Новости » Новости от военкора Евгения Поддубного » Многие задаются вопросом, а почему мы медленно наступаем на фронте Сватово-Кременная

Многие задаются вопросом, а почему мы медленно наступаем на фронте Сватово-Кременная

"Многие задаются вопросом, а почему мы медленно наступаем на фронте Сватово-Кременная. Понятно,что люди смотрят и читают новости,а картинка и акценты порой не совсем соответствуют действительности,хотя и не врут.

На фронте Сватово-Кременная мы находимся в активной обороне,которая предполагает контрудары и продвижение вперёд,но это не рывок с охватом противника. Вообще еще полтора месяца назад противник думал,что сможет взять Кременную, выйдя в районе населённого пункта Старая Краснянка на трассу Кременная-Рубежное и отрежет часть наших сил от снабжения по основной дороге. Зеленский вообще мечтал,что встретит Новый года в Кременной.

Хохол стянул артиллерию и личный состав,Серебрянское лесничество, дуга Червона Диброво-Торское-Терны буквально кишела живой силой противника. Севернее солдаты ВСУ пытались пройти по большой Балке Журавка к Червонопоповке, взять Площанку и ударить на Краснореченское. По сути план был неплох,но он наткнулся на яростное сопротивление наших войск,которые затем сами начали двигаться вперёд,подлавливая врага на контратаках.

Очень важную роль в оборонительной фазе сыграла наша контрбатарейная борьба,когда Иксы (Ланцеты),вынесли десятки вражеских артсистем. Также прекрасно зарекомендовали себя танки,особенно Т-90М (в сети множество видеосюжетов с их работой),что работали и прямой наводкой, и разбирали врага с ЗОПов. Вся эта удачная работа в обороне была бы невозможна без разведки,которая коптерами находила противника,наводила на него артиллерию и фиксировала результат. Поэтому повторюсь,все что мы сейчас наблюдаем на фронте Сватово-Кременная,суть оборонительная операция наших войск.

Сейчас хохол оттянул часть сил так как сам боится удара. Активно укрепляет Северск,Ямполь,Красный Лиман,зарывается на высотах за Торским,Тернами,Макеевкой,вероятно ждёт,что мы ударим по нему. Но как я неоднократно говорил,что самый лучший рецепт удачной обороны и наступления,это эффективная контрбатарейка. Вынесем арту хохла, нам будет гораздо легче,даже если будет ощущаться недостаток собственных снарядов."

Источник: https://t.me/s/epoddubny