Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 229-84-53
Юридическая энциклопедия "МИП" » Суд » Конституционный суд

Статьи по теме Конституционный суд


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Конституционное право

Здравствуйте у меня вопрос по изменениям в конституции по изменениям в конституцию РФ.Вот новым требованиям кандидатам в президенты старше 35 лет; на момент избрания не менее 25 лет проживший в РФ; не имеющий и не имевший ранее гражданства, вида на жительство или иного права постоянного проживания на территории иностранного государства.\r\nа если например русские которые родился в одной из республик бывшего СССР Казахстане,Узбекистане ,Туркменистане и имели гражданство этой республики.Ведь в 1991 году, а именно 25 декабря Верховным Советом было заявлено, что РСФСР (Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) стала Российской Федерацией, то есть страна обрела статус независимости. После распада СССР (Союз Советских Социалистических Республик) все его граждане получили гражданства в тех стран, в которых были официально зарегистрированы, то есть прописаны. Гражданство присваивалось автоматически не по месту фактического проживания, а по факту регистрации. В тот момент многие граждане СССР стали подданными тех республик, где состояли на учете.а потом переехали в РФ.Имеют ли такие право баллтироваться в президенты РФ?

Алексей14.11.2020 09:02

Добрый день!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "О выборах Президента Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40445/5f6de1c0ea61774e2877e7081ea5d058fc27c764/Президентом Российской Федерации может быть избран гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Гражданин Российской Федерации, проживающий или находящийся в период подготовки и проведения выборов Президента Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, обладает равными с иными гражданами Российской Федерации правами на выборах Президента Российской Федерации. Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна18.11.2020 17:05
Алексей18.11.2020 17:22

Получается имеют право граждане бывшего ССР союзных республик баллотироваться в президенты?

Добрый день!

Как было написано ранее, Не имеет права быть избранным Президентом Российской Федерации гражданин Российской Федерации, имеющий гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства.

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна18.11.2020 17:42
Алексей18.11.2020 19:37

Я родился в КАзахской ССР.Сейчас не имею никакого другого иностранного гражданство или ВНЖ иностранного государства.У меня гражданство только РФ сейчас.Я имею право баллотироваться в президенты России?

Добрый день!

Вы можете баллотироваться в президенты РФ, если походите по правилам, установленным  ст. 3 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "О выборах Президента Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40445/5f6de1c0ea61774e2877e7081ea5d058fc27c764/ 

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна19.11.2020 10:44
Алексей18.11.2020 19:58

Я родился в Казахской ССР.Сейчас имею гражданство только РФ и никакого иностранного гражданство и ВНЖ у меня нет.Я вот например имею право баллотироваться в президенты России?

Добрый день!

Вы можете баллотироваться в президенты РФ, если походите по правилам, установленным  ст. 3 Федерального закона от 10.01.2003 N 19-ФЗ (ред. от 23.05.2020) "О выборах Президента Российской Федерации" http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40445/5f6de1c0ea61774e2877e7081ea5d058fc27c764/ 

Если у вас возникнут трудности в решении данного вопроса, можете обратится в нашу компанию за консультацией.
Юридическая группа МИП - Москва
№1 в рейтинге адвокатов России - top-advokats.ru
Консультации проводят адвокаты с 20 летним опытом по скайпу или телефону
Телефон для записи +7 (499) 995-18-31

Максимова Людмила Сергеевна
Максимова Людмила Сергеевна19.11.2020 10:41

газ

если у меня частный дом и по моей трубе проходит проходит общий газ пологается мне денежная компенсация

ренат29.08.2019 22:03

Здравствуйте! Если Вы являетесь собственником трубы (Вы сами ее поставили на свои средства), Вы можете требовать компенсацию от лиц, которые пользуются газом, проходящим  по вашей требе. Для получения средств от этих лиц Вам нужно обратиться в суд.

Сенькина Елена Николаевна
Сенькина Елена Николаевна30.08.2019 11:04
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
Зотов Анатолий Евгеньевич
Зотов Анатолий Евгеньевич31.08.2019 15:30

Жалоба в конституционный суд

Добрый день! Наплавляла жалобу в Конституционный суд РФ, ответ сказали предоставят не позднее 3 месяцев, все сроку уже вышли! Могу ли позвонить в приёмную КС и уточнить, как долго будет рассматриваться мое обращение?

Дарья03.06.2019 09:43

Добрый день! 


Перед обращением проверьте сроки в соответсвии со следующей подборкой норм права.
 ФКЗ "О Конст. Суде РФ":
Статья 40. Рассмотрение обращений Секретариатом Конституционного Суда Российской Федерации
Обращения, поступающие в Конституционный Суд Российской Федерации, подлежат обязательной регистрации.. .
Статья 41. Предварительное изучение обращения судьями Конституционного Суда Российской Федерации
Председатель Конституционного Суда Российской Федерации в порядке, установленном Конституционным Судом Российской Федерации, поручает одному или нескольким судьям предварительное изучение обращения, которое должно быть завершено не позднее ДВУХ МЕСЯЦЕВ с момента регистрации обращения. Предварительное изучение обращения судьей (судьями) является обязательной стадией производства в Конституционном Суде Российской Федерации.
Заключение судьи (судей) Конституционного Суда Российской Федерации по результатам предварительного изучения обращения докладывается в пленарном заседании Конституционного Суда Российской Федерации.
Статья 42. Принятие обращения к рассмотрению
Решение по вопросу о принятии обращения к рассмотрению принимается Конституционным Судом Российской Федерации в пленарном заседании не позднее МЕСЯЦА с момента завершения предварительного изучения обращения судьей (судьями) . О принятом Конституционным Судом Российской Федерации решении уведомляются стороны. В случаях, не терпящих отлагательства, Конституционный Суд Российской Федерации может обратиться к соответствующим органам и должностным лицам с предложением о приостановлении действия оспариваемого акта, процесса вступления в силу оспариваемого международного договора Российской Федерации до завершения рассмотрения дела Конституционным Судом Российской Федерации.
Статья 47. Назначение дел к слушанию
Решение о назначении дел к слушанию в пленарном заседании Конституционного Суда Российской Федерации или в заседаниях палат принимается Конституционным Судом Российской Федерации в пленарном заседании не позднее чем через МЕСЯЦ после принятия обращений к рассмотрению. В решении указывается очередность слушания дел.
Статья 50. Требования Конституционного Суда Российской Федерации
Требования Конституционного Суда Российской Федерации о предоставлении текстов нормативных и других правовых актов, документов и их копий, дел, сведений и других материалов; о заверении документов и текстов нормативных актов; о проведении проверок, исследований, экспертиз; об установлении определенных обстоятельств; о привлечении специалистов; о даче разъяснений, консультаций и об изложении профессиональных мнений по рассматриваемым делам обязательны для всех органов, организаций и лиц, которым они адресованы. Требования Конституционного Суда Российской Федерации должны быть рассмотрены и ответ по результатам их рассмотрения должен быть направлен Конституционному Суду Российской Федерации в течение МЕСЯЦА со дня получения этих требований, если иной срок не указан Конституционным Судом Российской Федерации.
Статья 51. Рассылка материалов. Оповещение о заседании
Уведомление о заседании Конституционного Суда Российской Федерации, копии обращений и поступивших отзывов на них, копии проверяемых актов, а при необходимости и иные документы направляются судьям и участникам процесса не позднее чем за ДЕСЯТЬ ДНЕЙ до начала заседания. При этом отзывы на обращения направляются в указанный срок лишь в случае, если они поступили не позднее чем за две недели до начала заседания.

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна03.06.2019 10:30

Жилье

У нас по решению суда отобрали частную собственность(дом) и выселили на улицу.По КС РФ правомерны решения суда?

Николай Александрович14.02.2019 03:36

Здравствуйте! Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.  Если ваш дом был единственным пригодным для постоянного проживания помещением и не находился в ипотеке, то действия суда не правомерны. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Леонов Владислав Юрьевич
Леонов Владислав Юрьевич14.02.2019 14:12
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Слоновская Татьяна Николаевна
Слоновская Татьяна Николаевна15.02.2019 14:24

Жалоба на увольнение

Добрый день. Я являюсь государственной служащей. Вышла замуж, сейчас мы с мужем ждем ребенка. Но меня недавно уволили беременную, сославшись на закон о государственной гражданской службе. Однако я узнала, что есть решение Конституционного суда, что та статья, в соответствии с которой меня уволили, не соответствует Конституции и незаконна. Могу ли я подать жалобу по поводу моего увольнения и сослаться на данное решение Конституционного суда? Есть ли надежда, что меня восстановят на моем прежнем месте работы?

