Юридическая энциклопедия "МИП"
Главная » Юридическая энциклопедия "МИП" » Недвижимость » Аренда квартир

Аренда квартир

Бесплатная онлайн юридическая консультация по всем правовым вопросам

Задайте вопрос бесплатно и получите ответ юриста в течение 30 минут

Оформление дарственной на дом

Добрый день! У нас есть дом, который мы бы хотели оформить на нашего единственного сына. Но он женат, и мы не уверены, что он не разведется. Поэтому у нас такой вопрос: как лучше это сделать так, чтобы при разводе дом остался у сына? Мы думаем о том, чтобы написать дарственную. Такой вариант подойдет? И еще: в доме, который официально принадлежит мне, прописана моя мама. Это не помеха? Можно ли подарить дом, если там еще кто-то прописан? И возможен ли вариант оформления дарственной, чтобы наш сын какое-то время об этом не знал? Огромное спасибо за ответ!Добрый день! У нас есть дом, который мы бы хотели оформить на нашего единственного сына. Но он женат, и мы не уверены, что он не разведется. Поэтому у нас такой вопрос: как лучше это сделать так, чтобы при разводе дом остался у сына? Мы думаем о том, чтобы написать дарственную. Такой вариант подойдет? И еще: в доме, который официально принадлежит мне, прописана моя мама. Это не помеха? Можно ли подарить дом, если там еще кто-то прописан? И возможен ли вариант оформления дарственной, чтобы наш сын какое-то время об этом не знал? Огромное спасибо за ответ!

29.08.2013 20:00

Здравствуйте. Да, Вы абсолютно правы, лучше всего оформить договор дарения на имя Вашего сына. Имущество, полученное в период брака по безвозмездным сделкам (дарение является таковой), не делится между супругами. Кроме того, на договор дарения не придется уплачивать налог. Прописка в этом доме Вашей маме не препятствует дарению дома. Что же касается информированности сына, то сохранить эту сделку в тайне не получится, поскольку сделка двухстороння, т.е. Ваш сын должен подписать необходимые документы.

Коханов Николай Игоревич

Акт приема передачи

После окончания действия договора найма, мы передавали квартиру по акту приема-передачи  представителю юридического лица, собственника. В акте указаны незначительные  повреждения, которые описаны как износ. Сумма ущерба не указывалась, стоит прочерк. Акт подписан, у меня есть экземпляр. Прошло время, но мне не возвращают залог, мотивируя тем, что причинен существенный ущерб. Более того, по почте прислали смету по ремонтным работам и претензию, теперь уже не они мне должны, а я должна выплатить более 40 тысяч рублей.

22.08.2013 17:36

Здравствуйте. Если  у Вас  сохранен акт приема передачи, в котором  не указано повреждений имущества и суммы ущерба, то платить не нужно. С момента подписания акта, и выселения Вы не несете ответственности за имущество. На претензию нужно обязательно письменно ответить, изложить свою позицию, потребовать залог. Нужно оставить себе экземпляр  вашего ответа на претензию, с отметкой о вручении. Собирайте все документы для  предъявления в качестве доказательств на случай судебного разбирательства.  Лучше обратиться к адвокату уже на стадии переписки.

Коханов Николай Игоревич

Исковое заявление о выселении

Добрый день! В трехкомнатной квартире проживали я с мужем и дочерью и отец мужа. Все имели доли  в собственности. Сначала не стало мужа, доли изменились, у отца мужа была 1/6. Когда его тоже не стало, то по наследству его 1/6 перешла  его двум сыновьям. По решению суда об их вселении  определен также порядок пользования квартирой, им отведена одна комната. Они сдали эту комнату внаем, в квартире уже чужие люди, мы категорически против этого.

22.08.2013 17:36

Здравствуйте! Для того чтобы сдать комнату внаем необходимо согласие остальных собственников квартиры, т.е.  вас с дочерью. Вам необходимо подать исковое заявление о выселении граждан, которым будет сдаваться комната без вашего с дочерью согласия. Если метраж  комнаты, отведенной наследникам, хоть немного  превышает  размер их доли, то из-за  невозможности предоставить  соразмерную доле комнату,  можно попытаться  получить решение суда о   принудительном выкупе их доли.

Коханов Николай Игоревич

Досрочное расторжение договора найма

Здравствуйте! Я арендую квартиру по договору на 11 месяцев. Договор заключала  не с собственником лично, а с его  представителем по доверенности. И ему же  передавала оплату, т.к. собственник   живет за пределами страны. Теперь узнала, что представитель умер. Какие теперь для меня последствия,  могут ли  досрочно  разорвать договор найма? За досрочное  расторжение договора предусмотрена денежная компенсация. Будет ли действовать это условие в случае смерти представителя?

22.08.2013 17:36

Здравствуйте. Вы можете спокойно проживать в квартире. Смерть представителя никаким образом не отражается на  предмете и условиях договора. Возможно, в скором времени к Вам обратятся либо новый представитель, либо сам собственник квартиры.

Коханов Николай Игоревич

Действительность договора аренды

Мы  сдали квартиру и заключили договор на 1 год, внесен депозит. Но на договоре нет печати, и он не заверен нотариально, является ли он действительным и можно ли его  досрочно расторгнуть?

22.08.2013 17:35

Здравствуйте, вы не пишете,  какой конкретно  договор был заключен,  и с кем. Если  между  физическими  лицами, то заключен договор найма квартиры, и на нем не должно быть печати, нотариальное заверение также не обязательно.  Что касается досрочного  расторжения, то нужно посмотреть условия договора, также  можно применить  нормы Гражданского кодекса  о договорах найма (предупреждение за 3 месяца). Обратитесь к  юристу для изучения текста договора и получения консультации.

Коханов Николай Игоревич

Подделка договора на услуги кабельного телевидения

Квартиросъемщики  выехали из квартиры, не заплатив долг  по квартплате. Я собираюсь подавать исковое заявление. Кроме того, мне позвонили от Оператора кабельного телевидения и сообщили про долг  за несколько месяцев, за несвоевременную оплату долга угрожают штрафом. Дело в том, что я как собственник квартиры не подписывала договор на услуги кабельного телевидения, а, наоборот, перед сдачей внаем квартиру подала  заявление Оператору на отключение  кабельного телевидения.  На словах мне пояснили, что от моего имени был подписан договор на  оказание услуг КТ, договор мне не показали. Как мне теперь поступить, на кого подавать в суд?

22.08.2013 17:35

Здравствуйте, для начала напишите заявление оператору КТ,  подробно изложите ситуацию, что Вам стало известно, что без Вашего ведома, заключен договор, образовался долг и т.д. Укажите, что  подавали заявление об отключении услуги. Поясните, что их требования незаконны. Долг не оплачивайте. Оператор будет вынужден обращаться в суд  и доказывать свои права, что сложно, поскольку договор Вы не подписывали.

Коханов Николай Игоревич

Соседи против сдачи в аренду доли

Имею в собственности комнату в коммунальной квартире и сдаю ее в аренду. Соседи  по квартире против этого. Как они могут помешать мне, сдавать свою долю? Могут ли без моего согласия выселить арендаторов, если на них составлен административный протокол?

22.08.2013 17:35

Здравствуйте! Вы имеете полное право сдавать внаем свою комнату. Соседи не могут запретить Вам это делать. Для того чтобы Ваших  квартирантов не выселили, и у Вас  не было также неприятностей с налоговой инспекцией  нужно соблюдать все требования законодательства, в том числе по заключению договора найма, временной регистрации жильцов, декларирования Ваших доходов и уплату налога. Самостоятельно  соседи выселить Ваших жильцов не смогут. Если жильцы нарушают порядок проживания, на них составлен  протокол об административном правонарушении, то их могут выселить по решению суда.

Коханов Николай Игоревич

Увеличение алиментов со сдаваемой в аренду доли бывшего мужа

Здравствуйте. Я недавно узнала, что бывший муж и его родители сдают  внаем квартиру, где они прописаны. А  сами снимают  две отдельные квартиры, т.к. не хотят проживать вместе. Дело в том, что там же прописан и наш сын, который живет со мной. Фактически сдается внаем и  доля  моего ребенка, могу ли я получать  часть дохода?  Можно ли претендовать на увеличение алиментов со сдаваемой в аренду доли бывшего мужа? Должны ли они были  получить мое согласие на сдачу в наем доли ребенка?

22.08.2013 17:35

Добрый день!  Сдача квартиры в наем  возможна только с согласия всех  собственников. Вы, как законный представитель ребенка  имеете право  на весь доход  от его доли. Вы также  имеете право на алименты  со всех видов дохода, и  можете потребовать алименты с дохода от сдачи квартиры внаем. Срок исковой давности 3 года.

Коханов Николай Игоревич

Заключение договора безвозмездного пользования

Мы с мамой хотим сдать свою квартиру в аренду. Она имеет ½ доли и я ½ доли. Может ли мама заключить договор  безвозмездного пользования, чтобы налог с дохода от сдачи квартиры платила только я?

22.08.2013 17:35

Обычно в договоре  предметом найма является не доля, а конкретное помещение. Возможно, нужно в договоре  безвозмездного  пользования, и в договоре наймауказывать  подробно, о какой комнате идет речь. Кроме того, оговорить, что мама  будет оплачивать  свою часть коммунальных платежей. Оплата коммунальных платежей за нее другим лицом  может считаться как выгода (доход) с которого нужно уплачивать  налог.

Коханов Николай Игоревич

Претензия к риэлторскому агентству

Я  арендую квартиру по договору. Эту квартиру мне  подобрали в агентстве недвижимости, срок найма 1 год. Сейчас собственник  предложил мне выселиться, т.к. собирается продавать квартиру. Могу ли я обратиться с претензией к агентству, пусть за эти деньги найдут другую квартиру?

22.08.2013 17:35

Чтобы ответить на Ваш вопрос, нужен текст договора с агентством.  Возможно,   более правильным  будет  внимательно изучить договор найма с собственником квартиры, условия   досрочного расторжения договора, а если такие условия не прописаны, то Вы имеете право проживать в квартире  до окончания срока найма.  Даже в случае продажи квартиры  новому собственнику, за вами сохраняется это право. Обратитесь к юристу  для изучения текстов договоров и получения полной консультации.

Коханов Николай Игоревич

Незаконная сдача жилплощади в аренду

Сосед сдал свою квартиру в аренду, я знаю, что он не платит налог. Неизвестно, что за люди там проживают, и насколько законна такая  аренда?

22.08.2013 17:35

Если Вы хотите предпринять какие-либо действия  по получению информации, то обратитесь к участковому. Он, в рамках своих полномочий, проверит личности проживающих, наличие договора найма. Кроме, того можете обратиться в налоговую инспекцию  с заявлением. В том, случае, если доход не задекларирован, и налог не уплачен, то налоговая инспекция  так же в рамках своих полномочий предпримет соответствующие меры.

Коханов Николай Игоревич

Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации

Здравствуйте, я  начал работать риэлтором по сдаче в аренду квартир, дал рекламу на сайтах, регистрироваться, как  индивидуальный предприниматель пока не стал, чтобы посмотреть, как пойдет бизнес. Как может  называться сейчас моя деятельность?

22.08.2013 17:34

Здравствуйте, сейчас, возможно, Вы  осуществляете   предпринимательскую  деятельность без регистрации, что грозит Вам наложением  административного штрафа. Правда  деятельность, в этом случае, должна быть систематической, и, направленной на получение  прибыли  от оказания услуг. Если Вы будете получать доход от несистематической деятельности, то можете временно не регистрироваться как ИП, а задекларировать доход и  уплатить налог. В  ином случае  необходимо  зарегистрироваться как  индивидуальный предприниматель  по виду деятельности  70.31.1 ОКВЭД, посреднические услуги  при покупке, продаже и  аренде недвижимости. Вы написали, что собираетесь работать по сдаче в аренду квартир, в таком случае обратите внимание, что  договор аренды заключается только в случае, когда сдаете в аренду  квартиру юридическому лицу. В случае  заключения договорных отношений с физическим лицом такой договор будет называться договор  найма, заключаться в письменной форме, без обязательного нотариального заверения.

 

Юрист по недвижимости компании «МИП» обеспечит безопасность Ваших сделок!

Коханов Николай Игоревич