Новости » Новости об военкора Александра Коца » Итоги первого года специальной военной операции

Итоги первого года специальной военной операции

"Сегодня наверняка будет много итогов первого года СВО. Я не буду ничего подводить. Скажу так: слава Богу, что все наши недостатки вскрылись сейчас, когда мы начали операцию, а не они против нас. И хорошо, что есть понимание, куда идти и к чему стремиться в эволюционном процессе нашей армии. Она точно уже не такая, как год назад. Но и от идеала далека. Хотя на отдельных участках любо дорого посмотреть. Горько, что оплачивать эту эволюцию пришлось очень дорогой ценой.

А это пост, написанный ровно год назад. Я и сегодня не поменял бы в нем ни слова.

То неловкое чувство, когда новость о начале военной операции застает тебя в дороге из Луганска в Донецк, и обстановка вокруг намного спокойнее, чем на Украине. Мало кто верил, что это будет именно так, но многие понимали, что отвеыт на геноцид русских в Донбассе и отказ предоставить России гарантии безопасности лежат исключительно в военной плоскости.
Минские соглашения не решали бы этих проблем. Более того, Россия потерпела бы сокрушительный имиджевый удар, впихнув Донбасс обратно на Украину. При этом само государство как антиРоссия никуда бы не делось. И продолжало бы агрессивную политику в отношении Москвы.

Да, война - это страшно. И это вынужденная мера. Но в эти минуты мой телефон разрывается от радостных сообщений: «Ура! Победа!» - пишут друзья-дончане. И хотя еще не ясно, какой ценой она достанется, я не могу осуждать этих людей.

Восемь лет они терпели издевательства Киева. Восемь лет горя, смертей, лишений… Тысячи убитых, десятки тысяч покалеченных, дети, которые не видели мирной жизни. И сейчас каждый житель Донбасса закрывает свой личный счет. За малышню, погибшую под обстрелом на донецком карьере, за «горловскую Мадонну», за Славянск, за Моторолу…

Я не буду лукавить и играть в морализаторство. В самом начале этой войны я сделал то, чего журналист, как учат на журфаках, делать не должен ни в коем случае. Я выбрал сторону - сторону русского мира, близких нам ментально и культурно людей, таких же русских, как и мы с вами.

Сейчас корпуса Народных республик наносят массированные удары по позициям ВСУ. Семь лет они терпели ежедневные артудары украинцев, и скрипели зубами, когда ответный огонь открывать запрещалось. Сегодня никаких ограничений нет. И я не буду играть в напускную объективность. За Андрюху Стенина, за Толю Кляна, за Антона Волошина, за Игоря Корнелюка. За всех, кто не дожил…"

Источник: https://t.me/s/sashakots/