Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Страхование » Социальное страхование

Социальное страхование

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Возмещение разницы между утраченным заработком и размером страховых выплат

Добрый день! В конце 2008 года уволили с предприятия по причине профессионального заболевания. Определили потерю трудоспособности в размере 60 % и дали инвалидность третьей группы на год. Назначены страховые выплаты по потере трудоспособности с 15.03.2009 года. В конце 2011 года дали инвалидность пожизненно.  Хочу подать в суд на работодателя о выплате разницы между утраченным заработком и размером страховых выплат. Имеется ли срок исковой давности по этому делу? Если да, то какой? А также, скажите, пожалуйста, за какой срок я имею право требовать возмещения разницы?

26.08.2013 18:17

Здравствуйте! Термина исковой давности по данному случаю нет. Но суд, даже если и назначит выплаты, то только за предшествующие подаче заявления в суд три года. То есть за 2008 год Вы ничего не получите.

Коханов Николай Игоревич

Расчет суммы пособия

Добрый день! Получаю пособие по присмотру за ребенком до 1,5 года на протяжении десяти месяцев. По договору подряда выполняла работу с одной организацией. Родила дочь и пошла  оформлять пособие на нее. В соцзащите мне пригрозили, что если я не верну им 108 тысяч рублей, то подадут на меня в суд, так как я их обманула и работала по договору четыре месяца. Исходя, из каких подсчетов, была рассчитана эта сумма? Кроме того с меня требуют копию трудового договора. Как мне грамотно поступить при сложившихся обстоятельствах? Благодарю Вас за советы.

26.08.2013 18:17

Здравствуйте! Откуда в соцзащите узнали  о существовании договора? Откуда узнали сумму, указанную в нем? Подайте им копию, где указанно две тысячи рублей, пусть подают на Вас в суд и докажут, что Вы – миллионер. Спокойно подавайте заявление на пособие, и требуйте письменного аргументированного отказа, тогда Вы сможете его обжаловать в суде.

Коханов Николай Игоревич

Отказ в госпитализации ребенка

Здравствуйте! Посоветуйте правильное решение! У меня болеет ребенок, на обследовании в больнице он разбил плафон и сломал кровать. Врачи сказали, что если он будет лежать в больнице, то мне придется лежать с ним. С работы я уволиться не могу, лежать с ним тоже, лечение длительное от трех до шести месяцев. Какое решение принять при данных обстоятельствах? Ведь больница не имеет права отказать в госпитализации?

26.08.2013 18:17

Здравствуйте! Конечно, врачи не могут отказать в госпитализации. Но для начала, Вам необходимо провести беседу с  ребенком. Если он такой подвижный, то рядом с ним постоянно должен кто-то присутствовать из близких, хотя бы для того, чтобы избежать членовредительства по отношению к другим детям.  В противном случае, врачи могут поместить его, с Вашего согласия, в отдельный блок, изолированный и с ограниченным временем посещений.  Будьте здоровы!

Коханов Николай Игоревич

Отказ в оплате больничного листа

Добрый день! Я попал в больницу за три дня до окончания отпуска и последующего увольнения. В больнице мне сделали операцию, в связи с чем, я следующие семь месяцев пролежал на больничной койке. Получил отказ от работодателя в оплате моего больничного листа, так как он считает меня уволенным.  Я обратился в прокуратуру, и работодателю вынесли обвинение в нарушении им закона РФ, и обязали выплатить 60% больничного листа. Но я с этим постановлением не согласен. Ведь я пенсионер и имею трудовой стаж более 40 лет, и по закону, я знаю, что они обязаны оплатить 100% лечения.  Поэтому я подал иск в суд. Суд скоро состоится, и я прошу Вас, разъяснить, ссылаясь на законы, кто прав я, прокуратура или работодатель. Заранее благодарен, за все Ваши советы.

26.08.2013 18:17

Здравствуйте!  Норма для всех одна. Исходя из закона о социальном страховании на случай краткосрочной потери работоспособности или материнства, при утрате трудоспособности в течение 30 дней со дня увольнения, застрахованному лицу выплачивается 60% от средней заработной платы.  Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Получение единовременной поддержки нуждающимся семьям

Здравствуйте! Меня интересуют детали получения единовременной поддержки наиболее нуждающимся семьям. Мы – многодетная малоимущая семья, если нам эта поддержка положена по закону, то ответьте, пожалуйста, где и как ее оформить.  Я живу одна, содержу троих детей, муж алименты не платить. Старшей дочери нужно сделать топографию мозга, это денег стоит, плюс масса дорогостоящих лекарств.

26.08.2013 18:16

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в фонд соцзащиты по месту Вашей регистрации. Там все оформляют.

Коханов Николай Игоревич

Выполнение ИПР

Здравствуйте! Рассудите, кто прав – я или Минздрав Самарской области? ИПР инвалида предусматривает ежегодное санаторное лечение за счет государства, но это систематически не происходит, поэтому я вынуждена в 2009 году сама оплатить лечение в санатории, который входит в список Минздрава. В компенсации Минздрав мне отказал, ссылаясь на ФЗ 178 от 17.07.99г. Но ведь по ФЗ 181О выполнение ИПР является обязательным для всех организаций? Благодарю за совет.

26.08.2013 18:16

Здравствуйте! Вы имеете право на возмещение  израсходованных  средств на лечение только за текущий год. То есть если Вы ездили в санаторий в этом году, надо принести в отделение Минздрава ИПР, путевку, медицинские документы, и если они откажут в выплате компенсации, надо обращаться в суд.

Коханов Николай Игоревич

Влияет ли грамота на социальные льготы

Добрый день! Я ветеран труда, получил грамоту в честь 60-летия за безупречную работу в лесном хозяйстве. Будет ли это положительно влиять на социальные льготы?

26.08.2013 18:16

Увы, влиять на льготы это не будет, потому что Ваше звание ветерана труда гораздо весомей, и сохранятся Ваши былые льготы.

Коханов Николай Игоревич

Форма выдачи больничного листа

Здравствуйте! Десятого февраля мне в ФАП открыли больничный лист по уходу за малолетним ребенком.  Четырнадцатого числа мы были направлены к педиатру для продолжения лечения. Двадцать второго – больничный лист был официально закрыт педиатром. Вручила лист работодателю, он принял его для закрытия пропущенных рабочих дней, но оплачивать больничный отказался. Сообщил, что лист выдан с нарушениями и несоблюдением  новых постановлений, потребовал получить новый. Врач нарушений не признал и отказался выписывать новый.  Как мне разрешить данную ситуацию?

26.08.2013 18:16

Форма выдачи больничного листа действительно была изменена, но это не означает, что Ваш больничный лист недействителен. Потребуйте от работодателя письменного аргументированного отказа об уплате, идите к врачу, а потом в суд. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Инвалидность нерабочей группы

Здравствуйте! Получаю инвалидность нерабочей группы. Что делать с работодателем? Просто необходимо проработать хоть какой-то период. Если скрыть ВТЭК и четыре месяца больничного листа, проблем потом не будет? Или же если вдруг больничный лист действительно понадобится, то возникнут проблемы?

26.08.2013 18:16

Здравствуйте! На данный момент, по закону, нерабочих групп нет, но работодателя обязательно предупредите, и идите спокойно работать.

Коханов Николай Игоревич

Решение суда

Добрый вечер! Ответьте, пожалуйста, может ли брать фонд социального страхования решение суда предназначенного другой организации?

26.08.2013 18:16

Фонд социального-страхования не может брать решение предназначенное другой организации. Однако, если в решении указанно, как трактовать определенный акт, то ФСС может ссылаться на эту трактовку нормативного акта.

Коханов Николай Игоревич

Удержание денег из-за ошибки бухгалтера

Добрый день! В декретный отпуск вышла 22.11.2007, в декабре мне были начислены пособие по беременности и родам, в январе родила двойню и подала заявление на единовременную выплату пособия на детей. Не дождавшись их перечисления, в апреле позвонила в организацию в Братске, и оказалось, что они удерживают выплату на детей, потому что бухгалтер сделал ошибку и начислил мне слишком большую сумму пособия по беременности, и отчисляют из нее тот избыток. В законах я прочла, что они не имеют удерживать выплату на детей, так как моей вины в случившемся нет, они это и не отрицают. Я мать четырех детей, в декретный отпуск ушла, не выходя из 1,5 годичного отпуска по присмотру за ребенком, мой начальник рвет и мечет. В какой суд мне обратиться за справедливостью, могу ли я с них требовать пени за задержку? Могу ли я подать в суд по месту своего жительства (Усть-Кут), так как организация находится в Братске, а ездить туда из-за детей у меня нет возможности.

26.08.2013 18:16

Здравствуйте! Скажите, Вы проверяли, была ли переплата в действительности? Вам ее считали на двоих детей? Для начала Вам необходимо обратиться в инспекцию по охране труда.

Коханов Николай Игоревич

Страховка по причине смерти кормильца

Здравствуйте! Меня интересует тема социального страхования. Будьте любезны, уточните мне, с какого периода я имею право получить страховку в связи со смертью кормильца. Страховой случай произошел в 2000 году, а с заявлением я обратилась в 2007. Имею ли я право получить выплаты за прошедший отрезок времени? Положены ли они со дня смерти, либо с какого-то другого числа? Благодарю за совет.

26.08.2013 18:15

Здравствуйте! Вы имели право получить выплаты со дня смерти кормильца, если бы обратились раньше. В случае если, заявление о получении страховых выплат было подано спустя, более чем три года после страхового случая, страховые выплаты осуществляются не более чем за три прошедших года.  Заявление по страховым выплатам в связи с нетрудоспособностью не имеют срока давности. 

Коханов Николай Игоревич

Примеры оформления справок

Здравствуйте! Мне необходимо просмотреть примеры исполнения следующих справок, Вы не могли бы дать на них ссылки: 1) справка о доходах за два года, с которых оплачивались страховые взносы; 2) данные о начислении и уплате специальных взносов на пенсионное страхование; каковы формы написания этих документов? Почему-то бухгалтер считает, что первые две – это 2ндфл, а ведь это три разных документа? Спасибо за помощь.

26.08.2013 18:15

Здравствуйте! Справка о зарплате, других видов дохода, вознаграждений, на основе которых начислялись обязательные страховые взносы на случай краткосрочной  потери работоспособности или беременности – Приложение 1 к приказу Минздравсоцразвития от 17.01.2011 № 4н.

Справка о всех страховых взносах и начислениях трудового лица, страхового стажа для вычисления трудовой пенсии - форма СПВ-1.

Надеюсь, что сумел Вам помочь.

 

Страховой юрист группы «МИП» станет надежным помощником в споре со страховой компанией!

Коханов Николай Игоревич