Битва за Бахмут

"Обстановка по состоянию на 15.00 26 февраля 2023 года

После освобождения Ягодного штурмовые отряды ЧВК «Вагнер» продолжили продвигаться от Берховки на юг. Сейчас российские подразделения закрепились к югу от Берховского водохранилища, а также освободили Дубово-Василевку — идёт зачистка прилегающих окрестностей на западе.

Установление контроля над важной транспортной артерией через Берховку создало серьезную угрозу для группировки ВСУ на севере Бахмута — сейчас единственный путь в город пролегает через просёлочную дорогу в Артемовском (Хромово), состояние которой не позволяет использовать ее должным образом.

Несмотря на то, что украинские формирования упорно удерживают каждый опорный пункт в Бахмуте, ситуация для них заметно ухудшилась. Для замедления темпов наступления «вагнеровцев» была подорвана дамба на северо-западной окраине Бахмута.

Таким образом ВСУ намеревались сдержать продвижение российских подразделений и обеспечить безопасный отход своих сил с правого берега реки Бахмутка. Но уничтожение дамбы коренным образом не повлияет на обстановку в городе: потоки воды направятся в район Ступки севернее АЗОМа и уйдут по Бахмутке в северном направлении в течение нескольких дней.

По факту это может вынудить формирования ВСУ покинуть северные районы города из-за угрозы попадания в окружение, а само решение, вероятно, было принято поспешно в панике после прорыва ЧВК «Вагнер» в Ягодном и Берховке."

Источник: https://t.me/s/rybar