
Несмотря на то, что семейное законодательство не относится к числу быстро меняющихся в нашей стране, некоторые ситуации по-прежнему влекут различные позиции судов. Вот и снова суды не смогли разобраться в казалось бы простом деле. Точку поставил Верховный суд.
Семья приобрела квартиру на деньги, подаренные матерью жены. После развода муж решил, что делить имущество надо поровну: ведь квартира была куплена в браке. Первые две инстанции с ним согласились. Верховный суд сделал противоположный вывод и напомнил, когда собственность признается совместной, а какое имущество остается личным, даже если куплено до развода и оформлено на двоих.
Коллегия по гражданским спорам ВС заключила: ответчица права, а ее бывший муж не может претендовать на половину квартиры, купленной в период брака. Совместно купленное - не значит общее. Так, совместно нажитым имуществом супругов относятся их доходы, пенсии и пособия, приобретенные эти деньги вещи - независимо от того, кто, муж или жена, оплатил покупку, и на чье имя она была оформлена. Однако не всё, что купили в период брака, после развода поделят поровну.
Имущество, приобретённое одним из супругов в браке по безвозмездным гражданско-правовым сделкам (например, в порядке наследования, дарения, приватизации), не является общим имуществом супругов. Приобретение имущества в период брака, но на средства, принадлежавшие одному из супругов лично, также исключает такое имущество из режима общей совместной собственности. " - говорится в определении со ссылкой напостановление Пленума ВС №15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака".
Напоминаю, что для наших читателей до 31 января 2017 г. действует акция - бесплатная юридическая консультация в офисе нашей компании на Арбате. Воспользоваться ей можно, сказав об этом при записи на консультацию.