Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера

Статья 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, с применением насилия, с угрозой применения насилия. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Насильственные действия сексуального характера

Понятие

Вопросам квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера посвящено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности".

Насильственные действия сексуального характера - деяние, являющееся преступным согласно статье 132 УК РФ. К числу насильственных действий сексуального характера (отличных от насильственного полового акта, который составляет сущность изнасилования) российское уголовное право относит мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера (круг которых не определён законом) с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу, а также к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица.

Состав преступления

Объективная сторона преступления характеризуется, во-первых, деянием в форме действия и, во-вторых, альтернативно указанными способом совершения преступления или обстановкой его совершения.

Способ совершения преступления заключается в применении насилия либо угрозе его применения к непосредственной потерпевшему или к косвенному потерпевшему. Применение насилия предполагает реальное наличное физическое насилие; угроза - реальную угрозу действительного и незамедлительного применения физического насилия.

Преступление следует считать оконченным преступлением с момента начала полового акта независимо от его завершения в физиологическом смысле и наступивших последствий (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).

Субъект преступления – лицо, достигшее 14 лет.

Некоторые вопросы квалификации и совокупность преступлений

Разберем некоторые вопросы, которые возникают в судебной практике при квалификации действий виновного.

Так, угроза совершения иных действий (уничтожить имущество, разгласить позорящие сведения и т.п.) либо угроза применить физическое насилие в будущем, а равно простое понуждение (т.е. настойчивые уговоры без угрозы насилием) не являются основанием для квалификации действий по ст.132 УК и при наличии к тому оснований могут быть квалифицированы по ст. 133 УК. В случае если при совершении изнасилования причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то содеянное полностью охватывается ст. 132 УК.

При этом легкий или средней тяжести вред здоровью должен причиняться перед началом полового сношения или в процессе его с целью преодоления сопротивления потерпевшей или его предупреждения, а также для подавления ее воли; в случае если причинение такого вреда здоровью происходит после совершения изнасилования, то имеет место реальная совокупность преступления, предусмотренного 132 УК, и соответствующего преступления против личности. В любом случае причинение тяжкого вреда здоровью или убийство в процессе изнасилования квалифицируются по совокупности со ст. 111 и 105 УК соответственно (п. 2 - 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).

Если умыслом лица охватывается совершение им (в любой последовательности) изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении одной и той же потерпевшей, содеянное следует оценивать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК. При этом для квалификации содеянного не имеет значения, был ли разрыв во времени в ходе совершения в отношении потерпевшей изнасилования и насильственных действий сексуального характера

Ответственность и наказание

За данное преступление предусмотрено достаточно суровое наказание - лишение свободы вплоть до 20 лет. Даже по части первой статьи суды придерживаются практики назначения наказания в виде реального лишения свободы. Лишь при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств виновное лицо вправе рассчитывать на условную меру наказания. В основном, такое возможно, если потерпевшая простила виновного и просит в суде строго не наказывать.                                                                               

Квалифицирующие признаки

С угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью

Ответственность за изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам, установлена в п. "б" ч. 2 ст. 132 УК. Правила его квалификации изложены в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16. Для квалификации преступных действий по данному пункту не имеет значения, намеревался ли виновный реально применить соответствующее насилие; достаточно восприятия угрозы потерпевшей как реальной.

При квалификации содеянного по пункту "б" части 2 статьи 132 или пункту "б" части 2 статьи 132 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение таких преступлений с особой жестокостью.

Особая жестокость может выражаться, в частности, в пытках, истязании, глумлении над потерпевшим лицом, причинении ему особых страданий в процессе совершения изнасилования или иных действий сексуального характера, в совершении изнасилования или иных действий сексуального характера в присутствии его близких, а также в способе подавления сопротивления, вызывающем тяжелые физические либо нравственные страдания самого потерпевшего лица или других лиц.

Группой лиц по предварительному сговору

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергаются сексуальному насилию одно или несколько потерпевших лиц, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрожая применением насилия в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственное половое сношение либо насильственные действия сексуального характера с каждым или хотя бы с одним из них.

Изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового сношения или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия или угроз содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

Повлекшее заражение венерическим заболеванием

Ответственность за изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием (п. "в" ч. 2), наступает в случаях, когда лицо, заразившее потерпевшее лицо венерическим заболеванием, знало о наличии у него этого заболевания, предвидело возможность или неизбежность заражения и желало или допускало такое заражение, а равно когда оно предвидело возможность заражения потерпевшего лица, но самонадеянно рассчитывало на предотвращение этого последствия. При этом дополнительной квалификации по ст. 121 УК не требуется

В отношении несовершеннолетнего либо в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста

Под изнасилованием несовершеннолетней (п. "а" ч. 3) следует понимать изнасилование потерпевшей, не достигшей на момент совершения преступления 18 лет; изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет, квалифицируется по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК. Для квалификации по данным пунктам следует установить, что виновное лицо знало о возрасте потерпевшей (являлось родственником, знакомым, соседом; внешний облик потерпевшей явно свидетельствовал о ее возрасте) или допускало его (предполагало по внешним признакам и т.п.) (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16). При этом добросовестное заблуждение в возрасте (например, потерпевшее лицо в силу акселерации выглядит взрослее своего возраста) исключает вменение виновному данного квалифицирующего признака.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по составу преступления, предусмотренному частями первой и второй – 10 лет с момента совершения. За деяния, предусмотренные частями 3 и 4 (особо тяжкие преступления) – 15 лет.

Таким образом, даже спустя долгое время после совершения преступления, возможно привлечение виновного к уголовной ответственности. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что по прошествии времени уголовное дело возбудить сложнее, так как не будет достаточности доказательств виновности.

К примеру. Н., имея умысел на совершение насильственных действий в отношении П., пришел к ней домой. Применив физическое насилие и угрожая убийством, последний совершил с потерпевшей половой акт, после чего пригрозил убийство в случае, если она сообщит об этом сотрудникам полиции. Испугавшись за свою жизнь, П. долгое время не сообщала никому о произошедшем. Спустя полтора года, П. узнала, что Н. находится в местах лишения свободы за совершение грабежа. Поняв, что подозреваемый не сможет воплотить свои угрозы, она обратилась с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за совершение насильственных действий, имевших место более года назад. Проведя процессуальную проверку, следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку кроме показаний самой потерпевшей, факт насильственных действий ничем не подтверждался.   

Подследственность уголовных дел

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст.131, 132 УК РФ возбуждаются и расследуются следователями Следственного Комитета РФ.

Взыскание морального вреда

Потерпевшему по уголовному делу обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 161 УПК РФ.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом, при рассмотрении уголовного дела, или в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений ст. 151 и п.2 ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

Условное осуждение. Условно досрочное освобождение

Как показывает анализ судебной практики, возможность получить условное осуждение по делам о насильственных действиях сексуального характера крайне мала. Практически 85% всех обвиняемых по данной категории преступлений получают реальные сроки наказания. Даже при наличии смягчающих наказание обстоятельств, таких как признание вины и активное способствование расследованию преступления, виновный может рассчитывать на минимальную меру наказания (по данным преступлениям это 3 года лишения свободы).

Прекращение уголовного дела

После того, как в орган следствия поступило заявление потерпевшей и было возбуждено уголовное дело, прекратить его уже не получится. Даже если потерпевшая в последующем откажется от желания привлечь виновного к уголовной ответственности, уголовное дело не прекращается. Примирение сторон по данной категории дел также невозможно, поскольку они относятся к категории тяжких (особо тяжких) преступлений.  

Судебно-медицинская экспертиза

Понятие

При расследовании половых преступлений, касающихся самых интимных сторон жизни человека, возникает немало вопросов, для разрешения которых требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

Судебную медэкспертизу проводят для подтверждения факта насилия при половом акте или угрозы его совершения к третьим лицам или потерпевшему.

Проведение этого вида экспертизы является обязательным, если есть подозрение в изнасиловании, так как экспертное заключение является основным доказательством в суде.

Вопросы эксперту

Эксперт проводит детальный осмотр половой сферы потерпевшего, а также его одежды и обуви, которые могли сохранить следы лица, совершившего насилие. Он должен компетентно ответить на ряд вопросов:

  • Есть ли признаки совершения полового акта либо насильственных действий сексуального характера?
  • Какова давность совершения этих действий?
  • Есть ли на теле пострадавшего повреждений: ссадин и царапин, отеков и синяков, переломов и т.д.?
  • Был ли беспомощным потерпевший?

Стадии экспертизы

Эксперт изучает материалы дела, особенности и обстоятельства совершенного преступления. Он также имеет доступ к документами, в которых зафиксировано психическое состояние и физическое здоровье потерпевшего после изнасилования.

Эксперт опрашивает пострадавшего, задает вопросы об особенностях осуществления изнасилования, например, о применении посторонних предметов или особой жестокости.

Эксперт детально осматривает одежду и обувь потерпевшего, чтобы обнаружить следы лица или лиц, причастных к преступлению: волосы, нитки, биологические жидкости. При обнаружении их эксперт проводит лабораторные исследования.

Эксперт осматривает потерпевшего: вид и состояние половых органов и другие следы изнасилования. Также осматривают грудь, шею, руки, внутреннюю сторону бедер, рот и лицо.

Эксперт обобщает результаты обследования и составляет экспертное заключение, в котором подтверждает или опровергает факт изнасилования.

Судебно-медицинскую экспертизу изнасилования проводят во всех случаях, когда потерпевший обращается с заявлением в правоохранительные органы.

Пособничество

В судебной практике нередко возникают сложности при квалификации действий лица, которое не вступало в половое сношение, но активно содействовало в совершении преступления.

Так, действия лица, непосредственно не вступавшего в половое сношение или не совершавшего действия сексуального характера с потерпевшим лицом и не применявшего к нему и к другим лицам физического или психического насилия при совершении указанных действий, а лишь содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации виновному либо устранением препятствий и т.п., надлежит квалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ и при отсутствии квалифицирующих признаков - по части 1 статьи 131 УК РФ или по части 1 статьи 132 УК РФ.

Отличие от изнасилования

Основное отличие лежит в объективной стороне преступления (п. 2, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16): если при изнасиловании ответственность наступает за половое сношение между мужчиной и женщиной в естественной форме, где потерпевшей стороной является женщина, то ст. 132 УК предполагает ответственность за все прочие насильственные действия сексуального характера. В их числе закон специально выделяет мужеложство (сексуальные контакты между мужчинами в любой форме, в том числе оральный контакт и междубедренный коитус между мужчинами) и лесбиянство (сексуальные контакты между женщинами в любой форме). К иным действиям сексуального характера относятся не охватывающиеся понятием изнасилования сексуальные контакты между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является женщина, в том числе анальный контакт, оральный контакт, имитация полового акта (например, нарвасадата, т.е. суррогатная форма полового сношения путем введения полового члена между молочными железами женщины; винхарита, т.е. такая же форма путем введения полового члена между сжатыми бедрами женщины). Сюда же следует отнести и половое сношение в естественной форме между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является мужчина.

Следствием особенностей объективной стороны является также то, что к непосредственному потерпевшему в данном составе может быть отнесен также мужчина, а к исполнителю основного состава - женщина.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Ст.132ч.2

Может ли человек отсидевший по ст.132ч.2 взять ребенка с дет. дома?

Марина18.12.2017 18:11

Здравствуйте Марина! Данная статья, является тяжкой, а значит согласно п.9, 11, чт. 127 СК РФ, лицо, осужденное по данной статье, не может выступать в роли усыновителя.

Дубровина Светлана Борисовна19.12.2017 10:40

уголовное право

имеют ли право жена или мать обратиться с прошением о помиловании мужа( сына) , осужденного по статье 132 пункт б часть 4?

Галина24.10.2017 01:31

Здравствуйте Галина! Нет, правом на обращение с прошением о помиловании, наделен только сам заключенный. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна25.10.2017 12:30

Ст.132

Если нет доказательств факта изнасилования, какие санкции могут быть применены? Экспертиза потерпевшей отрицательная.

Натальч20.09.2017 10:07

Здравствуйте! Сложно сказать, что может инкриминировать следователь, как вариант 135 УК РФ развратные действия.

Малов Андрей Владимирович20.09.2017 14:38

возмещение морального ущерба по ст.132 УК ФЗ РФ

может ли до суда возместить моральный ущерб обвиняемый в изнасиловании и в каком размере

Ольга20.09.2017 07:48

Здравствуйте Ольга! Размер морального вреда, может определить только суд. Возмещение возможно, но от ответственности это не освобождает. 

Малов Андрей Владимирович20.09.2017 12:04

Консультация

Если обвиняемый по делу износилования готов принести извенение виде финансовой компенсации, может ли он расчитывать насмягчение наказания

Надежда02.08.2017 17:14

Здравствуйте Надежда! Согласно ст. 61 УК РФ, сотрудничество со следствием, а также заглаживание своей вины в виде морального и материального возмещение ущерба, является смягчающим обстоятельством.

Малов Андрей Владимирович02.08.2017 17:28

ст. 33 ч 5 ст 132

ст. 33 ч 5 ст 132 возможен условный срок при первой и второй части ? Девушка, есть ребенок 5 лет

Карл Гериков07.03.2017 15:49

Добрый день, Карл. Согласно уголовному кодексу есть вероятность получения условного срока, зависящая от степени соучастия и других обстоятельств, выявленных в процессе уголовного судопроизводства.

Малов Андрей Владимирович07.03.2017 16:00
Есть такая вероятность, но очень небольшая.
Захарова Елена Александровна08.03.2017 18:33
Согласно практике, такая возможность есть, особенно для женщины.
Царюк Владимир Ростиславович09.03.2017 17:31

132 УК РФ условный срок

Подскажите, иные насильственные действия сексуального характера могут не сопровождаться причинением вреда здоровью. Почему тогда не допускает ст 132 УК условный срок при назначении наказания? Особенно если речь идет о части первой данной статьи, где не содержится условия о причинении вреда здоровью?

 

 

20.12.2016 12:50

Любые принудительные действия сексуального характера покушаются на половую свободу и неприкосновенность гражданина и относятся к категории особо опасных преступлений. Санкции статьи 132 УК (любых частей) предусматривают только реальные сроки лишения свободы, никаких исключения для установления условного срока законодательство не содержит.

Таким образом, любые действия сексуального характера, совершенные с использованием мер принуждения, предусматривают только реальный срок лишения свободы.

Карабанов Андрей Владимирович

132 ч.4 УК РФ

Почему по статье 132 ч 4 УК РФ не допускается применение условного срока? Ситуации ведь бывают разными, возможно примирение сторон и другие обстоятельства. Неужели нет никакой возможности добиться условного срока по данной статье?

 

 

20.12.2016 12:49

Ни одна их частей статьи 132 УК не регламентирует возможность заменить реальное отбывание наказание в виде условным сроком. Это обусловлено особой общественной опасностью подобных проступков, а также рядом специфичных признаков отдельных частей данной статьи.

Часть 3 статьи 132 регламентирует вынесение обвинительного приговора с наказанием за совершение принудительно-насильственных действий сексуального характера в отношении ребенка в виде реального заключения на срок от 12 до 20 лет. Рамки санкции данного состава не предусматривают иных основных видов ответственности. Даже минимальный срок по данной санкции преступления (минимальный срок – 12 лет, максимальный срок – 20 лет) свидетельствует об исключительной общественной опасности совершенного деяния. По этой причине законодательство не допускает применение условных сроков ответственности для преступных правонарушений о принудительных действиях сексуального характера.

Карабанов Андрей Владимирович

132 ч.3 УК РФ

Насильственные действия сексуального характера, по фактам которых возбуждаются дела, могут представлять угрозу личной жизни жертвы, не достигшей 18 лет. Предусматривается ли какая-то защита сведений и фактов, собранных в ходе расследования по принудительным действиям такого характера, чтобы не допустить раскрытие обстоятельств дела и не причинить непоправимый вред психике ребенка?

 

 

 

20.12.2016 12:43

Уголовные дела, возбужденные по признакам состава ст 132 ч 3 УК РФ, представляют особую угрозу личной жизни несовершеннолетнего ребенка. Несмотря на то, что в самой статье указанного нормативного акта не предусмотрено никаких положений об обеспечении тайны следствия и судебного разбирательства, уголовное законодательство  гарантирует обеспечение конфиденциальности подобной информации.

Помимо общего правила тайны следствия и судебного разбирательства, уголовно-процессуальное право предусматривает закрытый режим проведения подобных уголовных процессов. В судебных заседаниях, проводимых по уголовным делам подобной категории, могут участвовать только лица, являющиеся непосредственными участниками процесса – подсудимый, защитники, специалисты, эксперты, представители потерпевшего и т.д.

Участие несовершеннолетнего потерпевшего может быть признано обязательным только по отдельному процессуальному решению суда. При этом, для исключения случаев причинения дополнительного вреда несовершеннолетнему потерпевшему, от его имени могут выступать законные представители или специалисты, определенные нормами нормативно-правовыми актами.

Карабанов Андрей Владимирович

132 ч.2 УК РФ

Мне не очень понятно обвинительное преследование по ч 2 ст 132 УК РФ - насильственные действия сексуального характера, который повлекли тяжкий вред здоровью жертвы преступления. Срок наказания там очень большой. Но ведь разве сам факт насильственного действия не составляет тяжкий вред здоровью потерпевшего? Или это устанавливается только путем определения конкретных видов травм или иных повреждений здоровья? А как же быть с моральным вредом от таких видов преступлений?

 

 

 

20.12.2016 12:41

В квалифицирующем признаке части 2 указанной статьи ключевыми словами являются «тяжкий вред здоровью». Любой вред здоровью может быть установлен с использованием различных средств медицинского обследования: осмотр, экспертиза и т.д. Фиксация конкретного вреда здоровью также может заключаться в установлении диагноза повреждения или заболевания. Совокупность сведений, полученных при установлении вреда здоровью, дает возможность определить его тяжесть, что будет использовано при квалификации состава преступления.

Безусловно, любые насильственные действия сексуального характера влекут причинение морального вреда потерпевшему. Однако под понятие «вред здоровью» моральный вред не подпадает, так как заключается в причинении психических и нравственных страданий потерпевшему.

Моральный вред, причиненный такими действиями сексуального характера, подлежит возмещению путем удовлетворения гражданско-правовых требований в рамках уголовного процесса. Для установления суммы компенсации от подобных насильственных действий допускается использовать любые доказательства, в том числе и данные медицинских исследований с участием потерпевшего.

Карабанов Андрей Владимирович

132 ч.1 УК РФ

Можно ли мне надеяться на условный срок, если в отношении меня возбуждено уголовное дело по ст 132 ч 1 УК РФ? Какое самое мягкое наказание за действия сексуального характера без обстоятельств, предусмотренных другими частями данной статьи?

 

 

 

20.12.2016 12:40

Санкция части 1 статьи 132 предусматривает только один вид наказания за совершение данного преступления – реальный срок от трех до шести лет. Условный срок санкцией данной статьи не предусмотрен. Такая строгость наказания за насильственные действия сексуального характера обусловлена общественной опасностью преступлений такого рода, затрагивающих половую свободу и неприкосновенность человека.

Санкции в виде реального срока по остальных частям данной статьи предусматривают еще более строгое наказание к осужденным, не допускающее привлечение к ответственности в виде условного срока.

Карабанов Андрей Владимирович
Наталья11.05.2017 11:54

На своего молодого человека написала заявление о то что он мне избил (сильно) после чего у нас был половой акт , после этого прошло дня он не выпускал меня да и я была не в том состоянии что бы уйти к себе домой . Домой к молодому человеку приходила не однократно моя мать , на что он ей говорил что я сплю , в результате она вызвала милицию , написала заявление , что бы взломали дверь . В результате взломали дверь забрали его меня и отвезли в отдел . Пришел следователь я ему рассказала как было дело , он ему предьявил обвинение по 132 ст. На тот момент я естественно была злая и конечно согласилась его в этом обьвенить . Сейчас я ососзнаю что ему грозит большой срок , поэтому позвонила следователю и попросила что то предпринять . на что он сказал что уже нельзя ни чего сделать , а если я напишу отказ , то он меня привлечет за дачу ложных показаний .заявление написано 09/05/17 , Результатов по медицинской экспертизе куда следователь меня отправил еще нет , при этом у меня так же нет на руках не одного заявления ,есть только справка от врача , о том что у меня побои .

Здравствуйте Наталья! Прекратить дело до суда по данной статье не возможно. Все будет зависеть от адвоката. Какие аргументы и доказательства он представит суду, для вынесения оправдательного вердикта.

При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к Петровой Ольге Олеговне.

Малов Андрей Владимирович12.05.2017 14:40

Насильственные действия сексуального характера

А что подразумевают иные насильственные действия? В самой ст 132 ч 1 УК РФ нет подробного описания иных подобных действий. Это ничем не регламентируемый список, который можно расширять до бесконечности по усмотрению органов государственного обвинения, или конкретные иные действия сексуального характера где-то отдельно прописаны?

 

 

 

20.12.2016 12:39

Статья 132 УК напрямую считает насильственными действиями подобного характера мужеложство и лесбиянство, совершенные с использованием любых форм принуждения (насилия), либо при беспомощности жертвы. Кроме этих двух определений, УК содержит понятие «иные насильственные действия сексуального характера». В самой норме УК не содержится расшифровка понятия, однако судебная практика регулярно поднимает этот вопрос.   

Иные насильственные действия сексуального характера в рамках приведенной статьи заключаются в различных поступках, преследующих целью удовлетворение сексуальных потребностей с обязательным наличием ряда признаков (принуждение в форме насилия, его угроза, беспомощность), за исключением случаев, относящихся к статье 131 УК РФ. Таким образом, отсутствие описания конкретных действий сексуальной направленности не имеет существенного значения для деяний по статье 132 УК РФ. Ключевое значение при осуществлении доказывания по делу имеет только признак «насильственный».

Карабанов Андрей Владимирович

132 УК РФ

Следствие оказывает давление в процессе по ст 132 УК РФ, настойчиво доказывая беспомощность девушки в процессе совершения действий. Не хочу вдаваться во все нюансы следственных мероприятий, но как при расследовании по ст 132 УК РФ доказать, что девушка не находилась в беспомощном состоянии? Это ведь напрямую влияет на срок наказания. Если я это докажу, повлияет ли это на квалификацию моих действий в рамках статьи и срок наказания?

 

 

20.12.2016 12:39

Основанием для обвинительного преследования по ст 132 УК РФ считаются не просто действия, имеющие сексуальный характер, а лишь связанные с использованием различных видов насилия, либо при беспомощности жертвы преступления. Отсутствие неотъемлемых признаков данного уголовного проступка - беспомощного состояния или насилия - не влечет преследования по ст 132 УК РФ.

При возбуждении дел по ст 132 УК РФ, органы следствия уделяют повышенное внимание установлению факта насильственных действий в отношении потерпевшего, который пребывал в беспомощном положении. Беспомощность подтверждается по совокупности факторов, при которых допущено противоправное насильственное действие: учитывается влияние обстановки, особенности физического и эмоционального состояния, возрастные данные участников деяния, а также ряд иных факторов, имеющих значение для квалификации.

В рамках защиты клиента по данной статье адвокат также уделит особое внимание на оспаривание факта беспомощности положения жертвы во время совершения действий.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Карабанов Андрей Владимирович
Марина19.11.2017 09:31

Идёт следствие экспертизы отрицательные,побоев не обнаружено,только слова потерпевшей.могут ли обойтись условным сроком?

Здравствуйте Марина! Дать однозначную оценку тяжело. Нужно быть в курсе материалов дела. При необходимости можете обратиться на консультацию непосредственно к адвокату лично, предварительно записавшись на консультацию по телефону, указанному на нашем сайте. 

Федорова Любовь Петровна21.11.2017 12:56
Также вам будут полезны следующие статьи