Бесплатная консультация юристов по наследственным вопросам

Задать бесплатный вопрос юристу

Наследование

Здравствуйте! Скажите, умер отец, у него остались долги в ПФ по неуплате страховых взносов. Переходят ли по наследству эти долги? Спасибо.

Елена09.04.2018 12:04

Здравствуйте Елена! Да, переходят. Согласно ст. 1175 ГК РФ, ответственность по уплате долгов, происходит в момент вступления в наследство наследников. 

Дубровина Светлана Борисовна09.04.2018 13:02

Наследство

Доброе утро! Мне сообщили, что в октябре 2017 года умер мой отец. Он со мной особо не общался. Но я знаю, что у него была квартира в собственности. У него есть вторая жена ( моя мама была первая). Как мне узнать о наследстве? Какие действия надо предпринять?

Ксения11.02.2018 08:03

Здравствуйте Ксения! Вам нужно обратиться к нотариусам по месту последнего жительства отца и узнать, открыто ли наследственное дело. Если открыто, то Вы, в зависимости от ситуации можете заявить свои права, а при необходимости оспорить право на часть наследства в судебном порядке. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Дубровина Светлана Борисовна12.02.2018 12:26

если завещание - не выход

Как одинокому инвалиду защитить себя и свою квартиру от криминальных родственников, ставших ближайшими наследниками? Завещание не поможет - вынудят переписать на них. Расприватизация и рента тоже не вариант. Антон

Антон29.10.2017 22:19

Здравствуйте Антон! Как вариант, Вы можете оформить дарственную на кого-либо, в том числе на государство. По законодательству после оформления дарственной и регистрации ее в МФЦ или непосредственно в Росреестре, будет очень тяжело оспорить ее в суде, уже непосредственно Вами. Для подробного рассмотрения других вариантов, можете обратиться на консультацию в офис к нашим специалистам, для этого можете предварительно записаться по телефону 8-499-649-30-60.

Федорова Любовь Петровна30.10.2017 12:37

Завещание

Здравствуйте! Умер один из братьев и оставил завещание. Ему принадлежит по одной пятой доли в двух квартирах и 1\5 доли в гараже. Все это досталось от отца по наследству. Сейчас на эти доли он составил завещание на своих двух братьев по отцу. Но у него есть 65-летняя мать, которая по закону (как нам сказали) имеет право тоже на его долю имущества. Хотелось бы понять, какую долю она имеет, И еще - она не отдает свидетельство о смерти. Как вступить в наследство, если этого свидетельства на руках нет?

Ирина10.09.2017 10:32

Здравствуйте Ирина! В обязательном праве на наследство, она имеет право на 1/6 часть. Копию свидетельства о смерти, Вы можете получить через МФЦ или органы ЗАГСа, написав заявление о его утере. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Царюк Владимир Ростиславович12.09.2017 16:05

наследство

получил отказ на наследование приватизированной квартиры из-за сроков приватизации. Договор передачи от 01.11, 11.11 умирает собственник, на кого делалась приватизация. А регистрация права на собственность 23.11. Нотариус отказал в наследование по таким датам. Можно ли и как подать иск

Александр10.07.2017 14:37

Здравствуйте Александр! Если гражданин подал заявление о приватизации но умер, то данная квартира, включается в наследственную массу, Если Вам отказывают, то можете подавать исковое заявление о признание права собственности на данную квартиру. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович10.07.2017 18:40