Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Юридическая энциклопедия "МИП" » адвокат по уголовным делам » Статья 131 УК РФ - изнасилование

Статья 131 УК РФ - изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей. Комментарии Федерального Судьи / Юргруппа МИП


Содержание

Изнасилование

Понятие

Вопросам квалификации изнасилования и насильственных действий сексуального характера посвящено Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16 "О судебной практике по делам о преступлениях против половой свободы и половой неприкосновенности личности".

Понятием изнасилования охватывается насильственное совершение естественного полового акта между мужчиной и женщиной. Все иные "насильственные половые акты", совершенные в иной форме, являются насильственными действиями сексуального характера. Ответственность за их совершение предусмотрена ст. 132 УК РФ. Таким образом, под половым сношением следует понимать совершение полового акта между мужчиной и женщиной в естественной форме.

Состав преступления

Объективная сторона преступления характеризуется, во-первых, деянием в форме действия и, во-вторых, альтернативно указанными способом совершения преступления или обстановкой его совершения.

Способ совершения преступления заключается в применении насилия либо угрозе его применения к непосредственной потерпевшему или к косвенному потерпевшему. Применение насилия предполагает реальное наличное физическое насилие; угроза - реальную угрозу действительного и незамедлительного применения физического насилия.

Преступление следует считать оконченным преступлением с момента начала полового акта независимо от его завершения в физиологическом смысле и наступивших последствий (п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).

Субъект преступления – лицо, достигшее 14 лет.

Некоторые вопросы квалификации и совокупность преступлений

Разберем некоторые вопросы, которые возникают в судебной практике при квалификации действий виновного.

Так, угроза совершения иных действий (уничтожить имущество, разгласить позорящие сведения и т.п.) либо угроза применить физическое насилие в будущем, а равно простое понуждение (т.е. настойчивые уговоры без угрозы насилием) не являются основанием для квалификации действий по ст.131 УК и при наличии к тому оснований могут быть квалифицированы по ст. 133 УК. В случае если при совершении изнасилования причинен легкий или средней тяжести вред здоровью, то содеянное полностью охватывается ст. 131 УК.

При этом легкий или средней тяжести вред здоровью должен причиняться перед началом полового сношения или в процессе его с целью преодоления сопротивления потерпевшей или его предупреждения, а также для подавления ее воли; в случае если причинение такого вреда здоровью происходит после совершения изнасилования, то имеет место реальная совокупность преступления, предусмотренного 131 УК, и соответствующего преступления против личности. В любом случае причинение тяжкого вреда здоровью или убийство в процессе изнасилования квалифицируются по совокупности со ст. 111 и 105 УК соответственно (п. 2 - 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16).

Если умыслом лица охватывается совершение им (в любой последовательности) изнасилования и насильственных действий сексуального характера в отношении одной и той же потерпевшей, содеянное следует оценивать как совокупность преступлений, предусмотренных ст. 131 и 132 УК. При этом для квалификации содеянного не имеет значения, был ли разрыв во времени в ходе совершения в отношении потерпевшей изнасилования и насильственных действий сексуального характера

Ответственность и наказание

За данное преступление предусмотрено достаточно суровое наказание - лишение свободы вплоть до 20 лет. Даже по части первой статьи суды придерживаются практики назначения наказания в виде реального лишения свободы. Лишь при наличии ряда смягчающих наказание обстоятельств виновное лицо вправе рассчитывать на условную меру наказания. В основном, такое возможно, если потерпевшая простила виновного и просит в суде строго не наказывать.                                                                               

Квалифицирующие признаки

С угрозой убийством, а также совершенное с особой жестокостью

Ответственность за изнасилование, соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам, установлена в п. "б" ч. 2 ст. 131 УК. Правила его квалификации изложены в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16. Для квалификации преступных действий по данному пункту не имеет значения, намеревался ли виновный реально применить соответствующее насилие; достаточно восприятия угрозы потерпевшей как реальной.

При квалификации содеянного по пункту "б" части 2 статьи 131 или пункту "б" части 2 статьи 131 УК РФ надлежит исходить из того, что понятие особой жестокости связывается как со способом совершения изнасилования или насильственных действий сексуального характера, так и с другими обстоятельствами, свидетельствующими о проявлении виновным особой жестокости. При этом необходимо установить, что умыслом виновного охватывалось совершение таких преступлений с особой жестокостью. Группой лиц по предварительному сговору или совершенное с особой жестокостью и мучениями для потерпевшего

Особая жестокость может выражаться, в частности, в пытках, истязании, глумлении над потерпевшим лицом, причинении ему особых страданий в процессе совершения изнасилования или иных действий сексуального характера, в совершении изнасилования или иных действий сексуального характера в присутствии его близких, а также в способе подавления сопротивления, вызывающем тяжелые физические либо нравственные страдания самого потерпевшего лица или других лиц.

Группой лиц по предварительному сговору

Изнасилование и насильственные действия сексуального характера следует признавать совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой) не только в тех случаях, когда несколькими лицами подвергаются сексуальному насилию одно или несколько потерпевших лиц, но и тогда, когда виновные, действуя согласованно и применяя насилие или угрожая применением насилия в отношении нескольких лиц, затем совершают насильственное половое сношение либо насильственные действия сексуального характера с каждым или хотя бы с одним из них.

Изнасилованием и насильственными действиями сексуального характера, совершенными группой лиц (группой лиц по предварительному сговору, организованной группой), должны признаваться не только действия лиц, непосредственно совершивших насильственное половое сношение или насильственные действия сексуального характера, но и действия лиц, содействовавших им путем применения физического или психического насилия к потерпевшему лицу или к другим лицам. При этом действия лиц, лично не совершавших насильственного полового сношения или насильственных действий сексуального характера, но путем применения насилия или угроз содействовавших другим лицам в совершении преступления, следует квалифицировать как соисполнительство в совершении изнасилования или насильственных действий сексуального характера.

Повлекшее заражение венерическим заболеванием

Ответственность за изнасилование, повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием (п. "в" ч. 2), наступает в случаях, когда лицо, заразившее потерпевшее лицо венерическим заболеванием, знало о наличии у него этого заболевания, предвидело возможность или неизбежность заражения и желало или допускало такое заражение, а равно когда оно предвидело возможность заражения потерпевшего лица, но самонадеянно рассчитывало на предотвращение этого последствия. При этом дополнительной квалификации по ст. 121 УК не требуется

В отношении несовершеннолетнего либо в отношении лица, не достигшего 14 летнего возраста

Под изнасилованием несовершеннолетней (п. "а" ч. 3) следует понимать изнасилование потерпевшей, не достигшей на момент совершения преступления 18 лет; изнасилование потерпевшей, не достигшей 14 лет, квалифицируется по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК. Для квалификации по данным пунктам следует установить, что виновное лицо знало о возрасте потерпевшей (являлось родственником, знакомым, соседом; внешний облик потерпевшей явно свидетельствовал о ее возрасте) или допускало его (предполагало по внешним признакам и т.п.) (п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16). При этом добросовестное заблуждение в возрасте (например, потерпевшее лицо в силу акселерации выглядит взрослее своего возраста) исключает вменение виновному данного квалифицирующего признака.

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности

Сроки давности привлечения к уголовной ответственности по составу преступления, предусмотренному частями первой и второй – 10 лет с момента совершения. За деяния, предусмотренные частями 3 и 4 (особо тяжкие преступления) – 15 лет.

Таким образом, даже спустя долгое время после совершения преступления, возможно привлечение виновного к уголовной ответственности. Однако, следует учитывать то обстоятельство, что по прошествии времени уголовное дело возбудить сложнее, так как не будет достаточности доказательств виновности.

К примеру. Н., имея умысел на совершение насильственных действий в отношении П., пришел к ней домой. Применив физическое насилие и угрожая убийством, последний совершил с потерпевшей половой акт, после чего пригрозил убийство в случае, если она сообщит об этом сотрудникам полиции. Испугавшись за свою жизнь, П. долгое время не сообщала никому о произошедшем. Спустя полтора года, П. узнала, что Н. находится в местах лишения свободы за совершение грабежа. Поняв, что подозреваемый не сможет воплотить свои угрозы, она обратилась с заявлением в полицию о привлечении его к уголовной ответственности за совершение насильственных действий, имевших место более года назад. Проведя процессуальную проверку, следователь принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела, поскольку кроме показаний самой потерпевшей, факт насильственных действий ничем не подтверждался.   

Подследственность уголовных дел

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст.131, 132 УК РФ возбуждаются и расследуются следователями Следственного Комитета РФ.

Взыскание морального вреда

Потерпевшему по уголовному делу обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 161 УПК РФ.

По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом, при рассмотрении уголовного дела, или в порядке гражданского судопроизводства.

Решая вопрос о размере компенсации причиненного потерпевшему морального вреда, суд исходит из положений ст. 151 и п.2 ст. 1101 Гражданского Кодекса РФ и учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степень вины причинителя вреда, руководствуясь при этом требованиями разумности и справедливости. В случае причинения морального вреда преступными действиями нескольких лиц он подлежит возмещению в долевом порядке.

Характер физических и нравственных страданий устанавливается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, поведения подсудимого непосредственно после совершения преступления (например, оказание либо неоказание помощи потерпевшему), индивидуальных особенностей потерпевшего (возраст, состояние здоровья, поведение в момент совершения преступления и т.п.), а также других обстоятельств (например, потеря работы потерпевшим).

Условное осуждение. Условно досрочное освобождение

Как показывает анализ судебной практики, возможность получить условное осуждение по делам о насильственных действиях сексуального характера крайне мала. Практически 85% всех обвиняемых по данной категории преступлений получают реальные сроки наказания. Даже при наличии смягчающих наказание обстоятельств, таких как признание вины и активное способствование расследованию преступления, виновный может рассчитывать на минимальную меру наказания (по данным преступлениям это 3 года лишения свободы).

Прекращение уголовного дела

После того, как в орган следствия поступило заявление потерпевшей и было возбуждено уголовное дело, прекратить его уже не получится. Даже если потерпевшая в последующем откажется от желания привлечь виновного к уголовной ответственности, уголовное дело не прекращается. Примирение сторон по данной категории дел также невозможно, поскольку они относятся к категории тяжких (особо тяжких) преступлений. 

Судебно-медицинская экспертиза

Понятие

При расследовании половых преступлений, касающихся самых интимных сторон жизни человека, возникает немало вопросов, для разрешения которых требуется проведение судебно-медицинской экспертизы.

Судебную медэкспертизу проводят для подтверждения факта насилия при половом акте или угрозы его совершения к третьим лицам или потерпевшему.

Проведение этого вида экспертизы является обязательным, если есть подозрение в изнасиловании, так как экспертное заключение является основным доказательством в суде.

Вопросы эксперту

Эксперт проводит детальный осмотр половой сферы потерпевшего, а также его одежды и обуви, которые могли сохранить следы лица, совершившего насилие. Он должен компетентно ответить на ряд вопросов:

  • Есть ли признаки совершения полового акта либо насильственных действий сексуального характера?
  • Какова давность совершения этих действий?
  • Есть ли на теле пострадавшего повреждений: ссадин и царапин, отеков и синяков, переломов и т.д.?
  • Был ли беспомощным потерпевший?

Стадии экспертизы

Эксперт изучает материалы дела, особенности и обстоятельства совершенного преступления. Он также имеет доступ к документами, в которых зафиксировано психическое состояние и физическое здоровье потерпевшего после изнасилования.

Эксперт опрашивает пострадавшего, задает вопросы об особенностях осуществления изнасилования, например, о применении посторонних предметов или особой жестокости.

Эксперт детально осматривает одежду и обувь потерпевшего, чтобы обнаружить следы лица или лиц, причастных к преступлению: волосы, нитки, биологические жидкости. При обнаружении их эксперт проводит лабораторные исследования.

Эксперт осматривает потерпевшего: вид и состояние половых органов и другие следы изнасилования. Также осматривают грудь, шею, руки, внутреннюю сторону бедер, рот и лицо.

Эксперт обобщает результаты обследования и составляет экспертное заключение, в котором подтверждает или опровергает факт изнасилования.

Судебно-медицинскую экспертизу изнасилования проводят во всех случаях, когда потерпевший обращается с заявлением в правоохранительные органы.

Пособничество

В судебной практике нередко возникают сложности при квалификации действий лица, которое не вступало в половое сношение, но активно содействовало в совершении преступления.

Так, действия лица, непосредственно не вступавшего в половое сношение или не совершавшего действия сексуального характера с потерпевшим лицом и не применявшего к нему и к другим лицам физического или психического насилия при совершении указанных действий, а лишь содействовавшего совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации виновному либо устранением препятствий и т.п., надлежит квалифицировать по части 5 статьи 33 УК РФ и при отсутствии квалифицирующих признаков - по части 1 статьи 131 УК РФ или по части 1 статьи 132 УК РФ.

Отличие изнасилования от насильственных действий сексуального характера

Основное отличие лежит в объективной стороне преступления (п. 2, 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. N 16): если при изнасиловании ответственность наступает за половое сношение между мужчиной и женщиной в естественной форме, где потерпевшей стороной является женщина, то ст. 132 УК предполагает ответственность за все прочие насильственные действия сексуального характера. В их числе закон специально выделяет мужеложство (сексуальные контакты между мужчинами в любой форме, в том числе оральный контакт и междубедренный коитус между мужчинами) и лесбиянство (сексуальные контакты между женщинами в любой форме). К иным действиям сексуального характера относятся не охватывающиеся понятием изнасилования сексуальные контакты между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является женщина, в том числе анальный контакт, оральный контакт, имитация полового акта. Сюда же следует отнести и половое сношение в естественной форме между мужчиной и женщиной, где потерпевшей стороной является мужчина.

Вопрос-ответ

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

хотела помочь

полтора года назад я познакомился с мужчиной через сайт и мне он был по душе близок. и мы через пол года встретились, тогда у него были проблемы с деньгами. и он у меня в долг просил деньги. я ответила хорошо. мы сняли квартиру на сутки. При разговоре я уже сомневалась в него и отказалась дать деньг.и и хотела уйти. на что он разозлился и не дал ключа. я сидела тихо чтоб он успокоился. когда я лежала в диване он начал ко мне приставать, я его не хотела, он знал об этом. он меня взял силой у меня не хватила сил чтоб бороться. я плакала и просила чтоб он не трогал меня. утром я ушла от него когда он спал. через некоторое время я узнаю ,что я беременна. то что было мои родные и никто не знает.Всем говорила что дружила. и сейчас у меня сын 8 месяцев. то что он меня взял силой и насиловал это относится к уголовной деле. я ничем немогу доказать, только есть сын.спс

биб15.11.2017 19:42

Здравствуйте! Для возбуждения уголовного дела об изнасиловании Вам не хватит доказательной базы т.к. изнасилование произошло давно. Только если Вы установите отцовство данного гражданина через суд, Вы сможете подать на него на алименты. При необходимости можем оказать судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам. 

Федорова Любовь Петровна17.11.2017 17:07

угрожают посадить

Здравствуйте.Я попала в очень неприятную ситуацию.Так случилось,что муж загулял.Ему 20 лет.Любовнице 17,она находится под опекой.Опекунша позволяла ей гулять по ночам,сутками дома не появляться.Так вот.Так случилось,что она забеременела,срок 10-12 недель.Она долго не говорила.Все у них было по обоюдному согласию.И вот теперь опекунша угрожает посадить моего мужа.Что ему грозит?

Арина23.07.2017 20:06

Здравствуйте Арина! Если девушка заявляет, что это было по обоюдному согласию и ни какого принуждения не было, то квалифицировать это как изнасилование (ст. 131, 132, 133 УК РФ) не представляется возможным, также если на момент данных действий, девушке было 16 и более лет, то такие действия не попадают и под статью 134 УК РФ. Поэтому грозить ему могут только взыскание алиментов, если будет доказано, что ребенок от него. При необходимости можем осуществить судебную защиту, для этого можете обратиться на консультацию к нашим специалистам.

Малов Андрей Владимирович24.07.2017 14:35
Для подтверждения совершения изнасилования с лицом старше 16 лет, требуется заявление от данного лица, на совершение в отношении его действий сексуального характера. Если такого заявления нет, то в возбуждении уголовного дела по данным обстоятельствам будет отказано.
Захарова Елена Александровна25.07.2017 09:25

Осудили за изнасилование

Моего брата осудили за изнасилование с причинением тяжкого вреда здоровью. Осудили его за изнасилование, которое он реально совершил, он не оспаривал факт изнасилования. Но после вынесения приговора, которым его осудили на восемь лет лишения свободы, он уже отсидел почти год за совершенное изнасилование. Сейчас установлено, что в материалах уголовного дела об изнасиловании, по которому его осудили,  тяжкий вред здоровью потерпевшей от изнасилования был определен с нарушением закона. Так как наказание (срок) за наступления тяжкого вреда здоровью от изнасилования существенно выше, чем по части 1 статьи 131 УК, что можно сделать для обжалования дела об изнасиловании? Моего брата осудили за изнасилование именно по части2 статьи 131 УК.

 

 

19.12.2016 12:18

Если вашего брата осудили за изнасилование по части 2 статьи 131 УК, а впоследствии были установлены обстоятельства, устраняющие квалифицирующий признак изнасилования по указанной части статьи 131 УК, дело может быть направлено на новое рассмотрение с последующей переквалификацией изнасилования на часть 1 статьи 131 УК.

Срок наказания в виде лишения свободы за изнасилование действительно отличается для разных частей статьи 131 УК РФ. Переквалификация изнасилования на часть 1 указанной статьи позволит добиться наказания в рамках срока от трех до шести лет лишения свободы. Часть вторая данной стали предусматривает лишение свободы за изнасилование на срок от четырех до десяти лет без возможности применения условного наказания за совершения изнасилования.

После переквалификации статьи по изнасилованию обвинение будет обязано учесть все обстоятельства, имеющие значение по данному делу, в том числе относящиеся к последствиям изнасилования. Если будет установлено, что изнасилование повлекло причинение любой другой степени вреда здоровья, кроме тяжелого, виновное лицо будет привлечено в уголовной ответственности за изнасилование только по части первой статьи 131 УК РФ.

Коханов Николай Игоревич

Срок за изнасилование

Я знаю, что срок за изнасилование может быть только реальным. Но если осудили за изнасилование, а потом выяснились обстоятельства изнасилования, позволяющие применить смягчающие обстоятельства для квалификации изнасилования, разве срок за изнасилование не может быть уменьшен или заменен на условный срок? Что делать, если осудили за изнасилование без учета этих обстоятельств?

 

 

19.12.2016 12:15

Санкции каждой части статьи 131 УК (изнасилование) предусматривают только реальный срок за изнасилование. Это вызвано особой общественной опасностью изнасилования, а также его последствиями для потерпевшей. Установление условного срока за изнасилование позволило бы виновному лицу рассчитывать на возможность избежать ответственности. По этим причинам в УК РФ были внесены изменения об отмене условного срока по делам об изнасиловании.

Если вас осудили за изнасилование, а затем были выявлены дополнительные обстоятельства изнасилования, которые могут повлиять на размер наказания за изнасилования, осужденный за изнасилование (либо его защитник) имеют право направить жалобы по вновь открывшимся обстоятельствам.

Таким образом, если гражданина осудили за изнасилование без учета смягчающих обстоятельств, которые позже были установлены, дело об изнасиловании может быть пересмотрено на основании жалобы осужденного за изнасилование или его защитника.

При рассмотрении подобной жалобы осужденный за изнасилование должен не только представить вновь открывшиеся обстоятельства совершения изнасилования, но и доказать невозможность их представления на стадии предварительного следствия или судебного разбирательства дело об изнасиловании. При рассмотрении такой жалобы наказание осужденному за изнасилование не может быть изменено в сторону увеличения срока.

Если суд установит, что представленные доказательства должны быть учтены при определении наказания за совершение изнасилования, дело об изнасиловании может быть направлено на новое рассмотрение. При новом рассмотрении дела об изнасиловании все вновь представленные доказательства подлежат оценке с учетом доводов суда, вернувшего дело об изнасиловании на новое рассмотрение.

Коханов Николай Игоревич

Изнасилование статья УК РФ

Как доказывается изнасилование статья УК РФ не разъясняет. А ведь на практике иногда очень сложно определить, было ли изнасилование или имеет место оговор с целью мести, шантажа или иных причин. Как определить, было изнасилование или нет? Если обвинение в изнасилование не подтвердилось, будет ли отвечать лицо за заведомо ложный донос?

 

 

19.12.2016 12:12

Действительно, подробного описания, как доказывается изнасилование статья УК РФ не содержит. Однако порядок проведения следствия, в том числе и по делам об изнасиловании, регламентируется нормами уголовно-процессуального права. Помимо общего порядка проведения следственных действий по делам об изнасиловании, расследование изнасилований имеет свои нюансы при проведении медицинских экспертиз, закреплении доказательств, опросу потерпевших по делам об изнасиловании.

Эти особенности расследования дел об изнасиловании нашли отражение и в судебной практике. Пленум Верховного Суда РФ не только принимает постановления с обобщением практики по делам об изнасиловании, но и регулярно публикует подборку дел об изнасиловании, рассмотренных судами различных инстанций в каждом регионе страны. Это позволяет при расследовании дел об изнасиловании обращать внимание на нюансы, которые уже были предметом исследования со стороны судебных органов.

Хотя точного описания, как расследуется изнасилование статья УК РФ не содержит, в рамках конкретного уголовного дела об изнасиловании следствие оценивает всю совокупность доказательств, позволяющих сделать однозначный вывод об имевшем место изнасиловании. Все неустранимые сомнения, в том числе относительно имевшего место изнасилования, трактуются в пользу подозреваемого. Опытный адвокат по делам об изнасиловании также имеет практические навыки, позволяющие разграничить случаи реального изнасилования от оговора со стороны потерпевшей.

Если при расследовании уголовного дела по обвинению в изнасиловании данный факт не нашел подтверждения (в том числе, если отсутствует событие преступления – сам факт изнасилования), может последовать уголовная ответственность за заведомо ложный донос в совершении преступления (изнасиловании). Так как изнасилование относится к особо опасным преступлениям, ложный донос в его совершении будет означать серьезные последствия для лица, которое заявило о факте совершения изнасилования, заведомо зная об отсутствии события изнасилования.

Коханов Николай Игоревич

131 УК РФ

Чем отличаются ст 131 УК РФ (изнасилование) от ст 132 УК? Ведь и в ст 132, по сути, речь идет об изнасиловании? Правильно я понимаю, что ст 132 является по сути дополнительной по отношению к статье 131 (изнасилование)? Если человека осудили за изнасилование, могут ли его привлечь еще и по ст 132 УК? Статья 132 УК появилась относительно недавно. А раньше подобные действия считались изнасилованием?

 

 

19.12.2016 12:11

Статья 131 УК РФ (изнасилование), содержит наказание за принудительный половой контакт с жертвой под воздействием насилия (либо угрозой насилия), либо изнасилование лица женского пола, которое пребывало в беспомощном положении. По ст 132 УК наказание следует за насильственные действия, которые не подпадают под определение изнасилования, данное в ст 131 УК. В частности, изнасилование возможно только в отношении лица женского пола, тогда как потерпевшим по статье 132 могут выступать и лица мужского пола. Таким образом, объектом изнасилования по ст 131 УК РФ может выступать только половая свобода и неприкосновенность лиц женского пола.

Для квалификации изнасилования имеет значение наличие полового сношения, обязательного элемента состава преступления по изнасилованию, а статья 132 допускает наличие других действий сексуального характера, кроме изнасилования. Кроме того, субъектом полового сношения по статье 131 обязательно выступает лицо мужского пола, а статья 132 допускает в роли субъекта лицо любого пола.

Практически по каждой части ст 131 УК (изнасилование) размер наказания существенно превышает санкции статьи 132 УК. Это обусловлено высокой степенью опасности преступлений об изнасиловании, хотя как изнасилование, так и иные насильственные действия сексуального характера, посягают на половую свободу и неприкосновенность человека (изнасилование предусматривает преступное посягательство только в отношении женщин).

Если гражданина осудили за изнасилование, его действия полностью охватываются составом ст 131 УК (изнасилование) и не требуют дополнительной квалификации по ст. 132 УК.

Статья 132 УК РФ появилась в отечественном законодательстве относительно недавно. До этого времени преступления об изнасиловании, предусмотренные статьей 131 УК РФ частично включали в себя насильственные действия сексуального характера, которые должны были обладать обязательным признаком изнасилования – половым сношением. Квалификация остальных насильственных действий сексуального характера, не подпадавших под общее определение изнасилования, представляла очевидную сложность для целей уголовного преследования и расследования конкретных дел.

 

Адвокат по уголовным делам компании «МИП» станет Вашим надежным защитником в суде!

Коханов Николай Игоревич
Также вам будут полезны следующие статьи