Пенсионеры
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пенсия » Пенсионеры

Статьи по теме Пенсионеры


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Отказ в отпуске работающему пенсионеру

Здравствуйте, я работающий пенсионер, и недавно написал заявление на отпуск за свой счет на 14 дней. Директор мне отказал, имеет ли он на это право?

28.08.2013 20:07

Если Вы являетесь пенсионером по возрасту,  написали заявление, указали причину (семейные обстоятельства или уважительная причина), период отпуска, то работодатель обязан предоставить Вам такой отпуск сроком на 14 дней по ст.128 Трудового кодекса.

Суслова Наталья Ивановна
Суслова Наталья Ивановна

Как перевести пенсию в РФ

Здравствуйте, я являюсь военным пенсионером, уволился по выслуге лет  еще  в 1992 году. До недавнего времени проживал и получал пенсию в Украине. Теперь переехал и постоянно проживаю в  городе Москва, есть постоянная регистрация. Каким образом мне перевести пенсию в РФ?

28.08.2013 20:07

Здравствуйте. Учитывая Соглашение между странами СНГ по пенсионному  обеспечению военнослужащих, и то, что Вы постоянно проживаете на территории РФ, Вам будет  назначена пенсия РФ. Обратитесь в военный комиссариат, за перечнем необходимых документов и  определения порядка действий.

Лещева Валерия Алексеевна
Лещева Валерия Алексеевна

Незаконные действия судебного пристава

Добрый день. Я пенсионер и пенсию, а также ежемесячную денежную выплату  и компенсацию за жилищно-коммунальные услуги  получаю  на социальную карту Сбербанка. Судебный пристав  наложил арест на карту, и теперь я не могу снять с нее ни  копейки. Другого дохода у меня нет, на что жить?

28.08.2013 20:07

Здравствуйте. Действия судебного пристава незаконны, Вы можете обратиться с жалобой по инстанции вышестоящему  должностному лицу. Кроме того, надзор за исполнением судебными приставами своих функций осуществляет прокуратура. Обратитесь с заявлением в Прокуратуру. Если реакции не будет, можно подать исковое заявление в суд и обжаловать действия  судового пристава, как незаконные.

Пустовойтов Станислав Юрьевич
Пустовойтов Станислав Юрьевич

Пенсия для жены офицера

Здравствуйте! У нас офицерская семья, и, жена из-за постоянных переездов по  военным гарнизонам не всегда могла работать. По трудовой книжке стаж 6 лет и 4 года военнослужащая. Какая у нее будет пенсия?

28.08.2013 20:07

Здравствуйте. По достижении возраста пятьдесят пять  лет, и при наличии не менее 5  лет страхового стажа, Ваша супруга будет получать пенсию по старости. Что касается размера, то это рассчитает Пенсионный фонд, но вероятнее всего будет примерно 5000 руб.

Кузнецов Андрей Александрович
Кузнецов Андрей Александрович

Законность зачисления учебы в трудовой стаж

Здравствуйте. При начислении пенсии, мне не засчитали в трудовой стаж учебу в ПТУ, хотя раньше учитывалось. Это законно?

28.08.2013 20:07

Здравствуйте, время учебы в ПТУ, техникумах, институтах засчитывается  при исчислении  непрерывного трудового стажа. При начислении пенсии считается страховой стаж, в который не включается время учебы. Ведь в этот период  за Вас  никем не были  уплачены  страховые взносы в пенсионный фонд.

Белова Ольга Сергеевна
Белова Ольга Сергеевна

Выход на пенсию или сокращение штатов

Добрый день, за месяц до исполнения мне 55 лет, на работе предупредили, что я подлежу сокращению. Как мне поступить, лучше выйти на пенсию или по сокращению?

28.08.2013 20:07

Здравствуйте. Предупреждение об увольнении в связи с сокращением штата должно делаться  не менее чем за 2 месяца. Если  будете уволены по сокращению, то получите за 3 месяца выходное пособие. Изучите коллективный договор, возможно, там предусмотрены некоторые льготы по увольнению в связи с выходом на пенсию, оцените, что более выгодно.

Черняк Максим Сергеевич
Черняк Максим Сергеевич

Оформление пенсии при отсутствии прописки

Здравствуйте! Через несколько месяцев, могу подавать заявление на оформление пенсии, но я нигде не прописан. Могут ли мне отказать по этой причине?

28.08.2013 20:07

Здравствуйте! Обращайтесь в отделение по месту вашего фактического проживания. Желательно иметь  справку о временном проживании, но можно и без нее. Заявление можно написать как в отделении, так и через  Интернет. Нужно предоставить пакет документов: справку о заработке, паспорт, перечень есть  на сайте и в отделении ПФ. Отделение ПФ, в которое Вы обратитесь, будет постоянно  вести Ваше дело. Если вы проживаете за пределами РФ, то нужно обращаться в специальный департамент ПФ в Москве, который занимается выплатой пенсий таким гражданам.

Глушков Константин Юрьевич
Глушков Константин Юрьевич

Доказательство факта совместного проживания

Здравствуйте! Формально родители пенсионеры разведены, но жили вместе дружно, как и в браке. После смерти папы, мама хочет переоформить на себя его пенсию, которая значительно больше. Пенсионный фонд требует решение суда по установлению факта совместного проживания. Каким образом можно это доказать?

28.08.2013 20:06

Здравствуйте! Доказательствами для суда могут  быть Ваши показания, показания свидетелей, фотографии, регистрация по одному и тому  же адресу, оплата коммунальных платежей, другие факты совместного проживания и ведения хозяйства. Лучше, чтобы интересы мамы в суде представлял специалист, он подскажет, что лучше предъявить в качестве доказательств и составит исковое заявление.

Деменков Филипп Александрович
Деменков Филипп Александрович