Пенсия за выслугу лет
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пенсия » Пенсия за выслугу лет

Статьи по теме Пенсия за выслугу лет


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Пенсия за выслугу лет артистом театра

Здравствуйте!Мне полагается пенсия за выслугу лет артистом театра(25 лет),однако пенсионный фонд отказывает мне в выплате,мотивируя тем,что театр,когда я начинал там работать,имел одно название,а в будущем был переименован.Соответственно,должного стажа нет.Помогите,пожалуйста

Сергей15.11.2017 14:24

Здравствуйте Сергей! Не очень понятно, на каком основании Вам отказывают т.к. стаж формируется путем сложения лет проведенных в театрах, если они были разные. Для более подробного обсуждения Вашего дела, можете обратиться на консультацию к нашим специалистам лично, предварительно записавшись по телефону. 

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна15.11.2017 16:10

Пенсия за выслугу лет

Каким образом учитываются годы (дни) проведенные при обучении в военном заведении (военное училище) на выслугу лет?

Андрей08.08.2017 08:02

Здравствуйте Андрей! Период обучения в военном заведении, приравнен к военной службе и включен в выслугу лет, согласно ч. 1 ст. 11 ФЗ № 400, а также ПП РФ № 941 "О страховых пенсиях".

Малов Андрей Владимирович
Малов Андрей Владимирович08.08.2017 11:16

Входят ли годы обучения в университете в трудовой стаж

Моя мама собиралась досрочно выйти на пенсию, но оказалось, что ученический стаж не учитывается! Это так? Или нам просто обманывают?

30.08.2013 14:18

Если под «ученическим стажем» Вы понимаете годы обучения в университете, то не они не входят в трудовой стаж, а, если учебные отпуска по профессии, в которые отправляет ВУЗ, то входят.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Досрочная пенсия для водителя мусоровоза

Я работаю водителем мусоровоза. Сами понимаете, работка та еще… Нам каждый месяц доплачивают за вредность, и отпуск у нас побольше, чем у обычных людей. Положена ли нам досрочная пенсия?

30.08.2013 14:18

Нет, по законодательству права на льготную пенсию Вы не имеете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Порядок начисления пенсии

День добрый! Вопрос насчет моей бабушки 1939 года рождения. Вышла на пенсию в феврале 1992 года. Пенсия была ей  назначена по старости за работу в местности, которая прилегает к Крайнему Северу. После этого она переехала в другой город и встала на учет в близлежащий  пенсионный фонд в 2002 году. На сегодняшний момент выплачивается пенсия в сумме 8957 руб. страховой стаж 33 года, спецстаж 19 лет. 

Мы переживаем, что расчет её пенсии произведен неверно. В пенсионном фонде её стаж вычислили за работу на Севере 14 лет, так что установить базовую часть пенсии за работу в северной местности не предоставляется им возможным.

28.08.2013 20:30

В сложившейся ситуации Вашей бабушке нужно обязательно обратиться в письменной форме в пенсионный фонд с просьбой о разъяснении порядка начисления пенсии, поскольку в данный момент вычислить точный срок стажа и, соответственно, начисление пенсии я Вам не смогу помочь. В пенсионном фонде обязательно указать точное название должности, сроки работы и отпусков пребывания в Северной местности до момента переезда в другой район. В любом случае ей полагается полная для отработанного периода стажа пенсия, при чем,  поскольку она работала в районах Крайнего Севера, смена места жительства гражданина не имеет значения, и сохраняется "северная" пенсия.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Отказ ПФ о предоставлении северной пенсии

Я работал на Севере (ХМАО) 30 лет. В 2008 году я пошел на пенсию. Правительство обещало сохранение той же пенсии при переезде работников Севера в любую местность России. Я в 2010 году переехал в деревню из Новосибирской обл. Получил отказ из новосибирского ПФ о предоставлении северной пенсии. И еще вопрос – почему за этот промежуток, полгода, которые я тут живу, не было ежеквартального повышения пенсии?? В близлежащем пенсионном фонде мне сказали, что последнее распоряжение про повышение пенсионных выплат они получали в апреле 2010 года. Спасибо!

28.08.2013 20:30

Согласно данным сайта ПФ сначала 2010 года, пенсии уже повышали четыре раза. А с апреля месяца трудовые пенсии индексировано на 6,3%. Средний размер пенсии по старости поднялся на 477 рубл.  и составляет 8169 рубл. С начала года увеличение произвелось на 23,2% , что в общей сумме составляет 1539 рубл.

Также увеличился размер социальных пенсий, и произвелась дополнительная их индексация, таким образом, увеличившись до 5974 рубл.

Гражданам, которые проработали 15 лет на Севере, либо не меньше 20 лет в прилегающих к нему районах устанавливается в повышенном размере, при чем место жительства не имеет значения.

Рекомендую Вам получить письменный ответ от управления пенсионного фонда, по Вашему месту жительства, на вопросы относительно не пересмотрения Вашей пенсии и отсутствия индоксикации и незаконного уменьшения. После этого подать жалобу в пенсионный фонд о том, что работники несвоевременно получают необходимую информацию.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Выход на пенсию медработника

Уважаемые эксперты! Я знаю, что для выхода на пенсию медработникам, нужно 30 лет стажа, но меня волнует именно вредный и сельский стаж, 2,5 года я проработала процедурной медсестрой в туберкулезном диспансере и этот же промежуток работы считается сельским, где за каждый проработанный год прибавляется к основному еще 3 месяца, таким образом, прибавится 7 мес. Помимо этого я работала в специализированном доме ребенка 2 года (работа при вредных условиях)

28.08.2013 20:30

Здравствуйте! Скажу, что Вы  можете получить трудовую пенсию со льготами в связи со старостью. Вам необходимо обратиться за назначением  льготной трудовой пенсии по старости в Пенсионный фонд по Вашему месту жительства, с помощью заявления . В течении 30 суток Ваше заявление рассмотрят и отправят Вам ответ. В случае, если ответ будет отрицательным, обратитесь с иском в суд с заявлением о получении досрочной пенсии.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Досрочное получение пенсии

День добрый!! я могу получить пенсию досрочно? С августа 1987 года по август 1990 год я работала на должности диетсестры в больнице ПГТ. Затем с августа 1990 года и до сих пор работаю медсестрой в операционной в городской больнице. С января 2005 года по октябрь 2006 года, пребывала в отпуске для ухода за ребенком 1,5 года. Среди назначений для досрочной пенсии нет диетсестры в списках, поэтому мне отказывают в назначении досрочной пенсии.

28.08.2013 20:29

Я думаю, что скорее всего отказ является незаконным. Если считать с августа 1990 года, по сегодняшний день, стаж считается 1 к 1,6 (должно получиться 30 лет) Насчет периода отпуска по уходу за ребенком – не входит в медицинский стаж (туда входит только послеродовой отпуск и декретный тоже 1 к 1,6 ).  На то время по действующему законодательству, в медстаж включались периоды работы в должности «Медицинские сестры  независимо от наименования должности»

Работа в больнице поселка городского типа считается как 1 к 1,3 . Для точного ответа на данный вопрос, нужно точно знать точное название должности в трудовой книге и в приказе.

Вопросы подобного рода можно выяснить в суде, так как действия беспочвенны, если в вашей трудовой книге написано диет сестра, а не диетическая сестра, можно установить тождество.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич