Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и родителей. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП

Статья 157 УК РФ - злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и родителей. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Статья 157 УК РФ. Злостное уклонение от уплаты алиментов

Понятие

Согласно ст. 80 СК родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. В ст. 85 СК предусматривается обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи, а в ст. 87 СК - обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Объектом данных преступлений являются интересы семьи, общественные отношения по обеспечению материальных условий физического, интеллектуального и нравственного развития личности несовершеннолетнего или нормального материального существования нетрудоспособного совершеннолетнего (ч. 1 ст. 157 УК), а также общественные отношения по обеспечению нормального материального существования нетрудоспособных родителей (ч. 2 ст. 157 УК).

Ответственность

Так, согласно УК РФ, неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Необходимо отметить, что при рассмотрении таких дел судам следует тщательно проверять причины уклонения от содержания и его характер. Например, если лицо, обязанное к уплате алиментов, длительное время не имеет работы по уважительной причине (длительной болезни, увольнения администрацией предприятия или организации, а активные действия по подысканию новой работы оказались безуспешными), то в этом случае длительная неуплата средств на содержание детей или родителей не может считаться уголовно наказуемой.

Порядок взыскания алиментов

Соглашение об уплате алиментов

Согласно нормам семейного права, стороны могут самостоятельно заключить соглашение об обеспечении содержания своих несовершеннолетних детей, совершеннолетних недееспособных детей, а также супругов (бывших супругов) и иных членов семьи, имеющих право на алименты. В случае если одна из сторон или обе признаны недееспособными, договор заключается лицами, являющимися их законными представителями.

Соглашение об уплате алиментов составляется в письменной форме, подписывается сторонами и в обязательном порядке заверяется нотариусом. В документе необходимо указывать размер, условия и порядок выплаты содержания. Соглашение, оформленное в соответствии с требованиями закона, имеет силу исполнительного листа.

Договор относительно предоставления содержания ребенка может быть заключен как после расторжения брака, так и в браке. В соответствии с законом, размер алиментов на детей, не достигших совершеннолетия, а также на недееспособных совершеннолетних лиц не могут быть меньше того, который был бы назначен судом. При наличии одного несовершеннолетнего ребенка выплаты должны составлять 25 процентов от доходов родителя, при наличии двух детей – 33 процентов, троих и больше – 50 процентов.

Кроме того, следует учитывать, есть ли у платящего родителя дети от других матерей (отцов). Например, если у него имеется ребенок от одного брака и ребенок от другого, то он вправе выделять на каждого по 16.5 процентов от своего заработка, что в сумме составит 33 процента. В соглашении надо обязательно указывать валюту, в которой будет выплачиваться содержание.

Также рекомендуется предусмотреть способ индексации размера алиментов. Если данный вопрос не обговаривается сторонами заранее, то индексация происходит в соответствии с изменениями величины прожиточного минимума в регионе проживания лица, получающего содержание.

Судебный приказ

В соответствии со статьей 122 Гражданско-процессуального кодекса РФ судебный приказ выдается на основании заявления о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Таким образом, к остальным случаям истребования материальной поддержки эта форма неприменима.

В силу статьи 126 ПК РФ судебный приказ о взыскании алиментов выносится мировым судьей без проведения слушания и, соответственно, без вызова сторон. То есть такая упрощенная схема возможна только в случае отсутствия каких-либо споров между родителями: о размере содержания, форме его предоставления, об оспаривании отцовства или материнства и т. д.

На основании судебного приказа о взыскании алиментов с ответчика ежемесячно удерживаются денежные средства в размере, определенном судом, – в твердой денежной сумме либо в процентах по отношению к доходу.

Важно: судебный приказ о взыскании алиментов не будет выдан, если ответчик проживает за пределами России.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Неуплата алиментов

Плательщик алиментов предоставил справку в суд(в отношении его возбуждено дело о лишении родительских прав) о том, что он находился в течение полугода в неоплачиваемом отпуске.Платит 33% на двоих детей.Других доходов нет.Судебным приставам такой справки предоставлено не было.Обязаны ли приставы пересчитать алименты за этот период из рассчета среднего заработка по нашему региону, если мать детей предоставит им копию этой справки и выписки из суда?

Ольга17.12.2017 17:45

Здравствуйте Ольга! Да, приставы на основании представленных документов могут сделать перерасчет задолженности по алиментным обязательствам. 

Дубровина Светлана Борисовна19.12.2017 17:03

Исполнительный лист по алиментам

По результатам рассмотрения дела о разводе в суде ребенок остался со мной. В ходе слушания судья постановил, что отец ребенка должен ежемесячно уплачивать алименты на его содержание. Мне был выдан исполнительный лист по алиментам. Что делать с этим документом дальше, чтобы регулярно получать положенные на воспитание ребенка выплаты?

 

 

19.12.2016 10:58

Исполнительный лист по алиментам – официальный документ, на основании которых получателю будет перечисляться сумма алиментов с дохода ответчика. На основе данного документа открывается производство.

Чтобы получить на руки исполнительный лист по алиментам, необходимо написать соответствующее заявление. В дальнейшем этот документ можно самостоятельно подать в организацию, которая будет удерживать алименты в пользу матери несовершеннолетнего ребенка. Исполнительный лист по алиментам необходимо подавать в бухгалтерию вместе с сопроводительным письмом. Второй экземпляр такого письма с отметкой о получении следует оставить себе. Это – гарантия того, что документ запущен в дело.

Коханов Николай Игоревич

Как заставить платить алименты

Когда разводились с супругом, он пообещал, что будет ежемесячно делать выплаты, на которые я смогу покупать вещи для ребенка. Сумма была оговорена заранее и вроде всех все устроило. Заключили соглашение, заверили его нотариально.

Пару месяцев назад узнаю, что супруг устроился на новую работу с доходом в два раза выше, чем был при разводе. Однако сумма алиментов при этом не изменилась. Кроме того, за три года, что жили по отдельности, цены сильно поднялись, и купить на перечисляемые алименты можно все меньше.

Как заставить платить алименты со всего дохода? Что сделать в этой ситуации? Насколько я понимаю, отец ребенка не собирается увеличивать размер алиментов самостоятельно, считая, что поступает правильно.

 

 

19.12.2016 10:57

Даже если при разводе было подписано алиментное соглашение, мать в любое время может подать на отца ребенка в суд, чтобы определить, как заставить платить алименты, если были изменены условия соглашения. В данном случае увеличилась сумма дохода, значит, основания для искового заявления есть.

Решая, как заставить платить алименты, не стоит пытаться угрожать отцу ребенку. Обратившись в мировой суд с исковым заявлением, составленным по установленному образцу, необходимо четко озвучить свою позицию и привести доказательства. От того, насколько грамотно будут представлены факты для рассмотрения, зависит исход дела.

Коханов Николай Игоревич

Алименты на родителей судебная практика

Так случилось, что не смогли привить своему сыну важного качества: понимания, что о родителях нужно беспокоиться и заботиться. Сейчас осталась одна, есть небольшая пенсия. Однако расходы на лекарства для поддержания нормального состояния перекрывают небольшой доход.

Знаю, что существуют алименты на родителей судебная практика по данному вопросу очень распространена. Не могу убедить сына, что деньги, которые я у него прошу, мне жизненно необходимы. Как доказать ему, что алименты на родителей судебная практика – не прихоть, а в данном случае необходимость? Что сказано в законодательстве по этому вопросу?

 

 

19.12.2016 10:55

Обязанность взрослых детей содержать нуждающихся родителей – это не только моральное право. В семейном кодексе прописана обязанность, если родители являются нетрудоспособными, поддерживать их материально и другими способами.

Алименты на родителей судебная практика возникает в том случае, если договориться с ребенком мирно не получается. Иногда приходится подавать в суд иск о взыскании дополнительных расходов на родителя.

Размер алиментов, которые будут выплачиваться ребенком, зависит от ряда факторов. Это доход родителей, материальное положение детей, нуждаемость родителей. Сумма алиментов рассчитывается индивидуально. Применяется фиксированное значение, однако оно регулярно подлежит индексации.

Коханов Николай Игоревич

Приставы по алиментам Москва

Так случилось, что решили развестись. Ежедневные скандалы в семье выматывают нас обеих. Кроме того, такая обстановка плохо сказывается на воспитании детей. Сейчас дочке семь лет, а сыну – три. Боюсь, что в этом возрасте они увидят много негатива между родителями, который отразится на их дальнейшей жизни.

Насколько знаю, что для получения алиментов нужно обратиться к приставы по алиментам Москва. Куда конкретно обращаться? Важен ли мой район проживания? Берется ли во внимание, где в дальнейшем будет находиться отец детей?

 

 

19.12.2016 10:54

По законодательству для получения алиментов необходимо составить соглашение или обратиться в мировой суд. Как показывает практика, пары чаще всего прибегают ко второму варианту. Чтобы получить право на перечисление алиментов, необходимо подать заявление приставы по алиментам Москва. При этом следует обращаться к приставы по алиментам Москва по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка.

Специалисты помогут собрать пакет документов, а также правильно составить исковое заявление. Это поможет отстоять свою позицию в суде и добиться справедливого решения.

Коханов Николай Игоревич

Срок давности по алиментам

Когда разводились с супругой, было много взаимных претензий и обид. Она уехала в другой город, забрала с собой общего сына. Сказала, что помогать ей не нужно, в том числе деньгами.

Спустя пять лет приходит письмо на работу, в котором сказано, что мне необходимо оплатить алименты на содержание ребенка за все предшествующее время. Я не уклонялся от уплаты тогда, но жена настояла, что ей не нужны мои деньги. Имеет ли она право сейчас требовать от меня каких-то денег, тем более за прошедшие пять лет? Может, существует срок давности по алиментам?

 

 

19.12.2016 10:53

Срок давности по алиментам действительно существует и он составляет три года. То есть супруга вправе потребовать оплатить алименты за этот период, но не за пять лет. Кроме того, по решению суда, эта обязанность будет закреплена за отцом ребенка до достижения им совершеннолетия или других обстоятельств, прекращающих право на получение алиментов.

Срок давности по алиментам в этом случае учитывается. Так что супруга на законных основаниях может требовать сумму, но не за все время, а за предыдущие три года. С точки зрения закона ее требование обосновано, хотя и немного некорректно.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание алиментов за прошедший период

При разводе сказала мужу, что алименты мне не нужны. Буду сама воспитывать дочь, раз он не хочет принимать в этом участие. На тот момент была хорошая зарплата, так что не было необходимости лишний раз связываться с отцом ребенка, чтобы напомнить о себе.

Несколько месяцев назад с работы уволили, так как произошла реорганизация компании. Дочке сейчас одиннадцать лет. Имею ли я право осуществить взыскание алиментов за прошедший период, если я уже шесть лет не поддерживают отношения с отцом ребенка? Что нужно для того, чтобы осуществить взыскание алиментов за прошедший период?

 

 

19.12.2016 10:52

Взыскание алиментов за прошедший период возможно осуществить в судебном порядке. При этом в расчет может быть взята сумма только за последние три года. Данный срок является сроком давности по вопросу уплаты алиментов.

Однако, не стоит в этом случае рассчитывать на неустойку. Получить ее можно только в том случае, если взыскание алиментов за прошедший период осуществляется повторно.

Коханов Николай Игоревич

Порядок взыскания алиментов

Так случилось, что семья распалась. С супругой остается два ребенка-дошкольника. Планирую ежемесячно перечислять им алименты. Хочется, чтобы у детей была дополнительная финансовая поддержка.

Существует ли порядок взыскания алиментов? Как его соблюсти, чтобы в дальнейшем не возникло вопросов со стороны супруги? Достаточно ли будет просто ежемесячно отдавать конверт с деньгами или нужны документы?

 

 

19.12.2016 10:51

Законодательством предусмотрен порядок взыскания алиментов двумя способами:

- по нотариально заверенному соглашению, достигнутому между родителями. В данном случае не обязательно обращаться в суд, если не планируется вносить изменений в документ. Однако специалисты настоятельно рекомендуют переводить деньги через банк, сохраняя при этом квитанции. Это поможет избежать споров в дальнейшем;

- подачи в мировой суд соответствующего заявления. Алименты автоматически будут перечисляться с дохода плательщика, например, с заработной платы бухгалтерией.

Коханов Николай Игоревич

Уголовная ответственность за неуплату алиментов

Отец ребенка уже второй год не платит алименты. Сначала он объяснял свое поведение тем, что не может устроиться на работу. Потом переехал в другой город, но не посчитал нужным сообщить об этом. На свидания с сыном он не претендует, у него уже появилась другая семья.

Но как быть, если я не получаю от него алиментов, даже минимальных сумм. Конечно, хочется дать ребенку хорошее образование, обеспечить его не только самым необходимым. Предусмотрена ли уголовная ответственность за неуплату алиментов, и как ее добиться?

 

 

19.12.2016 10:50

Действительно, уголовным кодексом предусмотрена уголовная ответственность за неуплату алиментов. Она наступает при злостном уклонении от своей обязанности по выполнению предписаний исполнительного листа.

Уголовная ответственность за неуплату алиментов может наступить в следующих случаях:

- перемена места жительства с той целью, чтобы уклониться от уплаты алиментов;

- сокрытие реальных доходов с целью занижения суммы алиментов или ее неуплаты;

- образование значительной задолженности в результате длительного уклонения от своих обязанностей.

Чтобы привлечь нарушителя к ответственности, необходимо обратиться к судебным приставам с соответствующим заявлением.

Зелепухин Александр Михайлович

Исковое заявление о взыскании алиментов

Разводимся с супругом. У меня на руках остается четырехлетняя дочь. Как правильно составить исковое заявление о взыскании элементов? Что учесть при написании этого документа? Какие доводы привести, чтобы суд принял мою позицию?

Слышала о случаях, когда неправильно заполненное исковое заявление о взыскании алиментов приводило к тому, что процесс рассмотрения дела затягивался на несколько месяцев. Не хочется этой нервотрепки, которая займет много сил и времени.

 

 

19.12.2016 10:48

Исковое заявление о взыскании алиментов заполняется по установленному законодательством образцу. Вместе с ним надо подать свидетельство о рождении ребенка. Если графа отец заполнена, проблем с подачей документов не возникнет. В том случае, если эта графа пустая, придется еще доказать факт отцовства, на что уйдет много времени.

Подается исковое заявление о взыскании алиментов по месту жительства ответчика, то есть отца ребенка.

Коханов Николай Игоревич

Задолженность по алиментам

Развелись с супругой в 2013 году. У нее на руках остался пятилетний сын. Составили соглашение об уплате алиментов. Заверили его нотариально. То есть все нормы законодательства соблюли.

Сейчас планирую выехать в отпуск за границу. Знаю, что при наличии задолженности по алиментам могут из страны не выпустить. Как узнать задолженность по алиментам, чтобы спокойно собраться в поездку? Звонить бывшей супруге лишний раз не хочется.

 

 

19.12.2016 10:48

Несмотря на то, что добросовестно платят алименты меньше половины граждан, считать всех должниками необоснованно. Иногда задолженность по алиментам может возникнуть по независящим от плательщика причинам:

- банк не провел операцию в день оплаты;

- произошел технический сбой при расчете или перечислении средств.

Узнать задолженность по алиментам можно, обратившись к судебному приставу или самостоятельно в режиме он-лайн на официальном сайте. Судебный пристав предоставляет информацию при личном обращении, в телефонном режиме или письменно при поступлении соответствующего запроса.

Коханов Николай Игоревич

Розыск должника по алиментам

Бывший супруг в прошлом году перестал платить алименты. Разошлись еще шесть лет назад. Договорились, что он будет принимать материальное участие в воспитании ребенка. До недавнего времени все шло нормально.

Сейчас отец ребенка перестал перечислять алименты, начал скрываться. Не знаю места работы, на звонки он не отвечает. Как осуществляется розыск должника по алиментам? Какие документы необходимо заполнить? К кому следует обратиться за помощью?

 

 

19.12.2016 10:47

В том случае, если алименты платились на основании решения суда, необходимо написать заявление в Федеральную службу судебных приставов. В том случае, если есть сведения по месту жительства должника, его вызовут на беседу. В это же время можно будет навести справки о материальном положении, узнав о зарегистрированном имуществе.

Запрос можно отправить в органы ГИБДД. Обычно они принимают активное участие в розыске должника по алиментам.

Если розыск должника по алиментам дал результаты, выносится наказание за неуплату алиментов. При уклонении от обязанности отцу ребенка может быть выписан протокол об административном правонарушении или введено временное ограничение выезда за границу.

Коханов Николай Игоревич

Расчет неустойки по алиментам

По результатам рассмотрения дела в суде бывший муж обязан был перечислять на воспитание сына алименты. Решили остановиться на процентном соотношении от заработной платы.

Первый год деньги он платил исправно, однако четыре месяца назад выплаты прекратились. Объясняет он это тем, что заработную плату больше не получает, поскольку больше на прежнем месте не работает. От общих знакомых знаю, что устроился на новую работу с официальным доходом больше, чем был раньше.

Имею ли я право произвести расчет неустойки по алиментам? Как получить деньги, которые должны были быть перечислены за последние четыре месяца? Будет ли произведен расчет неустойки по алиментам или мне просто доначислят деньги, не полученные ранее?

 

 

19.12.2016 10:46

По законодательству неустойкой по алиментам является штраф, который обязан оплатить ответчик в случае несвоевременной уплаты алиментов. Однако необходимо доказать вину ответчика, прежде чем требовать произвести расчет неустойки по алименам.

В данном случае есть два основания полагать, что отец ребенка уклонялся от своих обязанностей:

- задолженность составляет более четырех месяцев;

- ответчик умышленно скрывал место работы и размер своего дохода.

Если эти доводы подтвердятся, можно рассчитывать не только на выплату алиментов за предшествующие периоды, но и на расчет неустойки по алиментам.

Коханов Николай Игоревич

Соглашение об уплате алиментов

При разводе не возникло вопросов о том, как супруг будет помогать материально в вопросах содержания детей. В самом начале договорились, что алименты будет перечислять самостоятельно. Заключили соглашение об уплате алиментов.

Можно ли считать соглашение об уплате алиментов, заверенное нотариусом, полноценным документом, на основании которого будут перечисляться все платежи. Не получится ли в дальнейшем, что отец ребенка перестанет переводить деньги, а я не смогу ничего доказать?

 

 

19.12.2016 10:44

Соглашение об уплате алиментов является одним из способов полюбовно оформить финансовые взаимоотношения между супругами. Если в процессе развода стороны мирно пришли к общему мнению относительно уплаты алиментов, будет достаточно соглашения об уплате алиментов, заверенного нотариусом.

Если документ составлен с учетом норм законодательства, он приравнивается к исполнительному листу. На его основании также может быть возбуждено исполнительное производство в том случае, если отец ребенка передумает осуществлять платежи.

Данное соглашение теряет силу при достижении ребенком совершеннолетия или в других случаях, когда законом предусмотрено прекращение алиментных обязательств.

Коханов Николай Игоревич

157 УК РФ

Бывший супруг регулярно уклоняется от уплаты алиментов, мотивируя это тем, что не имеет постоянного дохода. Общие знакомые говорят, что он работает неофициально и при этом прилично зарабатывает. Не доверять им основания у меня нет. У отца ребенка появилась новая машина, видела фотографии из отпуска в социальных сетях – отдыхал в другой стране.

Как привлечь его к ответственности? Действуют ли в данном случае положения статьи 157 УК РФ? Какие доказательства нужно предоставить в суде? Хочется дать ребенку достойное образование, а на это нужны средства. А отец ребенка эти деньги давать не хочет, ссылаясь на то, что их нет.

 

 

19.12.2016 10:42

Статья 157 УК РФ предусматривает наказание за неуплату алиментов без уважительной причины. В случае, если правонарушение совершено неоднократно, ответчика могут привлечь к одному году исправительных или принудительных работ, а также арестом или лишением свободы на срок от трех месяцев до года.

При рассмотрении дела судья учтет все обстоятельства и вынесет соответствующий приговор. Для составления искового заявления и сбора доказательной базы рекомендуется обратиться за помощью к специалистам, которые учтут все особенности дела.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание алиментов

После развода с супругом остался несовершеннолетний ребенок, которого буду воспитывать сама. Бывший муж отказался материально помогать в воспитании сына, мотивировав это тем, что денег у него нет.

Подала в суд. Думаю, что дело выиграю. Но не знаю, как будет происходить взыскание алиментов, если уже сейчас отец ребенка грозится, что не будет перечислять денег для воспитания ребенка. Можно ли на законных основаниях осуществлять взыскание алиментов?

 

 

19.12.2016 10:41

После подачи искового заявления судом будет рассмотрено дело и вынесено решение. По результатам заседания суд опубликует судебный приказ и оформит постановление суда. На основании данного документа Вы сможете оформить исполнительный лист, по которому и будет производиться взыскание алиментов. Исполнители самостоятельно определят источник дохода супруга, с которого будут перечисляться алименты. Скорее всего, деньги будут переводить из бухгалтерии организации, в которой супруг трудоустроен. В том случае, если он не работает, в качестве источников для взыскания алиментов будет рассматриваться любой источник доходов.

Переживать, что деньги не будут получены, не следует.

Зелепухин Александр Михайлович

Как подать на алименты

Прожили с мужем в браке восемь лет. За это время появилось на свет двое деток-погодок. Сейчас младшему ребенку два года. Я пока не работаю.

Несколько месяцев назад решились развестись. Дети остаются жить со мной. Как подать на алименты правильно, в соответствии с особенностями законодательства. Сейчас муж говорит, что будет финансово помогать, без каких-либо бумаг. Сомневаюсь, что через несколько месяцев ничего не изменится.

Как перестраховаться и как подать на алименты правильно, чтобы не остаться без денег на содержание детей?

 

19.12.2016 10:41

По законодательству предусмотрено два способа взыскания алиментов. Добровольная выплата подразумевает оплату по нотариально заверенному соглашению. Судебная выплата назначается после рассмотрения дела судом.

Чтобы узнать, как подать на алименты, необходимо подготовить комплект документов и подать исковое заявление в суд. Для составления заявления понадобятся сведения о родителях и детях. В результате рассмотрения вопроса может возникнуть необходимость дополнительно подтвердить некоторые факты.

Исковое заявление в суд подается по месту жительства ответчика, в данном случае отца.

 

Адвокат по алиментам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи