Юридическая энциклопедия "МИП"
Задать бесплатный вопрос юристу
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Признание брака недействительным

Признание брака недействительным

Статьи по теме:

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Вопросы по теме

Документы для принятия решения о недействительности брака

Здравствуйте! Скажите, какие документы надо подготовить для принятия решения о недействительности брака?

19.12.2016 12:41

Здравствуйте! Для того чтобы в суде ваш брак был признан недействительным, надо предоставить следующие документы:

- исковое заявление от пострадавшего;

- документацию, подтверждающую фиктивность брака;

- документы о признании одного из супругов недееспособным;

- свидетельство о заключении брака;

- квитанцию об оплате госпошлины;

- паспорт.

Как видно из всего вышеперечисленного, признать брак незаконным и аннулировать его вполне реально, если предоставить суду веские доказательства. Если вы хотите расторгнуть заключенный союз, у вас имеются подозрения, что ваш родственник обманут или действует противозаконно, обязательно обратитесь в местный суд, озвучьте свои подозрения и постарайтесь предоставить доказательства сказанного.

Коханов Николай Игоревич

Фиктивный брак

Фиктивный брак является крайне актуальной проблемой. Согласно оценке экспертов каждый год в столице России регистрируется более 10 тысяч фиктивных браков. Как правило, это связано с получением материальной выгоды. Фиктивный брак в РФ заключается для получения гражданства и других намерений, которые обычно связаны с уголовными делами, но только не для создания семьи. Перед вступлением в фиктивный брак стоит понимать, какая ответственность грозит «ненастоящим» супругам согласно законодательным актам РФ и какие последствия наступят, если информация вскроется.

Сколько стоит фиктивный брак?

Стоимость вступления в фиктивный брак в РФ может колебаться и зависит от различных обстоятельств. В среднем стоимость по России составляет 100 тысяч рублей. Судебная практика насчитывает и случаи, когда брак по расчету может превратиться в обычный брак по любви, однако такое случается в менее, чем 2% регистраций от общей статистики. Давайте разберемся, для чего граждане РФ заключают фиктивный брак, какие грозят последствия и ответственность?

Самый распространенный тип брака по расчету на территории России – для получения прописки или гражданства. К примеру, в Москве приезжие не боятся последствия от регистрации ненастоящих брачных отношений. По статистике для получения прописки или гражданства здесь заключается более 60% браков.

При этом в РФ осуществляют свою деятельность ряд организаций, которые оказывают помощь в оформлении всех документов, после чего доказать, что это фиктивный брак, зачастую бывает крайне проблематично.

Подозрение обычно падает на мужчин, которые приехали из глубинки и «охотятся» за москвичками. Значительное количество дел по данному вопросу грозит обманутым женщинам последующим разделом имущества, хищением денег и других материальных ценностей. Признание таких отношений недействительными возможно только в судебном порядке и только после того, как удастся доказать факт регистрации брака по расчету. Помощь в данном вопросе на территории России в области дел такого характера окажет адвокат по семейным спорам, записаться на консультацию которого вы можете прямо сейчас по телефону в Москве +7 (499) 322-10-73.

Что грозит жертвам мошенника после получения ненастоящим супругом гражданства?

Не менее опасным для жителей России является фиктивный брак с иностранцем для получения гражданства. В законодательных нормативно-правовых актах РФ прописано разрешение на временное проживания в пределах квоты сроком на 3 года без получения гражданства. Однако юридический нюанс заключается в том, что если после вступлении в брак иностранца с гражданином России с целью получения гражданства ему есть, где жить, то положение о квоте можно не соблюдать. На сегодняшний день в РФ развернулся целый бизнес, который оказывает помощь иностранным гражданам в получении разрешения на временное проживание, не боясь при этом брать на себя ответственность за махинации такого рода. Законными «супругами» иностранцев обычно становятся пенсионерки, которые испытывают финансовые трудности, а факт брака по расчету еще придется доказать. Именно поэтому, из-за наличия пробелов в законодательстве, большинство дел на территории РФ остается безнаказанным.

Как мошенники добиваются раздела имущества?

Что касается последствий от вступления в фиктивный брак для граждан России, в Семейном кодексе РФ обозначено, что все имущество, которое нажито в период брака, является совместным. Мошенники успешно пользуются текстами нормативно-правовых актов, поскольку на законодательном уровне не имеет значения, за чьи деньги совместное имущество приобреталось.

Суть мошенничества заключается в том, что обманщик любыми способами уговаривает второго состоятельного супруга сначала продать, а затем купить вновь движимое и недвижимое имущество (дом, квартиру, автомобиль, гараж и т.п.). Итог всегда один – в суде происходит признание всего имущества, нажитого в браке совместной собственностью, а новоявленный супруг разделяет имущество, которое ранее принадлежало состоятельному мужу или жене, на 2 части.

Ответственность в данном случае наступит лишь тогда, когда обманутому супругу удастся доказать в суде факт совершения намеренных мошеннических действий. Для этого вам понадобится наш адвокат по семейным делам, который не первый год помогает обманутым гражданам России осуществить признание брака недействительным.

По идентичной схеме работают «предприимчивые» супруги, которые завладевают также половиной муниципального жилья. Согласно законодательным нормативно-правовым актам Семейного кодекса РФ псевдосупруг, которого прописали в квартире жены или мужа, получает права на половину данной жилой площади. После развода квартира фактически превращается в коммуналку. В качестве выхода из ситуации приходится приватизировать недвижимое имущество на двоих, продавать и разъезжаться с жуликом.

Кто чаще всего становится жертвой мошенников?

Чаще всего с недобросовестными целями мошенники обманывают социально неадаптированных граждан, которые злоупотребляют спиртным, а также наркоманов, одиноких, пожилых и т.п. К примеру, за одиноким мужчиной, который находится в тяжелой жизненной ситуации, начинает ухаживать сердобольная женщина. Обычно к таким людям легко войти в доверие. Социально-неадаптированный человек получает то, чем он всегда был обделен. Это забота, горячие обеды и постиранное белье. А попутно может быть еще и спаивание алкоголем. Поэтому доказать зачастую нечестность намерений мошенника очень сложно.

После того, как социально-неадаптированный мужчина «садится на стакан», он теряет бдительность, а мошенница делает с ним все, что хочет. Заключает фиктивный брак, подписывает генеральные доверенности на движимое и недвижимое имущество. В лучшем случае доверчивый супруг остается в развалинах на окраине в деревне, а в худшем последует летальный исход от алкоголизма, после чего ответственность за махинации не наступит, а «сердобольная» женщина продолжит свое успешное существование.

Какая схема применяется для захвата доли в бизнесе?

Абсолютно идентичные схемы используются жуликами для раздела предприятия. Первым делом на имя состоятельного супруга, к которому аферисту удалось войти в доверие, регистрируется юридическое лицо. Затем, когда бизнес начинает приносить реальную прибыль, ненастоящий супруг, которого внесли в уставные документы для «массового эффекта», подает иск в суд, где требует раздела совместно нажитого имущества. Признание его доли на предприятии происходит после доказательств, что бизнес развивал именно он. При этом он может смело утверждать, что начальный капитал вносился за счет совместно нажитых финансовых средств. После раздела доля второго супруга обычно продается.

Как защитить себя от обмана?

Чтобы защитить себя от фиктивного брака, который принес ощутимые финансовые потери, необходимо признать его недействительным по решению суда.

19.12.2016 12:41

Здравствуйте! Фиктивный брак противоречит законодательству нашей страны. Заключать такие союзы запрещено. Поэтому если в суде будет доказано, что супруги вступили в брак не ради создания новой семьи, а ради своей выгоды, такой как улучшение финансового положения, для получения прописки, ради усыновления ребенка одним из супругов и тому подобное, то такой брак будет признан недействительным. Обратиться в суд с заявлением о признании брака недействительным может только тот супруг, который не знал о намерениях своей второй половины, т.е. если вас обманули при заключении брака, то вы можете смело обращаться в суд и расторгнуть подписанный договор.

Также подать иск о подтверждении фиктивного брак может и прокурор. Это в том случае, если у него возникли подозрения, что один из супругов заключил фиктивный брак с целью получения прописки, продления разрешения на проживания в чужой стране или по иным причинам.

Для того чтобы признать брак недействительным и вынести обвинения одному из супругов, надо предоставить в суде доказательства и факты. Одного заявления будет недостаточно для признания брака недействительным. Вы можете пригласить в суд свидетелей, можете принести документы, подтверждающие вашу правоту. Также на судебном заседании должен присутствовать и представитель ЗАГСа, который дал согласие и зарегистрировал ваш союз.

Заполняя исковое заявление о признании недействительности брака, не забудьте указать, чтобы его аннулировали. При этом Вы обязаны вернуть свою прежнюю фамилию.

Коханов Николай Игоревич

Исковое заявление о признании брака недействительным

Здравствуйте! Что такое исковое заявление о признании брака недействительным? Как правильно составить заявление о расторжении брака?

19.12.2016 12:40

Здравствуйте! Как показывает практика люди редко обращаются в суд для признания брака недействительным. Но если у Вас возникла такая проблема, то давайте разберемся, как ее можно грамотно решить. Итак, если вы хотите подать иск о признании брака незаконным, то вам понадобится написать исковое заявление в суд. Образец такого заявления вам должны предоставить непосредственно в суде, куда вы обращаетесь.

Коханов Николай Игоревич

Лица, имеющие право требовать признания брака недействительным

Здравствуйте! Кто может подать заявление в суд для признания брака недействительным?

19.12.2016 12:40

Здравствуйте! Несмотря на то, что признать брак недействительным можно только в суде, подать заявление о его аннулировании может как муж или жена, так и их мать или отец, опекун, прокурор. Например, аннулировать  союз можно по таким причинам, как несогласие мужа или жены, недостяжение одного из супругов шестнадцати лет, скрытие опасных заболеваний, близкое родство. Также в нашей стране запрещены браки между усыновителями  и опекунами.

Как правило, лица, имеющие право требовать аннулирования незаконного союза,  могут быть муж или жена, их родители и самые близкие родственники. Признать союз незаконным можно в тех случаях, когда  будет доказано, что люди вступили в союз с применением физической силы или при психическом давлении, в  состоянии опьянения, обманным путем.

Еще законом разрешено вступать в брак до совершеннолетия, только в том случае, если родители жениха или невесты дали на то согласие. В противном же случае родители имеют право потребовать в суде аннулировать такой союз на законных основаниях. Также требовать признание брака недействующим, в случае если муж или жена не достигли шестнадцатилетия, могут опекуны, попечители, представители органов опеки или прокурор.

Коханов Николай Игоревич

Основания и порядок признания брака недействительным

Уважаемые юристы! Поясните, пожалуйста, какими должны быть основания и порядок признания брака недействительным?

19.12.2016 12:39

Согласно законодательству нашей страны для заключения брачного союза надо предоставить пакет документов. Если вы ранее были в официальном  браке, вам придется предоставить в ЗАГСе свидетельство о разводе, справку о недействительности предыдущего брака или свидетельство о смерти мужа или жены. Также важным основанием для расторжения брака является и тот факт, что один из брачующихся не достиг шестнадцатилетия, а его родители не дали своего  согласия на брак. Принять решение об аннулировании брака может только суд, если на то имеются основания.

Коханов Николай Игоревич

Основания признания брака недействительным

Подскажите, каковы основания признания брака незаконным?

19.12.2016 12:38

Здравствуйте! Основаниями для признания брака незаконным считаются: бракосочетание прямых родственников, например, в нашей стране запрещен союз  между детьми и родителями, братьями и сестрами. Если муж или жена признаны недееспособным, то суд также может принять постановление об аннулировании регистрации. И серьезной причиной для расторжения союза служит то, что один из супругов скрыл факт о серьезном заболевании.

Коханов Николай Игоревич

Признание брака недействительным

Здравствуйте! В каких ситуациях можно признать брак недействительным?

19.12.2016 12:37

Здравствуйте! Чаще всего, такое происходит, если один из новоиспеченных супругов уже пребывает в действующем браке. Тогда новый зарегистрированный союз не имеет силы и автоматически считается недействующим, так как согласно законам новый союз можно заключить только после официального расторжения предыдущего.

Также в суде можно признать брак незаконным, если одна из сторон не дала своего согласия на него. При этом будущий супруг или супруга не должны быть в состоянии алкогольного опьянения или под воздействием наркотиков. Судья может признать регистрацию недействительной и по той причине, что кто-то из них является психически больным или дал свое согласие на союз насильно.

 

Адвокат по семейным делам юридической группы «МИП» гарантирует успех в судебном разбирательстве!

Коханов Николай Игоревич