Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (499) 577-03-28
Юридическая энциклопедия МИП онлайн - задать вопрос юристу » Судебные приставы » Что могут забрать судебные приставы у должника

Что могут забрать судебные приставы у должника в Москве


В том случае, если должник после решения суда о взыскании долга, в определенное время не гасит его добровольно, за дело принимаются приставы – специалисты, основной задачей которых является выполнение данного решения. Приставы-исполнители приходят домой к должнику и стараются возместить задолженность различными вещами, денежными накоплениями или ценными бумагами.

Так что могут забрать судебные приставы в доме у должника? Чтобы ответить на данный вопрос, проще выяснить, что они не имеют права забирать. Итак, если в ваш дом пришли приставы, вы должны знать, что они не имеют права забирать в счет оплаты долга:

  • Жилье (или его часть) в том случае, если это жилье (или его часть) является единственным. Но в том случае, если речь идет об ипотечном долге, то взятую и полностью невыплаченную в ипотеку квартиру могут арестовать.
  • Земельный участок, если на нем располагается единственное жилое строение должника. Но и в данном случае имеется исключение: аресту подлежит то участок земли, который был оформлен в ипотеку.

 До 2009 года приставы-исполнители были кровно заинтересованы в возврате задолженности. Ведь за это они получали деньги. Схема была простой: если в течение первых пяти дней после вынесения решения суда должник не гасил свою задолженность, то потом к его долгу добавлялись еще 7 процентов от общей суммы задолженности. Пять из этих семи процентов принадлежали приставу-исполнителю.

Но с 2009 года эта схема перестала работать. И теперь приставы не очень спешат выполнять свои обязанности. Но все равно стоит знать, что могут забрать судебные приставы, если они все-таки придут в ваш дом. Желательно пригласить в это время к себе нашего адвоката и он обязательно поможет справиться с возникшей ситуацией.

Обращайтесь на наш портал. Наши высококвалифицированные юристы проконсультируют вас по всем интересующим вас вопросам, объяснят, могут ли судебные приставы наложить арест на карту Сбербанка, кредитный счет, квартиру или автмобиль и т.д., помогут вам оформить небходимые правовые документы и предоставят качественное юридическое сопровождение вашего дела.

Автор статьи

Кузнецов Федор Николаевич - эксперт по сложным вопросам

Кузнецов Федор Николаевич

Опыт работы в юридической сфере более 15 лет; Специализация - разрешение семейных споров, наследство, сделки с имуществом, споры о правах потребителей, уголовные дела, арбитражные процессы.

Вопросы и ответы юристов

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Арест квартиры

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мы в браке преобрели квартиру, она оформлена на супруга. На данный момент пришёл судебный приказ о взыскании задолженности банку. Что на данный момент можно сделать, чтобы на квартиру не наложили арест, т. к мы планируем переезд в другой город? Может сделать дарственную на другого человека?

Татьяна 16.12.2021 19:58

Здравствуйте! Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. В вашем случае пристав должен наложить арест на имущество. Вы можете оформить дарственную, но сделка может быть в последствии признана мнимой. Согласно ст. 170 ГК РФ мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна17.12.2021 16:14
Татьяна19.07.2021 05:13

Какой либо выход есть,из этой ситуации.....

Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов nm@advokat-malov.ru  По стоимости услуг, Вам ответят в письме или обратитесь по телефону +7 (499) 577-03-28 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна19.07.2021 17:26
Татьяна09.08.2021 21:47

Какой нибудь выход есть,из данной ситуации......

Самый действенный способ - оплатить задолженность. Согласно ст. 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. Обратитесь в суд для получения рассрочки.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна10.08.2021 11:30

Арест автомобиля

Если сумма задолженности в два раза меньше стоимости автомобиля и этот долг по постановлению пристава удерживают 50% с работы мужа, имееют ли право забрать на арест мой автомобиль?

Оксана08.12.2021 14:25

Добрый день! Согласно ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей. Пристав имеет право арестовать авто, но возможно, что только будет наложен запрет на совершение регистрационных действий.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна09.12.2021 09:36

Штраф

Могу ли я забрать машину со штраф стоянку за неправильную парковку, если в страховке записаны мои данные

Андрей 07.11.2021 00:23

Добрый день!
Положение части 10 ст. 27.13. КоАП РФ гласит, что порядок перемещения и выдачи автомобилей со специализированной стоянки устанавливается региональным законодательством. 
Так например, в соответствии со ст. 7 Законп г. Москвы от 11.07.2012 N 42:
"Основаниями для возврата перемещенного транспортного средства являются разрешение на выдачу транспортного средства в виде сделанной должностным лицом, уполномоченным осуществлять задержание транспортного средства в соответствии со статьей 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, соответствующей отметки в копии протокола о задержании транспортного средства или протокола об административном правонарушении либо определение о прекращении производства по делу в соответствии с частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Лицо, ответственное за хранение транспортного средства на специализированной стоянке, получив документы, указанные в части 1 настоящей статьи, возвращает транспортное средство владельцу, представителю владельца или лицу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством".
Таким образом, Вы имеете право получить автомобиль со стоянки, если вписаны в полис ОСАГО.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна07.11.2021 07:08

Приставы обещают забрать водительские права если не оплочю в пятидневной срок всю сумму.по суду сумма выплачивается частями

Имеют ли право приставы забрать водительские прова.Приставы обещают забрать водительские права если не оплочю в пятидневной срок всю сумму.по суду сумма выплачивается частями

Андрей31.10.2021 10:08

Добрый день! Внимательно ознакомьтесь с документами в исполнительном производстве. Сфотографируйте все документы в производстве. При не согласии с материалами производства. Подайте жалобу на пристава онлайн http://fssprus.ru/form  или подайте жалобу через канцелярию, главному судебному приставу вашего района на судебного пристава-исполнителя, который обязан исполнить решение суда. Распечатайте на двух листках, один в учреждение, второй Вам с отметкой (дата, подпись лица принявшего заявление) печать о принятии. Если в течение 10 дней не поступит ответа жалуйтесь в Управление ФССП Вашего региона. Если ответа не поступит в течение 10 дней,  обращайтесь в суд по месту своей регистрации с заявлением об оспаривании действий/бездействий  судебного пристава-исполнителя. Заявления приставам http://fssprus.ru/search/?string=%E7%E0%FF%E2%EB%E5%ED%E8%E5&date_from=&date_to=&where=1

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна01.11.2021 03:58

Могут ли приставы спимать соцпособия

Добрый день. Подскажите могут ли приставы списать с карты пособие по рождению ребенка, а т.ж. подобные пособия например детские?

Ирина10.08.2021 07:18

Здравствуйте! Согласно ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака.

Куренкова Елена Владимировна
Куренкова Елена Владимировна11.08.2021 01:53