Подача жалобы в кассационный суд общей юрисдикции

ВАШИ ВЫГОДЫ ПРИ РАБОТЕ С МИП ГРОУП

Добиваемся побед в суде общей юрисдикции для всех наших клиентов
Средний срок решения в пользу клиента 4 месяца
Взыскиваем с противоположной стороны юридические услуги на сумму более 100 000 рублей
Работаем со всеми судьями суда
Хотите подать кассационную жалобу?
Проведем анализ перспектив БЕСПЛАТНО!
+7 (499) 577-03-28

Мы только побеждаем

Кассационные жалобы в суд общей юрисдикции

Кассационная жалоба по земельному делу. Изъятие земельного участка в результате мошеннических действий
Дата:
24.08.21
№:
4-КГ21-33-К1
Суть:
Судебные акты являются незаконными, необоснованными и подлежат отмене по изложенным в настоящей жалобе основаниям.
Результат:
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ определила : решение Раменского городского суда Московской области от 8 июля 2020 г., апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского обл. суда и определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции отменить. Дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции - Раменский городской суд Московской области. Ссылка на дело
Кассационная жалоба на приговор Преображенского районного суда
Дата:
16.03.2021
№:
1-506/20
Суть:
Отменить решение и назначить новое заседание
Результат:
Постановление о назначении нового заседания Ссылка на дело
Кассационная жалоба в защиту интересов осужденной на приговор Тушинского районного суда
Дата:
11.03.2021
№:
7У-989/2021
Суть:
Выразить несогласие с состоявшимися судебными решениями, считая их незаконными и несправедливыми в связи с суровостью назначенного наказания.
Результат:
Передать уголовное дело в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда на новое апелляционное рассмотрение в ином составе суда. Ссылка на дело
Кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам
Дата:
04.03.2021
№:
8Г-840/2021
Суть:
Отменить апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Смоленского областного суда, как незаконное, и удовлетворить заявленные требования.
Результат:
Дело направить на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции Ссылка на дело
Жалоба на вступившие в законную силу постановление мирового судьи
Дата:
03.03.2021
№:
16-959/2021
Суть:
Отменить названные судебные акты, состоявшиеся в отношении него по делу об административном правонарушении.
Результат:
Дело возвратить в суд Ярославской области на новое рассмотрение. Ссылка на дело
Жалоба во второй кассационный суд общей юрисдикции
Дата:
02.03.2021
№:
16-978/2021
Суть:
Отменить акты и прекратить производство по делу об административном правонарушении
Результат:
Производство по делу об административном правонарушении прекратить на основании пункта 6 части 1 статьи 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ссылка на дело
Кассационная жалоба на определение судьи Калининского районного суда и апелляционное определение Тверского областного суда об оставлении без движения частной жалобы
Дата:
02.03.2021
№:
8Г-779/2021
Суть:
Отменить постановления судов, как незаконные
Результат:
Определение судьи Калининского районного суда и апелляционное определение Тверского областного суда отменить. Ссылка на дело
По кассационной жалобе на решение Черемушкинского районного суда г.Москвы от и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда
Дата:
16.02.2021
№:
8Г-739/2021
Суть:
Отменить принятые судебные постановления по делу как незаконные в связи с неправильным применением норм материального и процессуального права. С направлением дела на новое рассмотрение.
Результат:
Решение Черемушкинского районного суда г.Москвы и апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ссылка на дело
Жалоба на вступившие в законную силу постановление контролера-ревизора
Дата:
08.02.2021
№:
16-933/2021
Суть:
В настоящей жалобе клиент выражает несогласие с обжалуемыми актами, просит об их отмене и прекращении производства по данному делу.
Результат:
Дело направить на новое рассмотрение в Чертановский районный суд г.Москвы Ссылка на дело
По кассационной жалобе на решение Зеленоградского районного суда
Дата:
25.01.2021
№:
8Г-999/2021
Суть:
Отменить судебные акты, как незаконные и необоснованные
Результат:
Решение Зеленоградского районного суда, апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда отменить, дело направить на новое рассмотрение в суд первой инстанции. Ссылка на дело
МИП Гроуп - 5.0 по мнению пользователей Яндекса в рейтинге организаций в 2022 году
Сотни наших клиентов выиграли, пришла твоя очередь, поднимай телефон и звони
+7 (499) 577-03-28
*Бесплатная консультация до 28.06.22
5,0

Сильнейшая команда в кассационных судах

Главный советник

Кузнецов Андрей Александрович
Выбор клиентов по сложным вопросам
Кузнецов Андрей Александрович
О специалисте
Ведущий специалист группы компаний «МИП» по защите прав потребителей. Кузнецов А.А. начинал свою практику в данном направлении, сразу после окончания ВУЗа работал в Обществе, оказывающем помощь гражданам именно по данным вопросам. У него огромный практический опыт и полный набор необходимых знаний и навыков.
Стаж
Кузнецов А.А. работает юристом уже около 35 лет. На протяжении всей своей практики, он оказывал услуги как гражданам, так и субъектам предпринимательства.
Профиль Кузнецова А.А.
Промедление в судебном деле может привести к необратимым последствиям
Вашим делом займутся лучшие специалисты!
+7 (499) 577-03-28

Цены на юридические услуги по подаче жалобы в суд общей юрисдикции

Консультация юриста
Анализ перспектив дела
Бесплатно
Юридическая консультация у руководителей практики
2 000 руб
Консультация по Скайпу
2 000 руб
Удобно для жителей России и тех, у кого нет времени ехать к нам в офис
Подготовка документов
Подготовка кассационной жалобы в суд общей юрисдикции
10 000 руб.
Подготовка аналитического заключения
10 000 руб.
Подготовка претензии
10 000 руб.
Подготовка искового заявления/возражения
10 000 руб.
Подготовка полного комплекта документов для защиты
50 000 руб.
Подготовка ходатайства
5 000 руб.
Подготовка заявления о вынесении судебного приказа
10 000 руб.
Судебная работа
Защита юристом первой категории в одном судебном заседании
60 000 руб.
Предоплата за три судебных заседания
Защита юристом первой категории в одном судебном заседании
25 000 руб.
В случае оплаты за одно судебное заседание
Услуги курьерской службы
Сбор доказательств курьерской службой
10 000 руб.
Если требуется
Разовый выезд курьерской службой
2 500 руб.
Если требуется
Подача документов в государственный орган
2 500 руб.
Если требуется
Дополнительные услуги
Проведение переговоров
10 000 руб.
Гонорар успеха за удовлетворение требований Заказчика
50 000 руб.
Гонорар успеха в случае если иск подлежит оценке
5 %
Хотите узнать стоимость работы именно по вашему вопросу?
Запишитесь или позвоните по телефону горячей линии
+7 (499) 577-03-28

Пошлина на кассационную жалобу

При подаче кассационной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера, то есть на сегодняшний день – 150 рублей (подп. 9 п. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации).

Вместе с тем как разъяснил Верховный Суд РФ, От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

  • истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий;
  • истцы - по искам о взыскании алиментов; истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца;
  • истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов;
  • стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака;
  • физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением;
  • прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований;
  • истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод;
  • реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками;
  • вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами;
  • уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей;
  • физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка;
  • истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка;
  • Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи;
  • истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов;
  • заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании;
  • государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков;
  • физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, - при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

Срок кассационного обжалования в гражданском процессе

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

Если после вынесения апелляционного определения суд апелляционной инстанции рассмотрит апелляционные жалобу, представление, поступившие от других лиц, которым был восстановлен срок на подачу апелляционных жалобы, представления, шестимесячный срок для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений следует исчислять со дня, следующего за днем принятия последнего апелляционного определения.

В случае вынесения судом апелляционной инстанции дополнительного апелляционного определения (часть 4 статьи 1, статья 201 ГПК РФ) шестимесячный срок на кассационное обжалование основного апелляционного определения и дополнительного апелляционного определения начинает течь со дня, следующего за днем вынесения дополнительного апелляционного определения.

Вместе с тем, если судом апелляционной инстанции отказано в удовлетворении заявления о вынесении дополнительного апелляционного определения, срок на подачу кассационной жалобы исчисляется со дня, следующего за днем вынесения основного апелляционного определения.

Срок на подачу кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции и т.п.).

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.

Вместе с тем, если кассационные жалоба, представление были возвращены без рассмотрения по основаниям, предусмотренным статьей 379.1 ГПК РФ, то время, в течение которого решался вопрос о возвращении жалобы, представления, не подлежит исключению при подсчете шестимесячного срока.

Как следует из разъяснений пункта 10 Постановления Пленума, в силу положений пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ кассационные жалоба, представление, поданные по истечении шестимесячного срока, подлежат возвращению без рассмотрения по существу, если к ним не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока.

В соответствии с частью 4 статьи 112 ГПК РФ заявление лиц, указанных в части 1 статьи 376 ГПК РФ, о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью 2 статьи 376 ГПК РФ, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Исходя из положений части 4 статьи 112 ГПК РФ этот срок может быть восстановлен по заявлению как физического, так и юридического лица и только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной жалобы в установленный срок.

В отношении физических лиц, участвующих в деле, к таким обстоятельствам, в частности, могут относиться тяжелая болезнь, беспомощное состояние, иные относящиеся к личности заявителя обстоятельства, а также другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с кассационной жалобой в суд.

Нахождение представителя организации в командировке или отпуске, смена руководителя организации либо его нахождение в командировке или отпуске, отсутствие в штате организации юриста и тому подобные обстоятельства не могут рассматриваться в качестве уважительных причин пропуска юридическим лицом срока кассационного обжалования.

При рассмотрении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд не вправе входить в обсуждение вопроса о законности судебных постановлений, в отношении которых подано заявление о восстановлении срока на обжалование, а должен исследовать доводы о наличии или отсутствии уважительных причин пропуска процессуального срока.

