Путевка в лето с завтрашнего дня

Путевка в лето с завтрашнего дня

13 мая 2016

Что делать работодателю, если работник приходит с просьбой уйти в очередной отпуск на следующий день? Возможно ли его отпустить без рисков быть оштрафованным трудовой инспекцией за невыплату отпускных за три дня до отпуска? 

Если пойти навстречу работнику в данной ситуации, Вы можете подвергнуть себя риску нарушения ч.9 ст.136 Трудового кодекса об оплате отпуска не позднее чем за три дня до его начала, за что возможно получить административный штраф и обязанность выплатить работнику проценты.

Но три дня – это не три рабочих дня, а календарных. Поэтому, если работник подает заявление в пятницу и хочет уйти в отпуск с понедельника, то выплата отпускных в день подачи заявления не будет нарушать закон.

Какие варианты может рассмотреть работодатель, если он готов предоставить работнику отпуск со следующего дня? Прежде всего, поговорить с работником: можно отпустить его сначала в отпуск за свой счет, а через три дня – уже в очередной отпуск. Возможно взять с работника заявление о том, что он осведомлен о более поздней оплате отпуска и согласен с этим (однако, штрафа и процентов это, возможно, не исключит). Поэтому большинство работодателей в данном случае отвечают работнику отказом, ссылаясь на нарушение графика отпусков.

При возникновении вопросов, мы будем рады вам помочь. Пишите нам на почту nm@advokat-malov.ru или звоните по телефону +7 499 272 47 75.

Поделиться в соцсетях