимание это не принял. Почему? Должен же хозяин сети ресторанов нести личную ответственность за действия своих подчиненных, тем более занимающих главные посты в его бизнесе? В возмещении морального вреда по моему иску мне так же было полностью отказано судом. Что мне делать и как найти управу на всех этих людей? Спасибо большое за ваш ответ и вашу помощь.

25.08.2013 16:41

Добрый день. Районный суд в удовлетворении вашего иска вам отказал вполне на резонных основаниях. Документально вы не работали на предприятии, официально не числитесь в его коллективе. С вами не было заключено трудового договора, поэтому иск и остался неудовлетворенным. Хозяин сети ресторанов, конечно, не  несет полную ответственность за всех работников, которые у него работают. Не знаю я такого закона. Если вы скажете мне этот закон и подскажете данные хозяина ресторана (адрес, телефон, электронный адрес и так далее), то можно будет попробовать с ним связаться и как-то решить ваш вопрос. В обратном же порядке, то есть работник перед хозяином или руководителем предприятия, несет полную ответственность. Это предусматривается трудовым договором, который заключается в момент устройства на работу. Удачи.

 

Адвокат по трудовым спорам компании «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич