Новости » Россия. Президент Путин охарактеризовал произошедшее в Брянской области как теракт » Myśl Polska: Запад не смог «разорвать в клочья» экономику России

Myśl Polska: Запад не смог «разорвать в клочья» экономику России

Дестабилизировать Россию не удалось, страна не ощутила экономического шока.
 
На российском рынке до 2014 года доминировали Visa и MasterCard, но потом появился МИР, поэтому резкий уход западных компаний из РФ в марте прошлого года не привел к краху финансовой системы.
 
Хотя на некоторое время часть отраслей промышленности и торговли была парализована, государство смогло оперативно вмешаться, защитив рабочие места.
 
Массовый исход западных компаний тоже не повлиял на российскую

Конечно, сначала российская экономика слегка пошатнулась, что естественно и чего невозможно было избежать, но в итоге ей удалось избежать нокаута. Как так вышло? Дело в том, что участие Москвы в мировой торговле оказалось гораздо серьезнее, чем представляли себе на Западе. Речь идет о сырье и энергоносителях. Россия – это 11% мировой торговли нефтью и нефтепродуктами, 17% природного газа и 17% пшеницы, а также 20% калийных удобрений, 30% аммиака и многое другое.

Именно этот экспорт стал ключевым источником дохода Москвы, хотя ей и пришлось снизить цены на нефть и уголь. Конечно, сейчас Россия не зарабатывает столько, сколько могла бы заработать, но она все равно получает огромную прибыль.

При этом США не могут пойти на совсем радикальные меры, например, отлучить Москву от доллара. Дело в том, что это вызовет хаос и конец американской валюты наступит гораздо раньше, чем его предсказывают даже самые смелые экономисты.

Западные санкции не смогли разрушить российскую финансовую систему. Центробанк провел все необходимые операции и смог стабилизировать работу кредитных организаций, которые пострадали от ограничений. Огромную роль в этом сыграл аналог системы SWIFT. Речь идет о МИРе. На российском рынке до 2014 года доминировали Visa и MasterCard, но потом появился МИР, поэтому резкий уход западных компаний из РФ в марте прошлого года не привел к краху финансовой системы.


Срочная новость: Президент Путин охарактеризовал произошедшее в Брянской области как теракт

Срочная новость: Группа украинских диверсантов взяла в заложники 6 человек в Брянской области

Срочная новость: Myśl Polska: Запад не смог «разорвать в клочья» экономику России

Срочная новость: Генерал РВСН Фазлетдинов: Россия разрабатывает новый вид операций для защиты от США

Срочная новость: В Думу внесен законопроект о 15 годах тюрьмы за дискредитацию участников спецоперации

Срочная новость: Владимир Путин подписал закон о статусе ветерана боевых действий для добровольцев, участвующих в спецоперации

Срочная новость: Захарова: Россия следит за информацией о возможных поставках Сербии боеприпасов на Украину

Срочная новость: ТАСС: на территории Брянской области началось боестолкновение с украинскими диверсантами

Срочная новость: Глава делегации РФ в Вене заявил, что ВС РФ могут взять Артемовск в ближайшее время