Бесплатная консультация юристов по вопросам образования

Задать бесплатный вопрос юристу

Мой ребёнок уехал в летний загородный лагерь и их не выпускают гулять на территории лагеря

Здравствуйте, мой сын, 9 лет уехал в летний загородный лагерь, и в первый же день позвонил, сказал что сидим в корпусе в комнате по 8 детей, все играют в телефоны, так как вожатые с ними не занимаются, сказали сидеть тихо и так 2 отряда 7-11 лет, а старшие гуляют, играют, что делать? В прошлом году он был в другом лагере там всё было по другому, есть ли какие то меры к изменению ситуации, путевку получила бюджетную и отдала сыну вместе с мед. документами, ни какого договора с лагерем нет, при отправлении руководство лагеря отсутствовало(это уже насторожило), лишь вожатые со списком и до сих пор нет телефона ни воспитателей ни вожатых

Екатерина11.08.2018 23:50

Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь в качестве и безопасности предоставления услуг в лагере - обращайтесь в надзорные органы. Например в департамент образования Вашего города.

Дубровина Светлана Борисовна14.09.2018 21:12
Да, верно, стоит написать жалобу, по факту Вашей жалобы соответствующие органы проведут проверку
Захарова Елена Александровна15.09.2018 09:33

Назначение пенсии по педагогическому стажу

Добрый день? Возможно ли получить пенсию по выслуге лет (25 лет стажа) в моем случае? На сегодняшний день пед стаж составляет 22 года (учитель). Учеба в ВУЗЕ в стаж не идет. ВУЗ закончила в 1993 году. Но в августе 1989 года на период отпусков работала воспитателем детского сада (есть приказ о принятии временно на работу, из архива справка дана). Возможно ли в данном случае считать учебу 1990-1993 годы в пед. стаж? Возможно ли обращаться за начислением пенсии?

Ксения11.08.2018 11:08

Добрый день! Согласно п. 2 Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения от 17 декабря 1959 г. N 1397, в стаж работы учителей засчитываются время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность. Т.е. как раз в Вашем случае, учеба должна засчитываться в пед. стаж.

Дубровина Светлана Борисовна14.09.2018 17:16
Да, действительно, в данном случае педагогический стаж засчитывается
Захарова Елена Александровна15.09.2018 07:00

Кассационная жалоба на решение суда о выселении

Здравствуйте, в марте 2015 г. был взят займ 400000 рублей под залог квартиры. 150000 выплачено, однако, за задержку оплаты начислялись большие штрафы, и в феврале 2016 состоялся суд и взыскание долга в размере 1000040 рублей было обращено на квартиру. Решение суда на руки я не получала. О принятом решении узнала в июле 2016 от приставов. У апреле 2017 квартира была продана с торгов, о которых меня не уведомляли. В июне 2017 я получила копию искового заявления о выселении. Было подано заявление в суд о приостановлении дела, в связи с тем что обжалуется заочное решение об обращении взыскания на имущество. Однако нам было отказано. Суд рассмотрел дело о выселении и удовлетворил его. В итоге дошли до аппеляции, которая оставила решение без изменения. В суде по взысканию долга пропущены сроки, пишем постоянно заявление на восстановление сроков. Решения судов об отказах в восстановлении срока получили спустя 4 месяца по нашему запросу, суд сам ничего не направлял. Подскажите, есть ли смысл писать кассационную жалобу на решение о выселении?

Олеся24.07.2018 11:26

День добрый, Олеся! чтобы подробно разобраться в Вашей ситуации необходимо ознакомиться со всеми материалами судебных дел, поэтому  рекомендуем Вам обратиться к нам в офис со всеми необходимыми документами, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки воспользуйтесь промокодом - "МИП-50 ПРОЦЕНТОВ".

Малов Дмитрий Владимирович16.08.2018 13:55
Соглашусь с коллегой, без ознакомления с материалами делами делать выводы бессмысленно.
Дубровина Светлана Борисовна17.08.2018 10:00

Образование. Правомерность выставленных оценок в аттестат за 9 класс

Добрый день. Моя дочь закончила в этом году 9 -ый класс и поступает в колледж. И по алгебре, и геометрии годовые оценки "4". На ГИА по математике не прошла порог по геометрии, автоматически выставили "2". Переписала на "4". Но в аттестат выставили "3" по обоим предметам, что существенно снизило средний балл аттестата ( а это очень важно для поступления в колледж). Правомерно ли это, ведь нам всё время в школе твердили, что оценка в аттестат идёт в пользу ученика? А так просто посчитали среднее арифметическое, учитывая и "неуд". Ребёнок весь год работал на "4" и "5". А результат- "тройки" в аттестате, которые выставили бы даже без переписывания всё тем же методом ср. арифметического. Под ударом поступление( С уважением, Анна.

Анна23.07.2018 16:01

Добрый день! Согласно Приказу Минобрнауки России от 14.02.2014 N 115 (ред. от 09.01.2017) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов», итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, определяются как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления. Итоговые отметки за 9 класс по другим учебным предметам выставляются на основе годовой отметки выпускника за 9 класс. Если при постановке оценки обнаружены нарушения, Вы можете написать жалобу в Департамент образования.

Малов Дмитрий Владимирович24.09.2018 14:39
Да, верно, согласна с коллегой в данном вопросе
Дубровина Светлана Борисовна25.09.2018 08:35

Получена претензия по оплате по договору на оказание образовательных услуг НОЧУ

Добрый день! Ко мне предъявлена претензия по оплате образовательных услуг НОЧУ. По факту договора на оказание услуг ни в письменном, ни иным образом заключено не было. С моей стороны был сделан авансовый платеж и написано гарантийное письмо по оплате оставшейся части и заключению договора. Параллельно мною велась переписка со школой по электронной почте с просьбой о снижении стоимости оплаты. Дети школу посещали до момента отстранения из-за неоплаты. Никаких актов о выполнении работ подписано не было. Только мои подписи под табелями с оценками. Вопрос 1: каковы перспективы оспорить претензию и возможный иск Вопрос 2: каковы перспективы взыскать со школы уплаченный мною аванс. Вопрос 3: чем может ваша компания помочь мне по данным вопросам. Спасибо!

Дулев Вадим26.05.2017 13:10

Здравствуйте Вадим! Гарантийное письмо, не относиться к виду официальных подтвержденных обязательств, но если придать письму вид договора, то его юридический статус будет изменен. (ст. 435-443 ГК РФ). Для обсуждения стратегии и поиска путей решения по Вашему делу, можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович26.05.2017 17:41
Ольга Григорьевна06.07.2017 13:31

Добрый день. У меня вопрос пенсионного рассчета. С 1980г. по 1997г. у меня был гражданский непрерывный стаж. Начинался гражданский стаж в КазССР до 17.01.1995г., а затем в РФ с 20.02.1995г. и по 1997г. непрерывно. С 1997г.-2016г - стаж в органах МВД. В настоящее время получаю военную пенсию. Подала документы в пенсионный фонд для оформления гражданской пенсии. Сделали расчет, и у меня получается пенсия в размере 1446 руб. В пенсионном фонде пояснили почему такая маленькая пенсия - якобы, с 2002г. взносы в пенсионный фонд не отчислялись. Идет только стаж и зарплата. А так как у меня имеется военная пенсия, то по каким-то баллам гражданская пенсия рассчитана в таком размере. Одни юристы говорят, что явное нарушение пенсионного фонда на расчете, т.к. пенсия не должна быть меньше прожиточного минимума. Другие говорят, что по бальной системе правильно. Третьи советует идти в суд, т.к. расчет неверен, и пенсионный фонд не должен брать во внимание военную пенсию, т.к. вопрос стоит о гражданской. Неужели за 17 лет гражданского стажа начисляется пенсия в размере 1446 руб? Хотела бы понять правомерность расчетов, и что делать дальше?

Здравствуйте Ольга Григорьевна! Согласно ФЗ №136 от 2016 года Вам может быть назначена вторая гражданская пенсия. Стаж гражданской службы не менее 5 лет, не считая военной службы. Вам правильно сказали. Пенсионный Фонд ошибся в расчетах, по тому что Вы указали в письме, но если говорить о конкретных цифр, их попросту нет. Вам все равно придется обжаловать сумму назначения пенсии в судебном порядке. Пусть суд разбирается, по каким основаниям получилась такая цифра.

Малов Андрей Владимирович06.07.2017 16:51
Перспективы оспаривания есть, при грамотном подходе к подготовки Вашего дела.
Захарова Елена Александровна27.05.2017 11:27