Юридическая энциклопедия "МИП"

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Выписать бывшего супруга

Добрый день! Будучи женаты, мы с мужем приобрели квартиру, оформили ее на его имя. Поэтому еще во время нашего брака написал дарственную, согласно которой подарил мне свою половину совместно нажитой квартиры. Мы с мужем развелись, теперь я единолично владею квартирой. У него есть своя квартира под Москвой. Сейчас я хочу выписать его из моей квартиры. Подскажите, пожалуйста, могу ли я это сделать, не ставя его в известность? Заранее благодарю за ответ!

29.08.2013 19:44

Добрый день. Нет, осуществить Вашу задумку не получится. Учитывая, что квартира находится в Вашей единоличной собственности, Вы имеете право выписать из нее Вашего бывшего супруга. Но Вы обязаны сделать это в судебном порядке, соответственно, Ваш супруг будет являться ответчиком по данному делу. Выписать мужа, не поставив его об этом в известность, невозможно.

Коханов Николай Игоревич

Оформление факта передачи денег

Добрый день, уважаемые юристы! Моя сестра развелась со своим мужем. Делить имущество они не стали. Дети у них уже совершеннолетние. Сестра с бывшим мужем имеет в совместной собственности трехкомнатную квартиру. Они заключили устную договоренность. По ней квартира отходит моей сестре, но она за это платит бывшему мужу 500 000 рублей. Сейчас квартиру выставили на продажу. В связи с этим возникло два вопроса. Первый – это как правильно оформить факт передачи денег бывшему супругу. Второй – в течении какого срока он имеет право подать на раздел имущества? Благодарю за ответ на интересующие меня вопросы.

22.08.2013 17:45

Поскольку квартира в данном случае – совместная собственность Вашей сестры и ее бывшего мужа, продать квартиру без его согласия не удастся. Если он даст свое согласие, и квартира будет продана, юридически она будет поделена таким образом. Обратиться в суд для раздела имущества он может в течение трех лет после расторжения брака. Но в случае продажи квартиры она не будет больше являться предметом совместной собственности. Законодательно не установлен способ передачи денег, поэтому его Вы можете выбрать сами. Главное, чтобы бывший муж Вашей сестры написал расписку о получении денег. Важно, чтобы он указал в ней свои паспортный данные, свою фамилию, имя и отчество, а также сумму, полученную им.

Коханов Николай Игоревич

Возможность отсудить квартиру

Доброго времени суток! Обращаюсь к Вам со своей проблемой в надежде получить помощь. Когда я состояла в браке, родители мужа разменяли свою квартиру, в результате чего муж получил жилую площадь, которую тут же приватизировал. Немного позже он ее продал и купил однокомнатную квартиру. В роли собственников этой квартиры выступает мой бывший муж и наш несовершеннолетний ребенок. Бывший муж говорит, что я не смогу отсудить его долю квартиры, ведь фактически она приобреталась за счет его родителей. Прав ли муж, или у меня есть возможность отсудить квартиру?

22.08.2013 17:45

Поскольку квартира приобреталась во время брака, она находится в Вашей совместной с мужем собственности. Ваше согласие требовалось на покупку данной квартиры, оно же потребуется и для ее продажи. Поэтому Вашему мужу в суде придется доказывать, что она была приобретена на деньги его родителей. Сделать это будет не так-то просто, поэтому вполне возможно, что он не справится с этой задачей.

Коханов Николай Игоревич

Перевод материнского капитала

Здравствуйте! Нуждаюсь в Вашей консультации. Я продала квартиру по доверенности. С покупателем мы договорились, что часть стоимости квартиры он заплатит мне наличными, а оставшиеся деньги – через материнский капитал не позднее пяти дней после того, как получит документы о государственной регистрации. Все это прописано в нашем договоре купли-продажи квартиры. После совершения сделки покупатель стал владельцем квартиры. Но ей надо собрать документы для перевода материнского капитала. Но покупатель спешить не собирается. Согласно доверенности деньги получить за квартиру должна я, так как бывший владелец находится сейчас в другом городе. А мне надо вернуть деньги. Покупательница на все мои просьбы быстрее разобраться с документами и выплатить оставшиеся деньги, говорит, что спешить ей некуда, потому что квартира уже ее, а если бывший хозяин хочет их получить, то подождет. Как можно ее заставить побыстрее разобраться со всеми документами? Центр микрофинансирования, через который будет обналичиваться материнский капитал, берет за это  40 000 рублей, но при этом за сроками не следит, хотя, наверное, должен. Договор заключался в этом же центре. В нем прописано, что до момента полной оплаты квартира находится в залоге центра микрофинансирования, который после обналичит материнский капитал. Вот я и не знаю, как мне поступить. Прошу Вашего совета.

22.08.2013 17:45

Обналичивать материнский капитал не требуется. Если покупатель не заплатил, можно требовать не только выплаты той суммы, что указа в договоре, но и процентов. Вы можете при желании расторгнуть договор.

Коханов Николай Игоревич

Квартира по очереди на улучшение жилищных условий

Здравствуйте! Моя семья записана в очередь на улучшение жилищных условий. Мы проживаем в поселке. Не так давно администрация сообщила нам, что появилась квартира, которую мы можем посмотреть, что мы и сделали. Она оказалась просто в ужаснейшем состоянии. Косметическим ремонтом так не обойтись: требуется капитальный. Но это не тот вопрос, который нас интересует больше всего. Жилищный отдел поселка сообщил нам, что раньше здесь проживали супруги с ребенком. Женщина скончалась, ее муж находится на данный момент в местах лишения свободы, а ребенок проживает в детском доме. Но квартира нам предлагается для постоянного, а не временного пользования. Вот у нас и возник вопрос: а могут ли прописать нашу семью в этой квартире? В администрации нам пояснили, что они не могли передавать эту квартиру нуждающимся в течение пяти лет с момента, как она начала пустовать. А теперь они имеют на это право. Но про какой такой срок идет речь? Еще сказали, что ребенок скоро выходит из детского дома и будет нуждаться в жилье. Нас уверили, что в эту квартиру ее не отправят, поскольку она нуждается в капитальном ремонте. Нам, конечно, очень нужна квартира, но мы не хотим ее получить ценой очередного горя этого ребенка. Подскажите, пожалуйста, как нам быть в этой ситуации.

22.08.2013 17:45

Добрый день! Согласно Семейному кодексу ребенок в данной ситуации имеет право жить в той квартире, в которой он ранее проживал с родителями, то есть в квартире, которую предлагают Вам. К тому же, такое право имеет и отец, который на данный момент находится в колонии. Такое нахождение считается временным. И после отбытия наказания он может вернуться в квартиру, что, скорее всего, и сделает. По поводу пятилетнего срока ничего не могу сказать: он законодательно не установлен. Я бы посоветовал Вам не соглашаться на эту квартиру, потому что могут возникнуть потом большие проблемы. 

Коханов Николай Игоревич

Как сделать так, чтобы наниматель съехал с квартиры

Добрый день! По договору найма, заключенного на один год, я слал в аренду нанимателю однокомнатную квартиру, собственником которой являюсь я. Но так получилось, что недавно приехал мой сын, которому, кроме как в этой квартире, негде жить. Прошло только два месяца с момента заключения договора аренды. За нанимателем не наблюдалось никаких нарушений условий договора. Оплата поступала исправно. Выселяться он не желает. Как сделать так, чтобы наниматель съехал с квартиры? Спасибо за ответ.

22.08.2013 17:43

Чтобы ответить на интересующий Вас вопрос, необходимо просмотреть заключенный Вами договор. Возможно, там предусмотрены случаи досрочного расторжения договора найма. Если их там нет, Вам не удастся досрочно расторгнуть договор, поскольку, как Вы указали, наниматель не нарушает условий договора.

Коханов Николай Игоревич

Переоформление документов на квартиру

Доброго времени суток! Мой отец является собственником почти половины квартиры (однокомнатной). Он ее унаследовал от матери по составленному ей завещанию. Если быть более точным, были и другие наследники – его отчим и сестра, но квартира досталась отцу. Владельцем второй половины квартиры - второй муж моей бабушки, который являлся инвалидом Великой отечественной войны и живет сейчас в квартире своей новой жены, которая проживает в том же подъезде на пятом этаже. Кстати, они зарегистрировали свой брак сразу после смерти моей бабушки. Сегодня в отцовскую квартиру приходил риэлтор, который сказал, что собирается поселиться в этой квартире. Для подтверждения законности своих претензий на квартиру он показал нам два документа. Первое из них – свидетельство на половину квартиры. Показать при этом договор о купле-продаже квартиры риэлтор отказался, потому что при себе у него его не было. Также он сказал, что купил долю квартиры за 300 000 рублей. Позже отчим отца утверждал, что за долю квартиры получил 100 000. Но договор нам тоже показать не смог, потому что риэлтор ему до сих пор не предоставил никаких документов (но деньги заплатил). Вторым документом было свидетельство на право собственности, полученного на основании договора дарения. Риэлтор отметил, что сначала ему подарили часть доли квартиры, а потом оставшуюся он купил. Можно ли было так оформлять документы? Насколько мне известно, доля квартиры не дарится постороннему. Значит, таким образом пытались скрыть сделку купли-продажи доли квартиры, и эту сделку может отменить суд?  И разве отчим имел право, не согласовав с моим отцом, продать долю квартиры? А папа не стал бы отказываться от первоочередного права покупки доли квартиры, потому что другого жилья у него на данный момент нет. Еще нотариус неправильно оформил документы на квартиру, уменьшив ее в два раза. Сейчас документы переоформляются. Но при этом квартиру уже продали. Также я слышала, что для того, чтобы в квартиру вселился новый хозяин, нужно соответствующее решение суда. Моя бабушка для отчима отца была уже второй женой. Свою жилую площадь он оставил своей первой жене. Квартиру, о которой идет речь, отчим получил от завода, на котором работал, как молодой специалист. Когда бабушка была еще жива, он говорил, что хочет подарить эту квартиру моему отцу, но потом передумал и оформил в пользу отца завещание. Как нам быть в этой ситуации? Заранее благодарю за ответ.

22.08.2013 17:43

Ваш отец, конечно, может обратиться в суд и потребовать, чтобы все права и обязанности покупателя перевели на него (это должно быть сделано не позднее трех месяцев с того дня, когда он узнал о совершившейся сделке), ему придется купить долю квартиры за 300 000, то есть, по сути, сделать то, что сейчас требует от Вас риэлтор.

 

Юрист по недвижимости компании «МИП» обеспечит безопасность Ваших сделок!

Коханов Николай Игоревич