Пенсия по инвалидности
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пенсия » Пенсия по инвалидности

Статьи по теме Пенсия по инвалидности

Получить заключение эксперта по инвалидности в два клика


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Пенсия по инвалидности

Получаю пенсию мужа. Сейчас оформляю игвалидность 1 группа. В пенсионном сказали,что надо перейти на свою. Там намного меньше. Как поступить, чтобы пенсия по инвалидности не уменьшилась.

Светлана Михайловна26.08.2019 15:30

Добрый день! Размер пенсии по инвалидности Источник: https://proinvalid.ru/pensiya/razmer-pensii-po-invalidnosti 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна29.08.2019 08:31

Временно нетрудоспособный человек может получать пенсию по инвалидности?

У человека случился инфаркт, после чего не в состоянии работать по причине здоровья, но инвалидность не дают, потому что человек ждёт следующей операции, по прогнозам которой, можно будет работать с некоторыми ограничениями. Операция планируется через 2 месяца. Поставить человека в центр занятости населения нельзя, по причине его нетрудоспособности (учреждение предлагает работу, а не содержит нетрудоспособных). В такой ситуации человек не получает никаких выплат, работать не может, а жить и покупать дорогие лекарства на что-то нужно, а также обеспечивать двух детей и оплачивать общежитие. Что можно сделать в таком случае?

Валерия23.07.2019 09:01

Здравствуйте! Согласно ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Если лицо не может работать и при облегченных условиях, ему положен больничный на вемя болезни.

Ицков Дмитрий Игоревич
Ицков Дмитрий Игоревич23.07.2019 13:10
Валерия23.07.2019 09:28

Медицинское заключение не выдают, по причине подготовки к следующей операции (через 2 месяца), поэтому не ставят инвалидность (которая на данный момент могла бы быть (тромб в сердце, пропускная способность 6 и 8%)). Можно ли сделать справку "временно нетрудоспособный" для получения статуса "малоимущий семьи" в данном случае? Человек ранее не работал официально, поэтому сделать перевод или выплатить больничный некому.

Добрый день! Малоимущей считается семья в которой средний суммарный доход всех членов ниже прожиточного минимума. Величину минимума устанавливают в регионе проживания. Для москвичей ПМ на душу населения — 16 957 руб., у петербуржцев — 11 055 руб., для жителей Чукотки — 21 606 руб., в Белгороде самый низкий прожиточный минимум — 8 290 руб. Малоимущие семьи могут получать господдержку, но с определёнными условиями. Нужно доказать, что среднедушевой доход не может быть больше прожиточного минимумаhttps://vse-posobia.ru/na-rebenka/maloimushhim-semyam/poluchit-status/ 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна24.07.2019 14:21
При возникновении сложностей, рекомендую обратиться к нашим специалистам.
24.07.2019 14:31

Пенсия по инвалидности

почему не доплачивают две тысячи к пенсии по инвалидности 2гр. обьясняя это тем что я оформлена на работе?

Наташа09.11.2018 20:34

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (499) 938-82-06 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Внимание! Скидки по промокоду больше не актуальны
Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна10.11.2018 09:19
Согласна с коллегой.
11.11.2018 10:00

выплаты на детей

Здравствуйте.После развода дети остались с мамой. Папа после развода получил инвалидность. Положены ли детям какие-нибудь выплаты? Отец не работает

Диана14.02.2018 10:56

Здравствуйте Диана! Детям положены алименты от пенсии отца. Для этого нужно подать исковое заявление в суд. 

Дубровина Светлана Борисовна
Дубровина Светлана Борисовна14.02.2018 14:41

пенсия

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Получаю пенсию по инвалидности - 1 гр. Если выйду замуж, сменю фамилию, всё останется, как прежде или я уже не буду получать пенсию? Спасибо.

Елена05.10.2017 23:44

Здравствуйте Елена! Пенсия по инвалидности, назначается гражданину согласно установленного Минздравом РФ, перечня заболеваний и не зависит от семейного положения больного. Так что будете получать как прежде.

Федорова Любовь Петровна
Федорова Любовь Петровна10.10.2017 15:41
Просто измените фамилию в документах, а пенсия от этого не зависит, замужем Вы или нет.
11.10.2017 11:23

Выплата пенсии по потери кормильца в случае совместного проживания

Добрый вечер! Мы с мужем были в браке целых 25 лет, после чего мы развелись, но при этом мы проживали совместно. О разводе муж свидетельство так и не получил. После того, ка мы развелись, муж мой стал инвалидом первой группы. А через десять лет он умер. Он был военным пенсионером, поэтому мы имеем право на выплату по потери кормильца. Что делать, ведь мы развелись, можно ли как то признать недействительным?

30.08.2013 14:23

Добрый день! Вы можете попытаться юридически доказать, что вы с мужем жили после развода вместе и никуда друг от друга не переезжали. Надо найти свидетелей, которые это подтвердят. А лучше обратиться или к юристу, или к адвокату, чтобы решить проблему.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Перевод пенсии в Москву

Здравствуйте! Раньше я жила в Липецке, но вот недавно я переехала к сыну в Москву. Это произошло 27 ноября в 2012 году. Когда я переехала в Москву, то пошла в пенсионный фонд и написала заявление о переводе денег в Москву. 6 декабря 2012 года пенсионное дело было отправлено. В декабре пятого числа мне была выплачена пенсия по месту жительства. Пенсию за январь я получила 29 декабря. Может ли быть отказ в городской палате?

30.08.2013 14:22

Доброе утро! Да, вам могут отказать в городской палате, так как Вы должны прожить в Москве примерно десять лет. Пенсионеры, которые недавно переехали в Москву, будут получать 7 тысяч 137 рублей. Через суд Вы можете оспорить отказ.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Перерасчет пенсии по инвалидности

Здравствуйте! Я родилась в 1948 году. Но уже в 2000 году я стала получать пенсию по инвалидности, у меня третья группа. Эта пенсия составляет 345 рублей. С 2002 года мне дали инвалидность второй группы и пенсия составила 1027 рублей. В 2003 году был перерасчет пенсии. Благодарствую за ответ.

30.08.2013 14:22

Добрый день! В 2010 году  были введены изменения в пенсионном законодательстве. Так что обсуждать закон нельзя.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич