Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статьи 324, 325, 326, 327 УК РФ - Подделка, кража документов

Статьи 324, 325, 326, 327 УК РФ - Подделка документов, хищение документов, использование заведомо подложного документа. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Приобретение или сбыт официальных документов. Статья 324 УК РФ

Предмет преступления. Понятие официального документа

Предметом преступления являются официальные документы, предоставляющие права или освобождающие от обязанностей, а также государственные награды РФ, РСФСР, СССР. В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 29.12.1994 N 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов» под официальным документом понимаются документы, принятые органами законодательной, исполнительной и судебной власти, имеющие обязательный, рекомендательный или информационных характер.

Обязательные признаки официальных документов: а) они должны быть выданы государственными органами власти и управления, органами местного самоуправления либо другими организациями; б) они должны предоставлять права или освобождать от обязанностей; в) они должны удостоверять юридически значимые факты и события и быть надлежаще оформлены.

Состав преступления.

Предметом преступления являются только подлинные официальные документы и государственные награды. Незаконное приобретение или сбыт наград иных государств не образует указанный состав преступления. Объективная сторона преступления состоит в незаконном приобретении (покупка, получение в подарок, находка) либо в незаконном сбыте (продажа, уплата долга) официальных документов либо государственных наград. Способ приобретения или сбыта на квалификацию не влияет. Преступление считается оконченным в момент совершения одного из названных действий. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность незаконного приобретения либо сбыта официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, или государственных наград и желает это сделать. Субъект преступления — вменяемое физическое лицо, достигшее 16 лет.

Отличие от подделки документов и других составов

Основное отличие заключается в том, что в статье 324 УК РФ речь идет только о приобретении либо сбыте официальных документов. Ни о какой подделке здесь речи не идет. Ответственность за приобретение или сбыт поддельных предметов преступления наступает по ст. ст. 159 или 327 УК. Незаконное приобретение или сбыт неофициальных документов (личных, документов коммерческих организаций) при наличии указанных в законе признаков может влечь ответственность, например, по ст. ст. 137, 183 УК.

Подделка или сбыт документов. Статья 327 УК РФ

Общее описание

Подделка представляет собой незаконное изменение удостоверения или иного официального документа. Способ подделки не влияет на квалификацию деяния и может быть любым: подчистка, дописка, подделка подписи, заверение поддельной печатью, переклеивание фотографии. Подделка может касаться всего подделываемого документа или его части, например только изменение фамилии в удостоверении. Подделкой признается и полное изготовление фальшивого документа.

Сбытом является отчуждение предмета преступления, при котором изменяется его владелец. Как и при подделке, способ сбыта не имеет значения для состава преступления. Сбыт может быть совершен путем продажи, обмена, дарения, при передаче в уплату долга и пр.

Состав преступления

Основной объект преступления - нормальная деятельность органов государственной власти и управления. Дополнительный объект - права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Состав преступления формальный. Преступление окончено с момента подделки в целях использования сбыта указанных в диспозиции статьи предметов или их изготовления.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла и специальной целью - использовать или сбыть подделанный или изготовленный предмет преступления.

Субъект преступления общий - вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Подделка документов при регистрации автомобиля

Достаточно часто в следственной практике встречаются случаи подделки документов при продаже либо регистрации автомобиля. Как правило, это подделка паспорта транспортного средства с целью изменения регистрационных данных на автомобиль или сокрытия информации о предыдущих владельцах. Нередко виновные лица подделывают и свидетельство о регистрации автомобиля, где указывают собственником себя. Такие действия влекут уголовную ответственность по статье 327 УК РФ. Если же будет установлено, что подделка документов на автомобиль осуществлялась для получения имущественной выгоды, такие действия подлежат квалификации по указанной статье в совокупности со статьей 159 УК РФ. 

Подделка договора купли продажи

Подделка договоров купли продажи происходит, как правило, для получения имущественной выгоды. К примеру, лицо вносит изменения в имеющийся договор купли-продажи и меняет в нем сумму на большую, чем была первоначально. В таком случае налицо покушение на мошеннические действия. Поскольку гражданско-правовые договоры не являются предметов данного преступления, лицо подлежит уголовной ответственности только в том случае, если указанные действия необходимы последнему для совершения другого преступления (например, мошенничества).  

Подделка паспорта

Подделка паспорта в последние годы приобрело достаточно большие масштабы. Подделка этого личного документа по своей сути ничем не отличается от подделки других документов и квалифицируется по статье 327 УК РФ. И опять же, если подделка паспорта необходима для незаконного получения кредита, либо для извлечения иной имущественной выгоды, содеянное следует квалифицировать по совокупности преступлений.

Ущерб и сроки давности по ст.ст. 324, 327 УК РФ

Согласно нормам уголовного кодекса, для привлечения виновного лица к уголовной ответственности по ст.ст. 324, 325, 327 УК РФ размер причиненного ущерба значения не имеет, поскольку данные виды преступлений имеют формальный состав. Таким образом, как только виновное лицо совершило одно из действий, входящих в объективную сторону преступления (изготовило поддельный документ, приобрело либо сбыло официальный документ, похитило паспорт и тп), преступление считается оконченным. В то же время, на практике имеют место случаи, когда лицо похищает у потерпевшего документы, в которых находились денежные средства (к примеру, в обложке паспорта либо удостоверения). В таком случае его действия образуют совокупность преступлений – в части хищения документов – по ст.325 УК РФ, в части хищения денежных средств – по ст. 158 УК РФ.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по указанным статьям УК РФ во всех случаях составляют 2 года с момента совершения преступления, поскольку данные составы относятся к преступлениям небольшой тяжести (максимальное наказание не превышает 3 лет лишения свободы).

Подследственность и подсудность уголовных дел

Уголовные дела об указанных выше преступлениях расследуются органами полиции, а именно – отделом дознания. Исключение составляют случаи, когда обвиняемым либо потерпевшим является должностное лицо. В таких случаях расследование проводится следователями Следственного комитета РФ. Рассматриваются уголовные дела по данной категории преступлений мировыми судьями по месту совершения преступных действий.

Использование заведомо подложного документа

Общее понятие

Использование заведомо подложного документа (ч. 3 ст. 327 УК РФ) является самостоятельным составом преступления. Использование означает, что виновный извлекает или пытается извлечь полезные свойства документа, например поступление на работу с использованием поддельного диплома о высшем образовании, бесплатный проезд на транспорте и др. Использование документа осуществляется в форме его предъявления, вручения, передачи и т.п. Использование заведомо подложного документа считается оконченным преступлением с момента предъявления такового независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен.

В ч. 3 ст. 327 УК РФ отсутствует указание на уголовно-правовой запрет использования именно официального документа. Поэтому предметом этого преступления следует признать также личный документ.

Особенности квалификации

Использование заведомо подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается ч. 1 ст. 327 УК РФ, и дополнительной квалификации по ч. 3 ст. 327 УК РФ не требуется.

Заведомо подложный документ может быть использован и при совершении преступлений различного рода. При этом квалификация деяний осуществляется в зависимости от содержания состава преступления.

Так, например, действия призывника или лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, подделавших официальный документ и использовавших его в целях уклонения от призыва на военную службу или увольнения с альтернативной гражданской службы, подлежат квалификации по совокупности преступлений, предусмотренных соответственно ч. ч. 1 или 2 ст. 328 и ч. 1 ст. 327 УК РФ. Если указанные лица лишь использовали заведомо подложный официальный документ, то содеянное следует квалифицировать по ч. ч. 1 или 2 ст. 328 и ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Лицо, подделавшее по просьбе призывника или лица, проходящего альтернативную гражданскую службу, официальный документ в целях уклонения от призыва на военную службу или увольнения с альтернативной гражданской службы, подлежит ответственности по ч. 5 ст. 33, ч. ч. 1 или 2 ст. 328 и ч. 1 ст. 327 УК РФ.

Предъявление чужого паспорта

Предъявление чужого паспорта как таковое не влечет уголовной ответственности, если в действиях лица не содержится иного состава преступления. К примеру, если виновное лицо до этого совершило хищение чужого паспорта, тогда в его действиях содержится состав преступления, предусмотренный статьей 325 УК РФ, предусматривающая ответственность за похищение паспорта.

Хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием подделанного этим лицом официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, квалифицируются как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327 УК РФ и соответствующей частью ст. 159 УК РФ.

Если лицо подделало официальный документ, однако по независящим от него обстоятельствам фактически не воспользовалось этим документом, содеянное следует квалифицировать по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Содеянное должно быть квалифицировано в соответствии с ч. 1 ст. 30 УК РФ как приготовление к мошенничеству, если обстоятельства дела свидетельствуют о том, что умыслом лица охватывалось использование подделанного документа для совершения преступлений, предусмотренных ч. ч. 3 или 4 ст. 159 УК РФ.

В том случае, если лицо использовало изготовленный им самим поддельный документ в целях хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, однако по независящим от него обстоятельствам не смогло изъять имущество потерпевшего либо приобрести право на чужое имущество, содеянное следует квалифицировать как совокупность преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 327, а также ч. 3 ст. 30 УК РФ и в зависимости от обстоятельств конкретного дела - соответствующей частью ст. 159 УК РФ.

Заявление потерпевшего о хищении документов

Основанием для возбуждения уголовного дела о похищении документов является заявление потерпевшего, в котором необходимо подробно изложить обстоятельства произошедшего – где, когда и при каких обстоятельствах была обнаружена пропажа; какой документ был похищен (серия и номер); требование о привлечении к уголовной ответственности виновного лица.

На основании указанного заявления, а также сведений от потерпевшего лица, полученных при его опросе после принятия заявления, органом предварительного расследования принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.

Основания освобождения от уголовной ответственности

Основаниями освобождения от уголовной ответственности по данной категории дел являются примирение с потерпевшим (в случае хищения документов), а также деятельное раскаяние и малозначительность совершенного преступления. Указанные основания являются общими для большинства уголовных дел. Рассмотрим их более подробно.

Деятельное раскаяние предусмотрено статьей 75 УК РФ.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно только при наличии следующих условий.

Во-первых, данная норма распространяется только на лицо, совершившее одно или несколько преступлений впервые, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено либо когда ранее совершенные им деяния не влекут правовых последствий.

Во-вторых, совершенные преступления должны относиться к категории небольшой и средней тяжести.

В-третьих, после совершения преступления виновный должен проявить деятельное раскаяние, т.е. совершить какие-либо активные позитивные действия, примерный перечень которых приведен в ст. 75 УК. К ним относятся: явка с повинной; способствование самого правонарушителя раскрытию совершенного им преступления; добровольное возмещение причиненного ущерба; иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления (устранение своим трудом причиненных физических разрушений или повреждений; заглаживание причиненного морального вреда: принесение извинений за нанесенное оскорбление, опровержение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию и т.п.).

Заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом - это обобщающая формулировка, которая может охватывать действия самого различного фактического содержания.

Примирение с потерпевшим по уголовному делу предусмотрено в УК статьей 76.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно только при наличии следующих условий: деяние должно быть совершено впервые; небольшой или средней тяжести; обвиняемый или подозреваемый обязан загладить вред, причиненный преступлением и примириться с потерпевшим.

В зависимости от того, какой вред причинен (моральный, материальный или физический), заглаживание вреда может выражаться в разных формах. Если вред причинен:

  • - моральный, то, как правило, достаточно его загладить искренним раскаянием о содеянном и просьбой к потерпевшему простить совершенное преступное деяние. Вместе с тем иногда этого бывает недостаточно, и потерпевший удовлетворяется только публичными извинениями виновного, сделанными в определенной форме для широкого круга лиц;
  • - материальный, то он заглаживается реальным возмещением в денежной или иной форме (например, путем починки испорченной вещи, предоставления другой вещи взамен поврежденной и т.п.);
  • - физический, то вред может быть заглажен представлением разного рода медицинских услуг потерпевшему за счет виновного, но часто возмещается и путем денежной компенсации, сумма которой определяется по согласованию между потерпевшим и лицом, совершившим преступление.

Только все четыре условия в совокупности образуют основание для освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности в силу примирения его с потерпевшим. Под ним понимается нецелесообразность привлечения к уголовной ответственности лица, совершившего преступление.                                                               

Отличие от смежных составов. Совокупность преступлений

Хищение лицом чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием, совершенные с использованием изготовленного другим лицом поддельного официального документа, полностью охватываются составом мошенничества и не требуют дополнительной квалификации по ст. 327 УК РФ.

В тех случаях, когда лицо в целях уклонения от уплаты налогов и (или) сборов осуществляет подделку официальных документов организации, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также штампов, печатей, бланков, содеянное им при наличии к тому оснований влечет уголовную ответственность по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 198 или 199 и ст. 327 УК РФ.

Если подделка официального документа является приготовлением к совершению хищения, например мошенничества, деяние следует квалифицировать по ч. 1 ст. 30, ст. 159 УК РФ. Подделка официального документа должностным лицом или государственным служащим или служащим органов местного самоуправления, не являющимися должностными лицами, при наличии соответствующих признаков может быть квалифицирована по ст. 292 УК РФ как служебный подлог.

В отдельных случаях наличие состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, определяется на практике исходя из целевого назначения использования поддельного документа.

Так, по делу Б.М. было установлено, что он изготовил поддельный вексель не для последующей его реализации как ценной бумаги, а для вложения в материалы уголовного дела вместо имевшегося там векселя.

При таких обстоятельствах действия Б.М. были переквалифицированы с ч. 2 ст. 186 УК РФ на ч. 1 ст. 327 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования в качестве такового, а не в качестве средства платежа.

Образцы документов

    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

НЕГОСУЛАРСТВЕННЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД подделал мою подпись на договоре со мной и подал заявление от моего имени на переводе моей накопительной части пенсии в свое управление

В результате я лишился инвестиционного доходо за 2016-2018 годы в связи с досрочным переходом сначала по подлельным документам из пфр в нпф, а потом после того как я об этом узнал уже сам напмсал заявление о возврате накоплений обратно в ук пфр. Получить потерянный инвестиционный доход можно только через суд признав договор с нпф недествительным. На что еще можно рассчитывать? Можно ли нпф привлечь за подлог документов с целью получения моих накоплений в свое управление и получения дохода от этой деятельности.

Сергей06.10.2018 18:46

Добрый день! Жалуйтесь http://www.pfrf.ru   Call-центр ПФР рассматривает жалобы на неправомерный перевод пенсионных накоплений. http://www.pfrf.ru/branches/yanao/news~2014/02/28/79122 Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович07.10.2018 09:02
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна08.10.2018 09:00

Подделка договора купили-продажи ,с целью овладеть правами на вторую часть квартиры ( первой уже владеет )

Что грозит за это? Каковы мои шансы в суде вернуть свою часть квартиры ?

Янис 16.09.2018 10:17

Здравствуйте!  Для качественной консультации необходимо знать все обстоятельства дела. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Сенькина Елена Николаевна16.09.2018 15:27
Да, мало информации.
Слоновская Татьяна Николаевна16.09.2018 14:11

подделка документов . на получение материальной помощи более ста тысяч рублей. ( за якобы снимаемое жилое помещение)

какой срок грозит человеку за данное преступление?

надежда09.09.2018 20:34

Здравствуйте! Не могли бы вы сформулировать сам вопрос для более качественной консультации?

Предтеченский Андрей10.09.2018 14:36
Да, мало информации.
Валуев Игорь Владимирович11.09.2018 10:13

Ответственность за подделку рецепта

Исправила дату выдачи рецепта, тк срок его уже вышел. Лекарство выкупила. Рецепт будет хранится 3 мес в аптеке. Что за это будет? Или может идти сознаваться? Но куда?

Евгения26.08.2018 09:01

Добрый день, Евгения. Если данный факт выявится и будет доказано, что подделали вы, то вас могут привлечь к уголовной ответственности. За попытку приобрети по поддельному рецепту лекарство может наступить уголовная ответственность. Исправление даты - это тоже подделка. Если речь идет о рецепте на лекарственное средство, которое отпускается только по рецептам, то могут привлечь по ст. 327 УК РФ за подделку документов (максимальное наказание - лишение свободы до двух лет). А если подделан рецепт, дающий право на получение наркотических средств или психотропных веществ, то ответственность наступает по ст. 233 УК РФ. Оконченным данное деяние считается с момента подделки рецепта или иного документа, дающего право на получение наркотического средства или психотропного вещества. При этом не имеет значения, что поддельный рецепт не был использован по назначению. В случае, когда лицо получило по поддельным документам наркотические средства или психотропные вещества, его действия могут квалифицироваться по ст. ст. 233 и 228 УК РФ. Можем посоветовать Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 11

Федорова Любовь Петровна07.09.2018 14:38
Да, верно.
Мартынов Роман Валерьевич08.09.2018 12:00

Хищение документов на квартиру

Здравствуйте, какое наказание если человек забрал документы на квартиру и выдвигает требования о том ,что вернет документы после того как будут забраны вещи с квартиры его родственника ( родственник жив и является собственником той квартиры с которой просят забрать вещи). Имеет ли право он забирать документы на чужую квартиру!

Наталия22.08.2018 17:51

Добрый день! Вы можете обратиться в полицию,напишите  официальное заявление по факту незаконного завладения документами и привлечения виновного к ответственности. Можете обратиться в прокуратуру, сославшись на бездействия сотрудников полиции(если есть чем подтвердить)Для более полной консультации,можете обратиться в нашу компанию,предварительно записавшись по телефону,указанному на сайте.Скидка на консультацию 50% по Промокоду - "МИП"

 

Леонов Владислав Юрьевич22.08.2018 23:12
Полностью согласен с коллегой.
Газзаев Николай Валерьевич23.08.2018 00:00

Подделка подписи

Что влечёт за собой подделка подписи? И предоставление заведомо ложной информации?

Татьяна21.08.2018 17:58

Добрый день! ст. 327 УК РФ устанавливает следующие виды наказаний,в зависимости от тяжести преступления.Человеку,подделавшему подпись грозит: до 2 лет лишения свободы; до 2 лет принудительных работ. Также,согласно Ст. 307. Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод
1. Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования-наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.


Андриянов Максим Николаевич21.08.2018 11:41
Полностью согласна с коллегой.
Колпакова Галина Юрьевна22.08.2018 00:00

Подделка акта отказа дачи объяснения

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, будет ли подлежать квалификации по ст.303 УК РФ кт отказа дачи объяснения по служебной проверке, если акт отказа составлен 30 .01.18, а я на работу вышел только 30.01.2018г. Как читал в силу ст.193 ТК РФ, раньше 02.02.18 его не должны были составлять и подписывать, а его 30-м числом подписали. Потом документы передали в суд по гражданскому делу и суд первой инстанции повесил на меня 75 тыс.рублей. Так вот вопрос: 1. Считается ли этот акт, составленный с нарушением ст.193 ТК РФ подделкой документов и подходит ли он под ст.303 УК РФ? 2. Там подписи 4-х лиц и 5-й утверждает. Кого накажут по ст.303 УК РФ всех лиц? Или кого-то одного???

Денис07.08.2018 13:14

Добрый день! Вам нужен адвокат. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Федорова Любовь Петровна23.09.2018 16:10
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна24.09.2018 10:00

Получил дубликат птс, когда оригинал находился в залоге у банка

Хозяин машины получил второй птс, причём первый был в залоге и продал машину. Какая статья и срок за это предусмотрено?

Иларион29.07.2018 17:14

Добрый день! Если банковский кредит при этом не был погашен, то на лицо умысел перепродать авто третьим лицам, скрыв при этом факт того, что он находится в залоге у банка. Это это мошенничество, ч.1, ст. 159 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Федорова Любовь Петровна27.08.2018 19:40
Да, действительно, это мошенничество, согласен с коллегой
Мартынов Роман Валерьевич28.08.2018 09:28

Подделка документа

Человек, либо сам, либо в составе группы лиц, подделал банковский документ и получил субсидию в крупном размере. Но, данный документ был изготовлен 2 года тому назад. Может он быть привлечён к уголовной ответственности?

Борис25.07.2018 17:36

Здравствуйте, Борис! Если есть доказательственная база, или имеются основания полагать, что есть состав преступления, Вы можете написать заявление в полиции.

Захарова Елена Александровна03.09.2018 10:41
Да, согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна04.09.2018 06:20

Подделка документов при заключении трудового договора

Какая статья предусмотрена ?

Андрей25.07.2018 06:59

Здравствуйте, Андрей! Ответственность зависит от самой сути правонарушения: 1) если Вы использовали подложные документы при заключении трудового договора, которые являются обязательными при трудоустройстве - то это может быть основанием расторжения трудового договора (подп. 11 ст. 81 ТК РФ); 2) Если же целью было изготовление и сбыт поддельных документов - то это ст. 327 УК РФ.

Малов Дмитрий Владимирович17.08.2018 10:51
Согласен, но хотелось бы уточнить, что ст. 327 УК РФ предусматривает ответственность за подделку удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков.
Крайнев Дмитрий Анатольевич20.08.2018 10:00

Подделка и уничтожение документов как факт сокрытия реальных обстоятельств смерти пациента.

Здравствуйте! При операции умер мой муж. По факту этого происшествия возникло много вопросов. В целях разбирательства были запрошены мед карта и другие документы, в которых оказались подчистки, подделки, выемка реальных документов. Обращались в Росздравнадзор, Минздрав - отписки. Подскажите куда обращаться, чтобы найти правду - по самому факту смерти, по фактам подделки. Сразу в суд, сначала в следственные органы потом в суд? Как призвать тот же Росздравнадзор к качественному исполнению своих обязанностей по защите прав пациентов и их родственников? Спасибо

Лариса Федоровна09.12.2017 13:39

Здравствуйте Лариса Федоровна! Вам лучше обратиться в суд и в порядке гражданского судопроизводства, Вы можете провести экспертизу документов и если факты подделки подтвердятся, то это будет основанием для возможности направления документов в следственные органы( ст. 226 ГПК РФ.), для возбуждения уголовного дела в отношении ответственных за это работников. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна11.12.2017 16:05

Подделка документов при регистрации автомобиля. Подделка ПТС авто.