При этом следует иметь в виду, что заявление о восстановлении срока может быть удовлетворено, если обстоятельства, объективно исключающие возможность подачи кассационных жалобы, представления, имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу (часть 4 статьи 112 ГПК РФ).

Обстоятельства, связанные с пропуском срока на подачу жалобы в кассационном порядке, возникшие за пределами годичного срока, не имеют правового значения и проверке не подлежат. В этом случае суд отказывает в удовлетворении заявления о восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления без проверки указанных обстоятельств.

В определении о восстановлении или об отказе в восстановлении срока для подачи кассационных жалобы, представления суд должен изложить мотивы принятого решения.

На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба, которая подлежит рассмотрению соответствующим судом апелляционной инстанции (часть 5 статьи 112, часть 2 статьи 331 ГПК РФ).

Если кассационные жалоба, представление поданы по истечении шести месяцев со дня вступления в законную силу определения суда о восстановлении срока на подачу кассационных жалобы, представления, они возвращаются без рассмотрения по существу на основании пункта 3 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ.

Право на обращение в суд с кассационной жалобой

Право на подачу кассационной жалобы законодателем чаще всего закреплено за лицами, участвующими в деле. В гражданском процессе в качестве заявителей кассационной жалобы также могут выступать:

- другие лица, а именно лица, не привлеченные к участию в деле в судах первой и апелляционной инстанций, если судебным постановлением разрешен вопрос об их правах или обязанностях (ч. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее ГПК РФ);

- если речь идет об обращении в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, то право подачи имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 37 ГПК РФ).

В то же время, обращение в суд кассационной инстанции для обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений возможно, если лицами, указанными в части 1 статьи 376 ГПК РФ, были исчерпаны иные установленные ГПК РФ способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (часть 2 статьи 376 ГПК РФ).

Под иными способами обжалования судебного постановления суда первой инстанции в данном случае следует понимать обжалование его в апелляционном порядке. При этом иные способы обжалования признаются исчерпанными, если дело рассмотрено судом апелляционной инстанции по существу и вынесено апелляционное определение.

Форма и содержание кассационной жалобы

Существует определенный порядок и форма составления кассационной жалобы, которые необходимо четко соблюдать. Обратное – может привести к возвращению вашей жалобы, без рассмотрения ее по существу судом.

Такие требования установлены положениями статьи 378 ГПК РФ (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ).

Во- первых, кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или место нахождения и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или место нахождения;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой, апелляционной или кассационной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на то, в чем заключаются допущенные судами существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, повлиявшие на исход дела, с приведением доводов, свидетельствующих о таких нарушениях;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление.

Во-вторых, в кассационной жалобе лица, не принимавшего участия в деле, должно быть указано, какие его права или законные интересы были нарушены вступившим в законную силу судебным постановлением.

В-третьих, если кассационные жалоба, представление ранее подавались в суд кассационной инстанции, в них должно быть указано на принятое по жалобе, представлению решение.

В-четвертых, кассационная жалоба должна быть подписана лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, прилагается доверенность или другой документ, удостоверяющие полномочия представителя. Представление должно быть подписано прокурором, указанным в части третьей статьи 377 настоящего Кодекса.

В-пятых, к кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных постановлений, принятых по делу.

В-шестых, кассационные жалоба, представление подаются с копиями, количество которых соответствует количеству лиц, участвующих в деле.

В-седьмых, к кассационной жалобе должны быть приложены документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных законом случаях, порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо судебное постановление о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты или об уменьшении размера государственной пошлины.

Не соблюдение перечисленных выше требований к кассационной жалобе является основанием для оставления ее без движения, либо возвращения, без рассмотрении по существу. Существуют и другие не менее важные причины, по которым суд кассационной инстанции правомочен возвратить кассационную жалобу, если:

  • 1) кассационная жалоба, представление поданы лицом, не имеющим права на обращение в суд кассационной инстанции;
  • 2) пропущен процессуальный срок кассационного обжалования и к кассационной жалобе, представлению не приложено вступившее в законную силу определение суда о восстановлении этого срока;
  • 3) кассационные жалоба, представление поданы с нарушением правил подсудности, установленных статьей 377 ГПК РФ.

Заявитель кассационной жалобы также обладает правом обратиться в суд с просьбой (ходатайством) о возвращении, либо отзыве кассационной жалобы, в результате чего судом будет вынесен соответствующее определение.

Следует также отметить, что отсутствие в кассационных жалобе, представлении просьбы об отмене или изменении судебных постановлений либо иной просьбы, которая должна соответствовать полномочиям суда кассационной инстанции, установленным частью 1 статьи 390 ГПК РФ, также является основанием для возвращения кассационных жалобы, представления без рассмотрения по существу (пункт 7 части 1 статьи 378, пункт 1 части 1 статьи 379.1 ГПК РФ).

Юрист консультант Куренкова Елена Владимировна
У вас остались вопросы?
Задайте вопрос и получите бесплатную консультацию юриста