Новости » Новости об военкора Александра Коца » ВСУ потеряли гаубицы М777 в Херсоне через два дня после ремонта:

ВСУ потеряли гаубицы М777 в Херсоне через два дня после ремонта:

"17 февраля подразделения 406-й артиллерийской бригады ВСУ попали под артиллерийский обстрел между населёнными пунктами Токаревка и Новотягинка, потеряв не менее трёх из шести развёрнутых на позициях орудий М777 производства США.

По данным Военной хроники, одно орудие было уничтожено полностью, ещё два серьёзно повреждены и не могут использоваться для стрельбы без замены ствола.

По предварительной информации, 14—15 февраля уничтоженные и повреждённые орудия прибыли на позиции 406-й бригады после ремонта и восстановления на заводе Европейского командования Вооружённых сил США (EUCOM) в польском городе Любачув, в 70 км к северо-западу от Львова.

Предположительно, в центр восстановления боеготовности артиллерийского вооружения не менее шести гаубиц калибра 155 мм попали в начале января, когда позиции артиллерийской бригады ВСУ в Херсонской области атаковали барражирующие боеприпасы «Ланцет».

После ремонта американскими специалистами гаубицы были доставлены обратно на гражданских большегрузных фурах, однако в процессе послеремонтной пристрелки орудий М777 позиции 64-го и 65-го батальонов бригады были обнаружены с беспилотника «Орлан-30».

Оставшиеся орудия были свёрнуты и убраны с позиций и отбуксированы в район населённого пункта Ингулец Херсонской области из-за опасений повторного удара артиллерии ВС РФ."

Источник: https://t.me/s/sashakots/