Добрый день. Обращаюсь с таким вопросом. Купил авто у собственника по договору купли продаже, она сома лично присутствовала при продаже своего авто и подписала договор. Всё документы проверили через ГИБДД и через сайт судебных приставов, все чисто. Машину покупал в другом городе так как ездил в гости, вернулся домой спустя несколько дней, но авто серьёзно сломалось и на нем не ездил долгое время и не ставил её на учёт, так как небыло нужных средства для ремонта. Как отремонтировал поехал ставить на учёт со всеми документами, прошёл сверку всех номером и отдал документы на постановку в окно. Вызвали спустя пол часа и сказали, что собственница по ПТС, прошлая хозяйка поменяла паспорт якобы по утере его...! У меня сняли номера, забрали ПТС и свидельство о регистрации тс... и выдали протоколы об изъятие. Сказали, что связывайтесь с нею, но номера её телефона в базе не было. По адресу прописки к ней съездили, но разумеется некого там нет, а соседи сказали, что там снимают квартиру. Вообщем у меня на руках авто, все протоколы об изъятие старых документов на авто, копии, оригинальный договор купли продаже с её почерком и росписью, ксерокопия паспорта с пропиской и выписка документов которые числится в настоящее время на авто...! Я так понимаю, что замену ПТС сделано через местное ГИБДД не законно, так как машина не присутствовала на сверки! Как быть? Куда обратиться?

Игорь 14.11.2017 07:49

Здравствуйте Игорь! Обращайтесь в суд с иском о признании себя добросовестным приобретателем, согласно ст. 302 ГК РФ. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна14.11.2017 12:04
Иларион30.07.2018 13:09

Какое наказание предусмотрено за получение второго птс, при наличии первого

Добрый день! Если это делается с умыслом совершить в дальнейшем преступную деятельность (например продать авто по дубликату ПТС, не выплатив за него кредит), то это мошенничество, ч.1, ст. 159 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если же Вы просто потеряли оригинал, сделали дубликат, а потом оригинал нашли, можете обратиться в ГИБДД, там дубликат аннулируют.

Дубровина Светлана Борисовна28.08.2018 13:35
Иларион30.07.2018 20:59

Какое наказание предусмотрено за получение второго птс, при наличии первого

Добрый день! Если это делается с умыслом совершить в дальнейшем преступную деятельность (например продать авто по дубликату ПТС, не выплатив за него кредит), то это мошенничество, ч.1, ст. 159 УК РФ. Наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Если же Вы просто потеряли оригинал, сделали дубликат, а потом оригинал нашли, можете обратиться в ГИБДД, там дубликат аннулируют.

Дубровина Светлана Борисовна28.08.2018 14:58

Дописка в трудовой книжке

В трудовой книжке обнаружены записи места работы(3 года) ,а на самом деле человек находится в другом регионе , нигде не работал,вышел на пенсию благодаря этой записи. Также есть запись в трудовой книжке что человек работал,а на самом деле сидел в тюрьме. С то ему грозит по закону?

Эдуард11.10.2017 19:46

Здравствуйте Эдуард! Вероятнее всего, что можно предъявить гражданину, это ст. 327 п.3 УК РФ, использование заведомо подложного документа, за это если дело дойдет до суда, скорее всего будет назначен штраф.

Федорова Любовь Петровна12.10.2017 15:25
Похоже на ст 327 УК, использование подложного документа, что в большинстве, карается штрафом.
Дубровина Светлана Борисовна13.10.2017 14:32

Подделка фотографий

Здравствуйте, у меня в школе распространились подделаные фотографии одной ученицы (взят оригинал фотографии и "сфотошопили" ее в непристойном виде), есть ли статьи по такой части и можно ли подать заявление на сделавшего/сделавших это?

Анна10.10.2017 14:22

Здравствуйте Анна! Неприкосновенность частной жизни ст. 128.1. Клевета, 137 УК РФ, ст. 5.61 КоАП РФ, оскорбление. Вот по этим статьям можете подавать заявление по данному факту. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна12.10.2017 17:29

приватизация квартиры

в администрации выдали акт приватизации квартиры с несоответствующим и перечёркнутым отчеством.каким образом получить свидетельство о госрегистрации?

виктор08.10.2017 22:25

Здравствуйте Виктор! Вам письменно нужно обратиться в администрацию, с письменным заявлением об устранении технической ошибки. Если будет отказ, то можете обжаловать его в судебном порядке. 

Федорова Любовь Петровна11.10.2017 16:59
Виктор04.09.2018 01:27

Этот не действительный акт приватизации квартиры остался в бюро технической инвентаризации в 1997 году.Ранее за неделю по нему была оформлена нотариусом сделка неравноценного обмена квартиры на квартиру без доплаты.Нотариус снял копии с акта приватизации и акт вернул.Какие действия можно предпринять?

Добрый день!Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович06.10.2018 08:37

Использование загранпаспорта сестры

Здравствуйте..пришлось воспользоваться паспортом сестры..так как нужно было ехать срочно в Баку..а с мой паспорт был просрочен и с новым получилась задержка..есть ли статья по этому поводу?всю ночь просидела жду ответа пока никого нет

Патимат23.09.2017 06:25

Здравствуйте! Возможно у Вас ст. 327ч.3 УК РФ использование заведомо подложного документа.

Малов Андрей Владимирович25.09.2017 15:04

Использование подложного документа

Здравствуйте! Скажите ,я могу расчитывать на оправдательный приговор,если на предприятии мне выдали удостоверения по специальности,а оно оказалось фальшивым?Выдавал сам директор. В силу своей не грамотности,я не заподозрила обмана. И теперь меня судят за использование заведомо ложных документов.

Наталья08.08.2017 02:49

Здравствуйте Наталья! При вынесении приговора судом, учитывается множество разных обстоятельств. Но незнание и использование поддельного документа, все равно будет квалифицированно скорее всего, как деяние и Вам будет назначен штраф. Для получения дополнительной информации, можете записаться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович08.08.2017 15:07

Подделка подписи в ПТС

В браке мной был приобретен автомобиль на мое имя. С женой разъехались машина осталась у нее. Через некоторое время начали делить имущество, оказалась что авто уже 4 года оформлен на тещу. В ПТС за меня кто—то расписался. Могу ли я спустя 4 года подать иск о истребовании авто?

Анастасия 04.07.2017 19:13

Здравствуйте Анастасия! Подавайте исковое заявление об истребовании имущества и включении его в раздел, как совместно нажитое. Так же можете подать заявление в следственные органы по факту мошеннических действий, согласно ст. 159 УК РФ. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович05.07.2017 18:40

Изготовление подложных документов.

Было заведено уголовное дело по ч.4 ст 159 Мошенник изготовил подложные документы: договор купли-продажи . квитанцию оплаты, акт передачи украденного им имущества. Имеются экспертизы подтверждающие, что подписи в них не принадлежат умершему. Кроме этого имеются решения судов по факту изготовления этим же мошенником подложных актов возврата денежных средств в особо крупном размере по подложным актам возврата денежных средств. Следователи МВД Бурятии сфабриковали прекращение уголовного дела,, чтобы увести преступника от ст 159 на ст. 303 УК РФ ,выделили материалы по подложным актам в отдельное производство и направили в СК по РБ. В СК Бурятии не допросили, а опросили мошенника, который наврал, что якобы акты изготовил умерший, и якобы подложные акты в суд случайно отдала его представитель. вывод эксперта, что акты изготовлены способом монтажа. Подпись мошенника поставлена после запеченной подписи умершего. Т.е. мошенник использовал пустой бланк с подписью умершего. Эти факты установлены судами, после чего было подано заявление в МВД. Следователи МВД преднамеренно на экспертизу направили не оригиналы, а копии этих актов. Эксперт не смог определить по копии кому принадлежат подписи от имени мнимого "покупателя" Какая статья УК РФ по изготовлению таких документов как : договор куп-продажи. квитанция и акт передачи применима к мошеннику?

Галина20.04.2017 08:22

Здравствуйте Галина! За данное деяние применяется ст. 327 УК РФ.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович20.04.2017 14:28
Галина28.08.2018 20:46

Ст. 327 в совокупности со ст. 159 или самостоятельная? Если есть решения судов и установлено, что заимодавец в дни указанные преступником в подложных актах возврата денежных средств не был в Бурятии, а находился в тысячах км от ней и есть экспертиза жесткого диска по которой установлено, что акты изготовлены после смерти заимодавца, то нужно ли доказывать, что вор совершил уголовное преступление по ч.4 ст 159. Нужна ли ст 303 или ст 327 ? Мой вопрос остается актуальным. Оборотней в погонах в Бурятии меняют, но оставшиеся продолжают свою преступную деятельность и пишут фальшивые постановления, якобы не сам вор отдал в суды подложные акты и якобы он не принимал участия на судебных заседаниях. Что якобы его юрист по доверенности без его ведома случайно отдала в суды фальшивые акты и не в качестве доказательных документов. На самом деле суд обязал вора быть на судах и он вел себя нагло и требовал отвода судьи и врал, что расчеты с умершим произведены . Сейчас новый руководитель СК Бурятии, новый прокурор Бурятии, Личный разговор с Кондиным А.И. который лично пообещал разобраться со следователями исказившими все факты в пользу вора укравшего по подложным актам несколько млн рублей, но сам ушел в отпуск, а " расследование" поручил тем, кто изготовил ранее фальшивые постановления. Ответ обещают дать 03 сентября. В какой суд обжаловать действия преступников следователей?

Добрый день! Что конкретно ответить на Ваш вопрос, надо детально и очно разбирать ситуацию. Наши юристы имеют большой опыт ведения подобных дел. Запишитесь на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Малов Дмитрий Владимирович01.10.2018 14:28

трудовые отношения

в трудовую книжку поставили печать государственной организации для сохранения трудовых отношений , что б не потерять возможность проживания в ведомственном жилом помещении. позже выяснилось что организация уже не существует , владелец трудовой не знал об этом. постоянно платил за комуналу, но фактически работал в другом месте. грозит ли подделка документов, если трудовая использовалась как доказательство трудовых отношений , но финансовая выгода не преследовалась.

Дмитрий07.03.2017 19:05

Добрый день, Дмитрий. Ваши действия подходят под п 3 ст 327 Уголовного Кодекса, использование заведомо подложных документов. Поскольку вы знали, что уже не работаете в той организации, но все равно использовали трудовую книжку с ее печатью. Наказанием по этой статье является штраф, либо обязательные работы, либо исправительные работы. Вне зависимости с какой целью документы использовались.

Малов Андрей Владимирович09.03.2017 10:25
Тут не играет роли, что вы не преследовали финансовую выгоду.
Захарова Елена Александровна10.03.2017 13:35
Это уголовно наказуемо, и трудовую книжку возможно придется новую заводить.
Царюк Владимир Ростиславович09.03.2017 19:37

Подделка паспорта статья УК РФ

Каким составом предусмотрена подделка паспорта статья УК РФ? Напрямую такого указания в УК РФ нет. Фальсификация подписи и подделка паспорта – это одно и то же? С помощью каких способов и методов расследуют такие составы преступлений?

 

 

 

27.12.2016 09:15

Подделка паспорта статья УК РФ входит в состав части первой ст 327 УК, так как паспорт приравнен к удостоверению личности или иным официальным документам. При этом, подделка паспорта статья УК РФ одновременно является фальсификацией данных документов.

Расследование подобных видов преступлений осуществляется с использованием специальных средств и методов, позволяющих выявить факт целостности удостоверения личности (например, вклеивание фото, подчистка данных на страницах, внесение новых сведений и т.д.). Также на стадии предварительного следствия назначаются и проводятся различные виды экспертиз, в том числе почерковедческие и технические.

Карабанов Андрей Владимирович

Использование заведомо подложного документа

Почему использование заведомо подложного документа влечет менее суровое наказание, чем фальсификация подписи на официальных документах? Разве фальсификация подписи более опасна, чем использование подложных документов? Почему законодательство выделило эти действия в разные части одной нормы?

 

 

 

27.12.2016 09:15

Использование заведомо подложного документа нельзя назвать более опасным преступлением, чем фальсификация подписи на официальных документах. Эти составы разделены на разные части нормы уголовного права, так как по субъектному составу эти преступления нередко различаются.

Использование заведомо подложного документа далеко не всегда следует за фальсификацией, так как подложные официальные документы используются в качестве незаконного средства сбыта на рынке.

Карабанов Андрей Владимирович

Фальсификация документов статья 327 УК РФ

Мне грозит фальсификация документов статья 327 УК РФ, хотя я не стал применять их для получения денежной выгоды. Эти подложные документы вообще нашли случайно, фальсификация подписи не затронула ничьих прав. Как будет квалифицироваться фальсификация документов статья 327 УК РФ в этом случае?

 

 

27.12.2016 09:14

Фальсификация документов статья 327 УК РФ устанавливает в качестве обязательного элемента цели использования или сбыта. Даже если фальсификация документов не повлекла его использования, может наступить уголовная ответственность, если будет доказан факт умысла на их использование после фальсификации подписи. Обязанность доказывания цели фальсификации подписи и применения подложных справок возлагается на органы следствия.

Карабанов Андрей Владимирович

Подделка подписи статья 327 УК РФ

Входит ли в определение подделка подписи статья 327 УК РФ? Если подделка документов осуществляется путем фальсификации подписи, а сам документ является настоящим, как трактуется такая фальсификация? Если ли разница, каким способом осуществляется фальсификация официальных документов? Как доказывается фальсификация подписи?

 

 

 

 

27.12.2016 09:13

Подделка подписи статья 327 УК РФ составляет один из способов фальсификации официальных документов при их подделке. При этом, для квалификации преступления не имеет значения, каким способом была осуществлена фальсификация подписи на документе.

При расследовании подобных дел доказывание конкретного способа, которым была сделана подделка подписи статья 327 УК РФ, входит в обязанности стороны обвинения. Для установления фальсификации подписи используются различные виды экспертиз, в том числе почерковедческая экспертиза в отношении подписи на подложных официальных образцах.

Карабанов Андрей Владимирович

Ст 324 УК РФ

Подлежат ли ответственности по статье 324 УК РФ многочисленные скупщики наград СССР или дореволюционной России? Имеет по этой статье можно привлечь только скупку краденных государственных наград?

 

 

 

27.12.2016 09:12

Статья 324 УК РФ регламентирует ответственность за незаконное приобретение наград. Наградные знаки, медали и ордена дореволюционной России под действие данной статьи не подпадают, их приобретение не влечет уголовное преследование (за исключением скупки украденных наград).

Помимо этого, в указанной статье содержится указание на незаконный характер приобретения наград. Если покупка государственных наград осуществлялась на законном основании, обвинительное преследование не наступает. Факт незаконности приобретения будет доказываться стороной обвинения в рамках расследования противоправных случаев.

Карабанов Андрей Владимирович
Андрей11.02.2017 01:08

Здравствуйте, купил медали с документами уверяли что медали достались в наследство и никакой государственной ценности они не представляют. После чего узнал что одна медаль оказалась гос наградой и меня хотят обвинить по ст.324 УК РФ за скупку.как быть?

Андрей, привлечение к ответственности возможно, если вы знали что медали являются украденными или незаконно сбытыми. Однако как показывает практика, избежать уголовной ответственности в таких случаях очень сложно. Рекомендую записаться на консультацию к нашему специалисту по данному вопросу Петровой Ольге 

Коханов Николай Игоревич11.02.2017 13:07

Ст 325 ч.2 УК РФ

По ст 325 ч 2 УК РФ можно привлечь к ответственности за похищение паспорта. А если с помощью этого паспорта будет взят кредит на мое имя? Включает ли похищение паспорта какие-нибудь незаконные действия с использованием похищенного паспорта?

 

 

 

 

27.12.2016 09:11

В рамках состава ст 325 ч 2 УК РФ привлечение к уголовному преследованию допускается только за факт хищения паспорта или иных важных документов. Использование паспорта в противоправных целях подлежит уголовному преследованию по другим составам УК РФ. Например, получение кредита с использованием похищенного паспорта образует состав мошенничества.

Квалификация действия лица, которое сначала похитило паспорт у гражданина, а затем осуществило незаконные действия с применением этого паспорта, будет осуществляться одновременно по двум разным составам УК РФ.

Карабанов Андрей Владимирович
следователь29.03.2017 18:17

похищен загран паспорт, срок действия которого истек год назад. является ли такой паспорт объектом хищения и привлекут ли за похищение этого паспорта?

Здравствуйте. Предметом хищения, может быть только вещь, имеющая определенную экономическую стоимость. Имущество утратившее в силу каких-либо причин материальную стоимость, для физического, юридического лица или государства, не может рассматриваться как предмет хищения.

Малов Андрей Владимирович30.03.2017 12:10

Ст 325 УК РФ

Я случайно уничтожил большую партию официальных бланков, направленных к нам в организацию. Неужели меня привлекут по ст 325 УК РФ? У меня не было умысла на уничтожение, я лишь отвечал за хранение этих официальных документов.

 

 

 

27.12.2016 09:11

Действительно, ст 325 УК РФ регламентирует возможность наказания за уничтожение официальных документов, в том числе официальных бланков. Однако часть первая этой статьи уточняет, что такое уничтожение должно сопровождаться какой-либо личным интересом преступника. Такие случаи могут иметь место только при наличии умысла виновного лица.

Если будет доказан факт случайного уничтожения официальных документов, без каких-либо корыстных мотивов, обвинительное преследование по статье 325 УК РФ не может наступать. Стоимость фактически уничтоженных официальных документов может быть взыскана с вас в судебном процессе в рамках гражданского дела. 

Карабанов Андрей Владимирович

Ст 326 УК РФ

Распространяется ли на меня ст 326 УК РФ, если при регистрации приобретенного автомобиля был установлен факт фальсификации номера двигателя? Я не знал об этом, но как теперь доказать такой факт? Продавца найти нереально, правоохранительным органам будет проще обвинить во всем меня.

 

 

 



 

27.12.2016 09:10

По статье 326 УК РФ допускается обвинительное преследование за фальсификацию или уничтожение номера двигателя, а не за факт регистрации автомобиля с поддельным номером. Для обвинительного преследования необходимо доказать факт фальсификации вами этого номера.

При расследовании уголовного дела стороне обвинения предстоит доказать такой факт. Если правоохранительным органам не удастся найти продавца машины, все неустранимые сомнения будут трактоваться в вашу пользу.

Карабанов Андрей Владимирович

Ст 327 ч.3 УК РФ

Не очень понимаю смысл преступного правонарушения, которое описано в ст 327 ч 3 УК РФ. Чем отличается использование заведомо подложного документа от определения, указанного в первой части данной статьи? Ведь речь в обоих частях идет об использовании поддельных документов.

 

 

 

27.12.2016 09:09

Часть первая данной статьи регламентирует наказание за изготовление документов, тогда как ст 327 ч 3 УК РФ предусматривает преследование уже за их использование. Личность изготовителя подложных документов и их пользователя зачастую не совпадает, так как рынок поддельных документов позволяет приобрести нелегальным способом практически любой официальный документ.

Если гражданин приобрел подложный официальный документ, а затем использовал его в личных корыстных целях, его действия будут рассматриваться в рамках части 3 указанной статьи. Если гражданин не мог знать о поддельном характере документов, он не полежит обвинительному преследованию по данной норме уголовного права.

Понятие заведомости подразумевает, что лицо знало или должно было знать о фальсификации подложных документов. Если такие факты не установлены, никакие негативные последствия не наступают.

Карабанов Андрей Владимирович
Александра24.01.2018 09:16

Здравствуйте. Заплатила деньги за медосмотр, чтобы сделали, но была уверена, что все печати будут проставлены в медицинском учреждении, т.е. будут настоящими, а при проверке оказалось, что печати липовые, завели дело. Что теперь будет???

Здравствуйте Александра! В Вашем случаи, скорее всего будет наложен штраф, согласно ст. 327 УК РФ.

Дубровина Светлана Борисовна26.01.2018 10:53
Александра26.01.2018 11:09

А в каком размере, хотя бы примерно, если моя зарплата составляет 9000 рублей, иных доходов нет??? Заранее спасибо.

В ч.3 ст. 327 УК РФ сумма штрафа указана. Все будет зависит от предъявленного обвинения и позиции судьи по данному вопросу. 

Дубровина Светлана Борисовна26.01.2018 11:13

Ст 327 ч.1 УК РФ

Допускает ли ст 327 ч 1 УК РФ возможность добиться условного, а не реального срока? Зависит ли это от правового статуса официальных документов или сведений, содержащихся в них?

  

 

27.12.2016 09:08

Среди видов санкций, которые предусматривает ст 327 ч 1 УК РФ, установлена ответственность в виде лишения свободы. Подобная норма позволяет суду применить к осужденному условный или реальный срок наказания.

Правовой статус поддельных документов имеет значение для общей квалификации деяния по данной статье, так как уголовное преследование наступает только за фальсификацию официальных документов, в том числе подписи на них, с целью использования или сбыта. Также имеют юридическое значение сведения, указанные в документах – они должны быть направлены на предоставление конкретных прав и устранения обязанностей для предъявителя. На вид конкретной санкции данные факторы не влияют.

Карабанов Андрей Владимирович

Статья 327 УК РФ

Мне нужно разъяснение нормы права. Распространяется ли статья 327 УК РФ на фальсификацию официальных документов с периодом действия до распада СССР? В отношении государственных наград такое указание есть, а разве фальсификация официальных документов времен СССР не влечет мер уголовного преследования, которые предусматривает статья 327 УК РФ?

 

 

 

27.12.2016 09:07

Статья 327 УК РФ действительно не указывает временную принадлежность подделываемых официальных документов. Однако в части первой указанной статьи указывается, что для данных официальных документов важен факт предоставления определенных прав или освобождения от обязанностей. Для многих справок времен СССР этот факт имеет значение (например, для подтверждения факта работы или прохождения службы в определенных регионах).

Таким образом, изготовление поддельных документов, относящихся по сроку выдачи к временам существования СССР, является уголовного наказуемым действием, если такие справки предоставляют виновному лицу какие-либо права, в том числе и финансовые.

Карабанов Андрей Владимирович

Подделка документов

Добрый день! Мне грозит подделка документов по ст 327 УК. Три месяца назад я исправил дату в справке об установлении инвалидности и продолжал получать льготную пенсию в повышенном размере. Но фальсификация документов позволила мне получить всего несколько тысяч, которые я могу вернуть Пенсионному фонду в любое время. Подскажите, имеет ли значение размер выгоды от применения поддельного документа? Можно ли избежать обвинительного преследования, если добровольно погасить всю незаконно полученную суммы пенсии?

 

 

 

27.12.2016 09:07

Подделка документов, предоставляющих определенные права гражданину, становится преступным деянием и подлежит уголовному преследованию уже после самого факта их изготовления с целью использования, в том числе путем фальсификации подписи. Ст 327 УК не содержит обязательного условия в виде получения определенной суммы и не указывает размер полученной выгоды.

Таким образом, даже если подделка подписи не успела принести корыстных выгод, его изготовитель подлежит уголовному преследованию. Факт полного добровольного возмещения средств, полученных от использования поддельного документа, не устранит наказуемость действия, однако будет являться смягчающим обстоятельством при определении размера конкретного вида уголовной санкции.

Карабанов Андрей Владимирович
Также вам будут полезны следующие статьи