Юридическая энциклопедия "МИП"
Tелефон бесплатной горячей линии +7 (495) 487-15-54
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Заявления » Заявление о взыскании

Заявление о взыскании

Заявление на пребывание ребенка в детском саду в летнее время

День добрый! Нужна Ваша помощь! У моего сына этим летом в детском саду будет выпускной, затем следует школа. У меня и у жены перенесли тарифные отпуска в связи с производственной необходимостью. Ребенок дома будет без присмотра. И летом особо его не хотелось бы держать под замком, в квартире, чтоб он ждал весь день у телевизора маму и папу. Бабушки и дедушки так же у нас работают. Вообщем, оставить нашего малыша одного мы не можем, а из близких – все рабочие люди! Я свою проблему рассказал воспитателю детского сада, в который мы еще ходим. И воспитатель рассказала мне, что в летнее время у них есть группа детей, родители которых работают и не могут быть с детьми. Мне необходимо написать заявление о том, что я прошу оставить ребенка в детском саду на летнее время! Я по образованию слесарь и работаю в этом же направлении, а жена моя крановщица, мы понятия не имеем, как верно написать такой документ? Подскажите нам, пожалуйста, как верно составить это заявление? Не хочу выглядеть перед воспитателем, как некомпетентный отец, для меня это очень важно. Буду очень благодарен Вашей помощи! Спасибо!

30.08.2013 13:38

Здравствуйте! Очень приятно слышать, что Вы так заботитесь о своем сыне. Вы хорошие и заботливые родители! Данное заявление Вы составляете в свободной для Вас форме, особых правил для составления такого документа нет. Но писать Вам нужно заявление, не на воспитателя и не на детский сад, а только на заведующую детским садом. Удачи Вам!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Справка о месте жительства ребенка

Здравствуйте! Хотела бы услышать мнение специалистов. Я развожусь, хочу оставить ребенка у себя, соответственно, обязать мужа платить алименты. На сайте нашего районного суда есть образец соответствующего искового заявления. В приложении к данному заявлению требуется справка с месте жительства ребенка, т.е. подтверждение того, что ребенок живет с истцом, а также справка с места работы другого родителя, в которой указана его заработная плата и возможные удержания из заработной платы, если таковые производятся по решению суда в пользу каких-либо других лиц. Ребенок прописан в квартире мужа, я – в своей. Никаких прав на квартиру мужа я не имею. Как мне представить эти справки? Действительно ли они требуются в суде? Может ли случиться так, что в виду прописки ребенка в квартире мужа, суд решит оставить его жить с отцом? И если суд решит оставить ребенка со мной, может ли он жить со мной, а быть прописанным у мужа? Спасибо большое!

27.08.2013 15:27

Нет, никакой роли прописка ребенка не играет. Кроме  того, справки, которые Вы нашли на сайте районного суда, представляются не во всех случаях. Это идеал, на деле же суд не требует обязательного представления таких справок, он учитывает обстоятельства конкретного дела и конкретной семьи. Важно мнение ребенка, его возраст и мнение органов опеки и попечительства.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскать деньги за работу

Добрый день! Много лет назад я женился, и 4 года назад мы с супругой купили себе домик за городом. Домик был в очень плохом состоянии, но в хорошем мете – совсем рядом с озером. Руки у меня нормальные, так что все работы я делал сам: построил баню, обложил домик кирпичом, сделал такую же пристройку, поставил теплицу. В общем, своими руками сделал из участка конфетку. Но потом мы с женой развелись и разделили имущество. Но наш дачный домик был зарегистрирован на мою тещу, так что он при разделе имущества не учитывался. Материалы мы покупали вместе, строил все лично я. Кроме того, какие-то материалы нам просто так отдали мои родители, то есть в домик тещи вложено немало сил и труда с моей стороны. Вопрос у меня следующий: могу ли я в судебном порядке получить деньги за свою работу? И какую примерно сумму мне удастся взыскать? То, что я все сделал своими руками, могут сказать все соседи, но жена и ее родственники могут врать. Чеков на покупку стройматериалов у меня, конечно же, не осталось: слишком давно все было. Что Вы мне можете посоветовать? Спасибо!

27.08.2013 15:27

К сожалению, у Вас очень мало шансов. Документов у Вас нет, а свидетельские показания могут не убедить суд. Если же Ваша бывшая жена и ее родственники не признаются в Вашем участии в строительстве дома и пристройки, доказать что-либо будет практически невозможно.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Подать в суд на банк за использование чужих денег

Добрый день! У меня случилась следующая ситуация. Я был в другом городе, зашел в магазин, чтобы купить продуктов и подарок на день рождения. Пластиковая карточка, на которую мне перечисляют заработную плату, почему-то на кассе работать не захотела. Мне пришлось оставить покупки на кассе и пойти в банкомат, чтобы снять деньги. Банкомат карточку взял, но внезапно сделал вид, что карточки в нем нет. Я позвонил в банк, заблокировал карточку. Наличных денег у меня почти не было, чтобы доехать домой, пришлось продать ноутбук, который был с собой. В филиале банка в райцентре, в котором я был, мне сообщили, что отдать мои деньги наличными могут только в центральном офисе банка. Правила пользования карточкой я не нарушал, за замену этой карточки у меня просят деньги, ближайший месяц я распоряжаться своими собственными деньгами не смогу. Я хочу подать заявление в суд, чтобы банк компенсировал мне невозможность пользования деньгами, а также компенсацию морального вреда. Как Вы считаете, как мне стоит поступить? Благодарю!

27.08.2013 15:27

Здравствуйте! Для начала составьте финансовую претензию на действия Вашего банка. После этого Вы можете подать в суд на банк за использование чужих денег,  а также можете потребовать возмещение морального ущерба и взыскание судебных расходов.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание заработной платы в случае отсутствия трудового договора

Добрый день! Я бы хотел услышать мнение специалиста. В ноябре я устроился на работу в магазин, однако трудовой договор мы не заключали. За ноябрь мне зарплату выплатили, за декабрь тоже, у меня даже есть соответствующий квиток. Но уже в январе я аванс не получил, причем мне сказали, что заработную плату мне не выплатят вообще. Я ушел с этой работы. Теперь же я хочу взыскать заработную плату. У меня есть свидетели: люди, которые официально работают в этой магазине и могут подтвердить мои слова о том, что я там работал. Еще у меня есть чек с гарантийным талоном, на котором моей рукой как продавца вписаны данные. И есть еще один человек, у которого такая же ситуация, как и у меня. Подскажите, есть ли у меня шансы выиграть такое дело? Заранее благодарю!

27.08.2013 15:27

Во-первых, по трудовым спорам работник не обязан платить государственную пошлину, так что Вы ничего не теряете в любом случае. Во-вторых, трудовой договор считается заключенным и с момента фактического начала работы, даже если письменно трудовой договор оформлен не был. Поэтому смело обращайтесь в суд, Ваши шансы велики!

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Взыскание заработной платы

Добрый день! Меня зовут Евгений. Я устроился работать в магазин в феврале, с тех пор я работал продавцом-консультантом в отделе авто. Естественно, мы заключили трудовой договор, в котором было записана, в том числе, моя должность. Но уже через месяц меня перевели в другой отдел, компьютерный, причем тут я уже стал заведующим отделом. Однако договор, в котором указана эта должность, я подписал только в июле.  В январе следующего года в компьютерном отделе обнаружили недостачу в 400 тыс. рублей. Отдел больше работать не мог, его закрыли. Меня же уволили по основанию «не оправдал доверие». Кроме этого, мне не отдали зарплату за последние полтора месяца. Я хочу подать заявление в суд, чтобы мне выплатили  заработную плату. Кроме того, я хочу возмещения морального вреда. Вопрос у меня такой: есть ли у меня шансы в суде?

27.08.2013 15:27

Безусловно, обращайтесь в суд. У Вас есть шансы на удовлетворение Вашего иска, поскольку заработная плата не должна зависеть от недостачи в Вашем отделе.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Заявление о взыскании судебных расходов

Здравствуйте! Мне нужна помощь! Дело в том, что недавно я участвовала в судебном процессе по поводу возврата комиссии за предоставление банком кредита. Суд решил иск удовлетворить частично, причем в том же иске написано, что я имею взыскать судебные расходы, но для этого мне необходимо подать заявление. Вопрос такой: как правильно написать такое заявление? И еще: мне нужна справка о том, что мой кредит закрыт. Могу ли я в заявлении попросить суд заставить банк выдать мне такую справку? Кредит я выплатила еще в апреле, раньше срока. Но почти через год мне сказали, что мой счет все еще открыт и я еще должна вернуть деньги за 7 месяцев.  Естественно, я стала разбираться, по телефону передо мной извинились, сказали, что кредит погашен. Однако счет до сих пор открыт. Заранее спасибо!

27.08.2013 15:27

Заявление о взыскании судебных расходов пишется почти так же, как и исковое заявление, только в тексте необходимо указать, что Вы просите взыскать сумму судебных расходов, укажите за что именно, приложите к заявлению чек об оплате такой услуги и сделайте ссылку на него в самом заявлении. Обратите внимание на то, что судебными расходами признаются расходы по оплате транспорта, расходы на консультации адвоката и т.д.

Что касается Вашего счета, пойдите в банк и напишите заявление о закрытии счета. Как только Вы его напишите, банк будет обязан закрыть Ваш счет.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич

Возмещение судебных расходов

Добрый день! Совсем недавно мы были истцами по делу в суде. Теперь нашей компании предъявляют заявление, в котором требуют возмещение судебных расходов. Вместе с заявлением к нам попали 49 страниц авансовых отчетов ответчика. Согласно документам, в связи с судебным разбирательством представитель ответчика поехал в трехдневную командировку, поэтому от нас требует выплатить 160 тыс. рублей. Наша компания, разумеется, не хочет платить такую сумму. Поэтому вопрос такой: что нам делать? Можем ли мы написать им возражение? И если да, то есть ли какие-нибудь акты, на которые мы можем ссылаться в нашем возражении? Спасибо!

27.08.2013 15:26

Да, Вы можете писать возражение. В нем Вы можете указать причины, по которым считаете данную сумму сильно завышенной. Если в заявлении указаны стоимость проживания в гостинице, проезд и т.д., можете предоставить данные о стоимости таких же услуг, желательно иметь подтверждение Ваших данных. Ссылаться можно на ГПК, ст. 98 и 100.

Коханов Николай Игоревич
Коханов Николай Игоревич