Новости » Новости об военкора Александра Коца » День защитника Отечества в зоне СВО

День защитника Отечества в зоне СВО

"С десяток мужиков в форме пристально смотрят на несколько больших экранов. Со стороны можно было бы подумать, что это организованный просмотр праздничного концерта или поздравления Верховного Главнокомандующего. Но на мониторах — ни блестящей мишуры, ни бравурных фанфар, ни эстрадных звезд. День защитника Отечества в зоне СВО — не повод отрываться от боевой работы. На экраны выводится картинка с беспилотников, которые, преодолевая радиоэлектронное подавление противника, передают картинку с той стороны в режиме реального времени.

- Что это по просеке едет? Наведи, - командует офицер.

Человек с джойстиком, как от игровой приставки, наводит зум камеры на бронемашину. Это вражеский БТР. Он заезжает в лес, думая, что становится невидим для наших дронов. Но с пункта управления отчетливо видно, как «коробочку» покидают два человека, их встречает третий и выдерживая дистанцию они дружно куда-то шагают по снегу. Беспилотник ведет их в течение 10 минут, пока они не «приводят» нашего оператора к скрытому опорному пункту, вырытому в чаще и тщательно замаскированному. Похоже, кто-то из начальников прибыл с инспекцией.

- Давай «Градами» туда.

- Расход?

- Два по пять.

Это значит, что сначала на позиции противника вылетает пять реактивных снарядов. После корректировки — еще пять. За ними пошли еще десять, погрузив опорник в черным дым, после которого движение в лесу не отмечено. БТР успел куда-то уехать, зато операторы находят новую цель — артиллерийское орудие, похожее на американскую гаубицу М777. На этот раз по связи из пункта управления выходят на операторов барражирующих боеприпасов «Ланцет», которые базируются в нескольких километрах отсюда. Спустя минуты на пункте управления уже есть кадры поражения, снятые дроном-камикадзе.

Собственно, так в идеале и должен выглядеть пресловутый РУК — разведывательно-ударный контур. Когда и управление, и артиллерия, и беспилотники, и штурмовые отряды разных подразделений работают, как единый организм. А ведь еще несколько месяцев назад линия сопротивления здесь, под Кременной, трещала по швам."

Источник: https://t.me/s/sashakots/