Страховая пенсия
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пенсия » Страховая пенсия

Статьи по теме Страховая пенсия


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выплата пенсии в другой стране

Добрый день! Я проживаю в Нижнем Новгороде. У меня есть отец, зовут его Александр, в 2008 году в месяце ноябрь он получил гражданство РФ. До того, как переехать в Россию он жил на Украине. В 55 лет он на Украине уже был на пенсии. Он проработал в сельском хозяйстве трактористом-машинистом двадцать лет. Всего стаж работы у него 32 года. Кто выплатит пенсию?

30.08.2013 14:22

Добрый день. Любая страна СНГ должна обязательно выплачивать пенсию, которая назначена в другой стране. Вы можете обжаловать отказ через суд. Это Ваше право.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич
Александр 14.02.2017 12:39

Подскажите пожалуйста! Как уменьшить удержания из пенсии по исполнительному листу? чтобы приставы удерживали не 50, а 20% из пенсии?

Александр, вам необходимо обратиться в отдел судебных приставов с заявлением о снижении удержания из пенсии. 

Царюк Владимир Ростиславович
Царюк Владимир Ростиславович14.02.2017 16:28

Оформление опекунства для получения пенсии по потере кормильца

Добрый день! После смерти своего мужа, моя дочь обратилась в ПФ для получения пенсии. Там ей сказали, что для этого нужно открыть банковский счет на имя ребенка. При попытке это осуществить в банке заявили, что для этого она должна оформить опекунство над собственным ребенком! Как понять это требование и как его осуществить для получения пенсии?

28.08.2013 18:40

Здравствуйте! Такие притязания со стороны банка необоснованны и неуместны, так как родители являются законными представителями детей (до достижения последними совершеннолетия) и опекунами быть не могут.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Годы работы за границей не входят в общий страховой стаж

Здравствуйте! Я на работе с 1985: геофизик. Работа в полевых условиях, крайний север. Имею намерение выйти на пенсию с соответствующими льготами, но они распространяются только на тех, чей стаж не меньше 25 лет. Но я с 2007 года был переведен на работы за пределами РФ по контракту с непосредственно иностранной компанией, где работаю и сейчас. Я плачу и пенсионный и подоходный взносы, но на территории другого государства. Можно ли при таких обстоятельствах учитывать годы работы за границей в мой общий страховой стаж? Какие документы для подтверждения этого нужно собрать?

28.08.2013 18:40

Согласно законодательству периоды работы за границей могут включить в страховой стаж в случае уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Данные об этом должны быть в ПФ, так что уточните у них.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возврат ПФ выплаченных денег

Добрый день! Мой трудовой стаж наработан с 1990 по 1999 (остальное наработано во времена СССР). Я уже пять лет как на пенсии и проживаю в другом регионе. Теперь выяснилось, что в моем деле нет справки о перечислении работодателем взносов в ПФ, и с меня требуют обязательства о возврате ПФ излишне мне выплаченных денег. Насколько законны эти требования?

28.08.2013 18:40

Советую Вам, ничего не подписывать пока в судебном порядке не докажут хоть какой-то Вашей вины в сложившейся ситуации. Но в дальнейшем Вам могут уменьшить пенсию, и чтобы избежать этого, обратитесь в суд для восстановления стажа и отстаивать то, что Вы работали в этот период. Удачи!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отчисления в пенсионный фонд при удаленной работе в иностранной фирме

Здравствуйте! Я состою на работе в иностранной фирме удаленно. Договор заключался, но на английском и в электронном виде, посему вряд ли имеет юридическую силу на территории РФ. Зарплата начисляется на банковский счет. Могу ли я с этой суммы самостоятельно переводить деньги на налоги и в Пенсионный фонд? Если я буду это делать, пойдет ли этот период мне в страховой стаж? Какие еще в моем случае отчисления нужно осуществлять?

28.08.2013 18:40

Добрый день! Для реализации Ваших намерений Вам придется регистрировать ИП.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Льготы гражданам с инвалидностью

Мой муж имеет инвалидность второй группы, инвалидность бессрочная и вызвана военной травмой. Документальное подтверждение – справка МСЭ старого образца. Наш общий ребенок ходит в садик, там нам предоставляется льгота по инвалидности отца. Бухгалтер садика меня недавно предупредил, что со следующего года льготу могут отменить, так как в справке старого образца не указывается, что группа не рабочая. Как теперь нам поступить, дабы не потерять льготы? Еще меня беспокоит, что пять лет назад из-за плачевного состояния я справку заламинировала. Это может вызвать дополнительные проблемы?

28.08.2013 18:40

Здравствуйте! Ламинирование было не желательно. В справке МСЭ не указывается статуса «рабочая». Также, соответственно с содержанием Указа Президента РФ от 2-го октября 1992 года № 1157 (редакция от 24-го сентября 2007 года) "О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов" льготы предоставляются гражданам с инвалидностью второй группы вне зависимости от того являются ли она рабочей или нет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Оформление пенсии по потере кормильца

Добрый день! Мой восемнадцатилетний племянник недавно потерял отца. Поскольку он проходит очное обучение, мы были намерены оформить ему пенсию по потере кормильца. Нам отказали в этом, мотивируя тем, что умерший не работал официально, с матерью племянника был в разводе и алименты не выплачивал. Трудовой стаж моего покойного брата, до потери официального места работы составляет десять лет. Можно ли в этом случае таки оформить пенсию? Спасибо!

28.08.2013 18:39

Вы можете обжаловать решение Пенсионного фонда в суде, но для благоприятного для вас решения суда, вам придется доказать, что отец регулярно оказывал сыну материальную помощь, на которую он и содержался, то есть сей доход был для него основным.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Включение обучения после работы в педагогический стаж по выслуге

Я с 1981 года проходила обучение в педагогическом институте. Во время учебы на четвертом и пятом курсах института по три месяца каждого года работала в школе воспитателем при группе продленного дня и преподавала математику и физику, что подтверждено документально. Эти периоды работы мне учли в расчете педагогического стажа по выслуге лет. Но мне бы хотелось, чтобы также было учтено время обучения в институте после периодов работы. С таким намерением я подала в наш районный суд соответствующее исковое заявление, но в иске мне было отказано. Разве мое намерение неправомерно? Можно ли включать обучение после работы в педагогический стаж по выслуге? Если это возможно, то как осуществляется? Спасибо!

28.08.2013 18:39

Здравствуйте! Ваши намерения абсолютно правомерны. Но для определения дальнейших действий нужно подробно изучить решение суда по Вашему иску и подавать апелляцию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич