Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Вопросы по теме

Признание утратившим право пользования жилым помещением.

В 2003 г. моей женой на тот момент несовершеннолетней (официальным представителем являлась ее мать) была приобретена в собственность квартира с обременением (человек находился в месте лишения свободы) «с правом сохранения жилой площади». По факту освобождения в 2006 г. состоялось судебное заседание, где он являлся истцом, утвердившее его «право пользования квартирой и право регистрации на указанной площади». Апелляционный процесс 2007 г. оставил решение в силе. После этого истец пропал (несколько раз отбывал наказания в местах лишения свободы). На сегодняшний момент (август 2018 г.) он появился с восстановленной пропиской на основании решения суда. В спорной квартире он не проживал никогда с 2003 г. Существует ли срок давности такового судебного решения? Имеет ли данный гражданин право на вселение в квартиру (собственником квартиры является моя жена)? Существуют ли законные основания на лишение или утрату им своих прав в отношении квартиры?

Григорий24.08.2018 19:33

Добрый день, Григорий. Вы покупали жилое помещение с условием, которое сами указываете. Соответственно, должны были на это рассчитывать. Вместе с тем, с учетом того, что зарегистрированный гражданин не проживает в спорном жилье, вы имеете право подать иск о признании утратившим право пользования жилым помещением. Наверняка, жилищные платежи также им не производятся. Это большой плюс для Вас. Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда. Основанием для расторжения договора социального найма жилого помещения с членом семьи нанимателя является факт его добровольного выезда из этого жилого помещения в другое постоянное место жительства, а также отказ от несения расходов на содержание жилого помещения.  Согласно  п.  1  ст.  20  ГК  РФ  местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. В  силу ст. 1  Закона  Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О   праве   граждан   Российской   Федерации  на  свободу передвижения,  выбор  места  пребывания  и  жительства  в  пределах Российской  Федерации"  каждый  гражданин  России  имеет  право  на свободу   передвижения,  выбор  места  пребывания  и  жительства  в пределах Российской Федерации.Можем посоветовать Вам обратиться к нам в офис со всеми имеющимися по данному вопросу документами. Для скидки воспользуйтесь промокодом - МИП 11

Сайботалов Вадим Владимирович07.09.2018 19:31
Верно, Пока он не признан таковым имеет полное право проживать в квартире.
Зелепухин Александр Михайлович08.09.2018 16:00