Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 228 УК РФ - сбыт, хранение, незаконный оборот наркотиков. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 228 УК РФ - сбыт, хранение, незаконный оборот наркотиков. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Статья 228 УК РФ. Незаконное приобретение и хранение наркотиков

Общее понятие

Деяния, связанные с незаконным оборотом наркотических средств всегда представляли наибольшую общественную опасность среди преступлений против здоровья населения и общественной нравственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15 августа 2006 г. определяет, что незаконным приобретением без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, надлежит считать их получение любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (в том числе на землях сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков находящихся на неохраняемых полях посевов указанных растений после завершения их уборки.

Таким образом, приобретение наркотика – это действия виновного лица, направленные на его завладение, и последующее за этим его незаконное хранение для дальнейшего личного употребления либо сбыта.

Незаконное хранение – это действия виновного лица, связанные с незаконным владением наркотика. При этом наркотик может находиться у виновного лица при себе, в квартире, либо в ином помещении, принадлежащим последнему. Время хранения наркотического средства значения не имеет.

Важный признак состава преступления – отсутствие цели сбыта. Если же виновное лицо незаконно приобрело и хранило наркотик с целью последующей продажи, и было задержано с ним, действия необходимо квалифицировать как приготовление к сбыту, либо как покушение на сбыт.

Так, Р. с целью последующего сбыта незаконно приобрел у своего знакомого Н. наркотическое средство героин, и стал незаконно хранить для дальнейшего сбыта Л. Договорившись с последним о встрече, Р. подошел к его дому, однако был задержан сотрудниками полиции. Наркотик был обнаружен в кармане куртки и изъят. Несмотря на непризнание свой вины в покушении на незаконный сбыт и утверждении, что героин был куплен для личного употребления, судом Р. был осужден именно по статье 228.1 УК РФ, со ссылкой на ч.3 ст.30 УК РФ. Судом принято во внимание, что масса наркотика составила почти 50 грамм, что свидетельствует о последующем его сбыте нескольким лицам; Р. заранее, путем СМС переписки, договаривался с Л. о месте и времени встречи; показания Л., согласно которым последний хотел приобрести героин для личного употребления у Р.     

Квалифицирующие признаки

Частями 2 и 3 указанной статьи предусмотрены квалифицирующие признаки, связанные непосредственно с весом изъятого наркотика – крупный и особо крупный размеры.

Значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ или их аналогов, а также значительный, крупный и особо крупный размер для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК утверждены Постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 для каждого конкретного такого средства, вещества или растения. Так, значительным, крупным и особо крупным размером гашиша (анаши, смолы каннабиса) признаются объемы этого вещества, превышающие соответственно 2 грамма, 25 граммов и 10000 граммов. Для героина эти объемы должны превышать соответственно 0,5, 2,5 и 1000 граммов. Для конопли эти размеры должны превышать 6, 100 и 100000 граммов соответственно.

Ответственность

Уголовная ответственность за незаконное хранение либо приобретение наркотика, как было сказано выше, наступает при обнаружении у лица наркотического средства в определенном количестве, то есть массе. Вид наркотика и его массу определяет эксперт. В случае, если масса наркотика недостаточна для возбуждения уголовного дела, лицо привлекается к административной ответственности за незаконное хранение либо немедицинское употребление наркотических средств.

Часть первая рассматриваемой статьи относится к преступлениям небольшой тяжести – до 3 лет лишения свободы. Как правило, лицу, впервые попавшемуся с наркотиком в значительном размере, суд определяет наказание, не связанное с лишением свободы. Как показывает практика, такими наказаниями выступают штраф и обязательные работы.

При расследовании и рассмотрении уголовных дел, связанных с незаконным приобретением наркотиков, следует знать дату, когда лицо приобрело этот наркотик. Неустановление точной даты приобретения влечет исключение данного признака из объема обвинения.

Пример. Д. осужден по ч.1 ст.228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей за незаконные приобретение и хранение наркотика. Как было указано в приговоре суда, Д. незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (точная даты и время следствием не установлены), и стал хранить у себя дома с целью личного употребления. По пояснениям самого подсудимого, он приобрел наркотик очень давно, около 2-3 лет назад. После чего хранил его на чердаке своего дома и забыл про него.

Апелляционная инстанция приговор изменила, исключив признак незаконного приобретения, поскольку точная дата установлена не была, и возможно уже истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности по данной части (3 года). Наказание было снижено до 30 тысяч рублей штрафа.

Уголовная ответственность по частям второй и третьей более серьезная, и суды придерживаются практики назначения наказания в виде реального лишения свободы. В данных случаях речь идет о незаконных приобретении и хранении наркотических средств в крупном и особо крупном размерах.

Так, Х. с целью личного употребления приобрел наркотическое средство амфетамин, массой 7 грамм, и стал его незаконно хранить у себя в автомобиле. Спустя некоторое время Х. был задержан сотрудниками полиции при управлении автомобилем в состоянии наркотического опьянения. В ходе осмотра наркотическое средство было изъято. Х. был осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года.

Как правило, на выводы суда о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы влияют не только масса и вид наркотика, но также и обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого.

Часто следователям не удается доказать факт сбыта наркотиков, и лица осуждаются за их незаконное хранение.

Необходимо учесть, что факт совместного употребления наркотика не является сбытом.

Приведем пример. Л. и Т. осуждены за незаконный сбыт наркотического средства своему знакомому Н./ Суд в приговоре указал, что Л. и Т. пришли к своему знакомому Н., с который последние ранее приобрели наркотическое средство героин, и предложили ему его попробовать. Н. согласился, после чего Л. и Т. передали ему наркотик, и они его втроем употребили путем внутривенного введения. Суд апелляционной инстанции не согласился с выводами суда и пояснил, что совместное употребление совместно приобретенного наркотика, пусть даже и связанная с его передачей другому лицу, не является сбытом. Л. и Т. были оправданы.

Статья 228.1 УК РФ. Незаконный сбыт наркотиков

Понятие

Сбыт наркотиков всегда представляет большую общественную опасность по сравнению с их незаконными приобретением и хранением. В данном случае происходит распространение наркотиков среди населения, в связи с чем законодатель предусмотрел за совершение таких действий наказание до 20 лет лишения свободы (ч.3 ст.228.1 УК РФ).

Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. При этом не может квалифицироваться как незаконный сбыт введение одним лицом другому лицу инъекций наркотического средства или психотропного вещества, если указанное средство или вещество принадлежит самому потребителю и инъекция вводится по его просьбе либо совместно приобретено потребителем и лицом, производящим инъекцию, для совместного потребления, либо наркотическое средство или психотропное вещество вводится в соответствии с медицинскими показаниями.

В судебной практике нередки случаи, когда под видом наркотических средств или психотропных веществ сбываются схожие с ними вещества, например, сахарная пудра, манная крупа и т.п. Подобные действия квалифицируются как мошенничество. При условии, когда лицо добросовестно заблуждалось относительно реализуемых препаратов, его действия квалифицируются как покушение на сбыт наркотических средств или психотропных веществ, а покупатели в этих случаях могут нести ответственность за покушение на незаконное приобретение наркотических средств или психотропных веществ.

Пример из судебной практики.

Р. со своим знакомым Л., имея умысел на совершение мошеннических действий, приобрели несколько упаковок стирального порошка белого цвета для последующего сбыта под видом наркотического средства героин. После чего стали искать потенциальных клиентов по интернету, указывая низкую цену. Схема была простая – клиент перечисляет деньги на электронный кошелек Р., после чего ему указывается адрес, где лежит «закладка» с наркотическим средством. Спустя более чем полгода преступники были задержаны с поличным – у себя дома, при расфасовке очередных закладок с порошком. Их действия были квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество группой лиц по предварительному сговору.  

Квалифицирующие признаки

В соответствии с Федеральным законом от 1 марта 2012 г. N 18-ФЗ с 1 января 2013 г. квалифицирующими признаками ст. 228.1 УК РФ являются:

сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный:

а) в следственном изоляторе, исправительном учреждении, административном здании, сооружении административного назначения, образовательном учреждении, на объектах спорта, железнодорожного, воздушного, морского, внутреннего водного транспорта или метрополитена, в общественном транспорте либо помещениях, используемых для развлечений или досуга.

Введение п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в предложенной редакции обусловлено повышенной общественной опасностью такого деяния.

Пример.

В., отбывая наказание в исправительной колонии за убийство, попросил во время свидания свою супругу Л. приобрести ему наркотическое средство героин, и принести на следующую встречу, и передать ему. Супруга согласилась. Приобретя наркотик, Л. пришла на свидание с В., предварительно спрятав вещество в булку хлеба. При досмотре принесенных с собой продуктов сотрудник учреждения увидел спрятанный в хлебе сверток с порошкообразным веществом. На место были вызваны сотрудники полиции. Л. была осуждена за покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в исправительном учреждении к наказанию в виде 8 лет лишения свободы.

б) с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет).

Особо квалифицирующими признаками, предусмотренными ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с 1 января 2013 г. признаются деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в значительном размере.

Группой лиц по предварительному сговору является группа в составе не менее двух человек, каждый из которых совместно с другими соучастниками выполняет объективную сторону состава преступления.

Также с 1 января 2013 г. введены в действие ч. ч. 4 и 5 ст. 228.1 УК РФ в следующей редакции.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные:

а) организованной группой;

б) лицом с использованием своего служебного положения;

в) лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении несовершеннолетнего;

г) в крупном размере.

Деяния, предусмотренные частями первой, второй, третьей или четвертой настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере.

Организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения производства, сбыта, пересылки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. Такая группа характеризуется наличием руководителя, четким распределением ролей, строгим подчинением групповой иерархии и дисциплине.

Под использованием служебного положения понимаются действия любых лиц, которые по роду деятельности связаны с легальным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (работники медицинских, фармацевтических, научных и т.п. учреждений), а также, например, работники почты.

По п. "в" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ подлежит ответственности лицо, достигшее 18 лет, сбывающее или пересылающее наркотическое средство, психотропное вещество лицу, не достигшему возраста 18 лет. При этом виновный достоверно знает или допускает, что адресат не достиг совершеннолетия.

Образцы документов

  • Заявления
    • Исковое заявление о возмещении ущерба от преступления
  • Жалобы
    • Апелляционная жалоба
    • Кассационная жалоба
    • Надзорная жалоба
  • Ходатайства
    • О допросе свидетелей

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Вероятность переквалификации статьи

Здравствуйте! Сейчас нахожусь под следствием. Был задержан с 11 гр. марихуаны, в ходе следствия признал свою вину с формулировкой, что найденная марихуана для личного употребления, но от медицинского освидетельствования отказался. Обвинили за хранение по ст. 228. Сам я до этого регулярно употреблял марихуану, но ни разу за это не задерживался и никогда не привлекался к уголовной ответственности. Во время судебной психической экспертизы сказал врачам, что марихуана была для личного употребления, но что до этого я её никогда не употреблял, сказал так, опасаясь, что меня поставят на учёт к наркологу. Скажите, какова вероятность того, что из-за моего ответа статью могут переквалифицировать как покушение на сбыт лицом хранящим, но неупотребляющим наркотики. Дайте, пожалуйста, совет.

Дмитрий11.10.2018 19:30

Здравствуйте! Для переквалификации дела нет оснований, так же не является основание ваши слова, что Вы ранее не употребляли наркотики. Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты и сможет добиться максимально маленького срока. Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».

Сайботалов Вадим Владимирович12.10.2018 19:07
Да, все верно.
13.10.2018 14:10

Гражданина Н. посадили на 15 лет .

Моего знакомого,гражданина Н.,посадили на 15 лет за сбыт наркотических средств (150г белого вещества).С таким «весом» его поймали в метро ,возможно ,что ему и незаметно подложили в карман ,тк сам он не имеет дело с тяжелыми наркотиками , Он впервые был привлечён с наркотиками ,мог ли он отделаться штрафом ? Можно ли пересмотреть дело ?

Луиза11.10.2018 13:33

Добрый день! Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Если Вы находитесь в другом городе, то Вы можете отправить сканы или фото документов. Юридическая группа МИП составит для Вас все документы, жалобы и заявления по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович12.10.2018 15:48
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна13.10.2018 09:00

Возраст уголовное ответственности

С какого возраста лицо подлежит уголовное ответственности, по ч.4 ст228 ук рф

Иван08.10.2018 22:41

Здравствуйте!  Согласно ст. 20 УК РФ за данное преступление уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.  Для более подробной консультации, Вы можете позвонить по телефону, указанному на сайте, предварительно записавшись к нашим специалистам.Скидка на консультацию 50 % по Промокоду - "МИП"

Леонов Владислав Юрьевич09.10.2018 10:19
Да, всё верно.
Предтеченский Андрей10.10.2018 10:10

Конфискация имущества в счёт государства

Добрый день! Моего мужа приговорили в 7годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима,при этом хотят конфисковать машину в счёт государства. Машина оформлена на мужа,его задержали с этой машиной,но машина находится в кредите(за который,плачу я) и была преобре ена ранее,как он начал заниматься этими делами. Вопрос,смогу ли мне отдать машину или всё-таки конфискуют? Осуждён по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.4 п.п. «а,г» УК РФ

Людмила05.10.2018 03:59

Добрый день! Вам нужен адвокат. Вашу ситуацию надо рассматривать по документам в офисе. Юридическая группа МИП составит для Вас все заявление и жалобы по промокоду МИП 9. Консультации бесплатны. Услуги по составлению документов платные. Представление интересов в суде тоже платное. По стоимости услуг обратитесь по телефону +7 (495) 228-26-51 г. Москва, Старопименовский переулок 18 nm@advokat-malov.ru  http://advokat-malov.ru/kontakty.html

Малов Дмитрий Владимирович05.10.2018 09:06
Согласна с коллегой.
Дубровина Светлана Борисовна06.10.2018 09:00

Дополнительный допрос

За мной приехала полиция,путем жалоб от населения,меня отвезди на анализы,анализ дал положительные результаты,после чего судья назначил штраф в виде 4т.р,штраф я оплатил,поставили на учет к наркологу,езжу отмечаться,но вдруг мне позвонил следователь и сказал что возможно хочет возбудить уг.дело,изъятия наркотиков небыло,да их вобще у меня небыло,штраф я заплатил,чеки предоставил,но теперь переживаю,что может произойти при этом дополнительном допросе

Александр30.09.2018 10:08

Добрый день!  В данной ситуации  Вам необходима консультация адвоката, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-Консультация".

Юренев Виталий Анатольевич30.09.2018 14:19
Я полностью согласен с коллегой
Валуев Игорь Владимирович01.10.2018 10:15

228. Сбыт как мне шьют, продал что брал для собственного потребления, не с целью получь прибыль

Хочу узнать если я буду помогать следствию и пойду на контрольную закупку для помощи в поимки продавца наркотиков, мне дадут условный срок

Игорь19.09.2018 09:25

Здравствуйте!  Многое зависит от части статьи. Так же в разных субъекта РФ разная практика по данным делам.Но помощь следствию смягчает наказание. Вам нужен адвокат, который выберет правильную линию защиты. Юридическая группа МИП поможет Вам добиться максимально мягкого наказания. Сейчас действует скидка 50% на все услуги по промокоду "МИП"!

Киндин Андрей Сергеевич19.09.2018 13:28
Приходите на консультацию, мы Вам поможем.
Колпакова Галина Юрьевна20.09.2018 13:18

УДО

Добрый день.молодого человека осудили в 2016 году на 7 лет по статье 228.1 часть 4 .до решения суда был под домашним арестом арестом.когда возможно подать на УДО?

Александра15.09.2018 21:54

Здравствуйте! Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. то есть нужно отбыть 3,5 года.

Карпов Михаил Викторович15.09.2018 16:06
Да, нужно отбыть половину срока.
Шафир Михаил Семенович17.09.2018 13:19

Ст. 228ч. 1

У меня нашли при себе героин вес 0.67 гр. Скажите пожалуйста попадает этот вес под административное правонарушение? Спасибо!

Сергей17.08.2018 02:09

Здравствуйте! В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года “Об Утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации”, размер наркотического средства – героин массой 0,67 грамма, является значительным размером. Таким образом, наступает уголовная ответственность по ч.1 ст. 228 УК РФ. Для более подробной консультации вы можете обратиться в нашу фирму! Сейчас действует скидка 50% на все услуги фирму по протоколу «МИП»!

Мальцева Лариса Степановна17.08.2018 10:56
Да, коллега, действительно наступает уголовная ответственность.
Царюк Владимир Ростиславович18.08.2018 11:23

Освобождение от наказания.

Здравствуйте!помогите пожалуйста, моего мужа осудили в декабре 2016 года по ст. п.<б> ч.3 ст.228.1,ч.1 ст.228 на 4,6 года у нас двое деток одному год другому пять одна совсем не справляюсь что можно предпринять для скорейшего освобождения???пожалуйста подскажите!

Анастасия24.07.2018 11:09

Здравствуйте, Анастасия. Быстро такой вопрос решить не получится. В УК РФ содержится такое понятие как условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - УДО (ст. 79 УК РФ). Но в Вашем случае можно попытаться подать ходатайство на УДО при условии соблюдения требований ст. 79 УК РФ. Очевидно, что здесь необходима профессиональная помощь юристов и адвокатов. Поэтому если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки воспользуйтесь промокодом - "МИП-50 ПРОЦЕНТОВ".

Сайботалов Вадим Владимирович16.08.2018 12:52
Соглашусь с коллегой: вопрос это не простой и требует тщательной проработки
Зелепухин Александр Михайлович17.08.2018 10:00

освобождение от наказания.

Здравствуйте!помогите пожалуйста, моего мужа осудили в декабре 2016 года по ст. п.<б> ч.3 ст.228.1,ч.1 ст.228 на 4,6 года у нас двое деток одному год другому пять одна совсем не справляюсь что можно предпринять для скорейшего освобождения???пожалуйста подскажите!

Анастасия24.07.2018 11:09

Здравствуйте, Анастасия. Быстро такой вопрос решить не получится. В УК РФ содержится такое понятие как условно-досрочное освобождение от отбывания наказания - УДО (ст. 79 УК РФ). Но в Вашем случае можно попытаться подать ходатайство на УДО при условии соблюдения требований ст. 79 УК РФ. Очевидно, что здесь необходима профессиональная помощь юристов и адвокатов. Поэтому если Вам необходима подробная консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки воспользуйтесь промокодом - "МИП-50 ПРОЦЕНТОВ".

Захарова Елена Александровна16.08.2018 13:00
Соглашусь с коллегой: вопрос это не простой и требует тщательной проработки
Дубровина Светлана Борисовна17.08.2018 10:00

Возможно ли УДО и когда?

Здравствуйте! Моего мужа осудили по п.<б> ч.3ст.228.1,ч.1ст.228 на 4,6 года в 2016 году в конце декабря когда и что можно начать предпринимать по УДО???

Анастасия 23.07.2018 09:11

Здравствуйте! Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести. То есть нужно отбыть полтора года.Согласно ст. 175 УПК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.  Приглашаем Вас в офис на консультацию, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод – «МИП».  

Шафир Михаил Семенович20.09.2018 15:56
Согласен с коллегой, приходите на консультацию, мы Вам поможем.
21.09.2018 00:00

Приобретение яда

Подскажите преследуется ли законом приобретение сбыт цианистого калия

Анна20.07.2018 13:40

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 234 УК РФ, незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Дубровина Светлана Борисовна26.09.2018 12:42
Да, верно, полностью согласна с коллегой
Захарова Елена Александровна27.09.2018 15:17

Приобретение наркотиков для личного употребления

Здравствуйте у меня к вам такой вопрос. Муж в поймали с героином в размере 5гр. Он брал закладку для его личного употребления. Ранее не судим,на учете нигде не состоит. На иждивении имеется малолетний ребенок. Можем ли мы рассчитывать на условный срок.

Лера19.07.2018 13:36

Добрый день, Лера. Наши специалисты готовы взяться за ваше дело. Если вам необходима консультация по данному вопросу, приходите в офис, где наши специалисты более подробно ответят на все вопросы. Для скидки 50 процентов на консультацию - Промокод - "МИП-8".

Предтеченский Андрей03.09.2018 14:40
Наше специалисты ответят на все интересующие вопросы и помогут разобраться в деле.
Валуев Игорь Владимирович04.09.2018 11:00

Угрозы со стороны работников полиции

Здравствуйте. Сотрудники полиции позвонили мне на мобильный и выразили желание побеседовать. На встрече сказали что имеют информацию и показания о том,что я якобы занимаюсь сбытом наркотиков. Есть ли поводы для беспокойства учитывая что меня ни разу не задерживали в состоянии наркотического опьянения или с наркотическими веществами,хотя "доброжелатели" способные дать показания имеются. Можно ли сформировать дело на одних показаниях и оперативных сводках(о которых мне так долго рассказывал молодой следователь) в которых я якобы присутствую?

Филипп06.12.2017 02:32

Здравствуйте Филлип! Сформировать дело можно, а вот представить его в суд нельзя, если не будет ни каких прямых доказательств, только косвенные. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна07.12.2017 14:14

Могут ли на меня завести уголовное дело исходя из показаний, которые я дал следователю?

Здравствуйте, в моче обнаружили наркотики синтетического происхождения, вызвали на допрос к следователю, как свидетеля, могут ли на меня завести уголовное дело, или сделать подозреваемым в чем то, если я скажу что, да, я покупал наркотики тогда на сайте, в размере 1гр например и когда, где забирал закладку и всё такое (ранее привлекался к адм ответсвтенности по этому же поводу за хранение и употребление), но в этот раз ничего не обнаружили при себе

Дмитрий14.09.2017 12:44

Здравствуйте Дмитрий! Если следователь, обнаружит в Ваших словах или действиях признаки уголовного деяния, то он должен подать ходатайство прокурору, на возбуждение нового уголовного дела. Согласно представленным документам прокурор вынесет решение, возбуждать или нет уголовное дело. Ваши слова, могут быть основанием для возбуждения против Вас дела.

Царюк Владимир Ростиславович14.09.2017 15:57

228.ч2

Здравствуйте мне нужна консультация по такому вопросу,что бывает за приобретение марихуаны без цели сбыта в размере 130гр жду суда и не хотелось бы сесть,что мне делать и как быть,я раннее не судим и с такими вещами не сталкивался,хотелось бы знать что меня ждет,жду ответа Спасибо

Алексей21.08.2017 10:20

Здравствуйте Алексей! По данной части 2 ст. 228, суды при определенных обстоятельствах назначают обычно наказание в виде лишения свободы до трех лет в колонии общего режима. Данное деяние не относиться к особо тяжким и в соответствии со ст. 61 УК РФ, есть возможность получить условный срок. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Царюк Владимир Ростиславович22.08.2017 16:49

уголовное дело днр

Здравствуйте.Мне нужна консультация по такому вопросу.В мае 2017г. был осуждён по ст 262 ч1 к трём годам условно с отсрочкой 4 года.Но в апреле этого же года был ещё один эпизод по этой статье,сейчас жду суда. Что мне грозит? Спасибо

евгений25.06.2017 16:34

Здравствуйте Евгений! Уточните статью. Точно это ст. 262 ч.1? Наказание не соответствует статьи.

Малов Андрей Владимирович26.06.2017 18:37

Куда сообщить о продаже наркотиков

Здравствуйте! У нас сложилась такая ситуация. Муж увлекался наркотиками, прошли принудительное лечение в частной клинике, для этого уехали в другой город. По приезду к нам нагрянули бывшие дружки мужа, которые постоянно предлагают новую дозу. Сильно боюсь, что муж сорвется, и все наши усилия по лечению пойдут в прах. Хотелось бы узнать, куда сообщить о продаже наркотиков?

20.12.2016 12:32

Добрый вечер! Если уверены, что они действительно продают наркотики, то сообщить о продаже наркотиков можете в полицию или в главное управление по контролю за оборотом наркотиков.

Карабанов Андрей Владимирович

Незаконный оборот наркотиков

Здравствуйте! Недавно муж на сайте заказал курительные смеси, причем там указывается, что это не запрещенные вещества для кольяна. После приезда курьера с посылкой в офис пришли  оперативники с требованием обыска помещения на наличие незаконных веществ. В присутствии понятых они вскрыли посылку, там было зеленое вещество, похожее на чай и изъяли его. Через неделю в отношении мужа возбудили уголовное дело за незаконный оборот наркотиков. Подскажите, пожалуйста, что нам делать в подобной ситуации? Сам муж является инвалидом третьей группы.

20.12.2016 12:28

В первую очередь, нанимайте хорошего адвоката, без его помощи вряд ли удастся доказать правомерность действий и отсутствие состава преступления в действиях вашего мужа.  Но если вы выберите путь «наименьшего сопротивления» и будете «сотрудничать» со следствием, признавая вину в инкриминируемом преступлении, можно рассчитывать на назначение условного осуждения, с учетом состояния здоровья вашего мужа это не исключено, но и немала вероятность реального лишения свободы.

Карабанов Андрей Владимирович

Главное управление по контролю за оборотом наркотиков

Здравствуйте! В поисках работы я оставил свое резюме практически на всех известных сайтах. Недавно мне позвонили и пригласили на собеседование. В ходе беседы, выяснилось, что я должен перевозить на своем транспортном средстве деньги в упаковке с одного места на другое. Оплата была разовая. В первый раз я отвез деньги, это действительно были деньги, так как получатель выдал мою зарплату непосредственно с этого сверстка. Но во второй раз отвез такой же сверток по другому адресу, но было очевидно, что это точно не деньги, Позже оказалось, что это наркотики. Хочу обратиться в главное управление по контролю за оборотом наркотиков, только боюсь, что мне также осудят. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

20.12.2016 12:26

Добрый день, в вашем случае вы являетесь участником организованной группы, занимающейся сбытом запрещенных препаратов. Но если вы обратитесь в главное управление по контролю за оборотом наркотиков, и будете помогать следствию, можете избежать сурового наказания.  В любом случае вам понадобится  хороший адвокат, который окажет помощь на всех стадиях, начиная от составления признательного заявления до защиты в суде.

Карабанов Андрей Владимирович

Хранение наркотиков

Здравствуйте. Мы живем в общежитии. Случайно узнал, что моя девушка увлекается наркотиками, хотя сама она этого отрицает. Но во время очередной проверки, администратор общаги из-под ее подушки достал маленький пакетик с 0,25 г амфитамина. Видимо кто-то заложил.  Вызвали полицию, хотели забрать ее, но я решил взять вину на себя, что и сделал. Сейчас хочу узнать, что мне грозит за хранение наркотиков? Отмечу, что лабораторное исследование показало, что это не чистый амфитамин.

20.12.2016 12:23

Добрый день. То, что вы сделали, смелый и благородный поступок, но оценит ли ваш этот шаг подруга? Хорошо, что содержимое пакетика не является чистым амфитамином, это уже хорошо, так как 0,25г амфитамина – это крупный размер. Конкретно в вашем случае за хранение наркотиков вы попадаете под статью 228 часть 1. При этом могут быть назначены следующие виды наказания:

  • штраф в размере до 40 000 рублей или в размере средней зарплаты либо другого дохода осужденного в течение трех месяцев;
  • обязательные работы на срок до 480 часов;
  • исправительные работы сроком до 2 лет;
  • ограничение либо лишение свободы сроком до 3 лет.

Все зависит от грамотности вашего адвоката.   

Карабанов Андрей Владимирович

228 ч.3 УК РФ

Здравствуйте! Моего брата обвиняют по статье 228 ч.3 УК РФ. Он занимался сбытом наркотиков. В материалах дела имеется видео по одному эпизоду.  В нем он продавал амфитамин. К делу прикрепили еще один эпизод, (провокационный), брату позвонили сотрудники наркоконтроля и попросили достать товар. После этого его арестовали и предъявили обвинение по статье 228 ч.3. Вопрос такой, возможно избежать наказания в виде лишения свободы и добиться условного срока? Отмечу, что ранее он не привлекался к уголовной ответственности, окончил экономический факультет финансового университета с отличием, работал в частной фирме. Есть положительная характеристика от места работы. Заранее благодарю за ответ.

20.12.2016 12:22

Здравствуйте! Ваш брат был задержан за сбыт наркотических веществ - статья 228.1 ч. 3 УК РФ, а не за их хранение (статья 228), поэтому суд вряд ли назначит условную меру наказания. Помимо этого назвать провокацией второй эпизод неправильно, так как при наличии первого эпизода, второй  для государственного обвинителя послужит доказательством о периодичности сбыта запрещенных препаратов. Но если нанять хорошего адвоката, то добиться условного срока возможно, если удастся привести доказательства того, то ваш брат готов исправиться без реального наказания в колонии поселения.

Карабанов Андрей Владимирович

228 ч.2 УК РФ

Добрый вечер! По образованию я учитель физкультуры, работал в средней образовательной школе. В 2007 году привлекался к уголовной ответственности. Отсидел год, был освобожден по амнистии. После освобождения никак не могу устроиться на работу по профессии. Все мотаюсь по разным местам. Подскажите, пожалуйста, может ли человек, имеющий судимость по статье 228 ч.2 УК РФ, работать преподавателем  в частном учебном центре, в общеобразовательных учреждениях отказывают, хотя у меня положительные характеристики ото всех прежних работодателей?

20.12.2016 12:22

Здравствуйте! Согласно статье 331 трудового кодекса, человек, который отсидел по статье 228 ч.2 УК РФ не имеет право работать преподавателем в учреждениях, оказывающих лицензионные образовательные услуги. При этом не имеет значение, погашена судимость  или нет, вы освобождены досрочно или попали под амнистию. В вашем случае, лучше поменять профессию, так как работать педагогом вы уже не сможете. Есть положительная  характеристика от места работы.

Карабанов Андрей Владимирович

228 ч.1 УК РФ

Здравствуйте. Несколько лет назад привлекался к уголовной ответственности по статье 228 ч.1 УК РФ. Тогда мне было 16 лет, но по ходатайству адвоката суд постановил статью 90. По этой статье судимости как-бы нет, только привлечение к ответственности. У меня такой вопрос. Сестра учится в юридическом факультете на прокурора (на втором курсе). Вчера она сказала, что хочет оставить университет, так как из-за моих ошибок после окончания учебы для нее закрыты двери всех  государственных учреждений. Подскажите, пожалуйста, есть выход из такой ситуации, она с детства мечтала стать прокурором, а тут такая ситуация.

20.12.2016 12:21

Добрый день! То, что при трудоустройстве в органах прокуратуры учитываются факт судимостей близких родственников, это так. Такое правило действует во многих государственных учреждениях. Но это не означает, что перед ней закрыты все двери. Если она очень любит свою профессию, пусть очень хорошо учится, так как при трудоустройстве в первую очередь учитываются знания и результаты психологического теста. Серьезной помехой может быть  только темное прошлое самого кандидата, а ваша судимость вряд ли станет помехой. Скажите ей, чтобы училась на отлично, и все у нее будет хорошо.

Карабанов Андрей Владимирович

228 УК РФ

Здравствуйте. Недавно к нам ворвались сотрудники раздела службы наркоконтроля. Предъявили ордер на обыск. Все зарыли, ничего подозрительного не нашли. У сына изъяли банковскую карту, а его самого арестовали, предъявляют обвинение по статье статья 228 УК РФ. Сам он учится на четвертом курсе гуманитарного ВУЗа, служил в Армии, вернулся с медалями и грамотами. Наркотиками не увлекается, не понимаю в чем дело. Единственно, что настораживает, это то, что у него появились деньги, сам объясняет тем, что подрабатывает в компании, занимающейся сбытом БАДов. Пожалуйста, подскажите, как мне помочь сыну.

20.12.2016 12:20

Добрый день. Изъятие его карты указывает на то, что она фигурирует в материалах какого-либо уголовного дела по статье 228 УК РФ как карта получателя денежных средств от сбыта наркотиков или карта плательщика за приобретение запрещенных веществ. Бывают случаи, когда человека таким образом поставляют, но и вероятность того, что сам он таким образом оказывал услуги другим, естественно, за определенное вознаграждение, также велика. В вашем случае рекомендуем нанять хорошего адвоката. Если он ни в чем не виноват, и его просто подставили, то скорей всего его отпустят, тем более что при себе у него ничего кроме карты не нашли, а экспертиза показала, что сам он не наркоман.

Карабанов Андрей Владимирович

Сбыт наркотиков

Здравствуйте! Мой брат увлекается наркотиками, один раз лечился в наркодиспансере, но снова сорвался. Недавно он ввязался с подозрительными лицами, его поймали с другом, за сбыт наркотиков. У брата нашли 0,5 г героина, а у друга 1 г. В доме провели обыск, нашли еще один пакетик с 0,5 г героином.  Друг брата дал признательные показания относительно распространения наркотиков, указав два адреса, сам он не наркоман. А брат настаивает на то, что приобретал героин для собственного употребления. Сам он состоит на учете в наркодиспансере. Подскажите, пожалуйста, что ему грозит?

20.12.2016 12:18

Здравствуйте! Ваш брат попал в очень сложную ситуацию, его могут присудить и за сбыт наркотиков, фактически у него нашли 1 г героина. Здесь все зависит от показаний его друга. Возможно, он потянет за собой вашего брата, если до сих пор не опроверг его соучастие. Согласно статье 228.1 УК РФ сбыт наркотиков, уголовной ответственности привлекают и за 0,5 гр. изъятого героина, при этом обязательно проводиться экспертиза для подтверждения того факта, что изъятое вещество – именно героин. Ситуация очень непредсказуемая, очевидно, что без хорошего адвоката вам не обойтись.

Адвокат по наркотикам юридической группы «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Карабанов Андрей Владимирович
Аня25.09.2018 21:52

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,поймали с ,0614гр героина,посадили на 8лет.Это реальный срок или можно обжаловать на меньший срок?

Здравствуйте! Согласно ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:  не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление. Согласно ст. 175 УИК РФ осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. В ходатайстве должны содержаться сведения, свидетельствующие о том, что для дальнейшего исправления осужденный не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания, поскольку в период отбывания наказания он возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, раскаялся в совершенном деянии, а также могут содержаться иные сведения, свидетельствующие об исправлении осужденного. Ходатайство об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса. То есть после отбытия половины срока можно обратиться с ходатайством об условно-досрочном освобождении. Для этого у осужденного не должно быть дисциплинарных взысканий. Можете обратиться в нашу компанию, предварительно записавшись к нашим специалистам по телефону, указанному на сайте. Скидка по промокоду "МИП" 50%.
Колпакова Галина Юрьевна26.09.2018 10:07
Также вам будут полезны следующие статьи