23.08.2013 19:36

Добрый день. Вам действительно следует попробовать написать жалобу. Однако ее можно подавать, если прошло не больше чем один месяц со времени выдачи на руки  трудовой книжки и приказа о Вашем увольнении. Вам может понадобиться помощь юриста для составления жалобы, поэтому обратитесь за консультацией очно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Проживание в доме, не пригодном для жилья

Здравствуйте. Я купил землю, затем за несколько лет построил дом и поселился в нем. Теперь решил заняться его оформлением. Но возникли проблемы. Мой дом признали построенным с нарушением норм, а соответственно сделан вывод, что он не пригоден для жилья. Предлагают его оформить как нежилое помещение. Соответственно в этот дом меня не пропишут, тем самым, лишив меня многих законных прав. Но ведь в соответствии с Конституцией РФ каждый может выбирать себе место жительства. Кроме того, местом жительства считается помещение, где человек постоянно проживает. Буду жить, где хочу, без регистрации. Регистрация ведь особой роли не играет. Может мне нужно обратиться в Конституционный суд?

23.08.2013 19:36

Добрый день. Вы живете в государстве с определенными законами, которые следует соблюдать. У Вас есть право обратиться с жалобой в Конституционный суд и жить там, где Вам хочется, даже если у Вас не будет удобств жилого помещения. Это Ваше право и Ваш выбор. Однако отсутствие регистрации не позволит Вам пользоваться некоторыми правами, которые доступны тем гражданам, у которых есть регистрация.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Родная мать хочет забрать приемного ребенка

Здравствуйте. Мы с мужем создали приемную семью десять лет назад, взяв на воспитание двух детей. Девочке сейчас четырнадцать лет, а мальчику – двенадцать. Год назад появилась родная мать этих детей и стала всячески навязывать свое общение. Я вначале не препятствовала этому, так как отношения у нас в семье были отличные. С детьми полное взаимопонимание. Но с недавних пор, девочка стала просто неузнаваемой. Воспользовавшись подростковым возрастом, ее родная мать стала настраивать ее против приемной семьи. Мальчик этому влиянию не поддался, он вообще не желает с ней общаться. Дочь стала конфликтовать со мной, и хочет вернуться к родной матери. Биологическая мать стала собирать документы, чтобы забрать ребенка к себе. Она может отнять у нас ребенка? У нее есть семья, муж и еще двое маленьких детей. Муж биологической матери не отцом приемных детей.

23.08.2013 19:35

Добрый день. На Ваш вопрос сложно ответить, не видя имеющихся у Вас документов. Вам следует больше узнать о биологической матери Ваших приемных детей. Например, нет ли у нее какого-либо заболевания, не пьет ли она и т. д. Все эти сведения смогут помочь Вам в суде. Также необходимо обратиться к юристу, который подробно изучит все обстоятельства Вашего дела и постарается помочь в возникшей ситуации.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Привлечение к ответственности должностного лица, при обращении в Конституционный Суд

Здравствуйте. Помогите разобраться, могут ли привлечь к ответственности должностное лицо, при обращении в Конституционный Суд? Каковы функции этого суда? Куда еще я могу обратиться в этом случае?

23.08.2013 19:35

Добрый день. Функций Конституционного суда очень много и все изложены в законе о Конституционном суде. Данный суд не занимается частными делами. Вы не сможете с его помощью привлечь кого-то к ответственности. Этот суд рассматривает жалобы  на не конституционность некоторых положений законов. Вам следует обратиться в прокуратуру или суд общей юрисдикции, написав жалобу на незаконность действий со стороны должностного лица. Привлечь должностное лицо к ответственности может вышестоящее должностное лицо или другой контролирующий орган.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич