Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Сделки с недвижимостью

Сделки с недвижимостью

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

как сохранить право на собственность при улучшении жилищных условий?

Добрый день.Меня зовут Наталья. Мне 62 года, пенсионерка.Решила улучшить жилищные условия. Продать приватизированную в равных долях с сыном ( Ему 40 лет, живёт с женой в доме, который я несколько лет тому назад получила по губернаторской программе и переоформила на него вместе с земельным участком.) однокомнатную малосемейку и купить новую в новостройке.Сын предлагает оформить ипотеку на него.У меня вопрос: Как обезопасить себя и не оказаться на улице в своём преклонном возрасте? Поскольку полностью теряю своё право на собственность в этом случае. А потребительский кредит мне с пенсией 12 тыс. рублей не дадут.

Наталья11.09.2017 13:08

Здравствуйте Наталья! К сожалению полностью ни как не обезопасите. После погашения ипотеки, сын будет собственником, а Вы получается потеряете право собственности.

Царюк Владимир Ростиславович13.09.2017 14:20

Продажа собственности без согласия супруга

Добрый вечер. Хотела бы получить совет по поводу следующей ситуации. До того, как выйти замуж, я жила вместе с мамой и была прописана в ее квартире. Потом я вышла замуж и родила ребенка, после чего меня и ребенка муж прописал в своей комнате в коммуналке. Потом мы решили, что можем позволить себе комнату побольше. Комнату мы нашли, но когда наступил день оформления купли-продажи, мой муж решил меня с собой на оформление не брать. В итоге получилось вот что: старую комнату он продал, а новую купила какая-то девушка, которую он видел впервые. Впрочем, они сразу же оформили договор дарения на имя моего мужа, так что комната теперь является собственностью мужа. Естественно, я не поняла, зачем это нужно и осталась недовольна. У меня такой вопрос: имеет ли право мой муж вообще продавать свою собственность без моего согласия? Спасибо!

29.08.2013 19:44

Добрый вечер. Поскольку эта собственность была нажита до Вашего брака, а, следовательно, являлась личной собственностью Вашего супруга, он может распоряжаться ей так, как ему захочется. Ваше согласие в данном случае не требуется.

Коханов Николай Игоревич

Право на квартиру

Здравствуйте! Я планирую купить недвижимость в ипотеку. В домовой книге указано, что после того, как квартира была приватизирована, собственница квартиры прописала в ней семью с тремя детьми, двоим еще нет 16, третьему – 17 лет, своих друзей. Недавно они были выписаны из квартиры  по личному заявлению. Если я все-таки куплю данную квартиру, буду ли я иметь полное право на эту квартиру? Не получится ли так, что у той семьи остались какие-то права на мою квартиру? Благодарю за ответ.

29.08.2013 19:44

Добрый вечер. Эта семья была прописана в квартире, если я правильно Вас понял, по инициативе бывшего собственника, а выписались по своей инициативе. Это означает, что никаких прав на данную квартиру они не имеют. Более того, можете не переживать, что там было трое несовершеннолетних детей. Их права никоим образом не были нарушены.

Коханов Николай Игоревич

Оформление прав на половину дома

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, со следующей проблемой. Мы купили половину дома, во второй половине живут незнакомые нам люди, у нас отдельные входы и т.д. Но наши новые соседи не давали своего согласия на наше проживание в этом доме. Поэтому они отказываются давать нам свою домовую книгу, которую зачем-то требуют у нас при регистрации нашей половины дома. У нас такой вопрос: можем ли мы оформить наши права на половину дома каким-либо иным образом или обязательно подавать иск в суд? Если же обязательно, то будет ли рассматриваться дело без соседей или их присутствие необходимо? Заранее благодарим за ответ!

29.08.2013 19:44

Здравствуйте. Вы будете вынуждены регистрировать Вашу недвижимость в судебном порядке. При этом присутствие соседей на заседании не обязательно, однако они должны быть должным образом уведомлены о времени и месте, в которое оно будет проводиться.

Коханов Николай Игоревич

Разделение лицевого счета

Есть приватизированная квартира. В ней зарегистрировано 4 человека. Возникли спорные моменты по оплате за квартиру. Подскажите, можно ли поделить лицевой счет? И куда следует обратиться?

22.08.2013 17:08

Лицевой счет поделить нельзя! На одну квартиру – один лицевой счет! Вам можно обратиться с заявлением в управляющую домом компанию о раздельном начислении коммунальных платежей.

Коханов Николай Игоревич

Сроки продажи квартиры после смерти собственника

Несколько месяцев назад умер один из сособственников, который проживал в коммунальной квартире. Правда ли, что любые сделки купли - продаже по этой квартире возможны по истечении 3-4 месяца?

22.08.2013 17:07

В случае, когда в такой квартире есть сособственник, который согласен выкупить долю, тогда ее можно такому покупателю продать.  Если есть необходимость продать долю постороннему покупателю, то нужно подождать, пока наследники вступят в права наследования и оформят его. После смерти сособственника права на долю в квартире переходит к наследникам и после этого им нужно направить уведомление о продаже доли в этой квартире и указать цену.  Без соблюдения этого условия продать долю постороннему покупателю нельзя. Само оформление наследства возможно только после 6 месяцев со дня смерти наследодателя.  Получив свидетельство о праве наследования необходимо зарегистрировать переход права собственности. Как правило, это занимает месяц.

Коханов Николай Игоревич

Взыскание денег за долю

Моя свекровь проживает в 3-х комнатной квартире. Из-за конфликта с ней мы с мужем вынуждены снимать себе квартиру. Супругу принадлежит доля в квартире его матери. Как можно забрать деньги за долю мужа? Как правильно оформить сделку, чтобы защитится от обмана свекрови?

22.08.2013 17:07

Собственник доли вправе продать ее по назначенной цене, при этом он по закону обязан соблюдать право преимущественной покупки. Таким правом обладает сособственник, то есть его мать. Ваш муж должен отправить ей официальное письмо-уведомление с предложением купить его долю. Заказное письмо следует оправить с уведомлением, с описью вложенного содержимого. На ответ свекровь имеет один месяц. В случае если на Ваше письмо будет получен отказ или вообще ответ не получен, то супруг имеет право продать свою долю любому покупателю, который найдется. Цена продажи будет не меньше, чем была указана в уведомлении. В противном случае придется посылать повторное уведомление сособственнику с указанием меньшей цены. Если Ваша свекровь согласиться выкупить долю сына, то продавец и покупатель заключают банковский договор на абонирование ячейки. И перед подписанием договора купли-продажи деньги помещаются в банковскую ячейку. Забрать деньги из ячейки может продавец после предъявления выписки из единого реестра о переходе права собственности по договору купли-продажи. Если сделка не произойдет, то деньги сможет забрать покупатель по окончании срока банковского договора. Договор купли-продажи можно составить в простой письменной форме, после зарегистрировав переход права собственности на долю.

Коханов Николай Игоревич

Правила безопасности при расчетах с использованием банковской ячейки

Здравствуйте, подскажите как мне, как продавцу недвижимости обезопасить себя при расчетах с использованием банковской ячейки? На что нужно обратить внимание?

22.08.2013 17:07

Обе стороны по договору купли-продажи должны заключив договор с банком, абонировать ячейку. Банковский договор заключается на срок, который необходим для государственной регистрации перехода права собственности к покупателю. Договор предусматривает условия открытия ячейки. Деньги перед тем, как покупатель положит их в ячейку, проверяются на подлинность. Во время действия договора открыть ячейку может только продавец, после предъявления выписки из реестра о переходе права собственности на проданный объект. В случае если сделка не произошла, то покупатель может забрать деньги после окончания договора с банком. Все другие действия (например, продление срока действия) происходят по обоюдному согласию продавца и покупателя.

Коханов Николай Игоревич

Переоформление права собственности на квартиру

Я приобрела квартиру, когда моему ребенку было 7 лет. Тогда был оформлен долевой договор. Могу ли я сейчас переоформить квартиру на себя полностью, сейчас ребенку уже 19 лет?

22.08.2013 17:07

По достижении совершеннолетия Вашим сыном он вправе продать или подарить Вам свою долю в квартире только по добровольному согласию.  Учитывая Ваше близкое родство с дарителем, налог с такой сделки Вам платить, не придется. Тем более, что он владел своей долей имущества свыше 3 лет. Договор можно оформить в простом письменном  виде и зарегистрировать переход права собственности.

Коханов Николай Игоревич

Признание права собственности в случае истечения срока исковой давности договора купли-продажи

Сосед обратился в суд, чтобы оформить право собственности на земельный участок. Он предоставил нотариально удостоверенный договор купли-продажи участка и акт приема-передачи. Участок он приобрел до 1998 года. Само право собственности до сегодняшнего дня оформлено не было. Земельный участок, о котором идет речь, находится на территории садового товарищества. Один из наследников на суде признал, что бывшая хозяйка этого участка продала его именно этому соседу. Но на заседание не были приглашены ни представители администрации, ни садового товарищества. Нужно ли было согласия не приглашенных представителей и, имел ли суд право признать право собственности в случае, когда у договора купли-продажи истек срок исковой давности?

22.08.2013 17:07

Решение суда было принято законно.  Признаки совершения сделки купли-продажи земельного участка были на лицо: договор купли-продажи  и акт приема-передачи.  Согласия наследников вполне достаточно. А сделки с недвижимостью до 1998 года вообще не регистрировались.

Коханов Николай Игоревич

Разрешение на проведение сделки покупки нового жилья

У моего родного брата есть в собственности комната в квартире. Она принадлежит ему на правах долевой собственности. Сам брат признан психиатрически больным и в данный момент находится на длительном лечении в закрытой больнице. Он хочет поменять (путем продажи) свою жилплощадь за то время, пока он находится на лечении. Могу ли я от имени брата продать комнату и купить другую? После выписки брат хочет перебраться поближе ко мне, и пока он на лечении нужно подобрать подходящий вариант в моем городе.

22.08.2013 17:07

Такую сделку можно провести только с опекуном Вашего брата! Ему должен быть назначен опекун, который обратиться в органы опеки за разрешением на проведение сделки  покупки нового жилья. В Вашем случае предусмотрен только такой вариант!

Коханов Николай Игоревич

Ограничение на совершение сделок с недвижимостью

Трижды судебные приставы арестовывали мои счета, хотя им было известно, что это социальные счета. В отношении меня были возбуждены 2 исполнительных производства. Я обратилась с жалобой в мировой суд и пристав, своим постановлением прекратил исполнительные производства. Вот там я и узнала, что были сняты социальные пособия после того как прекращено производство и наложено ограничение на совершение сделок с недвижимостью. Что  в этой ситуации я могу предпринять и кто вправе накладывать ограничения: пристав или суд?

22.08.2013 17:06

Если речь идет об аресте недвижимого имущества, то его  вправе наложить или снять суд. Вы можете обратиться в суд, который вынес определение о наложении ареста, подав соответствующее  заявление об отмене меры обеспечения.

Коханов Николай Игоревич

Запрет на совершение сделок с недвижимостью

Могу ли я наложить запрет на совершение сделок с моей недвижимостью, дабы не стать жертвой черных риэлторов. В какую инстанцию можно подать заявление о том, что в ближайшие 4 года я, например, не собираюсь каким-либо образом отчуждать недвижимость, которая принадлежит мне на праве собственности?

22.08.2013 17:05

Вы можете это сделать, обратившись с соответствующим заявлением в Росреестр.

Коханов Николай Игоревич

Обязательность свидетельства о госрегистрации для совершения сделки с недвижимостью

Моя сестра и мама получили свидетельство о праве наследства по завещанию, а государственного свидетельства о регистрации права на недвижимое имущество нет. Обязательно ли свидетельство о госрегистрации для совершения сделки с недвижимостью?

22.08.2013 17:05

Для получения права совершать сделки с недвижимостью им нужно зарегистрировать право наследования и получить свидетельство о регистрации.

Коханов Николай Игоревич

Законность совершения сделки с недвижимостью

Добрый день, у меня такая ситуация: нахожусь на лечении у психиатра, поставили на учет в диспансер. Небольшое психическое расстройство – панические атаки. Есть заключение врача о моем адекватном состоянии, группу инвалидности не давали. Будет ли законным совершение мною сделки с недвижимостью?

22.08.2013 17:05

Вполне законным. Ограничение в правоспособности и дееспособности, прав и свобод возможно только в случаях и порядке, предусмотренных законом.

Коханов Николай Игоревич

Разрешение органов опеки для заключения сделки по недвижимости

Здравствуйте! Нашему ребенку 10 лет и зачем для заключения сделки по недвижимости мы должны получать разрешение органов опеки? Ведь я же мать ребенка, а значит его законный представитель. Кто дал право решать за меня и моего ребенка? Спасибо!

22.08.2013 17:05

Таким правом обладает государство! Органы опеки призваны держать на контроле имущественные вопросы абсолютно всех детей (до наступления 18 лет). Независимо от того захотите Вы продать квартиру или распорядиться денежными средствами на счету, который открыт на имя ребенка или например, полученного в наследство автомобиля, Вы обязаны получить разрешение у органов опеки на любой вид сделки. И помимо этого Ваш ребенок должен подписать письменное разрешение на совершение сделки в присутствии соответствующего специалиста.

 

Юрист по недвижимости компании «МИП» обеспечит безопасность Ваших сделок!

Коханов Николай Игоревич