Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Преступления против жизни и здоровья

Преступления против жизни и здоровья населения, общественной нравственности. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Преступления против жизни и здоровья

Понятие и классификация

Преступления против жизни и здоровья – деяния, посягающие на главные ценности человека – его жизнь и здоровье. В результате их совершения зачастую наступают непоправимые последствия – смерть потерпевшего, причинение тяжкого вреда здоровью, иные тяжкие последствия.

Законодательно данный вид преступлений закреплен в гл. 16 УК РФ. К ним относится целый ряд преступных посягательств. Отметим основные из них:

  1. Различные виды убийства и причинение смерти по неосторожности (ст.ст.105-109 УК РФ)
  2. Доведение до самоубийства (ст.110 УК РФ)
  3. Причинение вреда здоровью различной тяжести, истязание (ст.ст.111-118 УК РФ)
  4. Иные преступления.

Указанные выше преступления могут быть совершены как с прямым, так и с косвенным умыслом, умышленно и по неосторожности. Субъектом по большинству рассматриваемых преступлений является лицо, достигшее 16 лет. По некоторым составам законодателем возраст снижен до 14 лет (например, по ст.ст.105, 111, 112 УК РФ).

Ответственность

Как известно, ответственность за совершенное преступление – это предусмотренная на законодательном уровне мера государственного принуждения, заключаемая в наложении судом на виновное лицо наказания за совершенное деяние.

Рассматривая вышеуказанную группу преступлений, можно выделить наиболее тяжкие из них. Это убийство и причинение тяжкого вреда здоровью. За совершение указанных преступлений законодатель предусмотрел наказание в виде лишения свободы, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы.

Приведу пример из судебной практики. Л. в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений со своим знакомым Б. в ходе распития спиртных напитков умышленно, со значительной силой нанес последнему несколько ударов стеклянной бутылкой по голове и шее, что впоследствии привело к смерти Б. в больнице. Л. был осужден по ч.1 ст.105 УК РФ за умышленное убийство и приговорен к 11 годам лишения свободы.

Учитывая свою многолетнюю практику, могу сказать, что в 90% случаев суды при вынесении приговора по таким преступлениям назначают наказание в виде реального лишения свободы.

По другим, менее тяжким составам, предусмотрены различные виды наказания – от штрафа до лишения свободы.

Как правило, минимальное наказание в виде штрафа назначается за совершение преступлений небольшой тяжести, не повлекших каких-либо серьезных последствий для потерпевшего лица. К таковым можно отнести нанесение побоев, истязание, причинение легкого вреда здоровью.

Так, Г. приговором суда осужден по ч.1 ст.115 УК РФ за умышленное причинение легкого вреда здоровью своей матери Р. в ходе домашней ссоры, к наказанию в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей. При этом, подсудимый извинился перед потерпевшей, и загладил причиненный вред.

Таки образом, за преступления небольшой и средней тяжести суды стараются назначать наказание, не связанное с реальным лишением свободы – штраф, обязательные работы, условное осуждение. Исключение составляют рецидивисты, то есть лица, совершавшие преступления ранее. Срок и размер наказания для данной категории лиц значительно строже.

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности

Понятие и классификация

Преступления против здоровья населения и общественной нравственности – преступные деяния, ставящие под угрозу причинения существенного вреда здоровью населения и общественной нравственности.

Законодательно указанные преступления закреплены в гл.25 УК РФ.

Выделим основные из них:

  1. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ст.ст.228-239 УК РФ). Таковыми признаются преступления против здоровья населения.
  2. Преступления, посягающие на общественную нравственность (ст.ст.240-245 УК РФ).

Указанные преступления совершаются только умышленно, то есть виновное лицо осознает общественную опасность своих действий. Субъект преступлений – лицо, достигшее возраста 16 лет.

Ответственность

Как мы видим, наиболее тяжкими из приведенных выше составов преступлений признаются деяния с наркотическими средствами. Рассмотрим их более подробно.

Наиболее часто совершаемые преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, являются их незаконное хранение и сбыт.  

Ответственность по статье 228 УК РФ наступает при незаконном изготовлении и хранении наркотиков. В зависимости от веса вещества, деяние квалифицируется по ч.1 (преступление небольшой тяжести), ч.2 (тяжкое преступление) либо ч.3 (особо тяжкое преступление) статьи 228 УК РФ.

Кроме того, наказание зависит и от вида изъятого у виновного наркотического средства.

Как показывает судебная практика, к наказанию в виде реального лишения свободы суд приговаривает лиц, у которых были обнаружены так называемые тяжелые синтетические наркотики – героин, дезоморфин в крупном о особо крупном размерах.

Как правило, по ч.1 ст.228 УК РФ, при изъятии наркотика в небольшом размере, суды назначают наказание, не связанное с реальным лишением свободы – штраф и обязательные работы. В то же время, если лицо уже ранее привлекалось к уголовной ответственности за аналогичное преступление, суд может отправить виновное лицо отбывать наказание в колонию.

Пример из практики. Р. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис, массой 6 грамм (значительный размер), которое стал незаконно хранить у себя дома. Спустя некоторое время данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками полиции. Судом Р. был приговорен к наказанию в виде 280 часов обязательных работ.

Другой пример. Д. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ за незаконное хранение наркотического средства героин к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год. В данном случае на вывод суда повлияло то обстоятельство, что у виновного был обнаружен синтетический наркотик героин.

При назначении наказания лицу, признанному виновным по ч.2 и ч.3 ст.228 УК РФ, суды придерживаются практики назначения реального лишения свободы, так как преступления относятся к категории тяжких и особо тяжких.

Так, приговором суда Л. осужден за незаконное хранение наркотического средства героин в крупном размере к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года в колонии общего режима.

Судебная практика назначения наказания за незаконный сбыт наркотических средств показывает, что в более чем в 90% случаев подсудимые приговариваются к реальному лишению свободы на достаточно длительные сроки. Исключения составляют лица, впервые совершившие данное преступление, при полном признании своей вины, при небольшом весе наркотика и наличии других смягчающих обстоятельств.

Так, Ю. в составе группы лиц незаконно сбыл Т. наркотическое средство героин в крупном размере, за что получил денежные средства. Поскольку приобретение наркотика происходило при «контрольной закупке», Т. был задержан. В суде, несмотря на признание своей вины, подсудимому не удалось избежать реального срока наказания. Суд учел тяжесть преступления и его общественную опасность.

По составам преступлений, посягающим на общественную нравственность, суды назначают различные виды наказания – от штрафа до лишения свободы. Как правило, данного рода преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести. Исключения составляют преступления , предусмотренные ст.ст.240, 241 УК РФ.

К примеру, Р. осужден по ч.3 ст.240 УК РФ за вовлечение несовершеннолетнего в занятия проституцией к наказанию в виде 6 лет лишения свободы.

Отдельно хочу отметить статью, предусматривающую ответственность за жестокое обращение с животными. Несмотря на то, что подобных случаев в стране множество, лишь единицы таких дел доходят до суда. Учитывая, что преступление относится к категории небольшой тяжести, дознаватели крайне неохотно берутся за возбуждение таких дел. И даже по тем немногим уголовным делам, которые направляются в суд для рассмотрения, виновные лица получают «смешное» наказание в виде небольшого штрафа. Хотя последствия они наносят непоправимые – тяжелые увечия либо смерть животных.

Образцы документов

    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Работа в образовательном учреждении при наличии судимости по ст228 ч.2

Добрый день, может ли приняться на работу кухонный работник в образовательное учреждении ранее судимый по ст.228.ч.2, судимость погашена.

Юля04.10.2018 15:35

Добрый день! Наличие судимости при приёме на работу имеет значение в случае трудоустройства в образовательные, воспитательные, медицинские, социальные, культурные учреждения. В полном объёме перечень видов деятельности, для которых судимость накладывает ограничения при приёме на работу, обозначен в ст. 331 и 351 ТК РФ. При попытке трудоустроиться в учреждения из данного списка работодатель обязательно потребует справку об отсутствии судимости. Получить эту справку можно в органах МВД по месту регистрации. Таким образом, имея судимость, нельзя стать: работником образовательного учреждения; сотрудником прокуратуры, адвокатуры и судебных органов; таможенником и работником ФСБ; военнослужащим и аудитором; работником госструктур; депутатом и президентом; служащим авиационных сил. Гражданин, освободившийся из тюрьмы, первым делом должен ознакомиться с трудовым законодательством, которое устанавливает ограничения при приёме на работу судимых лиц. Не стоит даже пытаться трудоустроиться в государственную или частную компанию на материально ответственную должность. Начните попытки с маленьких частных фирм с невысоким окладом; более крупного работодателя обязательно заинтересует значительный перерыв в вашем трудовом стаже. Если попытки трудоустроиться у работодателя не увенчались успехом, можно попробовать заняться индивидуальным предпринимательством. Правда, и здесь имеются некоторые ограничения. Например, могут возникнуть сложности с получением разрешительных документов, если ранее судимый человек решил заняться: охранной или частной детективной деятельностью; банковским делом, кредитованием; образовательной деятельностью. Не получается? Тогда обратитесь в региональную службу занятости, встаньте на учёт или воспользуйтесь информационными услугами. Если на момент обращения подходящей вакансии нет, то сотрудники центра занятости могут направить вас на обучающие курсы, по завершении которых у вас появится новая специальность и трудоустроиться станет значительно проще. Кроме того, в последние годы во многих городах стали открываться специальные центры по адаптации бывших заключённых. Здесь делают всё возможное, чтобы человек с судимостью смог устроиться на работу. Бывшие заключённые чаще всего устраиваются на простую работу, требующую физического труда. Грузчик, дворник, пильщик – основная работа для мужчин с судимостью; женщины в тюрьме зачастую осваивают специальность швеи, и после отбытия наказания часто продолжают работать в этой сфере. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Федорова Любовь Петровна04.10.2018 17:12
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна05.10.2018 09:00

просроченный товар

Регулярно в магазине продают просроченный товар. Жители ближайших домов не могут достучаться до директора. Могу ли я повлиять на данную ситуацию вызовом полиции по статье " преступление против здоровья населения" ? Или может есть иные статьи УК? Жалобы в Роспотребнадзор не действуют.

Алла27.06.2017 16:25

Здравствуйте Алла! Вам нужно обратиться в Общество защиты прав потребителей, зафиксировать факт продажи некачественного товара и ОЗПП от Вашего имени могут подать иск на взыскание с магазина крупного штрафа за просрочку товара. Финансовый удар по коммерсантам самый действенный. Полиция в данном деле Вам не поможет.

Малов Андрей Владимирович27.06.2017 16:47

Расследование преступлений против жизни и здоровья

Добрый день. Скажите, пожалуйста, как проходят проверки магазинов на предмет некачественного товара. Просто в нашем магазине постоянно продают просрочку. Мне интересно, если написать на них заявление – они смогут отвертеться?

 

 

19.12.2016 15:05

Здравствуйте! Если вы напишете заявление, то проверка будет проведена без предупреждения – такова методика расследования преступлений против жизни и здоровья.  Если в магазине действительно найдут просроченные товары, то руководству магазина по решению суда грозит серьезный штраф либо другие меры наказания, предусмотренные статьей 238 УК РФ за преступления против здоровья населения и общественной нравственности.

Карабанов Андрей Владимирович

Состав преступления против жизни здоровья

Здравствуйте! Купила в магазине йогурт и отравилась. Он оказался просроченным аж на целый месяц. Могу ли я потребовать компенсации от магазина, если я три дня не могла ходить на работу. Есть медицинская справка, в которой сказано, что я поступила в скорую помощь с симптомами отравления молочными продуктами.

 

 

 

 

19.12.2016 15:03

Здравствуйте. Если у вас остался чек от покупки этого йогурта, упаковка от него, то вы можете все это вместе с медицинской справкой отнести в прокуратуру и написаться заявление. В принципе, это уже состав преступления против жизни и здоровья. Но по собственному опыту скажу, что такие дела часто заканчиваются, так и не начавшись. Руководство магазина сможет опровергнуть доказательства, и тогда состав преступления против жизни и здоровья станет бесполезным.  Соответственно и сроки на упаковке вышли давно. В данном случае лучше обратиться в СанЭпидемСтанцию и Роспотребнадзор.  Можно напрямую обратиться к руководству магазина с копиями справки и чека. Возможно, что он решить урегулировать этот вопрос мирным путем.

Карабанов Андрей Владимирович

Методика расследования преступлений против жизни и здоровья

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в нашем селе работает всего один магазин, и в нем очень много просроченных товаров. Много раз говорила владельцу магазина, но он все время отшучивается и не воспринимает просьбы в серьез. Торгует в магазине жена владельца. Последней каплей стал случай, когда купила торт на день рождения ребенка. Продавец знал, что торт покупается для детей и все равно продала. Дома уже раскрыли коробку, а он местами плесенью покрылся. На срок изготовления наклеена наклейка с новым сроком, согласно которому торт все еще свежий. Скажите, это как-нибудь можно остановить? Разговаривать с ними бесполезно. Но не хочется, чтобы магазин закрылся совсем – все-таки один на все село.

 

 

 

19.12.2016 14:58

Здравствуйте. В первую очередь вы можете обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на магазин. Эксперты проведут проверку, наложат штрафные санкции. Если вы опасаетесь, то можете оставить жалобу анонимно. Если после этого ничего не изменится, то вы можете обратиться с заявлением в полицию. В этом случае полиция может возбудить уголовное дело по статье 238 часть1, предварительно собрав доказательства нарушения законодательства, как того требует методика расследования преступлений против жизни и здоровья. Если в магазине на момент проверки будут просроченные товары, то они будут представлять собой состав преступления против жизни здоровья. Тогда владельцу грозит штраф, либо принудительные работы, либо лишение свободы.

Карабанов Андрей Владимирович

Уголовная ответственность за преступления против здоровья населения

У меня умер брат. Пил со своим другом водку и отравился. Друг тоже, но его врачи откачали, но он остался почти слепым. Экспертиза установила, что в составе водки присутствовал метанол. Где они брали эту водку, мы знаем, но друг не подтверждает. Он вообще говорит, что мой брат принес бутылку с собой, и ее происхождение ему неизвестно. Хотя в нашем поселке только один человек продает водку дома. В общем, дело в полиции не возбудили «за отсутствием состава преступление». Мне сказали, что брат сам виноват. Как будто он сам нашел где-то метиловый спирт и выпил его. Как нам доказать, что водка куплена у продавца и наказать его? И какая уголовная ответственность за преступления против здоровья населения ему грозит?

 

 

 

19.12.2016 14:55

Примите мои соболезнования. Во-первых, вам необходимо потребовать в полиции письменного отказа в возбуждении уголовного дела, где будут приведены весомые аргументы отказа. Если полиция это сделает, то вы можете написать заявление на торговца алкоголем. В этом случае органы обязаны будут провести проверку, в результате которой должно быть выявлено наличие у торговца алкогольной продукции. Если экспертиза покажет наличие метанола в составе алкоголя, то вы сможете потребовать возбуждения уголовного дела по поводу смерти вашего брата. В данном случае к торговцу будет применена статья 238 часть 2 УК РФ «…перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека». Уголовная ответственность за преступления против здоровья населения подразумевает собой крупные штрафы и лишение свободы сроком до 6 лет.

Карабанов Андрей Владимирович

Преступления против здоровья

Добрый день. Месяц назад на меня напали на улице. Молодой человек приставил к горлу нож и потребовал деньги, телефон, золото – все, что может стоить денег. Я умудрилась достать электрошокер и ударить его в ногу. Это сработало, но когда он отдергивал руку, задел ножом мое лицо и порезал его. Порез получился глубоким и длинным - 9 см. Экспертиза установила, что обезображение лица неизгладимо, т.е. шрам останется, и убрать его можно только с применение пластической хирургии. Этот отморозок убежал, но неделю назад его поймали по другому делу. На что я могу рассчитывать в этом случае? И что ему грозит?

 

 

19.12.2016 14:53

Здравствуйте. По вашему делу обидчик может получить до 10 лет лишения свободы, т.к. дело должно быть квалифицированно как «умышленное причинение тяжкого вреда здоровью из хулиганских побуждений» ст. 111 часть 2 – преступления против здоровья. Кроме того вы имеете право подать иск на возмещение морального ущерба. Для этого необходимо собрать медицинские справки, в которых говорится о необходимости проведения пластической операции, показания свидетелей и врачей, доказывающие необходимость проведения операции. Лучше иск подавать после проведения операции, тогда вы сможете предъявить суду квитанции об оплате медицинских услуг. В сумму морального ущерба вы можете включить расходы и убытки, понесенные в результате травмы (оплата проживания, проезда, временная нетрудоспособность, реабилитационные процедуры и пр.). Но помните, что в суде вам придется доказывать объективность суммы. Иск можно подать в течение года  с момента преступления против здоровья. Но если вы будете проходить лечение и реабилитацию, то это период увеличится на тот срок, который был потрачен на медицинскую помощь.

Карабанов Андрей Владимирович

Преступления против жизни и здоровья

Здравствуйте. У меня такая ситуация: поехали с мужем в гости к друзьям. Муж моей подруги, изрядно выпив, начал оскорблять свою жену и меня. Мой муж вступился, и они подрались. У моего мужа были лишь небольшие ссадины, а у мужа подруги сломан нос и два пальца на руке. Подруга вызвала полицию. Ее муж написал заявление на моего. Завели уголовное дело по статье 112 – преступления против жизни и здоровья. Через 4 дня муж подруги решил забрать заявление, но ему отказали, сказав, что дело уже заведено, и остановить его невозможно. Что теперь грозит моему мужу?

 

 

19.12.2016 14:52

Здравствуйте. Для начала, вам необходимо переквалифицировать дело из 112 в 113 статью «причинение тяжкого и среднего вреда здоровью в состоянии аффекта». За такие преступления против жизни и здоровья меры наказания гораздо мягче. Вы и ваша подруга должны выступить на суде в качестве свидетелей и рассказать о том, что предшествовало драке (оскорбления и аморальное поведение потерпевшего). Сам потерпевший должен дать показания о том, что не имеет претензий к ответчику. В этом случае, вероятнее всего, суд обойдется условным сроком или исправительными работами.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Карабанов Андрей Владимирович
Также вам будут полезны следующие статьи