Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » Жалобы » Кассационная жалоба » Кассационные жалобы

Кассационные жалобы: общие цены и образцы

В настоящей статье речь пойдет о том, что из себя представляет кассационная жалоба как процессуальных документ, порядок и способы ее подачи в зависимости от отрасли права.


Самостоятельная подготовка кассационной жалобы

Кассационная жалоба. Общее понятие

По своей правовой природе кассационная жалоба фактически является одним из способов  восстановления нарушенных прав граждан.  Инициирование подачи такой жалобы  (представления) влечет производство в суде кассационной инстанции с целью проверки законности, обоснованности и справедливости судебных акты, на которые подана жалоба (представление), при условии, если она отвечает требованиям процессуального законодательства. При этом следует отметить, что кассационному обжалованию подлежат вступившие в законную силу судебные решения.

Кассационная жалоба представляет собой процессуальный документ - письменное требование к суду об изменении (отмене) судебного акта, противоречащего признанию субъективного права заявителя (истца).

Право на обращение в суд кассационной инстанции

Право на подачу кассационной жалобы законодателем чаще всего закреплено за лицами, участвующими в деле. Однако в зависимости от категории судебного процесса круг таких лиц изменяется.

Так в гражданском процессе в качестве заявителей кассационной жалобы могут выступать:

- другие лица, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями (ч. 1 ст. 376 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации – далее ГПК РФ);

- если речь идет об обращении в суд кассационной инстанции с представлением о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений, если в рассмотрении дела участвовал прокурор, то право подачи имеют должностные лица органов прокуратуры, указанные в статье 377 настоящего Кодекса (ч. 3 ст. 37 ГПК РФ).

В административном судопроизводстве есть небольшая аналогия с гражданским процессом:

- другие лица, другими лицами, если их права, свободы и законные интересы нарушены судебными актами (ч. 1 ст. 318 Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации далее - КАС РФ);

В случае, если в рассмотрении административного дела участвовал прокурор, с представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных актов вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор республики, края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа, военного округа (флота) - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда (ч. 6 ст. 318 КАС РФ).

В уголовном процессе немного иначе

Положениями статьи 401.2 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) определено, что вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска

  1. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

Но при этом, например, гражданский истец в уголовном процессе имеет право обратиться с кассацией на решение суда только в части, касающейся гражданского иска. Что касается общего решения суда по уголовному делу, то он обжаловать его не вправе.

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации положениями (далее АПК РФ) статьи 273 устанавливает следующее

  1. Вступившие в законную силу судебные приказы, вынесенные арбитражным судом первой инстанции, решение арбитражного суда первой инстанции, если такое решение было предметом рассмотрения в арбитражном суде апелляционной инстанции или если арбитражный суд апелляционной инстанции отказал в восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы, и постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части при условии, что иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

лицами, участвующими в деле, а также иными лицами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. (в ред. Федеральных законов от 28.06.2014 № 186-ФЗ, от 02.03.2016 № 47-ФЗ).

 Аналогичное правило распространяется и при обжаловании вступивших в законную силу решений Суда по интеллектуальным правам, принятых им в качестве суда первой инстанции. (ч. 2 вышеуказанной статьи Кодекса).

Суд же со своей стороны имеет право рассматривать дело только в пределах, определенных жалобой. Это означает, что если решение суда оспаривается только частично, то проверять остальную часть суд кассационной инстанции не должен и не будет. 

Форма и содержание кассационной жалобы

Как указывалось выше, кассационная жалоба должна быть составлена в письменном виде.

Существую четкие регламенты, устанавливающие правила содержания кассационной жалобы (представления).

Исходя из общности всех процессуальных постулатов можно выделить ряд основных требований к содержанию кассационной жалобы (представлению):

1) В реквизитах жалобы обязательно должны содержаться такие сведения как:

- наименование судебной инстанции, которому адресуется жалоба,

- сведения о лице, подающего жалобу с указанием его процессуального положения и других лицах, участвующих в деле (в том числе с приведением адресов их нахождения, либо регистрации);

- наименование вида документа – заголовок жалобы;

2) В описательной части жалобы указывается наименование суда, принявшего обжалуемый судебный акт (акты), номер дела и дата принятия судебного акта (актов), предмет спора;

3) В мотивированной части жалобы излагаются сами требования лица, подающего жалобу, о проверке законности обжалуемого судебного акта и основания, по которым лицо, подающее жалобу, его обжалует, со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела и имеющиеся в деле доказательства;

4) В приложении к кассационной жалобе необходимо поименовать перечень прилагаемых документов:

- копия обжалуемого судебного акта;

- документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера;

- если это арбитражный процесс, то также документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий кассационной жалобы и документов, которые у них отсутствуют;

- доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия на подписание кассационной жалобы, если интересы заявителя представляет доверенное или уполномоченное от него лицо.

В Арбитражный суд документы, прилагаемые к кассационной жалобе, могут быть представлены в электронном виде, как и сама жалоба.

В кассационной жалобе могут быть также указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, заявлены имеющиеся ходатайства.

Важным моментом при составлении кассационной жалобы является ее подписание и датирование.

Несоблюдение вышеперечисленных требований является основания для оставления кассационной жалобы (представления) без движения, либо ее возвращения.


Сроки подачи кассационной жалобы

Подача кассационной жалобы представляет собой процессуальное действие, которое позволяет отменить вступившие в силу судебные акты в случае, когда при их вынесении были неверно истолкованы либо нарушены нормы материального или процессуального права.

На что здесь следует обратить внимание так это на соблюдение процессуальных сроков, пропуск которых может привести к лишению лица, нуждающегося в судебной защите, права на обжалование, и, как следствие, возможности восстановить свои законные права.

В зависимости от того, к какому роду права относиться Ваше дело зависит и срок кассационного обжалования. В настоящее время различают 4 отрасли процессуального права: гражданский, административный, арбитражный и уголовный процессы.

1) Если рассматривать гражданский процесс – вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что заявителем, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу (что следует из содержания ч.1, 2 ст. 376 ГПК РФ). То есть имеется в виду, если спорное решение (постановление) было обжаловано в нижестоящих инстанциях (апелляционном суде). Или если был пропущен срок для обжалования, и заявитель обращался в суд второй инстанции с ходатайством о восстановлении срока, но этого сделано не было (т. е. был получен отказ).

2) Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, который является для Российского судопроизводства новеллой,  однако, в котором прослеживается аналогия закона с гражданским процессом, также предусматривает шестимесячный срок обжалования со дня их вступления в законную силу судебного акта.  Однако при условии, что лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного акта до дня вступления его в законную силу (ч. 2 ст. 318 КАС РФ).

3) В уголовном процессе срок для обжалования в порядке кассации не ограничен. Однако по итогам кассационного рассмотрения положение осужденного может быть как улучшено, так и ухудшено. При этом исключением является пересмотр в кассационной и надзорной инстанциях приговора, определения, постановления суда именно по основаниям, влекущим ухудшение положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено, допускается в срок, не превышающий 1 года со дня вступления их в законную силу, если в ходе судебного разбирательства были допущены повлиявшие на исход дела нарушения закона, искажающие саму суть правосудия и смысл судебного решения как акта правосудия.

4) Арбитражное же процессуальное законодательство устанавливает двухмесячные сроки для обжалования со дня вступления в законную силу судебного решения. В исключительных случаях, если  пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такой жалобой, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об обжалуемом судебном акте, по ходатайству указанного лица может быть восстановлен арбитражным судом кассационной инстанции при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 АПК РФ, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав и законных интересов обжалуемым судебным актом (ч. 2 ст. 276 АПК РФ).

Таким образом, необходимо учитывать сроки кассационного обжалования, поскольку восстановить такой срок иной раз не представляется возможным, даже с учетом веских оснований.

Порядок подачи кассационной жалобы

Часто возникает вопрос, куда и каким образом должна быть подана кассационная жалоба

Все опять же зависит от вида судопроизводства.

1) Гражданский процесс.

В силу положений ст. 377 ГПК РФ - Порядок подачи кассационных жалобы, представления (в ред. Федерального закона от 09.12.2010 № 353-ФЗ).

  1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
  2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения районных судов; на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа;

2) на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов; на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов - в президиум окружного (флотского) военного суда;

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, - в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 № 23-ФЗ);

4) на постановления президиумов окружных (флотских) военных судов; на апелляционные определения окружных (флотских) военных судов, а также на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, если указанные судебные постановления были обжалованы в президиум окружного (флотского) военного суда, - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (п. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 № 29-ФЗ).

При этом Верховный Суд РФ в своем Постановлении Пленума от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» определил позицию в отношении обжалования судебного приказа, вынесенного мировым судьей непосредственно в суд кассационной инстанции в порядке, предусмотренном статьей 377 ГПК РФ.

2) Административный процесс.

Положения ст. 319 КАС РФ фактически копируют приведенные выше положения Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации за исключением пунктов 1, 3 части 2 статьи 319 КАС РФ, которые толкуются в пункте 84 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации» По смыслу пунктов 1, 3 части 2 статьи 319 КАС РФ, кассационные (частные) жалобы, представления на решения и определения районных судов, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов (далее - областные или равные им суды), вынесенные ими в качестве судов первой инстанции и подлежащие обжалованию в апелляционном порядке в том же суде, а также на апелляционные определения областных или равных им судов подаются в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда Российской Федерации, если соответствующие судебные акты были обжалованы в президиум областного или равного ему суда.

Также как и для арбитражных судов, частью 3 вышеназванной статьи КАС РФ предполагается возможным подачи кассационной жалобы в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

3) Уголовный процесс перекликается с нормами гражданского и административного процессуального законодательства, однако в статье 401.3 УПК РФ  «Порядок подачи кассационных жалобы, представления» имеются небольшие отличия.

Так согласно части 1 названной статьи Кодекса -  кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью второй настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение.

  1. Кассационные жалоба, представление подаются на:

1) приговор и постановление мирового судьи, приговор, определение и постановление районного суда, апелляционные постановления и определения, а также промежуточные судебные решения верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, вынесенные ими в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 217-ФЗ);

2) судебные решения, указанные в пункте 1 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, если указанные судебные решения не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа - в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 № 382-ФЗ);

3) приговор, определение и постановление гарнизонного военного суда, апелляционные постановления и определения окружного (флотского) военного суда - в президиум окружного (флотского) военного суда (в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 217-ФЗ);

4) промежуточные судебные решения окружного (флотского) военного суда, вынесенные им в ходе производства по уголовному делу в качестве суда первой инстанции, - в президиум окружного (флотского) военного суда;

5) судебные решения, указанные в пункте 3 настоящей части, если они обжаловались в кассационном порядке в президиум окружного (флотского) военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение окружного (флотского) военного суда, если они не были предметом рассмотрения Верховного Суда Российской Федерации в апелляционном порядке; постановления президиума окружного (флотского) военного суда - в Судебную коллегию по делам военнослужащих Верховного Суда Российской Федерации (п. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 № 29-ФЗ).

При этом Верховный суд РФ в п. 3 Постановления Пленума от 28.01.2014 № 2 (ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» указал на то, что производство в суде кассационной инстанции осуществляется с соблюдением установленного статьей 401.3 УПК РФ требования инстанционности, в соответствии с которым кассационные жалоба, представление, равно как и уголовное дело, вначале рассматриваются в нижестоящем, а затем в вышестоящем суде кассационной инстанции. При этом судам следует иметь в виду, что судебное решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации при условии, что оно было обжаловано в президиум нижестоящего суда (пункты 2 и 5 части 2 статьи 401.3 УПК РФ в редакции Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 382-ФЗ).

Постановление судьи районного суда, гарнизонного военного суда, вынесенное в порядке исполнения приговора, вне зависимости от того, судом какого уровня был постановлен приговор, может быть пересмотрено в кассационном порядке только с соблюдением инстанционности, установленной частью 2 статьи 401.3 УПК РФ, то есть президиумом соответствующего верховного суда республики, краевого, областного или равного им суда, а затем Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации, Военной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

Кассационные жалоба, представление, в которых одновременно обжалуются приговор и постановление судьи, вынесенное в порядке исполнения приговора, подлежат рассмотрению судом кассационной инстанции, правомочным пересматривать приговор, независимо от того, судьей какого районного суда (этого же или другого субъекта Российской Федерации) выносилось решение в порядке исполнения приговора.

4)  Арбитражный процесс.

Порядок подачи кассационной жалобы в арбитражном процессе закреплен в статье 275 АПК РФ.

  1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.
  2. Арбитражный суд, принявший решение, обязан направить кассационную жалобу вместе с делом в соответствующий арбитражный суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Согласно абзацу третьему пункта 42 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный арбитражным судом, подается по правилам статьи 275 АПК РФ в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, вынесший судебный приказ.

При этом Верховный суд отметил, что нарушение установленного порядка подачи кассационной жалобы на судебный приказ не является основанием для возвращения кассационной жалобы. Судья арбитражного суда кассационной инстанции в целях выявления оснований для пересмотра в порядке кассационного производства судебного приказа вправе истребовать дело из арбитражного суда, принявшего оспариваемый судебный приказ (часть 2 статьи 288.1 АПК РФ).

При подаче кассационной жалобы по арбитражному делу также важно учитывать и  Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 60 (ред. от 02.07.2013) «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам»

 В силу части 4 статьи 222.9 АПК РФ решение Суда по интеллектуальным правам по таким делам может быть обжаловано в кассационную инстанцию, которой исходя из пункта 1 статьи 43.6 Закона об арбитражных судах является президиум Суда по интеллектуальным правам (п. 10).

Вместе с тем, важно отметить, что Порядок судопроизводства в арбитражных судах определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации» и Федеральным конституционным законом «Об арбитражных судах в Российской Федерации», Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации (далее - Кодекс) и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами (ч.2 ст. 3 АПК РФ)

Систему арбитражных судов в Российской Федерации составляют:

арбитражные суды округов (арбитражные кассационные суды) (в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ);

арбитражные апелляционные суды (абзац введен Федеральным конституционным законом от 04.07.2003 № 4-ФКЗ);

арбитражные суды первой инстанции в республиках, краях, областях, городах федерального значения, автономной области, автономных округах (далее - арбитражные суды субъектов Российской Федерации) (в ред. Федерального конституционного закона от 04.07.2003 № 4-ФКЗ);

специализированные арбитражные суды.

Согласно положениям ст. 24. Федерального конституционного закона от 28.04.1995 № 1-ФКЗ (ред. от 15.02.2016) «Об арбитражных судах в Российской Федерации»  усматривается следующее.

  1. Арбитражные суды округов являются судами по проверке в кассационной инстанции законности вступивших в законную силу судебных актов арбитражных судов субъектов Российской Федерации и арбитражных апелляционных судов, а в случаях, установленных федеральными законами, - судебных актов, принятых судами кассационной инстанции, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным конституционным законом. Арбитражные суды округов являются также судами первой инстанции по рассмотрению заявлений о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок по делам, рассматриваемым арбитражными судами, или за нарушение права на исполнение судебных актов в разумный срок, принятых арбитражными судами (п. 1 в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 № 8-ФКЗ).
  2. В Российской Федерации действуют:

1) Арбитражный суд Волго-Вятского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Владимирской области, Ивановской области, Кировской области, Республики Коми, Костромской области, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Нижегородской области, Чувашской Республики - Чувашии, Ярославской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

2) Арбитражный суд Восточно-Сибирского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Бурятия, Иркутской области, Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Республики Тыва, Республики Хакасия, Забайкальского края, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, а также на период до 1 января 2010 года - судебных актов, принятых Арбитражным судом Читинской области;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 29.11.2007 № 6-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

3) Арбитражный суд Дальневосточного округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Амурской области, Еврейской автономной области, Камчатского края, Магаданской области, Приморского края, Сахалинской области, Хабаровского края, Чукотского автономного округа, судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе, а также на период до 1 января 2009 года - судебных актов, принятых Арбитражным судом Камчатской области;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 12.07.2006 № 3-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

4) Арбитражный суд Западно-Сибирского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Алтай, Алтайского края, Кемеровской области, Новосибирской области, Омской области, Томской области, Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Ямало-Ненецкого автономного округа, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 28.04.2008 № 2-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

5) Арбитражный суд Московского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами города Москвы и Московской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

6) Арбитражный суд Поволжского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Астраханской области, Волгоградской области, Пензенской области, Самарской области, Саратовской области, Республики Татарстан (Татарстан), Ульяновской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

7) Арбитражный суд Северо-Западного округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Республики Карелия, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, города Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Тверской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

8) Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Адыгея (Адыгея), Республики Дагестан, Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республики, Краснодарского края, Ростовской области, Республики Северная Осетия - Алания, Ставропольского края, Чеченской Республики, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ, от 23.06.2014 № 10-ФКЗ, от 22.12.2014 № 18-ФКЗ)

9) Арбитражный суд Уральского округа, осуществляющий проверку:

(в ред. Федерального конституционного закона от 04.06.2014 № 8-ФКЗ)

судебных актов, принятых арбитражными судами Республики Башкортостан, Курганской области, Оренбургской области, Пермского края, Свердловской области, Удмуртской Республики, Челябинской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе;

судебных актов, принятых арбитражными судами Коми-Пермяцкого автономного округа и Пермской области, - на период до 30 июня 2007 года;

(пп. 9 в ред. Федерального конституционного закона от 25.03.2004 № 2-ФКЗ)

10) Арбитражный суд Центрального округа, осуществляющий проверку судебных актов, принятых арбитражными судами Белгородской области, Брянской области, Воронежской области, Калужской области, Республики Крым, Курской области, Липецкой области, Орловской области, Рязанской области, города Севастополя, Смоленской области, Тамбовской области, Тульской области, и судебных актов арбитражных апелляционных судов, образованных в данном судебном округе.

(в ред. Федеральных конституционных законов от 04.07.2003 № 4-ФКЗ, от 04.06.2014 № 8-ФКЗ, от 22.12.2014 № 18-ФКЗ)

  1. Федеральным законом может быть изменен состав судебных округов.

Таким образом, в зависимости от того, к какому округу относится рассматриваемое дело с учетом подсудности (Центральному, Дальневосточному, Западно-Сибирскому, Московскому и т. д.), определяется арбитражный суд округа, в который надлежит адресовать будущую кассационную жалобу. При этом кассационная жалоба все равно будет подаваться через суд вынесший оспариваемое решение (первую инстанцию), после чего вместе с делом поступит в суд кассационной инстанции.

Такой порядок отличается от гражданского, административного и уголовного процессов, где жалоба подается непосредственно в суды кассационных инстанций.

При этом, что касается уголовного процессуального права Закон определяет 2 кассационные инстанции, в которые может быть обжалован приговор:

I - президиум областного и приравненного к нему суда (применительно к Севастополю – это Севастопольский городской суд) Федеральный конституционный закон от 21.03.2014 N 6-ФКЗ (ред. от 28.12.2016) «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя»

II - Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ.

Нормативно-правовое регулирование кассационного производства

При обращении в суд с соответствующей кассационной жалобой необходимо правильно руководствоваться нормами действующего процессуального законодательства.

1) В Гражданский процессе, кассационное производство регулируется в первую очередь Главой 41 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Здесь не менее важно учитывать и основанные Постановления Пленумов Верховного Суда РФ:

 от 24 июня 2008 г. № 12 «О применении судами норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»;

от 11.12.2012 № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»;

от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»;

от 29.03.2016 № 11 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок»;

от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

2) Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации от 08.03.2015 № 21-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017) регулирует кассационное производство положениями Главы 35, а также Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2016 г. № 36 «О некоторых вопросах применения судами Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации».

Следует также обратить внимание на «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015)

3) Уголовный процесс.

Глава 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).

Постановления Пленумов Верховного Суда РФ:

 от 10.02.2009 № 1 (ред. от 29.11.2016) «О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»;

от 21.04.2009 № 8 (ред. от 17.11.2015) «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания»;

от 28.01.2014 № 2 (ред. от 03.03.2015) «О применении норм главы 47.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующих производство в суде кассационной инстанции».

Обзоры практики Верховного Суда Российской Федерации также разъясняют многие положения относительно правового регулирования процесса кассационного обжалования.

№ 3 (2015)  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015),

№ 4 (2015) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 23.12.2015),

№ 3 (2016)  (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.10.2016).

4) Арбитражный процесс

Производство в суде кассационной инстанции по арбитражным делам осуществляется в соответствии с нормами Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации от 24.07.2002 № 95-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017), а также с учетом позиции Пленумов ВС РФ и ВАС РФ:

Постановление Пленума Верховного суда РФ:

от 27.12.2016 № 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве».

Постановления Пленумов ВАС РФ:

от 17.02.2011 № 12 (ред. от 21.01.2016) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ «О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 09.12.2002 № 11 (ред. от 17.11.2015) «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации»; 

от 08.10.2012 № 60 (ред. от 02.07.2013) «О некоторых вопросах, возникших в связи с созданием в системе арбитражных судов Суда по интеллектуальным правам».

от 11.07.2014 № 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»;

от 18.07.2014 № 50 «О примирении сторон в арбитражном процессе».

Уплата государственной пошлины при подаче кассационной жалобы

1) В соответствии с подп. 9 п. 1 ст. 333.19 НК РФ при подаче апелляционной жалобы по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, уплачивается государственная пошлина в размере 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера.

2) Подп. 7 п. 1 ст. 333.20 НК РФ определено, что при подаче кассационной жалобы соучастниками и третьими лицами, выступающими в процессе на той же стороне, что и лицо, подавшее кассационную жалобу, заинтересованными лицами по делам, рассматриваемым в порядке административного судопроизводства, государственная пошлина не уплачивается;

3) В силу подпункта 12 пункта 1 статьи 333.21 НК РФ при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

Однако законодателем определен также и круг лиц, освобождаемых от бремени несения расходов, связанных с уплатой государственной пошлины.

В частности как разъяснил Верховный Суд РФ,

от уплаты государственной пошлины освобождаются:

Физические лица - Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и полные кавалеры ордена Славы - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния; Физические лица - участники и инвалиды Великой Отечественной войны - по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, в Конституционном Суде Российской Федерации, при обращении в органы и (или) к должностным лицам, совершающим нотариальные действия, и в органы, осуществляющие государственную регистрацию актов гражданского состояния.

Основанием для предоставления льгот физическим лицам является удостоверение установленного образца

от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, освобождаются:

истцы - по искам о взыскании заработной платы (денежного содержания) и иным требованиям, вытекающим из трудовых правоотношений, а также по искам о взыскании пособий; истцы - по искам о взыскании алиментов; истцы - по искам о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца; истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением; организации и физические лица - за выдачу им документов в связи с уголовными делами и делами о взыскании алиментов; стороны - при подаче апелляционных, кассационных жалоб по искам о расторжении брака; физические лица - при подаче кассационных жалоб по уголовным делам, в которых оспаривается правильность взыскания имущественного вреда, причиненного преступлением; прокуроры - по заявлениям в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований; истцы - по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного в результате уголовного преследования, в том числе по вопросам восстановления прав и свобод; реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, - при обращении по вопросам, возникающим в связи с применением законодательства о реабилитации жертв политических репрессий, за исключением споров между этими лицами и их наследниками; вынужденные переселенцы и беженцы - при подаче жалоб на отказ в регистрации ходатайства о признании их вынужденными переселенцами или беженцами; уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей (его территориальные органы), а также иные федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие функции по контролю и надзору в области защиты прав потребителей и безопасности товаров (работ, услуг) (их территориальные органы), органы местного самоуправления, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) - по искам, предъявляемым в интересах потребителя, группы потребителей, неопределенного круга потребителей; физические лица - при подаче в суд заявлений об усыновлении и (или) удочерении ребенка; истцы - при рассмотрении дел о защите прав и законных интересов ребенка; Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации - при подаче ходатайства о проверке вступившего в законную силу решения, приговора, определения или постановления суда либо постановления судьи; истцы - по искам неимущественного характера, связанным с защитой прав и законных интересов инвалидов; заявители - по делам о принудительной госпитализации гражданина в психиатрический стационар и (или) принудительном психиатрическом освидетельствовании; государственные органы, органы местного самоуправления, выступающие по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями, в качестве истцов или ответчиков; физические лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы, - при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов.

От уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, а также мировыми судьями освобождаются:

общественные организации инвалидов, выступающие в качестве истцов и ответчиков; истцы - инвалиды I и II группы; ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, ветераны военной службы, обращающиеся за защитой своих прав, установленных законодательством о ветеранах; истцы - по искам, связанным с нарушением прав потребителей; истцы - пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации, - по искам имущественного характера к Пенсионному фонду Российской Федерации, негосударственным пенсионным фондам либо к федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим пенсионное обеспечение лиц, проходивших военную службу.

Если подвести итог вышеизложенного можно сделать вывод о том, что для подачи и составления кассационной жалобы важно учитывать несколько основных факторов.

  • 1) Понять обладает ли заявитель правом кассационного обжалования и кто может выступать в его лице.
  • 2) Соблюдены ли процессуальные сроки обжалования судебных актов нижестоящих инстанций.
  • 3) Соответствует ли форма и содержания самого процессуального документа (в рассматриваемом случае кассационной жалобы) нормам того или иного процессуального законодательства.
  • 4) Не нарушен ли порядок обращения с кассационной жалобой по соответствующему делу.
  • 5) Требуется ли оплата государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.

Конечно, самым главным является именно содержание кассационной жалобы, вескость и аргументированность доводов изложенных в ней с указанием нарушенных норм материального и норм процессуального права.

Однако следует отметить, что новые обстоятельства и доказательства по делу, которые не были предметом исследования нижестоящих инстанций, не могут служить основание для пересмотра принятых по делу судебных актов в кассационном порядке, которая призвана лишь проверять судебные акты на предмет законности, а также соответствия нормам материального права и нормам процессуального права. В этой связи в кассационной жалобе необходимо четко указать нарушения, допущенные судами, без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.

Суд же со своей стороны имеет процессуальное право рассматривать дело только в пределах, определенных жалобой. Это означает, что если решение суда оспаривается только частично, то проверка остальной части судебного акта остается на усмотрение суда. 

Подготовка кассационной жалобы с помощью наших специалистов

Цены

  1. Цены на подготовку кассационной жалобы по уголовному делу
  2. Цены на подготовку кассационной жалобы в арбитражный суд
  3. Цены на подготовку кассационной жалобы по гражданскому делу
  4. Цены на подготовку кассационной жалобы по административному делу
  5. Цены на подготовку отзыва на кассационную жалобу

Образцы

  1. Образец кассационной жалобы по уголовному делу
  2. Образец кассационной жалобы в арбитражный суд
  3. Образец кассационной жалобы по гражданскому делу
  4. Образец кассационной жалобы по административному делу
  5. Образец отзыва на кассационную жалобу

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

безденежный займ

Моя бывшая теща работала в кредитной организации руководителем филиала. На имя взяла займ и попросила подписать в документах, так как сказала что сама оплатит данный займ. После чего была уволена, на меня подали в суд в связи с просрочкой, на котором я выиграл данный суд доказав что деньги мною при выдаче займе не были получены, теща в суде подтвердила. На что кредитная организация подала в аппеляцию, который определил что нормы закона судом не верно истолкованы, так как имеется моя подпись я должен оплатить данный займ. После чего исполнительный лист был направлен в ФССП для исполнительного производства. Я готовлю кассационную жалобу, имеются ли шансы выиграть в кассации???

Михаил01.02.2018 07:04

Здравствуйте Михаил! Без подробного изучения дела и судебной практики по ней сказать сложно. При необходимости, для подробного рассмотрения Вашего вопроса, можете обратиться на консультацию к нашим специалистам лично, предварительно записавшись по телефону, указанному на сайте компании. 

Дубровина Светлана Борисовна02.02.2018 15:35

наложен арест на автомобиль

Мной был куплен автомобиль без договора купли продажи. Одним словом автомобиль мне достался без каких либо оформления через 2 хозяина, и еще первым хозяином на кого оформлен автомобиль получается 3 бывшие хозяева авто. Так вот, когда я купил автомобиль все чисто было без наложения ареста, прошло 3 месяца , бывший хозяин на кого оформлен автомобиль до сих взял кредит у банка и не погасил, спустя еще три месяца на автомобиль который у меня находился был наложен арест, и автомобиль у меня забрали судебные приставы. Я подал в суд, из суда мне прислали письмо с отказом, теперь я подал кассационную жалобу. Хотел бы узнать, какие шансы у меня вернуть автомобиль?

Артур30.11.2017 23:15

Здравствуйте Артур! Шансы у Вас очень маленькие т.к. признать себя добросовестным приобретателем Вы не можете, без договора купли-продажи. 

Федорова Любовь Петровна01.12.2017 16:58

Кассационная жалоба

Куда подавать кассационную жалобу на решение Мосгорсуда по гражданскому делу о восстановлении на работе?

Андрей30.10.2017 16:47

Здравствуйте Андрей! Согласно ст. 377 ГПК, если прошли все инстанции, то кассацию можете подавать в Судебную коллегию Верховного суда РФ.

Федорова Любовь Петровна30.10.2017 16:54

Сколько раз ответчик может подавать кассационную жалобу на одно и тоже решение судов?

Сколько раз ответчик может подавать кассационную жалобу на одно и тоже решение судов?

17.01.2017 15:20

Все делается последовательно.

Сначала мировой судья вынес решение, которое не устроило ответчика.

В течение 10 дней он имеет право подать апелляционную жалобу в райсуд (горсуд) , т. е. на рассмотрение федеральному судье.

Если федеральный судья оставит решение мирового суда в силе, то есть не удовлетворит апелляцию ответчика, то он вправе в течение 10 дней, обратиться в краевой (областной) суд с кассационной жалобой. Затем в Верховный суд.

Терехин Григорий Александрович