Минимальная пенсия
Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 938-82-06
Юридическая энциклопедия "МИП" » Пенсия » Минимальная пенсия

Статьи по теме Минимальная пенсия


Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Пенсионный фонд требует свидетельство о том, что я жива

Добрый вечер! За всю свою жизнь я работала  в России 25 лет. Но жила я всю свою жизнь в Чернобыльской области, есть официально заверенные документы. У меня есть гражданство двойное – русско-британское. Так как я жила в зоне Чернобыля, то по закону могу уйти на пенсию в 52 года. В 2008 года первого января мне начислили пенсию. В настоящее время пенсионный фонд постоянно просит сообщать о том, жива ли я еще. Но свидетельство о том, что я жива, можно получить только в Консульском отделе Российской Федерации. Но каждый год до Лондона я не могу добираться, так как стала очень сильно болеть.

30.08.2013 14:23

Здравствуйте. Пенсию могут платить только по Вашему свидетельству о  том, что Вы живы. Вы можете обратиться в суд и оспорить такие требования к Вам.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Увеличение заработной платы

Здравствуйте. Когда я была молодая, я работала учительницей в школе, в настоящее время мне 77 лет. Стаж учителя у меня 42 года. В 2002 году в зачет взяли только 38 лет стажа. Я совершенно недавно узнала, что Президент 10.12.1993 года увеличил заработок в 1, 8 раза. Как мне быть?

30.08.2013 14:22

Здравствуйте! Вы должны были в пенсионное дело отдать справку о Вашем заработке, но именно я не слышала о каком-либо указе Президента, так что даже не пойму какое увеличение заработной платы Вы ищете.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Маленькая пенсия

Доброе утро! У меня пенсия составляет 6 тысяч 130 рублей, я уволился со своей работы по состоянию здоровья. Я был в звании старший прапорщик. На такую пенсию не возможно даже нормально прожить. Служил я в армии 28 лет. Проживаю я в городе Жуковский, Московской области. Примерно 15 лет я индивидуальный предприниматель. Что со всем этим можно сделать?

30.08.2013 14:22

День добрый! Вам необходимо будет обратиться в ПФ и посмотреть, выгодна ли Вам будет гражданская пенсия. А там выбор остается только лишь за Вами.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Размер пенсии

Здравствуйте! Моя мама ветеран Великой Отечественной войны и ей уже 87 лет, она участник тыла. Всего ее пенсия составляет 15 тысяч 732 рубля 78 копеек. Собес выплачивает ей такую сумму: 1362 рубля 99 копеек, трудовая пенсия составляет: 11 тысяч 832 рубля 01 копейку, за первую группу по инвалидности ей выплачивают: 2684 рубля 75 копеек. Занижена ли ее пенсия?

30.08.2013 14:21

Доброе утро! Нет, пенсия у Вашей матери нисколько не занижена. До прожиточного минимума доводится общая сумма доходов пенсионера.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Сколько лет непрерывного стажа должно быть для минимальной пенсии

Я окончила курсы на парикмахера. Но у нашей профессии есть такая особенность, что редко кто в салонах, оформляет нас по трудовой книжке. Чтобы потом была хотя бы минимальная пенсия, то сколько лет непрерывного стажа должно у меня быть?

30.08.2013 14:18

Стаж может быть и «прерывным». Главное, чтобы его в общей сложности было не менее 5-ти лет, а также, чтобы в этот период времени Ваш работодатель исправно отчислял проценты в пенсионный фонд. 

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Размер минимальной пенсии по потере кормильца в Московской области

Я опекун своего внука, на данный момент ему семь лет. Его родители лишены родительских прав. Сам ребенок получает пенсию в размере полторы тысячи рублей и дополнительно доплату Громова - 3200 рублей. В том регионе, где мы живем, прожиточный минимум для человека составляет 5900 рублей. Подскажите, пожалуйста, какой размер минимальной пенсии по потери кормильца в Московской области? Пенсию, в каком размере должен получать ребенок по закону?

28.08.2013 18:22

Правильный расчет пенсии Вам может сделать Пенсионный фонд, однако все те доводы, которые Вы привели, ничего не значат. Расчет производится по пенсионному делу человека.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Восстановить данные о месте работы

У моей мамы минимальная пенсия, ей сейчас 61 год. Ушла она на пенсию в 50 лет по причине воспитания ребенка, у которого третья группа инвалидности. Во время выхода на пенсию, Пенсионный фонд, обязал предоставить все документы о том, где она работала и какой у нее стаж. Она предоставила им трудовую книгу, точнее ее ксерокопию, так как оригинал она потеряла, а также запросила справки с прошлых мест работы, и так получилось, что те предприятия, где она получала самую высокую заработную плату, уже закрыты, и никто не может предоставить справку о том, что она там работала. Как можно восстановить данные о месте работы? Нужно ли для этого подавать иск в суд о пересчете пенсии?

28.08.2013 18:21

К сожалению, для Вас в суд идти не вариант. С чем Вы туда придете? У Вас ведь нет никаких справок, документов, выписок, что Ваша мама действительно там работала. Суд не имеет полномочий восстанавливать документы, если их нет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Минимальная пенсия по Новосибирской области

Можете, пожалуйста, уточнить какая минимальная пенсия по Новосибирской области? Я, 57 года рождения, получила минимальную пенсию, за август и сентябрь пришло 4600 и 5200 рублей соответственно. Просмотрев информацию в интернете, я увидела, что минимальная пенсия составляет 5600 рублей. Да и почему мне назначили минимальную пенсию, если в советские времена, когда я работала, моя зарплата составляла 200-300 рублей в месяц, притом, что средние доходы в то время были 100-120 рублей? Можно ли это решение обжаловать? Какой срок дается на уплату единоразовой выплаты после ухода на пенсию?

28.08.2013 18:21

Для каждого человека создается индивидуальный расчет пенсии, поэтому та информация, что Вы нашли, выражает среднюю минимальную пенсию по региону, или по России. К тому же, Вы можете, как и любой гражданин РФ, рассчитать свою пенсию самостоятельно, достаточно обратится в Пенсионный фонд, если там сидят добросовестные работники, либо к хорошему юристу.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич