Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 158 УК РФ - кража. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 158 УК РФ - кража. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 158 УК РФ - кража. Бесплатные ответы юристов онлайн.


Содержание

Тайное хищение имущества

Понятие. Момент начала хищения и его окончание

Согласно уголовному законодательству РФ, под кражей понимается тайное хищение чужого имущества. Чужое имущество – это имущество, не находящееся в собственности либо законном владении виновного. Основной признак кражи – тайность хищения. Этим кража отличается, к примеру, от грабежа, при котором хищение имущества потерпевшего совершается открыто. Субъективная сторона выражена в прямом умысле. То есть виновный осознает общественную опасность своих действий и желает наступления последствий. Объективная сторона всегда выражена в действии.

Виды наказаний

Кража как вид преступления определяет несколько видов и соответственно ответственность за них:

ч. 1 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества:

наказывается максимально – лишением свободы сроком до 2х лет, минимально — штрафом до 80 000 рублей.

ч.2 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества совершенное:

  • группой лиц по предварительному сговору, когда соисполнители договариваются о деянии до начала его совершения;
  • с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище – тайное или открытое вторжение в помещение с целью кражи чужого имущества;
  • с причинением значительного ущерба либо из одежды, сумки или иной ручной клади, находившейся при потерпевшем:

наказывается максимально – лишением свободы сроком до 5ти лет с ограничением свободы на срок до одного года, минимально – штрафом до 200 000 рублей.

ч.3 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, совершенное:

  • с незаконным проникновением в жилище потерпевшего – тайное или открытое вторжение с целью кражи имущества;
  • из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;
  • в крупном размере (когда сумма кражи превышает 250 000 рублей):

наказывается максимально – лишением свободы на срок до 6-ти лет со штрафом в размере 80 000 руб., минимально – штрафом до 500 000 рублей.  

ч.4 ст. 158 УК РФ — тайное хищение чужого имущества, совершенное:

  • организованной группой;
  • в особо крупном размере (когда сумма кражи превышает 1 000 000 рублей):

наказывается лишением свободы сроком до 10 лет с применением штрафа в размере до 1 000 000 рублей и с ограничением свободы на срок до 2х лет либо без такового.

Сумма ущерба по различным кражам

Минимальная сумма ущерба для состава кражи в настоящее время составляет 1000 рублей (часть первая статьи). Однако, для квалифицированной кражи (группой лиц, с проникновением в помещение либо хранилище) сумма причиненного ущерба значения не имеет. Значительный ущерб – сумма свыше 2500 рублей. Крупный размер – свыше 250 000 рублей. По части четвертой статьи (в особо крупном размере) ответственность наступает при хищении свыше 1 млн рублей.

Сроки давности

Сроки давности привлечения к ответственности составляют: по части первой – 2 года, по части второй – 6 лет, по части третьей и четвертой – 10 лет.

Возраст привлечения к уголовной ответственности

Субъект преступления – лицо, достигшее 14 лет.

Отдельные виды краж

Кража автомобиля

Кража автомобиля квалифицируется в зависимости от суммы причиненного ущерба. Как правила, сумма превышает 250000 рублей, то есть является крупным. ответственность в данном случае наступает по части третьей статьи. В том случае, если был похищен дорогой автомобиль, и его стоимость согласно экспертизе превышает 1 млн рублей, уголовная ответственность наступает уже по части четвертой статьи. Следует отличать кражу автомобиля от его неправомерного завладения без цели хищения. Ответственность за последнее наступает по соответствующей части статьи 166 УК РФ. Она будет рассмотрена ниже.

Кража в магазине

Кража в магазине – это «обычная кража». В зависимости от стоимости похищенного может быть отнесена законом к мелкому хищению (сумма похищенного менее 1 000 рублей), либо к уголовно наказуемому деянию. По таким делам обязательно проведение товароведческой экспертизы, которая и определит стоимость похищенного.

Кража телефона

Кража телефона представляет собой достаточно распространенное хищение. Как и в случае с другими объектами хищения, для правильной квалификации действий виновного имеет значение именно сумма причиненного ущерба, которая определяется соответствующей судебной экспертизой. как правило, сумма похищенного составляет 5-15 тыс рублей и является для потерпевшего значительным ущербом. В таком случае, действия виновного подпадают под часть вторую статьи. В большинстве случаев наказание – не связанное с реальным лишением свободы.

Классификация хищений по размеру причиненного ущерба

Простая кража

К «простой краже» относят хищения, которые не повлекли причинение потерпевшему значительного, крупного либо особо крупного ущерба – это преступления, предусмотренные частью 1 статьи 158 УК РФ. В эту группу включаются хищения все основные виды хищений – кражи телефонов, бытовой техники, украшения и тд. Такая категория дел рассматривается мировыми судьями.

Крупная кража

Крупная кража в судебной практике – это хищения имущества либо денежных средств на сумму, превышающую 2500 рублей и повлекшая причинение значительного ущерба потерпевшему. Также к этой группе относятся кражи с причинением крупного ущерба (250 тыс рублей) и особо крупного ущерба (1 млн рублей). данная категория дел рассматривается уже районными судами и представляет большую общественную опасность по сравнению с «простой кражей».

Кража, совершенная в крупном размере – вид кражи, при котором похищается имущество потерпевшего на сумму более 250 000 рублей. При этом доходы и имущественное положение потерпевшего не имеют значения. Типичный пример такого состава преступления – кража автомобиля, чья стоимость зачастую превышает указанную сумму. Нередки также хищения драгоценных металлов и камней.

Так, Р. и Т. с целью хищения имущества А. пришли на стоянку, где стоял автомобиль, принадлежащий последнему. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, вскрыли замок передней двери, и проникли в салон автомобиля. Заведя двигатель, с места совершения преступления скрылись. В последующем продали автомобиль по значительно заниженной цене в другом городе. Действия Р. и Т. были верно квалифицированы как кража, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере (стоимость автомобиля – 500 000 рублей).

Квалифицирующие признаки кражи

Кража группой лиц по предварительному сговору

Совершение преступления группой лиц по предварительному сговору возможно, когда преступники договариваются о деянии до начала его совершения. При этом возможно распределение ролей либо соисполнительство. При этом для квалификации действий виновный сумма причиненного ущерба значения не имеет.

Для квалификации действий виновных как совершение хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору суду следует выяснять, имел ли место такой сговор соучастников до начала действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества, состоялась ли договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также какие конкретно действия совершены каждым исполнителем и другими соучастниками преступления. В приговоре надлежит оценить доказательства в отношении каждого исполнителя совершенного преступления и других соучастников (организаторов, подстрекателей, пособников) (п. 9 Постановления пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое").

Так, П. предложил своему знакомому Н. совершить хищение имущества у ранее знакомого Р. При этом роль Н. заключалась в том, чтобы он отвлек внимание Р., в то время как П. совершит кражу мобильного телефона. Придя домой к Р., Н. отвел его в другую комнату, в то время как П. взял со стола мобильный телефон, положил в карман и вышел из квартиры. 

Кража в особо крупном размере и организованной группой

В соответствии с уголовным законом организованная группа – это устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

Сговор должен быть предварительным, т.е. состояться до начала выполнения объективной стороны преступления. Причем договоренность участников орггруппы –это не просто согласование отдельных действий соучастников, а конкретизация совершения преступлений, детализация действий каждого соучастника, определение способов оптимального осуществления преступного замысла. То есть, действия участников орггруппы отличаются большей степенью соорганизованности по сравнению с действиями группы лиц по предварительному сговору.

Устойчивость как признак орггруппы заключается в установлении между соучастниками тесных связей, неоднократности контактов для уточнения и проработки будущих действий. Между соучастниками возникают особого рода отношения по взаимодействию в ходе совершения преступления. 

Организованная группа обладает большей общественной опасностью, и, соответственно, закон предусматривает более суровое наказание за совершение преступления в составе организованной группы.

Следует отметить, что не всегда квалифицирующий признак совершения преступления «организованной группой» находит свое подтверждение в ходе судебного следствия.

В том случае, когда действия лиц, заранее объединившихся для совершения преступлений, не достигли уровня организованности и устойчивости, который определяет наличие организованной группы, у государственного обвинителя имеются основания для исключения данного квалифицирующего признака из обвинения и квалификации действий подсудимых как совершенных группой лиц по предварительному сговору либо группой лиц.

Причинами исключения признака является недостаточность доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, несоответствие выводов органов следствия фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Обратимся к примеру. Л., Д и Т. договорились о совершении серии краж с автомобильного завода запасных частей. В период времени с января по апрель 2016 года ими были совершены хищения имущества завода на общую сумму более 1 млн рублей. Похищенные автодетали сбывали З., с которым заранее договорились об этом. После совершения последующих хищений преступники были задержаны. Было возбуждено уголовное дело по факту совершения краж в особо крупном размере, организованной группой. В суде квалифицирующий признак «организованная группа» не нашел своего подтверждения и признак был исключен.

Кража в особо крупном размере – ее признаки идентичны совершения кражи в крупном размере, с одним лишь условием – размер ущерба превышает 1 млн рублей.

Кража с причинением значительного ущерба (свыше 2500 рублей)

Кража с причинением значительного ущерба – совершение хищения имущества, при котором потерпевшему причиняется значительный материальный ущерб. Само понятие значительности ущерба является оценочным. Для вменения данного признака состава преступления оценивается материальное положение потерпевшего, его доходы, что находится в собственности и тд. При  этом уголовный кодекс устанавливает минимальную сумму, при котором возможно возбуждение уголовного дела по данному признаку – 2500 рублей. Как правило, при совершении кражи на сумму, не превышающую 10000 рублей, следователи не возбуждают уголовное дело по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ. Как показывает практика, именно потерпевшему лицу необходимо доказать, что причиненный ущерб является для него значительным.

Пример. К., находясь в квартире своего знакомого Н., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, совершил хищение имущества – мобильного телефона и ноутбука, после чего с похищенным скрылся. Сумма ущерба, согласно экспертизе, составила 11 000 рублей. Было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.158 УК РФ. В ходе следствия потерпевшим были представлены доказательства значительности ущерба. Как выяснилось, Н. не работает, стоит на учете в центре занятости, имеет на иждивении престарелых родителей, материально помогает малолетнему ребенку. Исходя из данных обстоятельств, К. было предъявлено обвинение уже по ч.2 ст.158 УК РФ, и в последующем он был осужден к условной мере наказания.

Кража с незаконным проникновением в хранилище либо жилище. Квартирная кража

Кража с незаконным проникновением в помещение или иное хранилище – совершение хищения имущества, когда лицо незаконно проникает в магазин, на склад, в киоск и тп.

Как пояснил пленум ВС РФ в постановлении от 27 декабря 2002 г. N 29 "О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое" (п.18) под незаконным проникновением в жилище, помещение или иное хранилище следует понимать противоправное тайное или открытое в них вторжение с целью совершения кражи… Проникновение в указанные строения или сооружения может быть осуществлено и тогда, когда виновный извлекает похищаемые предметы без вхождения в соответствующее помещение.

При решении вопроса о наличии в действиях лица, совершившего кражу…, признака незаконного проникновения в жилище, помещение или иное хранилище, судам необходимо выяснять, с какой целью виновный оказался в помещении (жилище, хранилище), а также когда возник умысел на завладение чужим имуществом. Если лицо находилось там правомерно, не имея преступного намерения, но затем совершило кражу…, в его действиях указанный признак отсутствует. Этот квалифицирующий признак отсутствует также в случаях, когда лицо оказалось в жилище, помещении или ином хранилище с согласия потерпевшего или лиц, под охраной которых находилось имущество, в силу родственных отношений, знакомства либо находилось в торговом зале магазина, в офисе и других помещениях, открытых для посещения гражданами.

Приведем пример. Т. с целью совершения кражи имущества – мобильных телефонов, пришел к своему знакомому Р., который работал в салоне сотовой связи. Под вымышленным предлогом он попросил последнего показать все имеющиеся мобильные телефоны, после чего оба прошли на склад. Находясь там, Т. отвлек внимание Р. и совершил хищение нескольких мобильных телефонов. После чего вышел из салона связи и скрылся. В данном случае суд верно квалифицировал действия Т. как простую кражу, по ч.1 ст.158 УК РФ, поскольку в складское помещение его привел Р. Таким образом, признак незаконного проникновения отсутствует.

Хищение имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевшего – наиболее опасный вид кражи, поскольку преступник проникает в квартиру или дом, откуда собирается похитить имущество. Незаконное проникновение в 80% случаев достигается путем взлома замков двери либо окон. В остальных случаях у потерпевшего похищаются ключи от жилища и преступник сам открывает дверь, либо потерпевший оставляет дверь незапертой. В связи с этим в юридической практике такой вид кражи часто называется «кража со взломом».

При этом признак незаконности проникновения подразумевает, что преступник не имеет доступа в жилище потерпевшего. Если же сам потерпевший пригласил его, и после чего было похищено имущество, данный признак отсутствует.

Нередко такой вид совершения кражи перерастает в более тяжкое преступление. Нередки случаи, когда виновное лицо проникло в жилище, и там находится сам потерпевший либо иные лица. Тогда преступник может совершить открытое хищение имущества и применить насилие.

Так, Д. с целью тайного хищения имущества пришел к дому своего знакомого Л., который за день до этого уехал в командировку. Незаконно проникнув в дом путем разбития окна, Д. стал собирать в принесенный с собой пакет ценные вещи, принадлежащие Л. Проходя мимо дома, преступные действия Д. увидел сосед потерпевшего О. Подойдя к кону, он крикнул Д., чтобы тот прекратил свои преступные действия. В ответ на это, Д. ударил соседа принесенной с собой монтировкой, от которого тот упал на землю. После чего с похищенным скрылся. Следователями было возбуждено уголовное дело по статье «Открытое хищение чужого имущества с применением насилия». Из данного примера видно, что Д. намеревался совершить тайное хищение имущества, однако его действия стали очевидными для О. Осознавая это, Д. ударил последнего, тем самым применив насилие, после чего с похищенным скрылся.

Если же умысел на кражу у виновного возник непосредственно в жилище потерпевшего, признак незаконного проникновения отсутствует.

Если вор был впущен в квартиру хозяином, хотя бы и в результате обмана, например, выдав себя за сантехника или представителя газового хозяйства, и совершил в квартире кражу, его действия также не образуют незаконного проникновения в жилище.

Пример. О., гуляя по подъезду общежития, увидел незапертую дверь потерпевшего Ж. Зайдя к нему в комнату, он лег на диван и уснул, поскольку находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Проснувшись, он увидел на столе принадлежащий Ж. ноутбук. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, О. взял ноутбук и вышел из комнаты. В последующем был задержан сотрудниками полиции. По пояснениям О., он зашел в комнату Ж., чтобы погреться и поспать, так как является лицом без определенного места жительства. Уже находясь к комнате, увидел имущество Ж. и возник умысел его похитить. В данном случае действия О. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ.

Кража из одежды, сумки или иной ручной клади, находившейся при потерпевшем

Характеризуя данный признак исследователи отмечают, что усиление ответственности за нее обусловлено повышенной степенью общественной опасности карманных и подобных тайных хищений, которая, в свою очередь, объясняется, как правило, высоким преступным профессионализмом лиц, совершающих такие хищения. Главное в характеристике этой кражи - преступление совершается не просто в присутствии потерпевшего, не замечающего тайного хищения, а при физическом контакте с ним (при хищении из одежды - карманов) или с предметами, которые потерпевший держит в руках, или которые находятся в непосредственной близости от него и в поле его зрения.

Данный вид кражи должен быть совершен из одежды, сумки или другой ручной клади (коробка, сумка, сверток, рюкзак, чемодан и т.д.), находившихся при потерпевшем.

Пример из практики. Т., проходя мимо ранее незнакомого Г., который спал на лавке около своего дома, подошел к нему, и вытащил из кармана мобильный телефон и деньги. После чего с похищенным скрылся. Действия Т. были верно квалифицированы как кража из одежды.

Другой пример показывает, как совершение кражи может перерасти в грабеж, то есть открытое хищение имущества.

Р. ехал в автобусе, где увидел у ранее незнакомой П. в кармане куртки денежные средства. Подойдя к ней, он незаметно проник рукой в карман потерпевшей, откуда достал деньги в сумме 1000 рублей. Увидев это, П. потребовала немедленно вернуть ей похищенное. На что П. резко выбежал из автобуса и скрылся с места происшествия. Действия П. были квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ. 

Административная ответственность. Мелкое хищение

Понятие и ответственность. Примеры

Под мелким хищением понимается совершение хищения чужого имущества на сумму, не превышающую 2500 рублей. Ответственность за совершение данного административного правонарушения предусмотрена ст.7.27 КоАП РФ.  Мелкое хищение – не всегда именно тайное хищение имущества. Оно может быть совершено путем мошенничества и присвоения и растраты.

Основные признаки мелкого хищения включают в себя: сумма похищенного не превышает 2500 рублей; способ совершения – кража, мошенничество либо присвоение; отсутствие квалифицирующих признаков. К примеру, если даже сумма похищенного не превышает указанной суммы, но хищение совершено группой лиц либо с незаконным проникновением в помещение или жилище, возбуждается уголовное дело. Поскольку для квалифицирующих признаков состава преступлений, предусмотренных ст.ст.158, 159, 160 УК РФ нет обязательной минимальной суммы похищенного.

Разновидностью мелкого хищения, к примеру, является кража из магазина. Доля таких правонарушений – порядка 80 процентов от общего количества мелких хищений. Необходимо отметить, что сумма причиненного ущерба должна определяться именно из закупочной цены украденного товара, а не его стоимости в розничном магазине.

К примеру, согласно протоколу об административном правонарушении, З. пришел в магазин, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, положил во внутренний карман куртки бутылку коньяка, стоимостью 2000 рублей. При выходе из магазина, З. был задержан.

Отличие от кражи

За совершение мелкого хищения, согласно статье 7.27 КоАП РФ, виновное лицо наказывается штрафом в размере 5-кратной суммы похищенного, административным арестом либо обязательными работами.

Частью второй статьи (хищение от 1000 до 2500 рублей) предусматривает аналогичные виды наказания, только в большем размере.

Как показывает практика, если лицо впервые совершает мелкое хищение, оно получает наказание в виде штрафа.

Стоит отметить, что мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное частью 2 статьи 7.27 КоАП РФ, влечет возбуждение уже уголовного дела по ст.158.1 УК РФ. Лицо считается подвергнутым административному наказанию в течение одного года после отбытия наказания (уплаты штрафа, отработки обязательных работ, отбытии административного ареста).

Как уже отмечалось выше, отличие от уголовного состава кражи заключается в сумме похищенного – не более 2500 рублей.

Повторное совершение мелкого хищения - ст.158.1 УК РФ

Законом предусмотрена уже уголовная ответственность в отношении лиц, которые повторно совершили административное правонарушение, предусмотренное статьей 7.27 КоАП РФ. Административное нарушение считается непогашенным в течение одного года с момента отбытия по нему наказания. К примеру, если лицу назначалось наказание в виде штрафа, срок погашения указанного административного правонарушения начнет истекать после уплаты назначенного штрафа.

Заявления по кражам

Заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности и возбуждении уголовного дела

Заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц ничем не отличается от других заявлений по уголовным делам и его образцы находятся в любом отделении полиции либо прокуратуры. В заявлении необходимо указать дату и время совершения хищения, а также возможного виновника указанных действий. Кроме того, в заявлении необходимо указать вид и стоимость похищенного.

Исковое заявление потерпевшего о возмещении убытков и компенсации морального вреда

Исковое заявление о возмещении причиненного преступлением ущерба может быть подано потерпевшим как в ходе предварительного расследования по делу о краже, так и в ходе судебного заседания до вынесения приговора по делу. В заявлении необходимо указать, что в отношении потерпевшего было совершено преступление (указать дату и время его совершения, стоимость и объект похищенного), а также требование о взыскании суммы похищенного. Как правило, к исковому заявлению прикладываются документы, подтверждающие указанную сумму (чеки, квитанции и тд). При вынесении приговора судом в обязательном порядке в приговоре указывается решение по иску. Как показывает судебная практика, при осуждении лица по краже, судом удовлетворяется гражданский иск потерпевшего.

Угон автомобиля (неправомерное завладение)

Понятие и ответственность

Угон автомобиля представляет собой неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Данный состав преступления предусмотрен статьей 166 УК РФ и имеет малое сходство с кражей. основное отличие от статьи 158 УК РФ – умысел виновного не направлен на хищение автомобиля. Если же будет установлено, что угон был совершен с целью дальнейшей реализации автомобиля, здесь имеет место кража.

Отличие от кражи

Как уже говорилось, основное отличие от кражи – отсутствие цели хищения. Как показывает практика, подобного рода преступления совершаются без корыстной цели (к примеру, просто покататься). Более подробно про угон автомобиля рассмотрено в другой нашей статье.

Отличие кражи от смежных составов

Отличие кражи от иных форм хищения состоит в способе ее совершения – тайное хищение имущества.

Присвоение: При совершении хищения путем кражи виновный не наделен никакими правомочиями в отношении имущества, α он противоправно и безвозмездно изымает помимо и вопреки воле собственника. Присвоение или растрата – хищение чужого имущества, вверенного виновному (агент по снабжению, кассир, продавец и т.д.).

Грабеж: открытое (в присутствие потерпевшего; посторонних лиц; лиц, в ведении или под охраной α находится имущество) хищение чужого имущества, возможно связанный с насилием над потерпевшим (ч.2 ст.161). Дерзкое, более опасное.

Мошенничество: способ хищения – путем обмана (сообщение ложных сведений, умалчивание о важных обстоятельствах) или злоупотребления доверием (использование специальных полномочий виновного или личных доверительных отношений его с потерпевшим).  

Возбуждение уголовного дела по краже

Заявление потерпевшего

Основанием для возбуждения уголовного дела по краже является сообщение о совершенном преступлении. как правило, это обращение потерпевшего лица с письменным заявлением о совершенном хищении. В заявлении обычно указываются обстоятельства хищения, а также размер и стоимость похищенного. После принятия заявления, потерпевший вызывается на опрос, где подробно излагаются все детали кражи. На основании заявления, пояснений потерпевшего и других лиц (свидетелей) принимается решение о возбуждении уголовного дела либо об отказе в этом.  

Определение степени износа похищенного

Для определения стоимости похищенного у потерпевшего имущества в ходе проведения проверки до возбуждения дела истребуется справка эксперта, которая показывает стоимость похищенного. При этом, для полноты сведений, потерпевшему необходимо приложить все имеющиеся чеки и документы на похищенное, а при их отсутствии – максимально подробно описать его.

Кража документов

Понятие кражи документов

Кража документов – это совершение виновным лицом действий, направленных на противоправное завладение чужими документами. Цели здесь может быть разные: изъятие документов, чтобы лицо не смогло ими воспользоваться; с целью получения имущества либо денег по таким документам; получение кредита от имени этого лица и тд. Ответственность за похищение документов предусмотрена статьей 327 УК РФ и более подробно рассмотрена в нашей статье про кражу и подделку документов.

Следует учесть, что в случае хищения документов с целью последующего извлечения прибыли (получение кредита и тп), содеянное следует расценивать как совокупность преступлений (по статье 327 УК РФ и соответствующей статьей особенной части УК РФ, например, мошенничество).

Отличие от кражи имущества

Основное отличие кражи документов от кражи имущества заключается в том, что при совершении кражи документов потерпевшему не причиняется материальный ущерб, который необходим для квалификации деяния по статье 158 УК РФ. Если же в документах имелись денежные средства, то содеянное квалифицируется по статье 327 УК РФ и соответствующей части статьи 158 УК РФ.

Покушение на кражу

Понятие и судебная практика

Покушением на кражу признается совершение виновным всех действий, направленных на завладение чужим имуществом, но при этом преступление не доводится до конца по причинам, от него не зависящим. При этом стоит иметь в виду, что временем окончания кражи считается момент, когда виновное лицо может распоряжаться имуществом по своему усмотрению. К примеру, если это квартирная кража, то кража считается оконченной с момента выхода с похищенным из квартиры.

Пример покушения на кражу. Р. с целью кражи подошел к автомобилю потерпевшего О. Убедившись, что его никто не видит, разбил стекло передней двери и попытался вытащить из салона оставленный там мобильный телефон. Однако, действия Р. были пресечены самим потерпевшим О., который в этот момент вышел из дома. Таким образом, Р. был осужден по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ. 

Отграничение от оконченного состава

От оконченного состава кражи покушение отличается тем, что виновный не смог завершить хищение по обстоятельствам, которые от него не зависят. К примеру, были вызваны сотрудники полиции либо действия виновного были пресечены самим потерпевшим. Если же виновный в ходе совершения преступления откажется сам от его завершения, в данном случае речь идет о добровольном отказе от совершения преступления.

Другая полезная информация по краже

Прекращение уголовного дела по краже

Прекращение уголовных дел по кражам возможно как за примирением сторон, так и в связи с деятельным раскаянием.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием возможно только при наличии следующих условий.

Во-первых, данная норма распространяется только на лицо, совершившее одно или несколько преступлений впервые, ни за одно из которых оно ранее не было осуждено либо когда ранее совершенные им деяния не влекут правовых последствий.

Во-вторых, совершенные преступления должны относиться к категории небольшой и средней тяжести.

В-третьих, после совершения преступления виновный должен проявить деятельное раскаяние, т.е. совершить какие-либо активные позитивные действия, примерный перечень которых приведен в ст.75 УК. К ним относятся: явка с повинной; способствование самого правонарушителя раскрытию совершенного им преступления; добровольное возмещение причиненного ущерба; иным образом заглаживание вреда, причиненного в результате преступления (устранение своим трудом причиненных физических разрушений или повреждений; заглаживание причиненного морального вреда: принесение извинений за нанесенное оскорбление, опровержение ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию и т.п.).

Заглаживание причиненного преступлением вреда иным образом - это обобщающая формулировка, которая может охватывать действия самого различного фактического содержания.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно только при наличии следующих условий: деяние должно быть совершено впервые; небольшой или средней тяжести; обвиняемый или подозреваемый обязан загладить вред, причиненный преступлением и примириться с потерпевшим.

Уменьшение срока и размера наказания по краже

Уменьшение срока и размера наказания по краже возможно при наличии смягчающих наказание обстоятельств. К примеру, если виновным заглажен причиненный преступлением вред, он примирился с потерпевшим, можно рассчитывать на назначение минимального наказания. К смягчающим наказание обстоятельствам также относятся: наличие малолетнего ребенка, хронические заболевания, признание вины, способствование раскрытию преступления, явка с повинной, служа в «горячих» точках.

Стоимость услуг адвоката по краже

Стоимость услуг на предварительном следствии

Стоимость услуг адвоката зависит от конкретного уголовного дела и конкретных обстоятельств совершения преступления. По делам небольшой тяжести (ч.1 ст.158) цена на услуги защитника в ходе дознания начинается в среднем с 50 000 рублей. По делам средней тяжести (ч.2 ст.158 УК РФ) сумма уже будет от 100 000 рублей. Что же касается тяжких уголовных составов, предусмотренных частями 3 и 4 статьи, то здесь необходимо адвокату проделать достаточно большую работу, чтобы подзащитный избежал уголовной ответственности либо получил минимально возможное наказание. По делам данной категории суды придерживаются практики назначения наказания, связанного с лишением свободы. Цены на услуги адвоката в ходе следствия по таки делам стартуют с отметки в 200-250 тыс. рублей.

Стоимость услуг в суде

Если уголовное дело дошло до стадии судебного разбирательства, то здесь адвокату необходимо максимально обезопасить своего подзащитного от назначения сурового наказания. А по возможности – настоять на прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием либо примирением сторон. При наличии недостаточности доказательств виновности необходимо грамотно провести весь процесс судебного следствия и просить суд вынести оправдательный приговор. Цены на услуги опытного защитника по уголовным делам в суде по делам небольшой тяжести – от 30 тыс. рублей. По делам других категорий – от 50 тыс. рублей.

Стоимость услуг при проведении отдельных следственных действий

Услуги адвоката заключаются не только в представлении интересов подзащитного в ходе проведения всего следствия либо судебного заседания. В некоторых случаях помощь защитника может понадобиться при проведении отдельных следственных действиях – допрос в качестве подозреваемого, проверка показаний на месте, очная ставка, осмотр предметов, ознакомление с материалами уголовного дела и тд. Стоимость услуг адвоката при проведении отдельного следственного действия начинается с 10 тыс. рублей. С этой же суммы начинается стоимость участия адвоката в одном судебном заседании по уголовному делу. Проведение следственных действий с участием грамотного защитника – не пустая формальность. Адвокат всегда сможет пресечь нарушение прав подзащитного, внимательно ознакомиться со всеми составленными следователем документами, а также поможет обвиняемому выработать правильную позицию по делу, которая поможет последнему в дальнейшем получить минимальное наказание либо вовсе избежать уголовной ответственности.

Образцы документов

  • Исковые заявления
    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления
  • Ходатайства
    • О допросе свидетелей
    • О допуске защитника

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

ст. 158, ч. 2, п. а

Подскажите! Ни разу не судимые, 18летние парни попались на покушении на кражу старенького автомобиля по предварительному сговору. Хозяин снял с учёта авто, и продал по купле-продаже другому парню, а сам ушел в армию, тот тоже продал по куплей-продаже, так и ходит автомобиль по рукам, на учёте не состоит. Сейчас, новый хозяин готов забрать заявление (примериться). Что грозит нашим парням?!

Любовь11.11.2018 13:55

Здравствуйте! Скорее всего им не грозит реальное лишение свободы. Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты и сможет добиться условного срока. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Кутенков Виктор Валерьевич11.11.2018 17:59
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Зотов Анатолий Евгеньевич12.11.2018 12:00

158 ч2

Добрый день , у сына суд по ст158ч2 , ущерб возместили и явка с повинной так что ожидается штраф, сумма хищения 5800 , какой размер штрафа в среднем , по закону до 80000 т.р , а по факту сколько будет примерно, заранее спасибо

Гена07.11.2018 14:34

Добрый день! Вам нужен Адвокат. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Дубровина Светлана Борисовна07.11.2018 16:24
Согласна с коллегой.
Захарова Елена Александровна08.11.2018 12:00

Покушение на кражу

Действия некой женщины были квалифицированны как покушение на кражу. Какой суд вынесет приговор? Именно какой суд должен выносить

Алексей06.11.2018 20:10

Здравствуйте! Согласно ст. 31 УПК РФ деяние, предусмотренное ч.1 ст. 158 подсудно мировому судье. Деяние, предусмотренное остальными частями подсудно районному суду. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Андриянов Максим Николаевич07.11.2018 09:55
Ознакомьтесь с данной статьей.
Богуславская Анна Владимировна08.11.2018 16:17

Ст.158

Какая сумма сейчас тянет на уголовку? На сколько я помню было более 2399 Сейчас мне сказали что до 800-1000???

Сергей28.10.2018 07:51

Здравствуйте! Значительный ущерб гражданину составляет минимум 5 000 рублей, может определяться с учетом имущественного положения гражданина. Это значит, что 5 000 рублей — минимальный ущерб для возбуждения уголовного дела. В ч.2 ст. 7.27 КоАП предусматривается наказание за хищение на сумму 1 000 – 2 500 рублей. Теперь в законодательстве получилось интересное «провисание»: хищение на сумму 2 500 – 5 000 рублей еще не относятся к числу административных правонарушений, но уже не являются уголовно наказуемыми. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Александров Александр Михайлович28.10.2018 11:58
Так и есть.
Смирнов Юрий Константинович29.10.2018 15:25

Статья 158

Я украл у девушки телефон и с карты 10000руб Она ко мне притензии не имеет , раньше я не привелкася , щас дело будут передавать в суд , что мне грозит ?

Олег19.10.2018 01:24

Добрый день! Возможно примирение с потерпевшим.  Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Предтеченский Андрей19.10.2018 09:59
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Модестова-Хорст Светлана Владимировна20.10.2018 10:10

Светит ли срок 158.часть 1 если человек уже сидел

Добрый подскажите пожалуйста .Если человек сидел до по статье 161 час.1. отбыл срок.и сейчас статья 158.час.1 что можно ожидать срок.или можно получить условный срок.

Анастасия18.10.2018 04:43

Здравствуйте! Нужно знать все обстоятельства дела и ознакомиться с документами, чтобы корректно ответить на ваш вопрос. Так же судебная практика в разных регионах страны различна. Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты и сможет добиться условного срока. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Сайботалов Вадим Владимирович18.10.2018 10:07
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Модестова-Хорст Светлана Владимировна19.10.2018 08:07

Очень важный вопрос

Здравствуйте хотелось бы узнать, если мне 14 лет и я украл в магазине что то меня могут посадить в тюрьму? И есть что то такое за что сажают в тюрьму без всяких исправительных работ и учётов

Егор16.10.2018 19:37

Здравствуйте! Согласно ст. 20 УК за кражу наступает ответственность с 14 лет. Вид и размер наказания зависит от суммы украденного.Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Предтеченский Андрей16.10.2018 23:51
Согласен с коллегой,ознакомьтесь с данной статьей.
17.10.2018 13:12

кража на 2800

добрый день на меня заведено дело по краже на сумму 2800р. я нигде не работаю, какое наказание мне грозит*? если это всё таки штраф до 80т.р., то каким образом он формируется?

кирилл11.10.2018 10:14

Добрый день! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018)  УК РФ Статья 158. Кража. (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Малов Дмитрий Владимирович11.10.2018 10:23
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна12.10.2018 08:00

Привлечение к ответственности

Подали в МфЦ заявку о наличии или отцутвии судимости. Пришёл ответ что привлекался . Но в 2013 г когла мальчику было 17 лет обвинили в краже в магазине Адидас. Бы суд , и другая сторона не дала показаний и разошлись применением сторон так как на самом деле это не этот мальчик был виноват. И вот вопрос можно ли как то это убрать? Как бы потому что что судимости и не было, и ответсвенности ем какой парень не понёс. Можно проконсультировать ?

Джульетта 10.10.2018 12:21

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович10.10.2018 12:22
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна11.10.2018 08:00

Кража ли?

Моя тетя после смерти бабушки вывезла из ее квартиры все ценности, в том числе мою долю наследства. Отдавать не хочет. Могу ли я подать заявление в полицию о краже?

Анастасия07.10.2018 14:56

Здравствуйте! Можно обратиться в полицию с заявлением. Так же можно подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы, предварительно запишитесь по телефону, указанному на сайте. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП»

Пчелинцева Марина Владимировна07.10.2018 19:06
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Пастухов Сергей Станиславович08.10.2018 12:15

обвиняют по ст.158.ч1

Я нашла кошелек около банкомата. Он был открыт, оттуда торчали купюры. Рядом никого не было. Я взяла деньги, вышла на улицу, думала може кто ищет деньги. Но никого не было. Я очень спешила, был вечер, я поехала домой. Через 3 дня я пришла в отдел полиции и сдала деньги. Через месяц мне звонит следователь и сообщает, что на меня заведено уголовное дело по ст. 158.ч1.и вызывает на допрос. Что мне делать? Как можно прекратить уголовное дело?

Елена06.10.2018 13:37

Здравствуйте!Уголовное дело возбуждено не правомерно, так как нет состава преступления. Согласно ст. 227 ГК РФ нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.т То есть Вы ни в чем не виноваты. Нужно обжаловать постановление о возбуждении дела. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы, предварительно запишитесь по телефону, указанному на сайте. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Александров Александр Михайлович06.10.2018 17:46
Елена06.10.2018 17:08

Сколько стоит консультация и обжалование?

По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Малов Дмитрий Владимирович06.10.2018 17:37
Елена07.10.2018 17:01

Какие мои действия в дальнейшем? Ведь уголовное дело возбуждено

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы,  жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru   http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Федорова Любовь Петровна07.10.2018 17:04
Уголовное дело возбудили не законно.
Дубровина Светлана Борисовна07.10.2018 12:22

Кража

Украл у ООО сталь-сервис трубу на сумму 15000₽ без проникновения один,это какая статья и часть

Александр 29.09.2018 11:02

Добрый день, Александр, по Вашему случаю необходимо обратить внимание на ст. 158 УК РФ, которая гласит: "Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет." Так же можем посоветовать Вам обратиться к нам в офис. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 01.

 

Коханов Николай Игоревич29.09.2018 14:35
Да, Все верно!
Дубровина Светлана Борисовна30.09.2018 12:00

Хищение телефонов с угрозой

Я в разводе 7 лет привезла ребёнка к свекрови у ребёнка были 2 сотовых телефона куплины на мои денежные средства не в браке отец ребёнка похитили эти телефоны пригрозил ребёнку чтоб мне не рассказывал это будет уголовное дело и какая статья?

Ирина26.09.2018 16:04

Здравствуйте! Были украдены ваши телефоны, так как Вы их приобретали. В зависимости от того, было хищение тайным или открытым, деяние будет квалифицироваться по ст. 158 или ст.161. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Пчелинцева Марина Владимировна26.09.2018 22:02
Согласен с коллегой, приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Валуев Игорь Владимирович27.09.2018 09:12

Статья 158

Укрили кошелёк, потерпевшему все возместили, он хотел забрать заявление но завели дело, притензий к нам нет от него. Когда был несовершеннолетний проходил по той-же статье. Потерпевший согласен на мировую. Что может вынести судья

Александр 21.09.2018 19:08

Здравствуйте! Кража - преступление публичного обвинения, поэтому дело завели вопреки воли потерпевшего. Согласно ст. 25 УПК РФ  суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Так как Вы юридически не судимы, возможно избежать наказания. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Юренев Виталий Анатольевич22.09.2018 09:59
Для более развёрнутого ответа,обратитесь в нашу компанию.
Пчелинцева Марина Владимировна23.09.2018 09:14

мошейничество или присвоение в магазине??

здравствуйте. как будет расцениватся пропажа вещей в магазине "магнит" на сумму 600 руб? при условии того что я положил вещи в камеру хранения, далее зделал покупку в этом же магазине, но забыл забрать пакет из камеры хранения и ушёл обнаружив что забыл вещи не стал возвращатся т.к. было уже поздно, но потом вещей не было обнаружено и ящик был открыт. при прозьбе показать мне запись камер администрация отказывается всячески разными причинами. и стоит ли подавать в этом случае заявление в полицию и в какой срок?

Артём21.09.2018 14:57

Здравствуйте! Данное деяние будет квалифицироваться как кража. Заявление нужно написать после обнаружения преступления. Конкретных сроков на подачу заявления нет.


Леонов Владислав Юрьевич22.09.2018 10:14
Да, все верно.
Слоновская Татьяна Николаевна23.09.2018 09:17

Микрозайм

Девушка одна взяла микрозайм на мою карту. Спустя время у меня сняли деньги Отдавать деньги девушка не намерена

Alina19.09.2018 23:48

Здравствуйте! Данное деяние является хищением. Необходимо обратиться в полицию. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Сазонов Сергей Владимирович20.09.2018 13:32
Так и есть, согласен с коллегой.
Карабанов Андрей Владимирович21.09.2018 09:10

Кинули на 50000 рублей

Под какую ст. У.К. Р.Ф. попадают следующие действия. У меня взяли 50000 т.р. и этот человек скрылся от меня.

Дмитрий17.09.2018 06:27

 Здравствуйте! Данное деяние подпадает под ст 159 УК РФ. Мошенничество -  хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Вам нужно обратиться в полицию. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Мальцева Лариса Степановна17.09.2018 12:08
Это мошенничество.
Андриянов Максим Николаевич18.09.2018 08:06

Взяли 50000 рублей и скрылись

Под какую ст. УК. РФ попадают следующие действия. У меня взяли 50000 т.р. и этот человек скрылся от меня.

Дмитрий16.09.2018 21:15

Здравствуйте! Объясните, как именно "взяли". Попросили в долг и не вернули, отняли, выкрали и т.д.

Захарова Елена Александровна18.09.2018 22:31
Верно, требуются уточнения
Мартынов Роман Валерьевич19.09.2018 09:31

Кинули на 50000 рублей

Под какую ст. У.К. Р.Ф. попадают следующие действия. У меня взяли 50000 т.р. и этот человек скрылся от меня.

Дмитрий16.09.2018 20:43

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) УК РФ Статья 159. Мошенничество. 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, - наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Федорова Любовь Петровна30.09.2018 12:54
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна30.09.2018 16:00

Взяли 50000 рублей

Под какую ст. У.К. Р.Ф. попадают следующие действия. У меня взяли 50000 т.р. и этот человек скрылся от меня.

Дмитрий16.09.2018 20:29

Добрый день! Уточните обстоятельства происшествия чтобы можно было дать грамотный ответ.

Малов Дмитрий Владимирович20.09.2018 15:06
Да действительно распишите поподробнее что произошло
Дубровина Светлана Борисовна21.09.2018 08:00

Кража из магазина

Двое украли продуктов на сумму до 2000 руб,кража была совершена с побегом из магазина,какое им наказание будет. И как скоро их найдут,так как у меня есть только фотографии их с камер видео наблюдения

Михаил 13.09.2018 23:09

Здравствуйте! Деяние не является преступлением, а попадает под ст. 7.27 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Назарова Евгения Викторовна14.09.2018 12:22
михаил14.09.2018 09:33

в 2006 ,был назначен штраф 2500 за покушение на кражу в магазине, стоимость похищенного посчитали с розничной цены и плюс ндс 1500р. Скажите насколько законно было привлечение к уголовной ответственности в данном случае?

Добрый день! Вам нужен адвокат. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Федорова Любовь Петровна30.09.2018 15:46
Согласен с коллегой,ознакомьтесь с данной статьей.
15.09.2018 11:14

Кража сережек золотого цвета на сумму 3800

Добрый день! Сотрудница написала в полицию заявление о том, что у нее украли сережки на работе. Говорит, что положила их в пакет, который потом передала на хранение С., а этот С, передал их мне. Я отнес и положил их в шкаф, который не закрывается и к нему имеют доступ все сотрудники компании. Вечером она уже объявила о пропаже. Сотрудники полиции пришли на работу, попросили всех написать объяснительные, а на следующий день, попросили меня приехать в отделение, для снятия отпечатков пальцев. Я приехал, и меня задержали, написали потом, что задержали по ст.20.1. Отпечатки пальцев сняли, даже в суд отвезли, где мне штраф присудили по 20.1. Я знаю, что сережки не брал, внутри пакета с остальными вещами моих отпечатков даже не может быть. г-н С, который пакет передавал мне скрылся, на работу не выходит, на звонки не отвечает. Я теперь боюсь, что меня незаконно осудят за кражу. Потерпевшая эти сережки не раз закладывала в ломбард, стоимость по ломбарду 3800, она часто шантажировала руководство, выдать ей зп, потому что надо выкупить сережки из ломбарда. Что мне делать, если я ранее не судим, не привлекался и даже в полиции то ни разу не был, до этого случая. Чего ожидать от сотрудников и как защищаться

Степан10.09.2018 14:30

Здравствуйте! Вам нужно выстроить грамотную линию защиты. Наши юристы имеют большой опыт ведения подобных дел. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Федорова Любовь Петровна17.09.2018 22:08
Да, действительно, запишитесь к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Мы Вам поможем.
Мартынов Роман Валерьевич18.09.2018 12:00

Срок давности

Добрый день подскажите пожалуйста, если 2 человека совершили хищение метеллолома на сумму 30000 рублей их поймали они дали явку с повинной и скрылись, их подали в розыск. В скором времени одного нашли, что будет? Он будет отдаваться за обоих или они будут продолжать искать второго? И какой срок давности по статье 158 ч2?! Заранее огромное вам спасибо

Илья 08.09.2018 15:49

Добрый день! Вам нужен адвокат.  Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае составляет 6 лет с момента совершения преступления. Но в случае уклонения от следствия и суда этот срок приостанавливается, т.е. «не работает». Вот соответствующая норма закона: УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. (часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html 

Федорова Любовь Петровна25.09.2018 16:40
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна26.09.2018 08:00

Срок давности

Добрый день подскажите пожалуйста, если 2 человека совершили хищение метеллолома на сумму 30000 рублей их поймали они дали явку с повинной и скрылись, их подали в розыск. В скором времени одного нашли, что будет? Он будет отдаваться за обоих или они будут продолжать искать второго? И какой срок давности по статье 158 ч2?! Заранее огромное вам спасибо

Илья 08.09.2018 15:44

Добрый день! Вам нужен адвокат. Срок давности привлечения к уголовной ответственности в данном случае составляет 6 лет с момента совершения преступления. Но в случае уклонения от следствия и суда этот срок приостанавливается, т.е. «не работает». Вот соответствующая норма закона: УК РФ, Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности 1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки: а) два года после совершения преступления небольшой тяжести; б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести; в) десять лет после совершения тяжкого преступления; г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления. 2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно. 3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной. (часть 3 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ) Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Федорова Любовь Петровна25.09.2018 18:11
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна26.09.2018 08:00

трудоустройство

Что мне написать в анкете по трудоустройству на работу почтальоном если у меня была судимость в2011г.по 1ч. Ст.158 и наказание в виде штрафа 5000р. Вопрос такой- Были ли у меня судимости? Могу я написать что Нет? Проверяют ли по базе почтальонов? Ведь судимость давно погашена...и на какую сумму должно было быть хищение, чтобы была судимость? Можно ли сейчас извлечь запись о судимости если доказать что похищено на сумму меньше 1000р. Я просто не помню, но мне кажется что посчитали сумму не по закупочной цене!?! Это было в Магните.

Ольга31.08.2018 09:23

Добрый день! По прошествии года с момента оплаты штрафа Вы считаетесь юридически не судимой. В анкете лучше написать "юридически не судима". Информация о вашей судимости хранится в информационном центе. Чтобы ее убрать, нужно обжаловать приговор в надзорном порядке, так как приговор вступил в законную силу. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Сенькина Елена Николаевна31.08.2018 15:11
Согласен с коллегой, приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Шафир Михаил Семенович01.09.2018 00:27

трудоустройство

Что мне написать в анкете по трудоустройству на работу почтальоном если у меня была судимость в2011г.по 1ч. Ст.158 и наказание в виде штрафа 5000р. Вопрос такой- Были ли у меня судимости? Могу я написать что Нет? Проверяют ли по базе почтальонов? Ведь судимость давно погашена...и на какую сумму должно было быть хищение, чтобы была судимость? Можно ли сейчас извлечь запись о судимости если доказать что похищено на сумму меньше 1000р. Я просто не помню, но мне кажется что посчитали сумму не по закупочной цене!?! Это было в Магните.

Ольга31.08.2018 09:01

Добрый день! По прошествии года с момента оплаты штрафа Вы считаетесь юридически не судимой. В анкете лучше написать "юридически не судима". Информация о вашей судимости хранится в информационном центе. Чтобы ее убрать, нужно обжаловать приговор в надзорном порядке, так как приговор вступил в законную силу. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.

Александров Александр Михайлович01.09.2018 11:10
Полностью согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна02.09.2018 09:13

Кража

ателье произошла кража шубы, заведено уголовное дело. клиент не дождавшись окончания дела подал в суд. правомерно?

Жанна30.08.2018 11:24

Добрый день, Жанна. Да, потерпевший имеет право обратиться в суд с иском в отношении ателье. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-8".

Карпов Михаил Викторович30.08.2018 12:40
Соглашусь, никакого нарушения со стороны потерпевшего нет.
Сазонов Сергей Владимирович31.08.2018 16:00

Наказание за мошенничество

Здравствуйте,ситуация не из легких,мой друг через какого-то знакомого помогал при поступлении в университет,за сумму 150000 рублей ему сказали устроят в универ,тот человек который должен был это сделать потерялся,друг не может найти его,тот человек который передал другу деньги за поступление,не поступил,и просит обратно деньги,а у друга той суммы нет,что может быть с другом?

Андрей24.08.2018 18:34

Добрый день, Андрей. Согласно статье 159 УК РФ, Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Малов Андрей Владимирович07.09.2018 22:40
Верно, коллега. Хорошо, если только этой статьёй ограничится суд.
Мартынов Роман Валерьевич08.09.2018 19:00

Кража

Можно ли сесть в тюрьму за квартирную кражу,имея два привлечения по первым частям кражи,но не имея условных сроков ?

Дмитрий23.08.2018 21:18

Здравствуйте!  Ч. 3 ст 158 УК РФ - тяжкое преступление, поэтому лишение свободы возможно. Однако, играет роль, какие наказания к Вам применялись ранее и погашены ли прошлые судимости. Приглашаем вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП».

Юренев Виталий Анатольевич24.08.2018 18:16
Для более развёрнутого ответа,обратитесь в нашу компанию.
Ицков Дмитрий Игоревич25.08.2018 14:23

Статья158 часть2

Я была в гостях с ребёнком у своего любовника,он обвенил меня в краже денег.знакомы мы с ним 20 лет

Хуснутдинова алла15.08.2018 04:29

Добрый день! Если Вас обвиняют в воровстве,то не нужно паниковать.Запомните,в подобной ситуации самое главное-это то, какие доказательства предъявляются обвиняемой стороногй.Если документы , видео или аудио,доказывающие вашу причастность к преступлению отсутствуют, то суд не сможет признать Вас виноватым и назначить наказание.Если действительно ничего не крали,тогда стойте до последнего.Закон на Вашей стороне. Вы можете получить более подробную консультацию,предварительно записавшись по телефону,указанному на сайте.Скидка на консультацию по промокоду 50% по промокоду "МИП"

Пастухов Сергей Станиславович15.08.2018 11:19
Если у обвиняемой стороны нет доказательств,то Вас никто не обвинит.
Зелепухин Александр Михайлович16.08.2018 00:00

кража ст 158 ч1 ( кража сухостоя у лесхоза)

здравствуйте. лесхоз не может быть потерпевшей стороной по ст 158 УК (потерпевшей стороной должен быть РОСреестр имущества), она выступает потерпевшей только по ст260 УК (незаконная рубка) подскажите пожалйста в каком законодательном акте это прописано?

Иван10.08.2018 09:19

Все зависит от состава правонарушения. Если вы имеете ввиду административную ответственность, то это КОАП РФ. Если же речь идет об уголовной ответственности, то это УК РФ. Для подробных разъяснений вы можете обратиться в наш офис.

Богуславская Анна Владимировна10.08.2018 13:29
Иван10.08.2018 09:42

я указываю на уголовную ответственно. я прошу дать конкретный ответ в каком конкретном законодательном акте прописано, что лесхоз не может быть признан потерпевшим, ст 158 ч1УК РФ должен быть потерпевшей стороной ростреестр имущества

Лесхоз осуществляет свою деятельность в форме юридического лица. А юридическое лицо в соответствии со ст.42 УПК РФ, по общему правилу, может быть признано потерпевшим, если ему причинен имущественный вред или вред репутации.

Шафир Михаил Семенович10.08.2018 13:48
Все зависит от состава правонарушения. Будем рады помочь вам разобраться в данном вопросе.
Юренев Виталий Анатольевич11.08.2018 00:00

Кража

Здравствуйте,у моего мужа есть штраф 10000 рублей,назначенный судом по статье мошенничество.2эпизода. Так же привлекался скупка краденнного.а сейчас,у него совершенна кража на сумму 8000 т.р.ущерб потерпевшей возмещен,потерпевшая претензии не имеет,скажите его могут лишить свободы?

Даша06.08.2018 18:20

Здравствуйте!  Через год после оплаты штрафа гражданин считается юридически не судимым. Если кража квалифицируется по ч. 2 ст. 158, то велика вероятность лишения свободы. Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты и сможет добиться условного срока. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Пикалов Владислав Сергеевич23.09.2018 18:36
Согласен с коллегой, приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Предтеченский Андрей24.09.2018 09:15

Мелкое хищение

Добрый день.. Я взяла деньги 5500т из кашель ка который забыли у меня на работе. Я вовсём призналась отдала деньги при полицейских. На меня завели дело 158.1 ч. У меня на руках примеренее моё и потерпевшего его у меня не хотят брать. У меня никогда не было судимости. У меня дети я их сама подымаю. Мама больная помогает присмотреть. Я не знаю что мне делать. Что мне грозит.

loamelisa0891@ gmail.com03.08.2018 13:38

Добрый день. В вашем случае, согласно статье 158.1 Уголовного Кодекса РФ, скорее всего вам будет выписан штраф. Заключение "мирового соглашения" уголовно-процессуальным кодексом РФ не предусмотрено. Возмещение ущерба потерпевшему является лишь смягчающим вину обстоятельством. Прекращение дела в связи с примирением сторон, даже при наличии к тому оснований - возможно на усмотрение суда, согласно статье 25 УПК РФ. В данном случае предлагаем посетить наш офис со всеми документами в рамках имеющегося вопроса, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы.

Газзаев Николай Валерьевич30.08.2018 11:10
Соглашусь с коллегой, суд на свое усмотрение решает прекращать ли производство по делу в связи с примирением и заглаживанием вреда.
Дубровина Светлана Борисовна31.08.2018 13:00

Статья 158 ч 1

Потерпевший не согласен на примирение

Сергей02.08.2018 20:53

Добрый день! Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Федорова Любовь Петровна11.09.2018 13:33
Да, действительно, запишитесь к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Мы вам поможем.
Царюк Владимир Ростиславович12.09.2018 09:31

не однократная кража из рюкзака

Здравствуйте , подскажите пожалуйста вот в такой ситуации у меня украли деньги но всё снято на видео человек еле еле вернул деньги но дело уже в суде могу я потребовать компенсацию украл 8000 руб идёт по статье 158 ч 1 но украл за два раза по 4000 руб допустим компенсацию в 8000 руб он во всём признался но суд будет подскажите пожалуйста он очень много ворует но поймал его только я и не кто не чего не может доказать только я и только в отношении себя

Николай02.08.2018 18:43

Добрый день! Согласно ст. 25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.  То есть, если вы договоритесь с виновным о компенсации, Вы не будете иметь претензий, то суд может закрыть дело.

Шафир Михаил Семенович23.09.2018 19:02
Так и есть, согласен с коллегой.
Коханов Николай Игоревич24.09.2018 10:20

Кража несовершеннолетним

17 летний совершил кражу денег в размере 720000 руб с незаконным проникновением в жилое помещение на момент подачи заявления в полицию ему исполнилось 18 лет. Какое ему грозит наказание и кто будет возмущаться ущерб: законный представитель или несовершеннолетний который находится на иждивении родителей

Макарова Наталья Михайловна 01.08.2018 17:43

Добрый день! Наказание к нему будет применяться как к 17-летнему, согласно ч. 1 ст. 9 УК РФ. Кража в крупном размере с незаконным проникновением в жилище, наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового (ст. 158 УК РФ). Согласно ст. 1074 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Малов Дмитрий Владимирович22.09.2018 16:30
Да, полностью согласна с коллегой
Дубровина Светлана Борисовна23.09.2018 14:48

Кража, нужно ли вызывать полицию

Здравствуйте. Обязан ли работодатель вызвать полицию, если работник своровал деньги?

Лида26.07.2018 13:53

Добрый день! Это право работодателя, а не обязанность. Возможно работодатель хочет ограничится устным выговором.

Захарова Елена Александровна30.08.2018 12:34
Верно, согласна с коллегой
Дубровина Светлана Борисовна31.08.2018 13:17

Срок за угон машины

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мой знакомый угнал автомобиль, и у него есть уже условный срок за кражу ноутбука 1.4 года, какое наказание ему грозит, что ждать?

Светлана26.07.2018 12:41

Добрый день! "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 29.07.2018) УК РФ Статья 158. Кража. 1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович22.09.2018 13:18
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна23.09.2018 10:00

Дело административное или уголовное?

Добрый день.Ребята(возраст 20 лет 2 человека)собирали металлом и нечаянно в заброшенной деревне взяли из сарая металл,в полиции это расценили как уголовное дело,хотя сумма ущерба 2500 рублей.Вещи вернули,было встречное заявление о том что претензий к ним нет,но следователь хочет посадить их в тюрьму.Что нам делать?

Светлана20.07.2018 15:17

Здравствуйте! Действия следователя не правомерны. Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Ицков Дмитрий Игоревич20.09.2018 15:49
Для более развёрнутого ответа,обратитесь в нашу компанию.
Карпов Михаил Викторович21.09.2018 09:14

Какой ущерб был нанесён действиями и было ли совершено прнступление

Если потерпевший дал кредитную карту сам и сказал пин код для снятия наличности

Николай20.07.2018 13:00

Добрый день! Вам нужен адвокат. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Федорова Любовь Петровна23.09.2018 13:07
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна24.09.2018 10:00

При амнистии ущерб тоже отменяется

У меня был условный срок по ст. 158 ч 2 в 2013 году, дали 1.6 и присудили ущерб, условный срок сняли по амнистии в честь 75-летия победы 9 мая 2015 года и ущерб вроде бы тоже сняли, а сейчас пришло письмо, что надо выплачивать заново, как так, и что можно сделать в этом случае?

Максим 18.07.2018 17:44

Добрый день! Лица, подпадающие под действие Постановления об амнистии, не освобождаются от административных наказаний, а также от обязанности возместить вред, причиненный в результате совершенных ими противоправных действий. Так что ущерб Вам выплатить необходимо. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация".

Захарова Елена Александровна26.09.2018 13:35
Да, ущерб при амнистии не снимается
Мартынов Роман Валерьевич27.09.2018 16:45

Какова вероятность того что можно получить условный срок по ст.158 ч.3 ук рф

Какова вероятность того что можно получить условный срок если я мать одиночка и многодетная мать все дети не достигшие 14летнего возраста

Мария07.07.2018 20:27

Добрый день! Слишком мало информации, Ваш случай надо рассматривать очно. Однако наличие малолетних детей однозначно является смягчающим обстоятельством. А так же смягчающими обстоятельствами признаются (п. 1, Ст. 61 УК РФ): совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств; совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания; совершение преступления в результате физического или психического принуждения, либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;  явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Приглашаем вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация". 

Захарова Елена Александровна17.08.2018 14:23
Да, согласна с коллегой, данную ситуацию стоит рассматривать очно, приходите на консультацию
Дубровина Светлана Борисовна18.08.2018 18:08

Ст 158

Добрый вечер. У моего мужа есть судимость. Был условный срок. Он закончился но прошёл год как закончился условный срок. И у мужа опять условный срок 1,6 года за угон тс без цели хищения. Срок только начался прошло два месяца и сейчас против мужа возбудили уголовное дело по ч. 3 ст.30- ст. 158 ч. 4 п. Б могут ли его лешить свободы если у нас ребёнку 2 года и я нахожусь в декретом отпуске

Елена21.12.2017 17:00

Здравствуйте Елена! Согласно ст. 74 УК РФ, если условно осужденный, совершает в испытательный период преступление тяжкое или особо тяжкое, суд отменяет условное осуждение и назначает наказание, предусмотренное правилами статьи 70, настоящего кодекса. Скорее всего по данным обстоятельствам получение реального срока. 

Дубровина Светлана Борисовна22.12.2017 15:44
Елена22.12.2017 18:37

Добрый вечер. У меня дополнительный вопрос.По новому делу он проходил как свидетель изначально, по какой причине он мог стать обвиняемым?

Здравствуйте Елена! Данный вопрос, нужно задавать следователю т.к. это он переквалифицировал гражданина из свидетеля в обвиняемого. 

Дубровина Светлана Борисовна25.12.2017 14:34

Кража в магазине

Я и супруг совершили кражу в магазине на 10 тыс руб. Супруг всю вину берет на себя и признаёт её. У нас трёх летний ребёнок, я не работаю( в декрете). Я не судима, супруг судим условно в 1997 г. Какого наказания нам ждать от суда?

Татьяна21.11.2017 22:25

Здравствуйте Татьяна! Сложно сказать. Скорее всего 158 ч. 2. Если смягчающие обстоятельства, погашен ущерб и магазин не имеет претензий, то можете закончить за примирением сторон. Если нет, то вполне возможен условный срок в выплатой ущерба.

Федорова Любовь Петровна22.11.2017 10:43

Часть 2статья158

Здравствуйте. Если заплатили штраф и у второй стороны нет притензий что будет?

Наталья21.11.2017 19:55

Здравствуйте Наталья! Пусть вторая сторона, напишет ходатайство о примирении сторон и дело будет закрыто за таким примирением. Если суд, то скорее всего штраф.

Федорова Любовь Петровна22.11.2017 11:34

Кража в магазине

Три парня украли продукты в магазине на сумму 1700,забрали их в отдел,говорят завтра суд В данный момент ждут следователя Хочу знать,как лучше поступить? Если их отпустят сегодня до суда,то что делать? И какое наказание следует

Валерия08.10.2017 19:19

Здравствуйте Валерия! Им скорее всего вменять будут ст. 158 ч.2, по которой возможен только штраф, при условии компенсации стоимости украденного товара. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Федорова Любовь Петровна11.10.2017 16:26
По ст. 158 ч.2 возможно наказание в виде штрафа, но возможно и получение реального срока до 5 лет.
Дубровина Светлана Борисовна12.10.2017 13:30

Кража в магазине

Здравствуйте! Произошла кража в магазине продуктов, охранник заметил, попросил показать пакет, но мужчина убежали спрятал пакет на улице, охранник нашёл и принёс в магазин. Что делать?какие последствия?

Света05.10.2017 23:40

Здравствуйте Светлана! Если по факту совершенной кражи, было возбуждено уголовное дело, то ответственность будет согласно ст. 158 УК РФ кража. Если потерпевшая сторона не подавала заявления на возбуждение уголовного дела, то и ответственность гражданин, совершивший кражу не понесет. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна10.10.2017 15:33
Все зависит от того, подавал ли потерпевший(магазин) заявление о краже. Если да, то наказание будет зависеть от размера похищенного и может повлечь как штраф, так и реальный срок заключения.
Дубровина Светлана Борисовна11.10.2017 14:22

Кража

На работе произошло хищение в размере около100000 работаем на общем пододчете но подозревают меня, хотя я не в чем не виновата, что мне за это будет.

Юлия26.09.2017 08:30

Здравствуйте Юлия! Вам не нужно доказывать свою невиновность, это людям которые Вас подозревают должны доказать Вашу виновность. По ущербу, подходит статья 158 ч.2, наказание в виде штрафа или срок до 5 лет. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Малов Андрей Владимирович26.09.2017 11:29

Кража

няня сидевшая с ребёнком украла 100 000р,но сама призналась , и написала расписку об обьязательстве вернуть всю сумму, но на неё все равно написали в прокуратуру. Какие возможны последствия?

Омар26.08.2017 23:03

Здравствуйте Омар! Скорее всего это ч.2 ст. 158 УК РФ. Наказание по ней либо штраф(что скорее всего, по тем фактам, что Вы описали выше), либо возможно наказание в виде лишения свободы до 5 лет. 

Царюк Владимир Ростиславович28.08.2017 16:04

Соучастие в угоне

На момент угона присутствовал, после сел на пассажирское сиденье, арестовали минут через 10 , корыстного мотива не имел, был там по глупости за компанию, каковы последствия?

Константин22.08.2017 20:06

Здравствуйте Константин! Ваше деяние попадает под ст. 166 УК РФ ч.2, наказание в виде штрафа или лишения свободы. Все зависит от обстоятельств по делу и хорошего защитника, который будет вести Ваше дело. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Царюк Владимир Ростиславович23.08.2017 18:06

Кража Телефона

У меня украли телефон в компьютерном зале.Я оставил телефон на столе,а сам пошёл к стойке,вернулся телефона уже не было.Позвонил в полицию сказал что украли телефон.Минут через 15 приезжает мужчина,наверное следователь смотрит видео с камер наблюдения,везёт меня в участок заставляет написать объяснительную и отпускает.Телефон не ищет говорит,что сам виноват и телефон считается как бесхозная вещь и искать не должен.Вопрос такой почему мой телефон не стали искать,когда есть видео и прошло не так много времени с момента кражи и ,что значит бесхозная вещь?

Евгений08.07.2017 17:48

Здравствуйте Евгений! Вам следует обратиться с жалобой на действия сотрудника правоохранительных органов в надзорный орган(прокуратуру), описав все действия сотрудника, который занимался Вашим делом. Пусть прокуратура проводит проверку по указанным фактам и даст Вам ответ, правомерно ли поступил этот сотрудник или нет. Пусть возбуждают уголовное дело по факту совершения кражи имущества.

Малов Андрей Владимирович10.07.2017 12:49
Ирина11.12.2017 21:22

Знакомый работал в магазине. Нужно было срочно уехать в другую страну(он не гражданин России). Передал ключи знакомому. На него написали заявление и обвиняют в краже. Могут ли его осудить заочно?

Здравствуйте Ирина! Согласно ст. 247 УПК РФ, решение по тяжким или особо тяжким преступлениям, может быть вынесено в отсутствии обвиняемого, если он скрывается за пределами РФ.

Федорова Любовь Петровна12.12.2017 17:47
craig16.10.2018 00:15

Привет всем, ищущему займа, меня зовут Сяу Ю Чан. Я хочу быстро воспользоваться этой возможностью, чтобы поблагодарить г-на Рэмси Дэйва за то, что он изменил мою жизнь за счет кредита, который он помог мне с прошлой неделей. Я искал онлайн-кредиторов, потому что мой банк не мог предложить мне сумму, которую я ищу, чтобы начать свой собственный бизнес. меня часто обманывали некоторые поддельные кредиторы, которые обещали помочь мне с кредитом, я потерял много денег для разных кредиторов, пока Бог не послал мистера Рэмси Дэйва, который помогает мне с моим кредитом, не обманывая меня, если кто-то ищет кредитор, чтобы доверять ему сегодня, со своим электронным адресом ramsedave121@gmail.com о том, как получить кредит. Спасибо, Рамзи, Бог, все благословит вас за ваше доброе дело. Сяу Ю Чан

Здравствуйте! Если у Вас есть какие-либо вопросы юридического характера, можете их нам задать.

Смирнов Юрий Константинович16.10.2018 10:15
Также вам будут полезны следующие статьи