Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Мировой суд

Статьи по теме Мировой суд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Госпошлина в мировом суде

Суд в 2010 году признал долг с пени на день суда, однако он не был возмещен. На данный момент я готовлю повторное заявление для подачи в мировой суд, для того, чтобы выдали приказ, по которому будут взыскиваться проценты за пользование данными в долг деньгами на два года. Должен ли я оплачивать госпошлину в мировом суде?

23.08.2013 19:19

Конечно, истец всегда оплачивает госпошлину в размере 50% госпошлины, которую взимают при подачи заявления имущественного характера.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение моральной и материальной компенсации

В 2010 году мне причинили легкий вред здоровью, нанеся телесные  повреждения. Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 112. Экспертиза показала, что мне был причинен легкий вред, но уголовное дело несколько раз на протяжении двух лет приостанавливалось и возобновлялось вновь,  проводились новые экспертизы. В мировой суд обратиться я не мог через возбуждение уголовного дела. На данный момент это уголовное дело остановлено, и мне объяснили, что я могу обращаться в мировой суд,  мотивируя это тем, что мне нанесли вред и, согласно статьи 115, совершили против меня уголовное преступление, которое относиться к уголовным дела частного обвинения.  Как мне сказали, срок давности по таким делам два года. Так как мне был причинен вред, я хочу возместить моральную и материальную компенсацию. Кто должен ее возмещать и куда по этому поводу обращаться? Каким образом можно, и можно ли вообще, восстановить срок давности по этому делу?

23.08.2013 19:19

Срок давности восстановить уже невозможно. Обращайтесь в суд с иском, но не по уголовному, а по гражданскому судопроизводству, согласно которому и будет возмещаться моральный и материальный вред.  Здесь нет срока давности. Но, естественно, уголовной ответственности ответчик не понесет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возбудить уголовное дело

У нас в семье произошла масштабная драка, меня побил родственник. После того, как он ушел, я вызвала участкового и написала заявление, но меня предупредили, что в мировой суд это дело не пойдет. А через несколько дней пришло другое письмо, по которому это дело передается в мировой суд, а мне необходимо снова ехать и писать новое заявление. Если я не приеду, дело будут разбирать, или оно где-то "затеряется"?

23.08.2013 19:19

Согласно законодательству, а именно ст. 116 Уголовного кодекса РФ, подобные дела возбуждаются мировым судом и только по заявлению частного обвинителя.  Если такого заявления не поступало, то уголовное дело не будет возбуждено.  Если хотите довести дело до завершения, то лучше приезжайте и пишите новое заявление. Если не хотите, чтобы уголовное дело возбуждали, то просто не выполняйте требования суда и не являйтесь по повесткам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение незаконной комиссии

Я заключил договор с банком в 2008 году, сумму по договор я выплатил в срок в течении трех лет. Через месяц после этого мне сказали, что с меня была взята незаконная комиссия за введение ссудного счета. По этому поводу я несколько раз обращалась в банк, но там мне без объяснения отказали. Я подала жалобу в Роспотребнадзор, но там сказали, что возместить незаконную комиссию можно, только в судебном порядке. Все-таки я решилась подать заявление мировому судье, но он его не удовлетворил, через то, что были нарушены сроки давности. Можно ли какими-либо другими способами взыскать с банка незаконно взятую комиссию?

23.08.2013 19:18

По законодательству срок давности искового заявления по подобным делам установлен на три года с того момента, когда Вы узнали, что Ваши права нарушены. Если Вам отказали в удовлетворении иска, то повторно его обжаловать нельзя. Если у Вас появились дополнительные аргументы, тогда можете обжаловать решение мирового судьи в районном, но его можно подавать не позже десяти дней после вынесения решения мирового судьи. Но Вам, вероятнее всего уже откажут, так как Вы же пропустили все сроки, и поэтому в Вашем деле, больше всего откажут во всех судах. Поэтому, свою правоту Вы уже не докажете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Защита в мировом суде

Мой муж развелся несколько месяцев назад, сейчас мы, с его несовершеннолетним ребенком от первого брака живем на  съемной квартире. На днях пришла его бывшая жена и избила меня, ребенка, а также нападала на мужа. Я подала заявление в полицию. Справки о снятии побоев уже взяты. К тому же, я, на момент избиения была в положении, его бывшая знала об этом, но ее это не остановило. Еще один нюанс заключается в том, что бывшая жена моего мужа подала аналогичное заявление, и описала все так, что получилось, что это он ее избил. В травматологии ей выдали справку о нанесении ей побоев, но судмедэксперт это не подтвердил. Участковый заявил, что передает дело вмировой суд. Как нужно проводить свою защиту?

23.08.2013 19:18

Я не знаю, для чего Вы сюда обратились, ведь суть этого дела очевидна, очевиден также и финал. Любой нормальный прокурор сможет выиграть это дело без особых трудностей.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Обжалование бездействия органов

Мной было подано заявление в полицию о возбуждении уголовного дела согласно ст. 116, 119, 129, 130. Весь процесс, через который было подано заявление, происходил в течении полутора года. По этому делу есть всевозможные справки, в том числе и справка о побоях, есть заявление от свидетелей. Сначала обратились в мировой суд, но нам там отказали через 119 статью, по которой нужно проводить расследование, посоветовав обратиться в сразу в суд. Что нам делать, настаивать на отделении о возбуждении уголовного дела по нашему заявлению? Дополнительно к этому, наш участковый отказался выдавать акт о повреждениях, ссылаясь на то, что по закону его выдают только по запросу суда.

23.08.2013 19:18

Потребуйте возбудить уголовное дело в дознании. Начинайте обжалование бездействия органов в прокуратуре. А по отказу возбуждать головное дело, после проверки полицией, направлять иск в суд по 116 ст.

 Так как с ст.129-130 криминальная ответственность, по ним происходит денежная компенсация.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Повлиять на бездействие мировых судей

Мною было подано заявление в канцелярию мирового суда, но ответа я уже длительное время не получаю, хотя по закону, я должен получить уведомление о его принятии или отклонении в течение  пяти дней. Я уже несколько раз звонил туда, но мне отвечают шаблонными фразами ''ждите, Вам скоро позвонят''. Каким способом можно повлиять на быстродействие мировых судей.

23.08.2013 19:17

Пишите жалобу на председателя суда, можно даже с возмещением.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Жалоба на действие мирового судьи

Можно ли подать жалобу в районный суд на действие мирового судьи, если его решение, лишение прав за нарушение прав дорожного движения, же вступило в силу? Само решение я не буду обжаловать, все претензии будут именно в сторону мирового судьи.

23.08.2013 19:17

Так как эта жалоба не повлияет на решение, то не вижу смысла его подавать. Хотя, если Вы считаете действия судьи не законными, тогда подавайте. Иногда, после таких жалоб увольняют, либо не продлевают полномочия.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич