Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Страхование » Пенсионное страхование

Пенсионное страхование

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Удержание незаконно выплаченных надбавок

Здравствуйте! Жена на пенсии три года. ПФ после трех лет начал вычислять из обеспечения по старости районную прибавку к прожиточному минимуму, как безработному пенсионеру.  Жена поставлена на учет в ПФ, так как имела ЧП. Предпринимательскую деятельность не вела. А когда она закрыла свое ЧП, в ПФ спохватились, и решили, что надбавка ей не положена, и собираются теперь снимать с пенсии те суммы, которые фигурировали, как надбавка. Законно ли это? Ведь это их оплошность. Благодарю за совет.

26.08.2013 19:17

Здравствуйте! Это не вина ПФ, это Ваша жена ввела их в заблуждение. Будучи ИП, она в заявлении указала, что не работает. Да, ПФ могли проверить по своим каналам, но нет такого закона, обязующего их проверять.

Коханов Николай Игоревич

Уведомление об открытии счетов

Здравствуйте! Мы завели поточный расчетный и бизнес счета в Сбербанке. Сообщили в ПФ только о расчётном счете, так как по поводу бизнес счета нам сказали, что мы можем только переводить на него деньги с основного и снимать.

26.08.2013 19:17

Здравствуйте! Насколько мне известно, сообщать об открытии счетов нужно не ПФ, а налоговую службу. Если Вы по истечении семи дней после открытия счета не уведомили налоговую службу, будете вынуждены оплатить  штраф 5 тысяч рублей.

Коханов Николай Игоревич

Начисление штрафов

Здравствуйте! Я – ИП, у меня работают два наемных рабочих, за которых своевременно уплачиваю страховые пенсионные взносы и накопительную часть пенсии. Веду деятельность в Краснодаре, прописана в г. Сочи. Все отчеты по форме РСВ-1 и персональный учет отправляю вовремя заказным письмом в Сочи. Абсолютно все оплаты произвожу в срок. Акты,  по обнаруженным в отчетах ошибках, отправляют мне по месту регистрации. Естественно, вовремя исправить их я не успеваю. Я просила в ПФ, чтобы отправляли мне по месту работы, но они отказали. Недавно  поехала сама разбираться, и выяснилось, что не принят ни один мой отчет с 2010 года. ПФ требует выплаты штрафа и пени. Сейчас я все исправила и подала новые отчеты, которые были приняты, и поставлены все соответствующие печати. Но тут же вручили акты о немереных штрафах за весь период. Разве это справедливо? Даже если отчеты не приняты, то оплаты были произведены вовремя, есть все выписки и квитанции? Что же получается , платишь вовремя – плати штраф, скрываешь своих работников – живи спокойно? Есть в этом мире справедливость?

26.08.2013 19:16

Здравствуйте! Вам нужно срочно найти хорошего налогового юриста, и подать в суд с иском на ПФ как можно быстрее. Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Переоформление квартиры

Доброго времени суток! У моей мамы в собственности две квартиры. Одна из квартир была подарена мне и сестре на двоих. В этой квартире живу я, муж, двое наших детей. Переезжать оттуда мы не имеем возможности, поэтому хотелось бы узнать, как можно переоформить квартиру на мое имя, и рассчитаться с сестрой за ее половину. Ей сейчас очень нужны деньги, она выплачивает ипотеку. Заранее благодарю!

26.08.2013 19:16

Добрый день! Учитывая то, что половина квартиры Ваша, то Вы можете оформить сделку в ПФР. Должны дать добро. Нужно составить договор, где будут приведены все расчёты.  Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Пенсионный фонд подал иск

Здравствуйте! С 1996 года по 2011 вел предпринимательскую деятельность, как ИП. 9 августа 2011 года свое ИП закрыл, о чем получил соответствующее свидетельство.  Но ничего после этого в налоговую службу и ПФ не платил ничего.  Недавно мне пришло уведомление о подаче на меня искового заявления в мировой суд Пенсионным фондом, В заявлении я числюсь как ответчик – физическое лицо.  От меня требуют оплаты недоимки налогов и пени для финансирования страховой части пенсии. Недоимка за 1 год и 7 месяцев, и пени до сегодняшнего дня, то есть – двенадцатого апреля. Поможет ли мне здесь закон, который гласит, что по трудовым договорам, термин подачи иска длится 180 дней начиная с даты истечения срока требований об оплате, и поэтому он уже истек. Надеюсь на Вашу помощь.

26.08.2013 19:16

Здравствуйте! У Вашего дела не истек термин подачи иска, а значит, Вам придется все уплатить.

Коханов Николай Игоревич

Оформление трудового договора

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в университете, но очень мало, всего по 8 академических часов в неделю. Для меня это единственная и основная работа.  Иногда есть дополнительные лекции, заменяю преподавателей, но ни договоренностей, ни расписания на них нет. Раньше, три года назад, нам выдавали раз в месяц «нетрудовые» договора.  То есть, «обязуюсь прочитать такое-то количество лекций…» . А потом и это прекратилось. Осталось расписание, с октября по апрель, на среду и пятницу, сообщают устно. Нам платят по трудовой карточке, каждый месяц все по срокам начисляют, минус 13%  ежемесячного вычета.

Меня эта работа очень устраивает, платят неплохо, и, учитывая мою астму, я больше работать итак не смогла бы, но начала задумываться о пенсии.  Поэтому я хотела бы узнать, могу ли я как-то через суд доказать трудовой характер этой моей деятельности? Дорого ли обойдется университету переоформить меня задним числом на официальную ставку? Или они сами не в праве, только по суду? Заикнуться перед начальством об этом боюсь, нас таких много, но у остальных это подработок, а у меня единственный доход. К тому же, может ли быть оформлен трудовой договор на 8 часов в неделю? Причем с перерывом на летние каникулы? Спасибо за Ваши ответы.

26.08.2013 19:16

Здравствуйте! Трудовой договор может быть оформлен даже при случае однодневной годовой работы. Но и отчисления в ПФ будут соответствующими. Оформить задним числом работодатель Вас не сможет. Да, Вы имеете право подавать в суд, но, учитывая то, что давность исковых трудовых договоров составляет девяносто дней с даты, когда Вы узнали о нарушении своего трудового права, Вы вряд ли сможете доказать, что на протяжении трех лет не подозревали о неимении трудового договора. И даже если суд признает, что все эти три года Вы действительно проработали, отчисления в ПФ задним числом не проводятся.  Удачи!

Коханов Николай Игоревич

Выплата страховых пенсионных взносов из социальной пенсии

Добрый день! В декабре прошлого года по ЦНЗ открыла ИП, швейное ателье на дому. Купила оверлок и две машинки для шитья, общей суммой в 58800 рублей. Обе машинки оказались бракованными, дело на данный момент в арбитраже.  Я – инвалид второй группы, получаю социальную пенсию в размере 5100 рублей. Сдала нулевые декларации. Имеют ли право меня вынуждать платить страховые пенсионные взносы из своей социальной пенсии? Заранее благодарю!

26.08.2013 19:16

Добрый день! Вы не обязаны уплачивать сборы в  ЕВН, но пенсионные взносы в страховку нужно платить до конца действия ИП. Иначе Вас ждет суд, штрафные санкции, пени.

Коханов Николай Игоревич

Переоформление работодателем свидетельства о пенсионном страховании работника

Доброго времени суток!  Я желаю уточнить, обязан ли работодатель переоформлять мое свидетельство о пенсионном страховании. Суть дела в том, что после того, как я расписалась, поменялась и моя фамилия. Теперь, получается, что надо поменять страховое пенсионное свидетельство. Сообщила работодателю, чтобы поменял, но он говорит, что я сама должна этим заниматься. Возни с документами итак полно, а тут прочла, что этим делом занимается бухгалтерия. Я хотела бы знать, имею ли я право настаивать на том, чтобы работодатель сам поменял мне свидетельство, либо лучше сходить самой? Заранее благодарю за помощь.

26.08.2013 19:16

Здравствуйте! Работодатель ни в коем случае не должен получать для Вас новое свидетельство об обязательном пенсионном страховании, а даже наоборот, получить его можете только Вы лично, либо лицо с нотариальной доверенностью от Вас.

Коханов Николай Игоревич

Получение страхового свидетельства не по месту регистрации

Здравствуйте! Живу в г. Москва, прописана в г. Сочи. Каким образом я могу получить страховое свидетельство? Заранее спасибо!

26.08.2013 19:16

Добрый день! Страховое свидетельство выдается исключительно по месту регистрации.

Коханов Николай Игоревич

Оплата страховых пенсионных взносов

Уважаемые юристы! Не могу найти однозначный ответ на, казалось бы, простой вопрос. Поэтому прошу Вас, по возможности, ответить четко и доходчиво. Речь идет об уплате страховых пенсионных взносах. Я пенсионер МВД и на данный момент ИП.  В интернете ответов много, но все кардинально отличаются друг от друга. Неужели нельзя просто ответить - платить надо, или нет.

В пример приведу несколько найденных мною ответов:

Исходя из Федерального закона от 15.12.2001г. № 167-ФЗ обязательными страхователями по пенсионному страхованию являются все частные предприниматели. Оплата проводится фиксированными платежами.

Определение Конституционного Суда, гласит, что военные пенсионеры и лица, выслужившие  обеспечение по старости в ходе предписанным законом о пенсионном обеспечении, а также лица,  проходившие военную службу, не уплачивают пенсионные страховые взносы. 

Согласно другому постановлению ИП являются плательщиками обязательных пенсионных страховых взносов и медицинского страхования, размер платежей определяется стоимостью страхового года. После всего вышесказанного следует, что Закон № 212-ФЗ не предусматривает норм освобождающих по каким-либо причинам ИП от вычисления страховых платежей в сумме высчитанной от стоимости страхового года.

Прошу, Вас, эксперты, объясните мне простому человеку, что все это значит. Должен ли я платить взносы на пенсионное страхование или нет? Заранее спасибо!

26.08.2013 19:15

Начиная с 2010 года согласно вступившему в силу постановлению, пенсионеры МВД уплачивают фиксированные страховые платежи ПФ, а также в ОМС И ТФО МС. Надеюсь, что сумела Вам помочь.

 

Нужна юридическая консультация? Компания «МИП» - Ваш выбор!

Коханов Николай Игоревич